Всем массовый трям.
Вот я и продолжаю путь в обзоры музыкальных групп. Большая часть групп будет малоизвестна - может вы найдете себе что-то, что пополнит ваш плейлист.
А сегодня у нас Modern Metal группа из России - Фактор Страха. История группы начинается даже не в 2004 году, когда проект увидел свет, а в 1986, когда собрались музыканты Константин Селезнев(Гитара) и барабанщик Станислав Вознесенский(барабаны). Группа называлась Trizna.
Точного состава Тризны на момент распада не назову(не особо интересовался этой темой, а информации не особо много чтобы отследить когда в группу музыканты приходили-уходили).
Примерный состав на момент альбома Vertical Horizon:
1)Илья Александров - вокал.
2)Константин Селезнев - гитара.
3)Дмитрий Скопин-Панюков - бас-гитара.
4)Станислав Вознесенский - ударные.
Только вот отсчет времени мы возьмем через 9 лет - когда вышла пластинка Out Of Step. На этом альбоме уже слышен квартет участников, который перейдет в Фактор Страха. И покинут они его независимо от их желания...
Так же группе помогал небезызвестный в метал-кругах России Кирилл Немоляев(Бони'НЕМ, Карданный Вал). Там же он познакомился с Селезневым, которому и присел на уши - мол музыка Тризны уже устарела(на дворе было начало 2000ых). Вознесенский и Александров(вокал) были под сомнением, но коалиция Немоляева, Селезнева и Скопина-Панюкова сделала свое дело - в 2005 году выходит первая пластинка группы "Театр Военных Действий. Акт 1".
Альбом является концептуальным. Для тех, кто в танке - концептуальный альбом, это альбом все песни которого объединены одной идеей. Музыкально, текстово - не важно. Весь альбом пропитан идеей о борьбе человека с самим собой.
Выделить какие-то треки мне очень тяжело - альбом в целом слушается на ура. И хочется добавки. Но, всё же выделю несколько: Бездна, Профессионал, Солдат, Ночь.
И добавка появилась - в 2006 году выходит второй альбом группы, под названием "Театр Военных Действий. Акт 2".
С этого альбома и началось мое знакомство с группой. И первым моим треком был "Мир без правил". Но, позже послушал и такие треки как: Ангел ждёт, Бег, Изгнанный, Страх, Террор слов - вот, я уже сейчас почти альбом перечислил! 😊
В 2008 году выходит третий полноформатный альбом "Твой Идеальный Мир". На этом альбоме концепция меняется - идея альбома в поисках своего "Идеального мира".
Становится все сложнее выбирать определенные треки - слушайте целиком. Но все же советую начать с: Фактор Страха, Город, Риск, Казнь, Твои Идеальный Мир.
Что ж. Вот мы и подходим к началу конца для группы...
В 2010 году выходит четвертый и последний альбом для Дмитрия Скопина-Панюкова, Ильи Александрова и Станислава Вознесенского. Название альбома "Мертвые сны" оказалось пророческим - для кого-то сон и вправду стал мёртвым.
29 апреля 2010 года от остановки сердца умирает Илья Александров.
Через два года, в 2012 году в ДТП погибает басист группы Дмитрий Скопин-Панюков.
В июне 2013 года, опять же в ДТП, погибает барабанщик Станислав Вознесенский.
Вот только это не последние смерти в группе...
Но - немного о треках с альбома. В этот раз я посоветую треки Game Over, Игла, Дорога в никуда, Потерянный рай и Мертвые сны.
Я писал выше о том, что это не последняя смерть для коллектива? В 2015 году выходит альбом "Выше сил..."
На смену Илье Александрову пришел Михаил Сидоренко. Что сказать? Не Илья, не Илья... но вокалист тоже достойный. На смену бас-гитариста пришел Ярослав Сбитнев, погибший в 2015 году. Максим Олейник занял место барабанщика.
Этот альбом мне мало запомнился, но многие знакомые ценят его не так сильно, как остальные работы группы. Понятно из-за чего, думаю. Но несколько треков выделю: Хаос, Я один из вас, Мир Иллюзий.
После очередной смерти, музыкантами и менеджерами было решение прекратить существование группы.
В 2015 году официально Фактор Страха распался.
С группой за 10 лет существования играли множество музыкантов, всех и не перечислить.
Картинок и фотографий каких-либо в обзоре не будет т.к клипов у группы нет, а на лайве попробуй кадр поймай ещё.
Всем спасибо за прочтение. Слушайте интересную музыку - и не слушайте всяких советчиков, которые точно знают что тот исполнитель - редиска, а этот икона музыки.
Пока-пока. До новых обзоров.