Опубликовано 21 Июль, 2015 - 21:40

Когда пришла пора менять "ляльскую" кроватку (а это было в 2011 году, вай-вай-вай как давно!), мы не придумали ничего лучше чем купить кроватку... в Икее! Ну а где ещё так подробно показывают кроватки на сайте, где так просто и без геморроя купить мебель? Только Икея.

И да, купили её ещё до того как появились сообщения об отзыве этой модели с продажи:

Компания IKEA сохраняет лицо даже в неприятных ситуациях. Например, сейчас стало известно, что некоторые детские кровати моделей Kritter и Sniglar могут быть опасны для маленьких владельцев. Руководство уже приняло решение отозвать крупную партию мебели, включающую 98 тысяч штук. Все бракованные изделия были выпущены в 2011 – 2013 годах.

Чем угрожают икеевские кровати детям? Дело в том, что в моделях Kritter и Sniglar имеется металлический стержень, который может пробить деревянный каркас и послужить источником травмы – в том числе серьёзной. Уже зафиксировано семь случаев прорыва опасного штыря, но пока обошлось без несчастных случаев. Поступали ли такие кровати в Россию? Резонный вопрос! Пока официальных данных на этот счёт нет. Всем заинтересованным советуют сверить серийные номера на спинке.

Товары IKEA популярны во многих странах мира, поэтому сложившая ситуация вряд ли сильно повредит репутации мебельного гиганта. Ответственное отношение к проблеме, искреннее беспокойство о детях и стремление немедленно исправить ошибки говорит в их пользу.

Итак, отзыв будет о кроватке опасной модели...

Покажу фотографии, вот наша кровать (фотографии 2015 г., кровать в эксплуатации с 2011 г):

детская кровать икеа криттер

И вот так, вся полностью:

Каркас кровати КРИТТЕР

Кошечка-собачка, главные украшения кроватки:

кровать икея

Ну и подходящее дно кровати:

кровать Криттер

Оно просто укладывается на каркас:

Детская кровать из Икеи

И не скатывается благодаря вот таким выступам:

детская кровать ИКЕА

Здесь хочу написать о главном, на мой взгляд, недостатке кровати: она сделана из очень и очень мягкого дерева! Стоит буквально чуть чем-то надавать и отпечаток станется навсегда!

Когда появилась информация о опасности таких кроваток, я обратила внимание что на нашей кроватке этот самый металлический штырь крепится по другому, с боков:

Детская кровать Криттер IKEA

Ну как же его сломать? Для этого надо очень и очень постараться! Прыгать на нем, наверное! Моя дочь не склонна ломать что-либо и ... я совсем не переживаю из-за этого бортика.

Матрас к кровати покупали конечно же отдельно:

детская кровать икеа криттер

Второй недостаток кровати: бортик выступает и это некрасиво.

Ну вот и всё. Пользовались этой кроватной более 4 лет и в целом довольны: размером она как раз для деток 4-8лет, оформлена красиво, светлая и не тяжелая. Ну а что ещё надо? Нас устраивает. После заменили кровать на другую, очень похожую, тоже из массива сосны.

Ещё мои отзывы про Икею и товары оттуда:

"IKEA" - гипермаркеты товаров для дома и офиса

ИКЕА КВАРТ Настенный софит/лампа с зажимом

Подвесная секция ИКЕА ПС ФОНГСТ для хранения вещей,6 ячеек

IKEA cтеллаж Лексвик - самый удобный икеевский стеллаж.

Достоинства
  • + дизайн
  • + нравится ребенку
  • Легкая сборка
Недостатки
  • Бесполезные бортики
  • Сырьё для производства
Jolly-Koрекомендует
21.07.2015
Очень симпатично и мило выглядит)
Хорошая кроватка ) Мягкое дерево, конечно, не очень практично
21.07.2015
Мы покупали детскую кроватку (не Икея) навырост. По мере взросления ребенка ее можно было удлинить. Smile
22.07.2015
Nataliya34, а нашу удлинить нельзя, она только такая. Ну ладно, мы и не жалеем Smile
22.07.2015
Нам, вот пора уже взрослую кроватку малышу брать, но мы не можем определится Smile
А вот и кроватка Wink
Ну..с штырем как-то действительно напряжно, тут надо следить за ним, даже если закреплён не так, как в "опасных" моделях
Но, наверное, для спокойного ребёнка это не описано - тут уже сколько ралет у Вас кроватка в ходу, и все хорошо
07.10.2015
А мы планировали купить похожую, только двухъярусную.
29.09.2016
А сколько такая кроватка стоила тогда?
29.09.2016
Emily Alington, я уже не помню Smile Сейчас такие в Икее есть до сих пор и очень похожие, например эта.