Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 08:13

4999 р

Икею я очень люблю - большинством своих покупок в этом магазине я осталась более чем довольна. Но, увы, не все так идеально, как хотелось бы.

Матрас детский для раздвижной кровати Вимсиг меня не то, чтобы совсем разочаровал, но я бы не рекомендовала его к покупке. В этом отзыве расскажу о всех минусах, с которыми мы столкнулись в процессе эксплуатации.

Этот матрас был куплен для раздвижной кровати Миннен - в отзыве Детская раздвижная кровать с реечным дном из Икеи я подробно о ней рассказала.

И насколько мне нравится кровать - надежная, красивая, с тремя режимами раздвижения и актуальными бортиками, настолько я разочарована в матрасе Вимсиг.

Покупала я кровать с матрасом в Икее онлайн, можно сказать вслепую. И если с кроватью я заранее при походе в магазин определилась, то о матрасе как-то не особо задумалась.

И, как оказалось, очень зря. Сейчас я бы не советовала конкретно этот матрас - но только если вы не планируете его использовать для кровати в минимальном ее размере. Но и тогда возникает закономерный вопрос - а зачем тогда вообще нужен раздвижной матрас?

Матрас для раздвижной кровати VIMSIG (Вимсиг) 80x200 см.

Цена 4999 р.

Кровать вместе с матрасом обошлась в 12 900 р.

Матрас прибыл в свернутом в рулончик состоянии. И, чтобы он полностью расправился, рекомендуется дать ему полежать 72 часа.

Кстати, никакого запаха у матраса не было (в отличие от другого детского матраса, который я купила для старшего сына) - за это большой плюс. И расправился матрас довольно быстро.

Матрас состоит из трех частей - 1 большой, которая полностью покрывает кровать в минимальном размере и 2 дополнения (по 1 на каждое раздвижение).

Это двусторонний матрас толщиной 10 см: сторона с ячеистой поверхностью обеспечивает средний уровень жесткости, гладкая сторона – более жесткая. Текстура пенополиуретана придает матрасу мягкость и обеспечивает циркуляцию воздуха.

Дочка лежит на ячеистой поверхности, которая имеет средний уровень жесткости:

Снизу гладкая сторона (на ней остаются следы от реечного дна):

Толщина матраса 10 см - и мне кажется, что это мало. Он словно какой-то хлипкий, не дает ощущения надежности. Но меня вдвоем с дочерь выдерживает, в принципе.

Вдоль матраса идет зеленая молния. При надобности чехол можно снять и постирать в стиральной машинке. Но учтите, что замочек без собачки - в качестве нее можно приспособить обычную скрепку. Неудобно, но производитель решил, что так безопаснее для малышей. Икея вообще любит перестраховываться в этом плане.

Сравнение с матрасом Малфорс

Если вы берете матрас навырост, то, конечно, раздвижной матрас - отличный выход из положения. Он как бы растет вместе с кроватью и ребенком.

Но если вы покупаете матрас для уже взрослого ребенка, и не планируете раздвигать кровать - а сразу установить ее на полный размер - то не берите раздвижной матрас. Лучше выбрать цельный, без дополнительных вставок.

Попробую продемонстрировать это в сравнении со вторым детским матрасом, который тоже покупали в Икеи.

Это матрас сына - Малфорс, полиуретановый, цельный. Кстати стоит он столько же, сколько и Вимсиг - 4999 р.

По сравнению с раздвижным матрасом - ну просто земля и небо. Малфорс - надежный, плотный, более толстый. Да и вообще создает ощущение надежности и не вызывает сомнений и сожалений о покупке.

Основные претензии к матрасу Вимсиг

Матрас состоит из трех частей. При помощи двух дополнительных вкладок можно увеличить длину матраса до 165 и 200 см соответственно. Большая часть матраса составляет 130 см.

Моей дочери 3,5 года, она достаточно высокая девочка, поэтому после покупки кровати мы сразу установили ее на 2 режим - 165 см (первый совсем маленький оказался).

И основная претензия - именно к вкладкам.

Сначала я установила 1 вкладку с головной стороны кровати. И все время во время сна подушка как бы приподнимает эту вкладку, из-за чего образуется щель. Это очень мешает ребенку нормально спать.

