Опубликовано 9 Февраль, 2014 - 18:59

Кровать эта очень популярна именно из-за функции "раздвижная", кажется, что купил ее и решил проблему со спальным местом для ребенка от года и до ..... свадьбы Smile

Тем не менее, я считаю необходимым написать о самой конструкции и некоторых моментах реальной эксплуатации.

Кровать раздвижная ЛЕКСВИК от IKEA (с матрасом) досталась нам б/у в отличном состоянии - родственники отдали, племяннику исполнилось 5 лет и эта кровать им уже надоела.

Конструкция.

Сами понимаете, кровать можно сделать раздвижной, а вот матрас раздвижным не бывает Smile На этот случай у ИКЕИ предусмотрены специальные матрасы (см. фото), состоящие из 3-х частей. Если на сайте ([ссылка]) забить в строке поиска " Матрас д/раздвижной кровати" - вы увидите весь ассортимент: 6 разных моделей по ценам от 1,5 до 8 тыщ.руб.

Матрасы эти состоят из 3-х частей: 128*80см + 35*80 см (2 части, кладутся в "голову" и в "ноги" при раздвижении кровати). Обе части каркаса кровати скрепляются винтами, поэтому получается, что производителем предусмотрены три длины кровати - в этих местах уже есть отверстия. Канечно, если вам надо подогнать длину кровати под обстановку в комнате - с точностью до сантиметра можно и самим насверлить дырок, но тогда уж сами разбирайтесь с матрасом.

Итак, первое неудобство: из-за раздвижной конструкции у кровати 6 ножек - это отмечают даже в самых восторженных отзывах - периодически стукаемся об эту "среднюю" ногу Sad .

Второе неудобство: эти деревянные а-ля "бортики" - выступы у оснований кровати. Для чего они нужны? для красоты? для того, чтобы подушка не сползала? маленького ребенка, который ворочается и ползает во сне они точно не удержат. Так вот, в процессе реальной эксплуатации эти выступы ОЧЕНЬ неудобны Sad . Честно. И это - не только мое мнение. Выступы эти очень твердые и часто скрыты под постельным бельем - не видно их. Садишься к ребенку на кровать - чуть забыла об их существовании - и! опа! получай синяк Sad Дети также ползают, прыгают и периодически бьются об них.

Самая большая часть матраса длинной около 128 см

Теперь - какой должна быть длина кровати? Дети разные, некоторым требуется периодическое присутствие взрослого (мамы) при укладывании, чтении книжки или когда болеет ребенок. Поэтому у нас длина кровати с размером матраса 1,3м вообще не прижилась. Сразу пришлось поставить одну из вставочек. Но и в этом положении долго мы не продержались - периодически при укладывании ребенка спать я и сама засыпаю Smile и вот лично мне тоже не комфортно - упираюсь в деревяшки - пришлось все-таки раздвинуть максимально.

И вот теперь третье неудобство: сам матрас. Нам досталась модель ВИССА ВИНКА (Толщина: 12 см). Это ужас какой-то! В чем именно? Четко я сформулировать не могу Sad - НЕУДОБНЫЙ! и всё. И не надо мне говорить, что "матрас детский, рассчитан на другие нагрузки" - нет! я вижу и по поведению ребенка, матрас на "взрослой" кровати ему гораздо больше нравится и засыпает он там лучше.

Поэтому мы решили купить на эту кровать НОРМАЛЬНЫЙ матрас и всем также советую - по цене тоже самое получится, главное определится с необходимой длинной.

В целом, кровать не плохая - достоинства уже перечислены в других отзывах - но .... у многих моих знакомых она уже переместилась на дачу или продали через Авиту.

____________________________

Отзыв о купленном матрасе ТУТ.

Анна В.не рекомендует
18.06.2015
Я думала надо матрасы по мере раздвижения менять надо))
14.11.2015
Вот совершенно не согласна с вашим отзывом, пользуемся год этой кроватью и очень довольны, боковые бортики нужны не для защиты подушки, а чтобы ребёнок который крутится во сне не улетал с кровати. Если у вас традиционно взрослый ложится с ребёнком укладывать, то конечно длину надо сразу делать больше. Но тогда уже и плюсов раздвижной кровати остаётся мало.
15.11.2015
Eriver, тут каждый пишет свое мнение.
У ИКЕИ есть кроватки "чтоб ребенок не улетал" - так они с нормальными конкретными бортиками, на половину длинны кровати.
А эти выступы - только с краев и реально они удержать ребенка во сне не могут. Особенно, если учесть, что матрас имеет какую-то толщину (хотя бы 15 см). То есть, они и низкие и короткие для этой цели.
Мы тоже пользуемся этой кроваткой чуть больше года. Сейчас я уже купила нормальный матрас, и специально взяла повыше - 21 см. Матрас лег вровень с этими выступами и они уже не так страшны: меньше о них стукаемся и не больно.
После этого - кровать устраивает, менять не собираемся.
22.04.2017
Про выступы по бокам-точно не продумано! Ребенок ночью ворочается, и стукается об них головой! Я кладу две подушки, так чтобы эти углы закрывать. Но это очень неудобно. Если бы их хотя бы более округлыми сделали, а так углу довольно острые!
12.07.2017
я все смотрю-смотрю на эту кровать, но купить не решаюсь...дизайн не нравится совершенно и ножка посредине кажется нелепой ..
20.10.2017
Так у IKEA же возможность возврата есть, если вам ВСЁ не нравится, не проще было вернуть эту кровать и взять самую обычную + такой матрас, который нравится?)
30.11.2017
спасибо большое за отзыв! присмаьриваюсь к икеивским кроваткам. буду иметь ввиду все нюансы. спасибо что пишите??? а я присмотрела железную такую раздвижную...а отзывов вроде нет на них...интересно почему может новинки...
30.11.2017
Кароче, нормальная кровать.
Только эти "бортики" по краям - вот они реально бяка.
Мы купили высокий матрас и сгладили этот эффект - но даже сейчас периодически получаю от них неприятные ощущения.
Если в вашей кровати нет этих выступов - то всё нормально.
23.05.2018
А что на счет реечного дна? Стандартное до 2х метров подойдет под среднюю раздвижку?
09.09.2018
Вот сейчас как раз пользуемся кроватью со средним положением до 170 см. Реечное дно на месте. Служит нормально четвёртый год.
06.10.2023
Купили, её вчера, принципиально хотела именно эту кровать. Т.к. остальные либо из дсп, который надоел так, что сил нет. Либо один размер и всё. Сейчас доче 1,5 года, значит надо брать что-то не больше. Потом покупать другую когда вырастит. Плюс муж отметил что конструкция кровати не шатается вообще не сколько. Наша взрослая кровать IKEA из дсп, купленная в 2020 вся ходуном ходит.
Спали первую ночь. Нормально. Видимо мне повезло с моей компактностью, я вмещаюсь в неё даже при самой маленьком размере. Просто ноги поджимаю. И ребенку, 1,5 года ещё вполне хватает места лечь рядом. Бортики, которые вы ругали, реально не дали упасть. Вертится дитё постоянно. Проспала где-то до шести, проснулась и переползла на взрослую кровать. Надеюсь привыкнет. Главное, что она не против спать на этой кровати. В кровати для новорожденных, то есть в этой клетке с деревянными прутьями не на секунду не остаётся и рев такой, что уши закладывает.