Опубликовано 18 Январь, 2022 - 00:11

Всем здравствуйте. Я уже рассказывала о взрослой электрической зубной щетке от Philips Sonicare HX6212/90, которой пользуюсь на данный момент более полугода и очень ею довольна. А сегодня хотела бы поделиться впечатлениями от детской щетки этой марки, которую купила своим сыновьям через пару месяцев после своей. Собственно, она и была куплена на основании положительного впечатления от моей щетки.

Где купить? Фокстрот, Comfy, Розетка, Цитрус, Алло, Антошка и многие другие крупные магазины.

Цена на данный момент 899 гривен со скидкой, но мы покупали чуть дороже.

Выбрала именно ее, т.к. хотела марку Philips, да и отзывы были сплошь положительные. Впрочем, именно для нашего возраста выбор невелик. Щетка подходит для детей от 3 лет. Гарантия от производителя 24 месяца. Что тоже стало одним из аргументов в ее пользу.

В итоге приехала зубная щетка в яркой компактной коробке, покажу ее с разных сторон.

Внутри находились инструкция, гарантия, наклейки, блок зарядки, корпус щетки и насадка с колпачком.

Цвет на выбор представлен не был, сам корпус бело-мятный, но производитель придумал интересную фишку и положил в комплект набор забавных наклеек, которые можно цеплять на щетку, меняя дизайн и придавая ей вид чудиков. Вот что у нас получилось. Дети сделали его сами.

За все время использования стикеры мы не переклеивали, при этом они держатся крепко и не слазят. Хотя изначально корпус выглядел вот таким образом.

Первым минусом могу назвать механизм вращения, на который надевается насадка. Он не ровный, как во взрослой щетке, а идет слегка волнами, за счет чего насадка садится на него с небольшими усилиями. Если бы ею пользовался один ребенок, особой проблемы не было бы. Раз надел насадку и три месяца не снимаешь. В нашем же случае щетка покупалась для двух детей и нам приходится дважды в день менять насадку, а это не очень удобно. Например, на мою щетку насадка садится легче. Правда ею я пользуюсь одна.

В комплекте шел функциональный колпачок. С ним удобно брать щетку в дорогу. Но дома не рекомендую его не надевать, дабы не плодить бактерии внутри. Лучше когда щетка просыхает после чистки на открытом воздухе.

Сама насадка простенькая, с силиконовой накладкой, щетка чуть закругленная, белого цвета. Щетинки ровные, достаточно мягкие, без постороннего запаха.

Режим мощности в ней один, как раз для самых маленьких. Собственно, ее вибрации достаточно скромные и как раз подходят для привыкания деток младшего возраста к такого вида щеткам. Мои сыновья отнеслись к ней положительно и зубы чистят с удовольствием. Возможно, совсем маленькие детки могут испугаться ее звука и вибраций, но если преподнести новый гаджет как игрушку, проблем возникнуть не должно. Можно завлечь ребенка и преподнести чистку зубов как забавную игру.

Работает щетка в течении 2-х минут после нажатия на кнопку по середине, прекращая вибрацию на мгновение каждые 30 секунд. Вообще, в моей понимании, детям хватает и 1,5 минутной чистки. Все-таки у них только 20 зубов, а не 32, как у взрослых. А держать ее на одном месте столько времени лишнее. И ребенка утомляет.

Пока я чищу зубы детям сама, т.к. боюсь, что они будут делать это недостаточно качественно, но даже на этот счет у производителя есть что сказать:

Вы будете уверены, что зубы вашего ребенка остаются здоровыми, даже если они еще только учатся. Технология Sonicare использует бережные пульсации для глубокой чистки между зубов и вдоль линии десен, компенсируя возможные ошибки, которые могут допускать при чистке дети.

Sonicare for Kids исключит риск случайного травмирования во время ежедневной гигиены полости рта. Специальная резиновая насадка, которая входит в комплект, поможет защитить десна и молодые зубы от повреждений, обеспечивая более бережную чистку каждого участка.

Поэтому думаю, что пора уже дать им возможность побыть самостоятельными и в вопросе чистки зубов. Главное приучить, что электрической щеткой не нужно водить по зубам туда-сюда, а плавно передвигать с одного места на другое.

Что касается заряда, тут кроется сразу второй и третий минус. Большим недостатком могу назвать тот факт, что щетка заранее не оповещает о том, что разряжается. Т.е. вы чистите-чистите, а потом бац, она просто не включается. И ее нельзя просто взять, поставить на 15 минут подзарядиться, и пойти чистить зубы. Для того, чтоб она включилась, должно пройти хотя бы несколько часов зарядки. Нас она уже не единожды подставляла таким образом. Например, один ребенок успел почистить зубы, а второй нет. Для сравнения, на взрослой щетке есть оповестительные знаки, в конце чистки она издает характерные вибрации, что говорит о ее скорой разрядке. Обидно, что в детской щетке такой функции нет.

Заряжается она от сети. Для этого просто нужно поставить корпус на блок питания, для чего внизу предусмотрено отверстие. И как видно по форме дна, оно ровное и устойчивое, поэтому щетка может храниться в вертикальном положении.

Еще один минус касается самой зарядки. Нет никакого индикатора, который бы показывал как идет процесс. Ни светящейся лампочки, ни звуковых сигналов, нет ничего. Снимать с зарядки ее нужно чисто интуитивно, я делаю это спустя минимум сутки с момента начала зарядки. Опять таки, на взрослой щетке есть световой индикатор, который перестает моргать, когда зарядка окончена. Это ведь очень удобно. Почему тут этот момент недоработан, непонятно.

Раз уж я сравниваю ее со взрослой щеткой, покажу их вместе, чтоб можно было оценить разницу в габаритах.

Что касается сменных насадок, мы уже несколько раз их докупали. Меняем каждые 3 месяца, как заявлено производителем, хотя не могу сказать, что спустя этот срок они приходят в непригодность. Берем для возраста 3+, далее уже идут 7+. Найти их можно по артикулу PHILIPS Sonicare For Kids HX6032. Обойдутся две насадки в 499 гривен.

Самое главное, результат чистки. Он действительно лучше, чем после ручной механической щетки. Налет снимает полностью, придает зубам гладкость, при этом достаточно бережная. Хотя иногда может зацепить десну и до крови, но это крайне редко. Да и дети никогда не жаловались на болевые ощущения после использования этой щетки. В целом, результатом я довольна.

Подведу итоги. Плюсы:

Гарантия 24 месяца

Забавный дизайн с наклейками

Удобно лежит в руке

Безопасная силиконовая насадка

Хорошо очищает зубы

Заряжается от сети

Минусы:

Тяжело надевается насадка

Не оповещает о скорой разрядке

Нет индикатора зарядки

Вывод

В целом хорошая безопасная щетка для самых маленьких, но все же есть недочеты, о которых производитель не подумал либо просто решил сэкономить. Однако для меня они достаточно весомые, поэтому придется снизить оценку на один балл. Но все равно к покупке могу рекомендовать.

Тингарекомендует