Опубликовано 13 Август, 2016 - 10:47

Не важно сколько нам лет, ведь в душе мы все те же маленькие дети. Думаю, большинству из нас хочется вернуться в те беззаботные времена, когда, в противовес нынешним, хотелось побыстрее приоткрыть занавес взрослой жизни, погружаясь с головой в очередной заход игры "Дочки-матери". Дети играют во взрослых, а взрослым хочется играть в детей. Конечно, последнее кто-то может свести к инфантилизму, но это уже крайний случай. Да и разве стремиться к увлеченности, наслаждению и простому безусловному счастью (что так свойственно детям) не является частью личностного роста человека? К сожалению, с возрастом утрачивает способность ощущать счастье без причин, поэтому мы и хотим вернуться в детство.

Время берет свое, и, как не старайся, эффект Бенджамина Баттона с вероятностью 99% всех нас ("взрослых") не коснется. И тут уже стоит задуматься о всяких премудростях, которые помогут коснуться тех струн нашей души, что заиграют красками детства. Собственно говоря, к таким "премудростям" я и отношу раскраску-антистресс. Для меня это не только своего рода медитация, но и тот самый полет души на планету "Детство".

Наслышавшись о новом творческом проекте "раскраска для взрослых" (она же "раскраска-антистресс"), я тоже прикупила ее. И вот моей первой и пока что единственной "подопечной" стала украинская версия раскраски Милли Маротты "В стране чудес" (она же - "Дивосвіт").

Милли Маротта "В стране чудес" ("Дивосвіт")

Окунитесь в буйство красок и узоров, вдохните жизнь в экзотические существа и растения.
Девяносто шесть страниц упоительных узоров из цветов, листьев, деревьев, изящно отрисованных чернилами английской художницей Милли Мароттой. Сделайте эти удивительные иллюстрации своими - сотворите собственную страну чудес. Добавьте оттенков зарослям кактусов и цвета - оперению попугая. Наполните мир вибрирующими красками тропиков. Обретите блаженное спокойствие и несравненную радость творческого времяпрепровождения. Все, что вам нужно, - ручки, карандаши и немного воображения.

Давайте уже посмотрим, какое "буйство красок и узоров" ожидает нас на страницах этой творческой книжонки?!

Рисунки со страниц расскраски "В стране чудес"

Как видите, рисунки отличаются не только своим содержанием, но и размерами тоже. Да и состоят они из разнообразных маленьких деталек.

Но это еще не все! Помимо вышеприведенного формата страницы раскраски наполнены творческими заданиями. Не буду много писать об этом, лучше посмотрите сами!))

Творческие задания со страниц раскраски "В стране чудес"

Творческие задания со страниц раскраски "В стране чудес"

Но на этом книжонка еще не прощается с вами! В конце вас ждут абсолютно чистые белые листы, рассчитаны на то, что вдохновение порисовать неизбежно постучится. Ну и что, что рисовать не умеете? Учиться ведь никогда не поздно. Тем более есть отличный повод)) А те, кто рисовать умеет, сами знают, что нужно делать.

Чем же рисовать?

Да чем угодно! Чем только душа пожелает)) Но будьте готовы пожертвовать обратной стороной, если вашими фаворитами станут краски или фломастеры. А вот карандаши оказались самым идеальным вариантом.

Как красиво разрисовывать?

Этот пункт моего отзыва явно не для тех, кто собаку съел в этом деле.Но это именно тот вопрос, с которым я столкнулась после приобретения раскраски, хоть и не сразу. Для наглядности: вот как выглядел мой самый первый рисунок (разукрашенный карандашами):

Мой первый рисунок

Цветовая гамма карандашей тогда у меня была скудная, да и результат мне не очень понравился.

Решила взять в оборот фломастеры:

Рисунок, разукрашенный фломастерами

Но, как я уже писала выше, они немного перепечатались на другую сторону, а это мне не подходило.

Тогда-то я и ввела в поиск в Интернете "Как красиво разрисовывать?" и нашла парочку советов, применяя которые, мне мои рисунки начали нравится больше)) Как изменились мои рисунки можете увидеть чуть ниже.

А пока что рубрика советов: как же разрисовывать красиво?

• Точим карандаши правильно.

Считается, что для рисования карандаши нужно затачивать канцелярским ножом, так как точилка ломает внутренний стержень, делает кончик не достаточно острым.

Начинаем затачивать, приблизительно отступая 3 см от основания, снимания деревянную оболочку, а на длине 1,5-2 см от основания обнажаем грифель. Затем, поставив ножик под наклоном, убираем лишнее, чтобы добиться нужной остроты. Гриф в этом случае оголен больше, соответственно работать им можно намного дольше.

• Выбираем цвет карандаша.

Берем листок бумаги и расписываем карандаши. Смотрим, какой цвет нам нужен, а так же как он сочетается с другими оттенками.

• Делаем плавные переходы цвета.

Выберите любой цвет карандаша (можно воспользоваться даже простым) и потренируйтесь создавать им разные оттенки, от светлого к темному, расслабляя и усиливая нажатие. Для более темного оттенка нанесите первый слой цвета, а затем и второй под небольшим углом.

