Опубликовано 11 Июль, 2015 - 18:04

Я примерно с весны, не спеша, присматривала лампу с креплением на мебели - тот угол, куда мне его надо разместить очень маленький, обычная настольная лампа туда уже не подходит - некуда ставить. Не скажу что я обо искала - посмотрела между делом в Ашане, в окрестных магазинах и ничего подходящего не нашла.

А тут нам понадобилось в Мегу и заодно мы прогулялись по Икее. Ну и попался мне на глаза настенный софит Кварт. Цена 400 рублей без одного рубля (как же меня бесят эти вечные 99 на конце!). Как всегда, супер-бюджетно без картонной коробки, только в плотном полиэтилене:

Настенный софит Кварт

На счет упаковки хочу сказать - через полиэтилен ничего толком не видно, но он не защищает корпус софита от повреждений! Нам достался с мелкими царапинами, в магазине я их не увидела из-за мути полиэтилена, а дома когда развернула и расстроилась конечно. Царапины мелкие, вдоль корпуса и раздражающе-заметные.

К софиту нужна лампочка, Икея предлагает свой светодиод за 250 руб. также без одного рубля:

Светодиод E14 зеркальный R50 из Икеи

Внутри, как всегда, всё просто и понятно: большая инструкция где примерно на 35 языках написано что утилизировать нужно отдельно от бытового мусора, инструкция книжкой по сборке софита, сам софит со шнуром и его основа в виде настенного крепления, а также крепления для мебели:

Икея КВАРТ, инструкция

Инструкция, как я уже сказала, есть в рисунках, всё просто и предельно понятно:

Софит из Икеи, инструкция по сберу

Настолько всё просто что я не стала звать мужа на помощь и собрала за две минуты всё сама. Понадобилась лишь отвертка "крестом"- прикрутить единственный винтик, вот он, спрятан у ножки софита:

Ножка софита

Ну и 70% работы заключалось в том чтобы привинтить отверткой этот обнаруженный винтик, тем самым соединив софит с держателем:

Софит и крепление

К моему разочарованию оказалось что софит нельзя прикреплять боком (рассчитывала сделать именно так). Ни боком, ни сверху вниз и нельзя крепить на что-то круглое:

Софит, варианты крепления которые нельзя использовать

Так что пришлось мне менять его место дислокации и располагать на полке компьютерного стола:

Софит у компьютерного стола

А это уже с лампой - у неё ужасный свет,оказался желтым, мутным:

Софит

Настольную лампу такое освещение не заменит, но дополнительный источник света будет.

В целом, что я могу сказать

Плюсы:

1) софит не нагревается, это уже хорошо;

2) места занимает совсем немного и влезет фактически куда угодно;

3) два вида крепления.

Минусы:

1) очень жаль что крепить можно только прямо и больше никак!

2) может быть поцарапан при хранении в магазине из-за своей тонкой упаковки;

3) если хотите полноценную лампочку, не покупайте ту что в Икее продается рядом с этим софитом, т.е. вот такую:

Лампочка в софит

Совет:

распечатывайте софит сразу после того как оплатили на кассе, проверьте есть ли дефекты или царапины - если что, будет возможность сразу же его поменять.

Знаю что многие приезжают в Икею из других городов, всё сразу не проверить, да всё и не стоит проверять, но вот такие софиты точно надо!

Другие мои отзывы про Икею и товары оттуда:

"IKEA" - гипермаркеты товаров для дома и офиса

Детская мебель IKEA Каркас кровати КРИТТЕР

Подвесная секция ИКЕА ПС ФОНГСТ для хранения вещей,6 ячеек

IKEA cтеллаж Лексвик

Надеюсь мой отзыв кому-нибудь да пригодиться, всем пока!

Достоинства
  • Два вида крепления
  • Не нагревается
  • Не требует много места
Недостатки
  • Крепить только прямо!
  • Лампочка к нему в комплект предлагается плохая
  • Плохая упаковка
Jolly-Koрекомендует
13.07.2015
Спасибо за подробный отзыв! Хотела дочке в комнату такой на полку примастить вместо настольной лампы, но, судя по Вашему отзыву, света от него не хватит. Буду искать другие варианты!
13.07.2015
Risha82, сам софит неплохой, нужно лампочку к нему купить другую, не икеевскую.
14.07.2015
классная, мне нравится такое крепление)
15.07.2015
Как же мне нравятся светильники и мебель в икее)
20.07.2015
Хорошая лампа и мне кажется удобная.