Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 08:13

4999 р

Икею я очень люблю - большинством своих покупок в этом магазине я осталась более чем довольна. Но, увы, не все так идеально, как хотелось бы.

Матрас детский для раздвижной кровати Вимсиг меня не то, чтобы совсем разочаровал, но я бы не рекомендовала его к покупке. В этом отзыве расскажу о всех минусах, с которыми мы столкнулись в процессе эксплуатации.

Этот матрас был куплен для раздвижной кровати Миннен - в отзыве Детская раздвижная кровать с реечным дном из Икеи я подробно о ней рассказала.

И насколько мне нравится кровать - надежная, красивая, с тремя режимами раздвижения и актуальными бортиками, настолько я разочарована в матрасе Вимсиг.

Покупала я кровать с матрасом в Икее онлайн, можно сказать вслепую. И если с кроватью я заранее при походе в магазин определилась, то о матрасе как-то не особо задумалась.

И, как оказалось, очень зря. Сейчас я бы не советовала конкретно этот матрас - но только если вы не планируете его использовать для кровати в минимальном ее размере. Но и тогда возникает закономерный вопрос - а зачем тогда вообще нужен раздвижной матрас?

Матрас для раздвижной кровати VIMSIG (Вимсиг) 80x200 см.

Цена 4999 р.

Кровать вместе с матрасом обошлась в 12 900 р.

Матрас прибыл в свернутом в рулончик состоянии. И, чтобы он полностью расправился, рекомендуется дать ему полежать 72 часа.

Кстати, никакого запаха у матраса не было (в отличие от другого детского матраса, который я купила для старшего сына) - за это большой плюс. И расправился матрас довольно быстро.

Матрас состоит из трех частей - 1 большой, которая полностью покрывает кровать в минимальном размере и 2 дополнения (по 1 на каждое раздвижение).

Это двусторонний матрас толщиной 10 см: сторона с ячеистой поверхностью обеспечивает средний уровень жесткости, гладкая сторона – более жесткая. Текстура пенополиуретана придает матрасу мягкость и обеспечивает циркуляцию воздуха.

Дочка лежит на ячеистой поверхности, которая имеет средний уровень жесткости:

Снизу гладкая сторона (на ней остаются следы от реечного дна):

Толщина матраса 10 см - и мне кажется, что это мало. Он словно какой-то хлипкий, не дает ощущения надежности. Но меня вдвоем с дочерь выдерживает, в принципе.

Вдоль матраса идет зеленая молния. При надобности чехол можно снять и постирать в стиральной машинке. Но учтите, что замочек без собачки - в качестве нее можно приспособить обычную скрепку. Неудобно, но производитель решил, что так безопаснее для малышей. Икея вообще любит перестраховываться в этом плане.

Сравнение с матрасом Малфорс

Если вы берете матрас навырост, то, конечно, раздвижной матрас - отличный выход из положения. Он как бы растет вместе с кроватью и ребенком.

Но если вы покупаете матрас для уже взрослого ребенка, и не планируете раздвигать кровать - а сразу установить ее на полный размер - то не берите раздвижной матрас. Лучше выбрать цельный, без дополнительных вставок.

Попробую продемонстрировать это в сравнении со вторым детским матрасом, который тоже покупали в Икеи.

Это матрас сына - Малфорс, полиуретановый, цельный. Кстати стоит он столько же, сколько и Вимсиг - 4999 р.

По сравнению с раздвижным матрасом - ну просто земля и небо. Малфорс - надежный, плотный, более толстый. Да и вообще создает ощущение надежности и не вызывает сомнений и сожалений о покупке.

Основные претензии к матрасу Вимсиг

Матрас состоит из трех частей. При помощи двух дополнительных вкладок можно увеличить длину матраса до 165 и 200 см соответственно. Большая часть матраса составляет 130 см.

Моей дочери 3,5 года, она достаточно высокая девочка, поэтому после покупки кровати мы сразу установили ее на 2 режим - 165 см (первый совсем маленький оказался).

И основная претензия - именно к вкладкам.

Сначала я установила 1 вкладку с головной стороны кровати. И все время во время сна подушка как бы приподнимает эту вкладку, из-за чего образуется щель. Это очень мешает ребенку нормально спать.

Сейчас вкладка находится в ногах. И малышка просто в силу роста не достает до нее. Но если она встает на кровати, то ножка может провалиться между вкладкой и основным телом матраса. А там еще и реечное дно - и нога просто застрянет, что может сильно напугать ребенка, и даже привести к травме.

Сейчас я очень жалею, что купила именно этот матрас для раздвижной кровати. Лучше бы я взяла цельный матрас, просто размером под второй режим кровати - 165 см, так как малышка еще не скоро дорастёт до третьего режима (лет через 4-5, как минимум).

