Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 10:49

Сразу скажу, что семена очень хорошие. Действительно имеют высокую всхожесть. Точно ли это 92% или нет, сказать не могу, не считала, но всходят дружненько.

Об этом растении написано очень много хорошего. В основном его используют в качестве сидерата. На этикетке написано, что фацелию отличает:

нетребовательность к почве, продолжительное цветение и обильное выделение нектара.

Всё так.

Упаковка
Упаковка

Семена были посеяны в довольно плохую почву и прекрасно там взошли, фацелия хорошо росла и долго цвела. Такого количества шмелей на участке я еще никогда раньше не видела. Запах у цветов не скажу, что сильный. Ощущается, по-моему только вблизи.

Цветущая фацелия

Но фацелия никак не заглушает сорняки. Они прекрасно растут вместе с ней. На нескольких участках мне пришлось удалять фацелию вместе с сорняками, потому что иначе было нельзя от них избавиться. И далее при прополке было сложно удалять сорняки, выросшие рядом с фацелией, не вырвав ее саму, поскольку поскольку у нее очень слабая корневая система, да и вообще очень хрупкие веточки, которые легко ломаются.

Использовать как зеленое удобрение я фацелию не стала, оставила цвести. И напрасно. Отцветшая фацелия превращается в какой-то ужас. Некрасивые засохшие кустики фацелии еще и колючие, так что убирать их лучше в перчатках.

Фацелия отцвела и засохла

Действительно, фацелию, наверное, лучше скашивать до цветения. Украшением сада/огорода цветущую фацелию не назовешь, вид у нее довольно скромный. Единственно, что видеть большое количество деловитых шмелей на участке довольно забавно.

Фацелия и шмели

Достоинства
  • Неприхотливое растение
  • Привлекает шмелей
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Дороже других сидератов
Т.Т.В.рекомендует