Приближается время посадки сидератов, надеюсь, скоро мы выкопаем картошку, и мама уже готовится на освободившимся месте сажать горчицу. В этом году я узнала о таком сидерате как фацелия.
В нашем регионе фацелия не является популярным сидератом, однако на ютубе мне постоянно попадаются рекомендации использовать в качестве растения для питания истощенного грунта именно фацелию как чрезвычайно полезное для земли.
Купить семена фацелии можно в садоводческих магазинах, у нас она продается в пакетах фасовкой по килограмму.
Фацелия - не дешевый сидерат, цена на него зависит от региона. Я живу в Липецке, и пакет семян фацелии обошелся мне в 380 рублей. Не стоит заказывать фацелию через Интернет, там цена на нее может начинаться от 600 рублей.
Разумеется, в моем пакете килограмма не было, но это мелочи жизни.
Сами семена напоминают чем-то укроп.
Они имеют средний размер и выглядят совершенно по-разному: одни более темные, другие более светлые, третьи вообще желтые, а четвертые - белые.
Если горчицу принято сажать в августе-сентябре, то фацелию высевают весной или в начале лета так, чтобы она успела не только дать зелень, но и расцвести.
В Интернете есть советы, как правильно посадить фацелию, скажу честно, я не выкапывала для семян никаких грядок, просто сыпала их, куда попадет. Конечно, если вы хотите использовать фацелию на клумбе в качестве декоративного растения, лучше постараться посеять семена как-то упорядоченно, но если ваша задача просто обогатить грунт, зачем заморачиваться с грядками?
Свою фацелию я раскидала кое-как по саду и кое-где по огурцам и забыла о ней. Сад точно поливался с помощью шланга весь с разной периодичностью, рыхлением и возделыванием фацелии я не занималась. Обнаружила я фацелию через несколько дней после посадки - кое-где росли неизвестные мне ажурные листочки. Спустя время фацелия расцела.
Мне очень понравились эти цветы, кажущиеся пушистыми из-за чрезмерно длинных тычинок. Цветы имеют приятный белый цвет, края лепестков окрашены в нежно-фиолетовый, так что и весь цветок предстает светло-фиолетовым.
Цветы фацелии собраны в соцветия.
Фацелия имеет очень сильный аромат, и это не случайно, растение это медоносное. У меня нет пасеки, в свое время я открестилась от идеи своего отца поставить у нас в огороде пару ульев, однако я хорошо знаю, что если в саду или огороде растут медоносы, то насекомые-опылители будут прилетать не только к медоносам, но и близлежащим цветам, заодно опыляя их, а это, в свою очередь, является гарантией хорошего урожая.
Поскольку фацелия - это сидерат, то она улучшает состав земли, а именно избавляет почву от лишней кислотности. Также фацелия вытесняет сорняки. У меня в саду есть на клумбе участок фацелии, на котором растет только эти цветочки и больше ничего, никаких сорняков.
Для обогащения почвы используют перегнившую растительность. Я планирую в будущем просто перекопать участки, где росла фацелия, не выкидывая эти растения.
Я знаю, что многие сажают фацелию в картофельные и морковные грядки, поскольку растение отпугивает проволочника и насекомых-вредителей. В морковь в будущем сажать фацелию я точно не буду, а вот над посадкой в картофельные грядки задумаюсь, хотя моя мама сказала, чтобы я сажала фацелию только в саду и не посягала на огород, потому что цветы представляют интерес в качестве декоративного растения, и фацелия действительно хорошо смотрится на клумбах.
Осенью сажать фацелию нет смысла, растение не успеет набрать достаточной растительной массы и в целом плохо переносит холода, а вот весной я насажаю фацелии не только в саду, особенно если получится собрать с цветов собственные семена.