Подытожу:

- Матрас для раздвижной кровати с дополнительными секциями - это конечно хороший выход, если вы планируете постепенно увеличивать кровать. Но все же не думаю, что Вимсиг стоит брать, если вы планируете начинать с маленького размера. До третьего режима пройдет как минимум 10 лет. Не думаю, что этот матрас столько прослужит. Лучше брать цельный матрас - этом я убедилась по личному опыту.

- Эти вкладки вроде и нужны, но у меня к ним больше претензий, чем удовольствия. Они раздвигаются во сне, ребенок может провалиться в цель ногой.

- Поверхность матраса очень скользкая. У меня обычная простынь, и я замучилась ее постоянно перестилать (приходится делать это почти после каждой ночи). Лучше сразу купить натяжную простыню на резинках (планирую это сделать в ближайшее время)

- Матрас какой-то хлипкий - он довольно тонкий, но дело не только в толщине. У него словно маленькая плотность, он не внушает доверия.

Пока матрасом Вимсиг пользуемся, другого варианта нет. В целом дочка спит хорошо, на кровати не прыгает (поэтому риски минимизированы). Зато матрас идеально подходит под размер кроватки Миннен - лежит как влитой, не продавливается.

Но вот эти вкладки портят все впечатление. Я все же планирую постепенно заменить матрас Вимсиг на другой - и буду брать только цельный, под второй режим кровати, безо всяких вкладок и дополнений.

А Вимсиг все же не рекомендую - в той же Икее есть более достойные варианты за те же 5000 р.

Еще мои отзывы на мебель из Икеи:

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй. Идеальная метровая обнимашка.

- Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

- Комод в детскую - Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.

- Диван в гостинную - Диван-кровать Фрихетэн из Икеи - угловой, с откидывающимся отделом для хранения, складной, трехместный

- Раскладушка - Дополнительная кровать из Икеи - обычная раскладушка. Вполне удобная, с матрасом, выдерживает вес до 120 кг.

