Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 11:23

Безумно люблю многолетники! Они везде в нашем с мамой саду, но каждый год выращиваю рассаду лобелии чтобы это чудо с картинки сошло в мой сад!

Вот и в этом году посеяла в плошку, предварительно смешав, "горстку семян"

Так как я в этом году поленилась смешать семена с песком, то получила вот такие заросли

Нужно сказать честно, что семена фирмы ГАВРИШ я не очень люблю, но покупая в прошлом году в октябре семена мне понравились именно они!

После покупки семена "улеглись на зимнюю спячку" в морозильный ящик. А в январе (20.01.15) я их достала и посеяла в плошку все вместе, предварительно полив грунт. СЕМЕНА НЕ ПРИСЫПАЮТСЯ!!!

Укрыла прозрачной пленкой и стала ждать!!!!...прошло пять дней и моя шкурка из лобелии зазеленела как мох, а неделю назад я занялась утомительной, но приятной работой рассаживать сеянцы с настоящими листочками

Как можно рассадить такие заросли не повредив сеянцы спросите Вы? Можно!!!

Предварительно обильно поливаем нашу "зеленую шкурку".

Берем плошку (или маленькие торфяные стаканчики), засыпаем грунт, обильно смачиваем его водой (я поливаю раствором корневина). Делаем глубокие бороздки (в стаканчиках ямочки) - я делаю это концом разогнутой большой канцелярской скрепки.

Аккуратно рукой тяну за настоящий листочек - и поверьте очень легко- росток выпрыгивает из гущи с корешком! Скрепкой помогаю корешку попасть в бороздку и с помощью нее же придавливаю его грунтом. Вот и все!

Пару дней держу ростки под пакетом - обязательно проветривая, затем в ночь снимаю пакет и ращу дальше!

20 марта фото подросшей рассады:

Приживаемость чудесная! В сад высаживаю готовые мини-кустики и все лето любуюсь этими Крохами!

Удачи всем! С новым садовым сезоном!

Gykocaiрекомендует
А зачем семена с песком смешивать? Smile
02.03.2015
Семена лобелии очень мелкие. Для того чтобы посадки были менее густыми,семена смешивают с мелким песком и высевают таким образом в грунт
25.05.2015
А я вот с ними намучилась! Тоже очень нравятся. ПЕрвый раз в этом году купила-посеяла, взошел лес, а потом начали пропадать просто сотнями((( Еле-еле выходила пять кустиков, сейчас уже высадила на постоянное место. Вроде уже помирать не собираются. Буду ждать цветения.