Сейчас вкладка находится в ногах. И малышка просто в силу роста не достает до нее. Но если она встает на кровати, то ножка может провалиться между вкладкой и основным телом матраса. А там еще и реечное дно - и нога просто застрянет, что может сильно напугать ребенка, и даже привести к травме.

Сейчас я очень жалею, что купила именно этот матрас для раздвижной кровати. Лучше бы я взяла цельный матрас, просто размером под второй режим кровати - 165 см, так как малышка еще не скоро дорастёт до третьего режима (лет через 4-5, как минимум).

Подытожу:

- Матрас для раздвижной кровати с дополнительными секциями - это конечно хороший выход, если вы планируете постепенно увеличивать кровать. Но все же не думаю, что Вимсиг стоит брать, если вы планируете начинать с маленького размера. До третьего режима пройдет как минимум 10 лет. Не думаю, что этот матрас столько прослужит. Лучше брать цельный матрас - этом я убедилась по личному опыту.

- Эти вкладки вроде и нужны, но у меня к ним больше претензий, чем удовольствия. Они раздвигаются во сне, ребенок может провалиться в цель ногой.

- Поверхность матраса очень скользкая. У меня обычная простынь, и я замучилась ее постоянно перестилать (приходится делать это почти после каждой ночи). Лучше сразу купить натяжную простыню на резинках (планирую это сделать в ближайшее время)

- Матрас какой-то хлипкий - он довольно тонкий, но дело не только в толщине. У него словно маленькая плотность, он не внушает доверия.

Пока матрасом Вимсиг пользуемся, другого варианта нет. В целом дочка спит хорошо, на кровати не прыгает (поэтому риски минимизированы). Зато матрас идеально подходит под размер кроватки Миннен - лежит как влитой, не продавливается.

Но вот эти вкладки портят все впечатление. Я все же планирую постепенно заменить матрас Вимсиг на другой - и буду брать только цельный, под второй режим кровати, безо всяких вкладок и дополнений.

А Вимсиг все же не рекомендую - в той же Икее есть более достойные варианты за те же 5000 р.

Еще мои отзывы на мебель из Икеи:

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй. Идеальная метровая обнимашка.

- Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

- Комод в детскую - Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.

- Диван в гостинную - Диван-кровать Фрихетэн из Икеи - угловой, с откидывающимся отделом для хранения, складной, трехместный

- Раскладушка - Дополнительная кровать из Икеи - обычная раскладушка. Вполне удобная, с матрасом, выдерживает вес до 120 кг.

Достоинства
  • Два режима - средней жесткости и жесткий
  • Недорогой
  • Под размер кровати
Недостатки
  • Маленькая толщина
  • Между вкладками образуется щель
  • Низкая плотность наполнения
  • Простыня скатывается
  • Скользкая поверхности
Puzinkaне рекомендует
08.11.2020
Травмоопасность -это, конечно, большой минус!
08.11.2020
Может в том месте на кровати подложку какую-то сделать, чтоб нога хотя бы не в дыру проваливалась, а просто между матрасами?
09.11.2020
Спасибо большое за совет Smile решила сшить эти части вместе, как в комментариях ниже посоветовали. Как иногда полезно делиться, обязательно решение найдётся Laughing out loud
да, неудачный матрас
08.11.2020
Не люблю спать на тонких матрасах
09.11.2020
Ой, ну да, минусы существенные(
09.11.2020
Тут, наверное, только один вариант, снять чехлы с матраса и с вкладыша и сшить их вместе.
09.11.2020
Кстати, а это отличная идея, спасибо, Мариночка. Просто сошью вместе эти части, все равно уменьшать кровать не планирую. Love вот как полезно делиться сложностями на айреке, решение пришло Smile
Жуть, какой матрас Sad
11.11.2020
Недостатки, конечно, существенные.
Не самый лучший Sad
Выглядит добротно!
20.11.2020
Все детки любят попрыгать по кровати. А тут - опасно, вот и бойся постоянно за ребенка. Я давно уже заметила, что всякие навороты, якобы для удобства, по факту оказываются абсолютно лишними.
Реально заморочка с этим "вкладышем". Я дооолго подбирала сыну матрас, в итоге купила перед школой сразу на вырост, 22-сантиметровый, пружинный. До сих пор на нем и спит.
25.11.2020
фу какой