Достоинства
  • Два режима - средней жесткости и жесткий
  • Недорогой
  • Под размер кровати
Недостатки
  • Маленькая толщина
  • Между вкладками образуется щель
  • Низкая плотность наполнения
  • Простыня скатывается
  • Скользкая поверхности
Puzinkaне рекомендует
08.11.2020
Травмоопасность -это, конечно, большой минус!
08.11.2020
Может в том месте на кровати подложку какую-то сделать, чтоб нога хотя бы не в дыру проваливалась, а просто между матрасами?
09.11.2020
Спасибо большое за совет Smile решила сшить эти части вместе, как в комментариях ниже посоветовали. Как иногда полезно делиться, обязательно решение найдётся Laughing out loud
да, неудачный матрас
08.11.2020
Не люблю спать на тонких матрасах
09.11.2020
Ой, ну да, минусы существенные(
09.11.2020
Тут, наверное, только один вариант, снять чехлы с матраса и с вкладыша и сшить их вместе.
09.11.2020
Кстати, а это отличная идея, спасибо, Мариночка. Просто сошью вместе эти части, все равно уменьшать кровать не планирую. Love вот как полезно делиться сложностями на айреке, решение пришло Smile
Жуть, какой матрас Sad
11.11.2020
Недостатки, конечно, существенные.
Не самый лучший Sad
Выглядит добротно!
20.11.2020
Все детки любят попрыгать по кровати. А тут - опасно, вот и бойся постоянно за ребенка. Я давно уже заметила, что всякие навороты, якобы для удобства, по факту оказываются абсолютно лишними.
Реально заморочка с этим "вкладышем". Я дооолго подбирала сыну матрас, в итоге купила перед школой сразу на вырост, 22-сантиметровый, пружинный. До сих пор на нем и спит.
25.11.2020
фу какой
  • 18.02.2021
    Меня очень радует тема с растущими кроватями в магазине ИКЕА. Ребенок растет и кровать растет вместе с ним. Обзавелись мы растущей кроватью СЛЭКТ (подробней про не можно почитать тут ) и понадобился нам растущий матрас.Из всего огромного выбора магазина ИКЕА, оказывается нам подходил только один…
  • 09.01.2021
    Всем привет! Продолжаю отзыв о нашей новой детской кроватке от IKEA Сундвик .Расскажу о матрасе, который отлично подошел под раздвижную кровать . Матрас Вимсиг мы купили в IKEA. Он подходит под раздвижную кровать, так как тоже "растет" вместе с хозяином кроватки. Самая большая часть матраса 130 см.
  • 26.11.2014 - 15:33
    Не стоит покупать!
    Купили кровати в Икее Миннен,раздвижные с реечным днищем!Так как эти кровати регулируются от минимального размера 130 до максимального размера 2 метра,то и матрас должен быть с дополнительными секциями!Долго выбирала,и решила купить матрас с системой пружины Бонелл,это пружины с зависимым пружинным …
  • 20.04.2016 - 23:26
    Незаменимая вещь для новорожденных
    Мне посчастливилось стать обладательницей этого гаджета для молодых родителей.Ребенок у нас первый, и спасибо моим друзьям, что они порекомендовали мне коконколыбель Enphant.Первое на что я обратила внимание, так это эргономичность.
  • 08.07.2019 - 07:22
    Уникальная вещь кокон для новорожденных от фирмы "Седьмое небо". Поможет малышу чувствовать себя "как дома" в новом для него мире.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Когда ты ожидаешь малыша, хочется скупить все на свете. Да и с каждым годом появляются все новые "гаджеты" по уходу за детьми. Сейчас уже никого не удивишь качелями, шезлонгами, мобильчиками.
  • 23.02.2016 - 16:28
    Совсем не впечатлил...
    Приветствую всех читателей!!!   Полгода тому назад решили переселить сына в более взрослую кровать. Но не обычную, а ту, что растёт вместе с ребёнком. Подробнее о ней можно почитать ТУТ . Естественно и матрас для неё нужен специальный, состоящий из дополнительных блоков.
  • 07.10.2014 - 11:33
    Если бы был выбор, купила бы другой
    Данный матрас я была вынуждена купить, так как выбрала для ребенка икеевскую кровать, а она нестандартного размера и другой матрас к ней не подходит по размеру.   Что я могу сказать о матрасе? Матрас, как матрас. Размер 70х160 см.
  • 18.01.2015 - 05:02
    Фото "внутренностей" матраса... после полу года эксплуатации.
    Здравствуйте, мои дорогие любители IKEA!   Сегодня покажу и расскажу вам матрас для детской кровати, как говориться "во всей красе". Приобретен он был как дополнение к кровати КРИТТЕР той же фирмы. Не буду ругать его, или хвалить, просто расскажу о том какой он в эксплуатации.
  • 24.02.2016 - 13:20
    Купили самый дорогой
    Когда мы покупали икеевскую кровать дочке, то решили особо не мудрить и матрас купить также в Икее. Проблема заключалась только в одном - в нашем городе IKEA нет и потрогать, пощупать, оценить мягкость и комфорт было просто невозможно. И поначалу это казалось проблемой.
  • 19.11.2012 - 22:13
    Отличный детский матрасик!
    Выбирали матрасик вместе с другими принадлежностями по принципу: главное, чтобы ребёнку было комфортно! Рассматривали в магазине из двух вариантов: толстый матрас на пружинах и этот (без пружин).
  • 28.02.2014 - 13:00
    удобный кокосик для детской кроватки ...настолько ли он безопасен?!!
    Кроватка куплена, а как же без матраса?! Этот еще одна вещичка из списка "купить до поездки в роддом" , потому что кровать и матрасик понадобятся буквально сразу после приезда домой с малышом на руках...и где-то ему спать уже надо будет;)   Детский матрас особо не выбирали..."что давали, что и…
  • 25.01.2021 - 12:01
  • 18.01.2021 - 09:54
  • 20.01.2021 - 18:40
  • 24.12.2020 - 10:44
    Зубная паста Асепта для стопроцентно здоровых зубов, а если нет, то "поможет" запустить зубы до разрушения
    Здравствуйте! У дочери дисплазия эмали и пасты я всегда покупаю ей более серьезные, чем если бы зубы были полностью здоровыми + реминерализующие гели на постоянной основе. И все бы ничего, но в моей деревне такие пасты днем с огнем не сыщешь, а в ИМ они не всегда есть в наличии.
  • 14.01.2021 - 00:15
  • 08.01.2021 - 16:44
  • 16.12.2020 - 22:59
    Деток купать не стоит.
    Доброго всем дня. Сегодня речь пойдет про мыло детское Honey Kid с экстрактом ромашки. Не собиралась писать этот отзыв. Но потом передумала. Про все товары с пометкой Детское надо писать отзывы, что бы либо помочь в выборе, либо предостеречь родителей от покупки. Ведь это касается наших детей.
  • 03.01.2021 - 16:02
  • 08.01.2021 - 11:15
    Яркий, привлекающий внимание набор детской посуды из интернет-магазина Babyshop.com - Joudoo Bamboo Kids Set Frog . Видеообзор, подробный рассказ.
    Здравствуйте, спасибо что заглянули в мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать о наборе детской посуды из бамбука, который я выбрала в интернет-магазине rubabyshopcom Joudoo Bamboo Kids Set Frog .
  • 06.12.2020 - 11:45
    Надежда на чудо для крохи, которая не спит самостоятельно и полный провал.
    Всем доброго времени суток!   Так сложилось что в нашей семье появился ребенок и то ли от неопытности родителей, то ли по своему характеру - очень неспокойный .