Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 09:47

"Вкус дыма", по моему лично мнению, одна из тех книг, которые нет смысла экранизировать - ни один фильм не сможет передать глубины ее наполнения, не затронет тех струн души, что так и звенят во время прочтения. Из тех книг, которые хочется дочитать быстрее, и одновременно не хочется, ведь это означает расставание с отличным, цепляющим за живое, произведением. Роман Ханны Кент, опять-таки на мой привередливый вкус, - достойный образец современной литературы, оправдывающий и заслуживающий все восторженные комментарии, что помещены на его обложке.

И редкая книга, о покупке которой я не пожалела

Для начала, пара слов о сюжете, сподвигнувшем меня на прочтение. 1828 год. Жители Исландии потрясены жестоким убийством, произошедшим на отдаленном хуторе Идлугастадир, где были зарезаны и забиты до смерти двое мужчин - сам хозяин хутора и его гость, чьи тела позже были сожжены с целью скрыть преступление. Весть об этом убийстве распространяется далеко за пределы округа, ее передают из уст в уста мужчины, скорбно качающие головой, шепчут, охваченные страхом, женщины, а само это происшествие бросает столь серьезную тень на округ Хунаватн, что требует вмешательства Его Королевского Величества (вот уж поистине низкий уровень преступности в стране, у них там, собственно, даже тюрем не было). Среди обвиняемых и приговоренных Верховным Судом к смертной казни находится Агнес Магнусдоттир, служанка с Идлугастадира, по слухам - любовница одного из убитых. До того, как приговор будет приведен в исполнение, эта женщина, не то ведьма, не то убийца, будет содержаться, по требованию властей, в семье одного из местных старост, жить в одном доме с его детьми и есть пищу с его стола... тогда как младшему проповеднику Торварду Йоунссону предстоит нелегкая задача - воззвать душу преступницы к Господу.

Одна только аннотация вызвала у меня множество мыслей: каково было тем бедным людям, которых буквально заставили взять убийцу в свою семью, что за правосудие вообще такое, заставляющее невинных людей нести такую ношу на своих плечах, и что чувствовала та женщина, просыпаясь каждое утро с тенью занесенного над головой топора, и на что она готова была пойти, понимая, что обречена в любом случае? Еще больше подстегнула мой интерес новость, что "Вкус дыма" (в оригинале "Погребальный обряд") - основан на реальных фактах из жизни Агнес Магнусдоттир и идлугастадирского убийства. Не книга, а горячий пирожок с надписью "съешь меня". И в кои-то веки интуиция меня не подвела.

Главное достоинство этого произведения, без сомнения, в таланте автора. Замечательный литературный слог, особенный красивый стиль изложения в главах Агнес, глубокие описания чувств и переживаний персонажей, проработанные характеры. А описания быта и образа жизни жителей того времени переданы так достоверно, что в созданную на страницах книги атмосферу погружаешься с головой. Трудно выговариваемые названия и имена (а вы знаете, что у жителей Исландии по сложившейся испокон веков традиции нет фамилий, вместо них используется патроним - имя отца с присоединенным окончанием: "доттир" (для дочери) и "сон" (для сына) ?). Пыльные дома из дерна, тесные комнатки, окна, заделанные кожицей из коровьей брюшины, суровый климат, высокая смертность, болезни... Сезонные работы, на которые выходят всем хутором, будь то сенокос или забой скота. Словом, описаний в этой книге огромнейшее количество, воображение рисует картины и запахи, создавая у читателя ощущение присутствия. Пометка: для натур с чувствительной душой некоторые сцены и периодические упоминания физиологических подробностей, могут стать культурным шоком, так что имейте в виду, прежде чем браться за чтение.

Само повествование размеренное и неспешное, в этой книге не будет много действия, динамики, неожиданных поворотов или детективной линии. Это тонкая психологическая драма человеческих судеб на фоне исландского колорита, морозного воздуха, каменистых скал и снежных буранов, и главная интрига даже не в том, убила Агнес своего возлюбленного или нет. Способны ли мы разглядеть истинную суть человека за его внешним видом, за его речами, за перечнем поступков, хороших или плохих? Во всем ли мы вершим свою судьбу сами или, как заложники обстоятельств, способны двигаться лишь в строго отведенных рамках дозволенного?.. С одной стороны очень простая книга, с другой - очень сильная. Спокойная, тихая, но пронзительная. Художественный вымысел на основе реально взятых фактов из исторических свидетельств и документов, воплощенный в атмосферное и яркое произведение.

Мои аплодисменты автору.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Быт и традиции жителей Исландии 19 века
  • Чудесный слог
Susanneрекомендует
09.10.2016
Как интересно описали и захотелось прочитать книгу, которая захватывает.
Интересно бы прочесть.
Спасибо за отзыв.
09.10.2016
Заинтересовали Smile захотелось прочесть)
09.10.2016
Книга пока отправляется в список произведений, которые хочу прочитать.
09.10.2016
вообще люблю динамичные книги, но описание этой заинтересовало)
10.10.2016
Хочу прочитать!
10.10.2016
Вы меня очень заинтересовали. Обязательно прочту это произведение.
Давно вы не писали. Как раз ищу, что почитать, сегодня и начну) Спасибо.
11.10.2016
Очень атмосферное произведение.
Потрясающее описание. Очень колоритное. Чувствуется, что книга запала в душу не только сюжетом, но и своими деталями, подробностями, атмосферой, настроением. Вообще я прохладно отношусь к современной литературе и к детективным сюжетам, но честно признаться, прочитала отзыв на одном дыхании и мне захотелось прочесть произведение. Но не из любопытства - кто же убил этих двух мужчин, а как раз ради описания быта жизни этого народа. Добавлю в закладки!
13.10.2016
Сила книги в ее простоте..и да, не представляю, как было той семье, "приютившей" главную героиню
24.10.2016
Эту книгу утащу в закладки)
06.11.2016
Какая интересная книга. Вы так интригующе ее описали, что мне невероятно захотелось ее прочитать
07.11.2016
люблю исторические событи
08.11.2016
Я всегда за книгу. Ни один фильм не сравнить с книгой. В фильмах мы заложники видения сценариста и режисёра.
Книгу захотелось прочитать, спасибо.
Очень интересно былр читать ваш отзыв, теперь вот книгу хотелось бы)
23.01.2021
Только дочитала, книга действительно очень сильная. Я обычно долго читаю, но тут хотелось узнать «а что же дальше?». Погружает и захватывает так сильно, что невозможно оторваться.