Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 10:32

Семена Чудесный балкон Лобелия ампельная (смесь) Бисер Gavrish Гавриш (однолетник), Россия, цена около 15 рублей.

Пакетики с семенами продаются в магазинах "Садовод" и других, торгующих кроме всего прочего товарами для сада-огорода.

Упакованы стандартно, в большой пакет, но там внутри маленький, а котором уже сами семена, очень мелкие.

Рекомендации:

Я уже писала про очаровательные цветочки Лобелии, сине-голубого цвета, которые цвели все лето не переставая. В этом году захотелось посадить такие же, самой, уже из семян. В прошлом году я покупала рассаду, которую пересадила в длинный горшок и оцветшую зелень убрала только зимой, совсем недавно. Цветов уже не было, а кустики с листьями жили.

Цветочки из семян Чудесный балкон Лобелия ампельная, похоже, будет разноцветными, т.к. это - смесь.

Я могу рассказать только об их качестве, относительно прорастания. И здесь, всё на высший балл. Семена были посажены по рекомендации, указанной на упаковке - под пленку, без задела в почву, в смеси с землей (песка у меня не было).

Все взошли через несколько дней. Росточки очень тонкие и нежные:

На фото, те росточки что побольше, это другие семена, о которых я тоже писала уже - Алиссум. Видно что они крупнее, сильнее. Они все в одном горшке, разница в прорастании около 4-5 дней.

К сожалению, четче сфотографировать не получилось, фотоаппарат совсем не хотел фокусироваться на таких маленьких растениях. Но, надеюсь, тенденция понятная. Семена хорошие, живые и здоровые.

* * *

Как ожидается будет выглядеть "готовый" газон, можно посмотреть в моем прошлогоднем отзыве про Лобелию, очень красивые цветочки:

И, если интересно, вот здесь про другие проросшие семена на фотографиях, это Алиссум:

* * *

Отзыв дополнен фотографией цветочка. При активной всхожести, очень многие побеги погибли на этапе роста. Просто вчера были бодрые, а на утро лежали на земле. Выжило несколько, зацвели пока только голубые:

Нежные, красивые. Семена рекомендую, но внимательней к уже проросшим, могут погибнуть по непонятной причине.

Kate Lрекомендует
26.02.2016
Я как раз из серии "Чудесный балкон" хочу семян заказать, правда для палисадника во дворе. Smile
15.06.2016
Shabby, спасибо. И как у вас? Растут, цветут?
15.06.2016
Я маме покупала семена, по-моему, там были какие-то похожие. Но из 4-х пакетиков, что я купила, взошли только 2. Разных семян, в смысле.
15.06.2016
Аления , спасибо. А уже цветут? Хотя, рано ещё, да?
19.08.2016
Тоже в этом году вырастила лобелию, покупала ампельную, но вырасла не такая как на картинке(
19.08.2016
ecoTati , спасибо. У меня в этом году 50 на 50 с цветами, то что очень ждала, не зацвели совсем Sad
22.06.2021
Скорее всего часть Вашей рассады погубила черная ножка. Я 3 года выращиваю лобелию ампельную и в этом году в первый раз столкнулась с этой напастью, потеряла половину лобелии ампельной Сапфир, очень жалко, понимаю Вас...Кстати, проверено, с неё( Сапфир) собирала семена, третий год цветут как заявлено, ампель синий, не переопылились. А в этом году белую купила Каскад, тоже очень красивая. А ещё если будете сеять, попробуйте метод кочек, удобно и рассаживать легко кустики потом!