Опубликовано 13 Май, 2023 - 14:22

Более 400 рублей за 4 бутылки

Уже давно на просторах интернета многие блогеры с огромной аудиторией пафосно предпочитают лишь минералку Evian. Конечно, это оказывает влияние на подсознание и выводит в сознание желание тоже попробовать такую водичку. Так сказать, заценить. Решила я провести такую дегустацию зимой этого года и не нашла Evian на прилавках популярных супермаркетов (сейчас уже вроде снова появилась). Решено было заказывать на Озоне, только вот минимальный заказ был аж на 4 бутылки, пришлось раскошелиться. Стоимость 1 бутылки объемом 500 мл - около 119 рублей.
Что я ценю в воде? - Чтобы при довольно мягком вкусе она хорошо утоляла жажду, не была слишком жесткой. Особенно это касается негазированной, коей и является Evian.

Вода с Озона пришла в большой картонной коробке, чуть помятой. Что касается бутылок, то местами они тоже были с загрязнениями. Оставлю ссылку, чтобы если захотите приобрести - нужно быть готовыми, и это довольно неприятно при такой высокой цене воды. Бутылку не могу назвать какой-то красивой или необычной - простая маленькая бутылочка, прозрачная, чуть синеватого оттенка, дизайн в виде горных склонов, пластик достаточно мягкий и легко мнется. Этикетка белая простая, с розоватым небом и горными вершинами. Крышка брендированная, дата производства нанесена лазером, а не просто напечатана. Оригинальная этикетка вся с иностранными надписями, есть стикер с информацией на русском. Страна-производитель - Франция.

Стикер наклеен кверху ногами

Что я ожидала и ценю в минералке негазированной вообще? - Чтобы по вкусу она была относительно мягкой, не напоминала некипяченую воду из-под крана. В воде Evian высокое содержание гидрокарбонатов, а остальные минералы в маленькой концентрации. При этом высокий pH = 7,2. Любопытное наблюдение - вода дольше нагревается в помещении по сравнению с любой другой бутилированной. Эвиан прозрачная, аромат нейтральный, а вот вкус вообще не порадовал: вроде все 4 бутылки из одной партии, но 3 бутылки вода была прямо очень жесткая, как из крана, не могу назвать ее вкусной. А вот 4 бутылка мне понравилась - более мягкая и хорошо утолила жажду. Чтобы составить объективное мнение о вкусовых свойствах Эвиан, я купила еще маленькую бутылочку негазированной "Сенежской" за 20 рублей. И... "Сенежская" мне точно понравилась сильнее.

Начала изучать на Озоне отзывы с тех, где низкая оценка, и не только мне эта Evian показалась невкусной, чтобы платить за нее такие деньги. Есть варианты, что это подделка, и якобы на оригинальной этикетке горы не синие, а серые, но ведь и этикетка в каждой стране слегка отличается, да и Озон божится, что есть сертификаты и это точно не подделка. Планирую еще купить для сравнения "Эвиан" из супермаркета, но больше склоняюсь к тому, что всё-таки вода просто грамотно распиарена. Вообще если вскрытая бутылка воды стоит у меня долго, значит 100% невкусная. Еще Evian оставляет на чашке или стакане осадок, будто накипь. Причем без нагревания и кипячения, просто если перелить в посуду из бутылки.

Итог: не самый приятный опыт приобрела за более 400 рублей! Часто покупаю минеральные воды разных производителей: и подороже премиальные, и подешевле, и у премиальных бутылки плотные, качественные, тяжелые, а тут у Эвиан дешевый, мнущийся от легкого прикосновения пластик. Лучше уже Ессентуки купить в стекле, Псыж в пластике или газированную Jevea с мягким вкусом и качественной упаковкой - и польза будет, и цена адекватная, и вкус особенный, точно не из крана.

Достоинства
  • Популярная
Недостатки
  • Бутылка из мнущегося пластика
  • Как из-под крана
  • Невкусная и оставляет сильный осадок
Grenadeне рекомендует
13.05.2023
Хорошая вода, но дорого нереально)