Если вы научились чувствовать карандаш, можно переходить к плавному переходу - от светлого тона к темному, изменяя степень нажатия не по отдельным частям, а как бы линией. Да, это можно сделать одним и тем же карандашом! )

А теперь попробуем смешать два цвета: делаем переход от темного к светлому одним цветом с одного конца (у меня это фиолетовый карандаш) и с другого - вторым цветом (у меня это розовый), соединяя их между собой.

Это именно те советы, которыми начала пользоваться я. Конечно, техник рисования цветными карандашами гораздо больше. Но, я считаю, новичок должен сначала постигнуть эти, а потом уже двигаться дальше.

Взяв на вооружение приведенные мною советы, можно приступать к делу. Но теория - это одно, а практика - совсем другое. Что же делать? Ответ на этот вопрос я оставлю в виде цитирования книги "Кради как художник" Остина Клеона:

Начинайте копировать...Речь идет о практике. Это не плагиат, не попытка выдать чужую работу за свою. Копирование скорее похоже на реконструкцию...
Во-первых, нужно решить, кого копировать. Во-вторых — что. Кого копировать — с этим просто. Копируйте своих героев — людей, которые вам нравятся, которые вас вдохновляют, на которых вы хотите быть похожи... Но при этом есть одно важное правило: вы должны красть не у одного из своих героев, а у всех сразу...Что копировать — вопрос посложнее. Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежащий в его основе образ мыслей. Вам не нужно выглядеть как ваши герои, вам нужно видеть как они... Если вы просто скользите по поверхности чужого творчества без понимания его истоков, ваши работы всегда будут просто подделками.

Я тоже последовала этому совету: нашла на Ютубе видео с раскрашиванием картинок из этой раскраски, выбрала те, которые мне понравились больше всего и начала их повторять, привнося что-то свое. И вот что у меня получилось:

Играйте, пока не начнете творить.

Мне нравится эта мысль. Ее можно трактовать двумя способами:

1. Притворитесь тем, кем не являетесь; копируйте, пока сами не добьетесь успеха, пока люди не увидят вас таким, каким вы хотите быть; или же

2. Притворяйтесь, будто делаете что-то, пока действительно не сделаете это.

(Остин Клеон «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»)

После попыток копирования, я начала пробовать создавать сама:

Может, это и неидеально, но ведь всегда есть к чему стремиться.

Именно неудачная попытка превратиться в свой идеал в конце концов создает нас, делая уникальными (Конан О`Брайен).

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Будьте вдохновленными. Творите!Smile

Достоинства
  • Арт-терапия
  • Хорошие иллюстрации
Недостатки
  • Качество бумаги
Valeriya223355рекомендует
13.08.2016
Очень красиво, давно такую хочу, вот жду, когда дочь подрастет и будем вместе раскрашивать!
13.08.2016
Мне птичка в гнезде больше всех понравилась Smile
Из блоггеров ютуба посмотрите еще Dayana Jey, так здорово раскрашивает, вдохновляюще Smile
13.08.2016
Очень приятно, что кому-то понравились мои рисунки))
Да, я смотрела этого блогера, очень красиво рисует Smile
Красота! Тоже люблю такие раскраски. У меня есть похожая, но с котиками. Love
у меня эта раскраска была первой, и первым делом я ананасик раскрасила, и теперь смотря на него и сравнивая с последними рисунками, вижу на сколько стала по другому ощущать карандаши. Теперь хочу ананасик доработать до лучшего результата) сделать работу над ошибками. А вы какими карандашами рисуете?
13.08.2016
Очень красивые рисунки получились, некоторые даже показались объемными!
Спасибо за отзыв и советы!) Обязательно воспользуюсь)
13.08.2016
Lesik_M, а я как-то с котиками и не видела никогда(

КорзуноваАнастасия, у меня это тоже первая раскраска. После первого неудачного рисунка, который я рисовала набором из 12 карандашей, которые, к тому же, были каких-то приглушенных цветов, я себе купила карандаши разных марок и потом распределила их по цветам. Поэтому я рисую разными карандашами, выбирая по цвету, а не по марке. Но моим любимчиком все же является Marco Superb Writer. У них насыщенные цвета, да и не ломаются, к счастью. А какие карандашики любите Вы?

solariren, Спасибо! Мне очень-очень приятно)))

Боярыня Morozova, я старалась)) Рада, что это оказалось полезным Smile
у меня не много карандашей, пока))) детских кучка это кохиноры детски - ужас-ужас, коресы - вот они хороши, но плохо смешиваются. И детские эрикКарузеры Джамбо - вот они мега-яркие, очень нравятся, стала у детей их тырить для раскрашивания. А для себя взяла акварельные Кретаколоры Марино - очень хорошие карандаши, но они именно акварельные раскрывают свой цвет уже при размытие, хотя рисую им в сухую и довольна. А так же моя любовь это Лира Рембрандт 72 цвета, в ценовой категории они одни из лучших, очень довольна их приобретением. Правда еще хочу и другие попробовать, но все еще впереди)
14.08.2016
КорзуноваАнастасия, впервые слышу такие названия карандашей. Возможно, когда-то я их протестирую тоже))