Опубликовано 4 Май, 2015 - 09:09

Если ребенок уже вырос из самой первой кроватки (120*60) встает вопрос о том - какую новую кровать и матрас ему купить?

Кровать нам досталась от старшего племянника - раздвижная IKEA ЛЕКСВИК о чем подробно написано ТУТ

Матрас (ВИССА ВИНКА) нам тоже отдали, но он настолько был ужасен, что даже речи не было о том, чтобы класть на него ребенка. Поэтому я озадачилась выбором матраса.

Ширина была уже задана имеющейся кроватью - 80 см, а вот длинна была - на мой выбор, т.к. кровать раздвижная. Комнатка у нас маленькая, ребенок, пока еще - тоже, поэтому не хотелось брать "взрослый" размер. С другой стороны, и менять матрас через 3 года тоже не хочется. После некоторых раздумий я все-таки остановилась на размере 170 см в длину (к тому же это - один из стандартных размеров для вышеназванной кровати).

Фирм по производству матрасов много, но мне хотелось известную, чтобы не совсем "на коленке" был сделан. Ну, как вы догадались, еще и купоны в Биглионе сыграли свою роль Smile

В итоге: Матрас ортопедический Consul (Консул) Universal Line, УЛ №7.

Матрас средней жесткости на основе блока независимых пружин «Mультипакет стандарт 1200», который содержит 600 пружин на 1 м2, высота 21 см.

В размере 170*80см он обошелся мне в 9187 руб. со всеми скидками.

Я не буду утверждать, что выбрала самый-самый лучший, тем не менее могу рассказать о ходе своих рассуждений (если Вам интересно Smile ).

Матрасов сейчас продают - пруд пруди, советов по их выбору - тоже. Тем не менее, они мало помогают Sad, так как в интернете многочисленные статьи на тему "Как выбрать матрас для ребенка" - похожи как близнецы-братья, МАЛОинформационны: то есть много рассуждений на тему "более жесткий - более мягкий", но они совершенно не пишут, какой слой латекса или кокоса в сантиметрах должен быть и, например, какое количество пружин (в расчете на кв.м) должно быть. То есть всё НЕопределенно, НЕясно и НЕконкретно.

Я попыталась влезть в эту тему и поняла, что кое-где все-таки просачивается информация о СОВРЕМЕННОМ взгляде на эту тему : уже нет такой точки зрения, что матрас должен быть жестким и всё.

Сейчас, вроде бы, считается, что верхний слой все-таки должен быть умеренно-мягким и подстраиваться под тело человека, а вот под ним должно быть достаточно упруго. То есть человек (ребенок) не должен "проваливаться" в матрас, но и лежать "как на доске" - тоже вредно и неправильно.

К тому же есть такие вопросы-мысли:

1) Современные ортопедические матрасы появились ... ну, скажем, лет 20-30 назад, а как до этого человечество выживало десятки тысяч лет?? Все ходили с кривыми позвоночниками?

2) В арабских и восточных странах и сейчас жесткие матрасы не продают - то есть ВООБЩЕ. Там можно купить только мягкие. Это же не означает, что там все люди скрюченные и с больной спиной, правда?

3) Многие детки до определенного возраста (1-3-5 лет) спят в кроватях родителей, а у родителей, как правило, матрас не из чистого кокоса сделан. Так нельзя же утверждать, что эти дети все поголовно неправильно развиваются (в плане спины и позвоночника), так?

ВОТ.

У меня было много еще всяких соображений и рассуждений: я примерно 2 недели консультировалась с разными консультантами и фирмы Консул и других. В результате матрас отвечает моим представлениям о начинке хорошего матраса (в том числе и для ребенка): верхний слой латекса подстраивается под изгибы тела, а слой кокоса и пружины небольшого диаметра создают жесткий слой снизу.

Причем, действительно жесткий! На нем даже прыгать ребенку не интересно - этот матрас СОВСЕМ не батут, пружинит плохо.

Так что, если вы тоже мучаетесь с выбором - рекомендую этот вариант.

Вот здесь я писала про матрас той же фирмы под названием СЕУЛ, если их сравнивать, то у СЕУЛа гораздо толще и мягче чехол (и молния идет по всему периметру, а у УЛ №7 - только с торца + по 20 см по бокам). И, мне кажется, что СЕУЛ и в целом мягче, седьмой по жестче будет.

Анна В.рекомендует