Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 06:50

«Вкус дыма», Ханна Кент.

«Кажется всех, кого я люблю, отняли у меня и положили в щемлю, и я осталась совсем одна».

Агнес приговорена к смертной казни за соучастие в убийстве. Семья старосты по поручению сислумана вынуждена принять у себя убийцу и жить с ней до тех пор, пока приговор не приведут в исполнение. Содержать преступника намного дешевле в чьей-то семье, нежели в казеном доме. Хозяйка дома, с мужем и дочерьми в ужасе восприняли эту новость. Но, живя под одной крышей, они начинают понимать, что на самом, деле Агнес стала заложницей ситуации. Справедливо ли то, что теперь ее дни сочтены?

Я никогда не читала об Исландии. Можно сказать, что это мое первое знакомство с этой страной. Автор своими описаниями полностью погружает в атмосферу Исландии 19-го века. Это очень грустная и достаточно мрачная история. В подробностях описывается убийство, что не совсем приятно. Даже то, в каких погодных условиях происходят события, говорит о том, насколько все трагично.
В очередной раз видно, насколько жизнь простых людей зависит от «верхушки».
Книга, помимо художественного вымысла, содержит вполне реальные исторические факты об Идлугастадирском убийстве. Для себя почерпнула новые интересные факты. Однозначно заслуживает наивысшей оценки.

Моя оценка: 5/5.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Быт и традиции жителей Исландии 19 века
  • Чудесный слог
anya080790рекомендует