Опубликовано 20 Июль, 2022 - 10:52

Прочитав множество статей, как подготовить дверь перед покраской, отправилась в местный хозяйственный магазин за растворителем.

Была уверена, что дадут привычный уайт-спирит, но на конкретный запрос: "дайте растворитель, пожалуйста" мне дали. Растворитель 646, о котором до этого момента ни разу и не слышала.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Растворитель незаменимая вещь в строительстве и ремонте. В основном растворитель приобретают для разбавления лаков, красок, клея, обезжиривания поверхности перед покраской и улучшения пластичности поверхности, после шпаклёвки или грунтовки.

Растворитель 646

• бутилацетат (10%)
  • этилцеллозольв (8%)
  • ацетон (7%)

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

Растворитель 646 серьезный, легко-воспламеняющийся химикат, и обязательно нужно соблюдать правила безопасности, которые указаны на этикетке, а это:

1. Помещение хорошо проветривать - резкий химический запах;
  2. Химикат токсичен - относится к III классу опасности, работы нужно выполнять строго с использованием защитных средств (респиратора, очков и перчаток);
  3. Использовать вдали от огня, потому что соединение испарений растворителя и воздуха - взрывоопасно;

Насчёт безопасности я не занудничаю, проверено на личном опыте.

Из всех средств защиты надела только хозяйственные перчатки, взяла ткань, на которую нанесла растворитель и пошла протирать дверь.

Спустя 10 минут у меня немного кружилась голова, а став мочить в очередной раз ткань в растворителе, посмотрела на свои перчатки:

Перчатки уверенно и методично стали куда-то исчезать. То есть я серьёзно не поняла, куда делась часть перчаток. После использования у меня ещё несколько дней немного сползала кожа на пальцах.

Не найдя кусочков перчаток, ни на полу, ни на ткани, ни на двери, ещё раз прочитав правила безопасности, посчитала, что достаточно подготовила дверь, открыла нараспашку окна, закрыла плотно растворитель, тряпку убрала в пакет, пакет вынесла на улицу в мусорный контейнер.

Важно: если пренебрегать правилами безопасности, то последствия могут быть очень неприятными:

• отравление – пары впитываются не только через дыхание, но и через кожу;
  • раздражение глаз и дыхательных путей;
  • при длительном контакте с растворителем - дерматит кожи;

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ:

Хранить растворитель 646 нужно в комнате с невысокой влажностью, подальше от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. Срок хранения 12 месяцев.

Не смотря на опасность, растворитель действительно хорошо справляется с поставленной задачей: РАСТВОРЯЕТ.

Достоинства
  • Качественно
  • Недорого
  • Растворяет
Недостатки
  • Запах
  • Опасен
Himmiрекомендует