Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 20:19

Любовь и отношения интересная штука. В них может быть и боль, и страсть, и отчаяние, и благородство. Сколько авторов написало прекрасных произведениях о любви, некоторые читаются со слезами на глазах, а от некоторых приятная улыбка.

Вот от кого - от кого, но Куприна я не ожидала, что прочтение оставит приятный отпечаток на душе. Я привыкла, что в его строках всегда показывается весь тлен и безнадежие русского народа, а тут говорится о любви, взаимовыручке, ну и немного о хитрости и о том, что никогда нельзя сдаваться.

"Куст сирени" - Александр Иванович Куприн

Количество страниц: это очень короткий рассказ, он читается очень быстро, буквально за 10-15 минут, по этой же причине, не думаю, что его можно купить в самостоятельном виде, скорее в виде сборника рассказов.

Атмосфера:

произведения написано в конце 19 века, судя по именам и фамилиям, предполагаю. что события происходят в Российской Империи.

История разворачивается вокруг событий в Академии Генеральского штаба, это было известное и престижное учебное заведение. кстати, по истории, сам Куприн учился на подобной специальности, но так и не закончил. Оно и к счастью, кто знает как повернулась бы судьба, может быть тогда он бы занимался своими чертежами и не подари бы миру столько чувственных произведений.

Главные герои:

• семейная пара. Причем раскрыта сторона отношений, обычно которым уделяется мало внимания. Мужчина и поддерживающая его жена. Многим Алмазов кажется инфантилом, но на мой взгляд вообще слабо раскрыты его черты;
  • профессор. Который принимает/не принимает проект у Алмазова. Опять же мы мало что о нем знаем. Кто он? Привередливый старичок, который чувствует свою власть и положение или просто опытный учитель/работодатель, который не хочет быть обманутым:
  • оценщик в ломбарде. Типичная история того времени, оценщики, которым приходится выкупать чужие драгоценности и оставаться равнодушными к чужим горям и печалям;
  • садовники. Опять же типично русский стереотип. Немного ленивые, отказывающиеся работать в неположенное время, но в тоже время наоборот неравнодушные. Которые услышав забавную историю главных героев, не раздумывая отправились работать сверхурочно.

О сюжете: интересная история. В ней мало подробностей, но тут мы видим традиционную историю. Муж приходит с работы, чернее туче, сразу видно какие-то неприятности.

История вполне стандартная, ведь миллионы женщин встречают так своих мужей с работы и немало зависит от их настроя. Промолчать, предложить поделиться или наоборот обменяться своим негативом.

Хорошо, что автор уделяет этому внимание. Ведь это и правда, что за успехом мужчины, часто стоит женщина, которая для него весь путь была опорой и поддержкой. Мы можем все сваливать в негатив и на недовольство отвечать своими претензиями,

Но тут мы видимо что, главный герой делятся своими печалями с женой. Что тоже огромный плюс, ведь люди иногда просто срываются, но при этом не открываются, а все таки тут у героев гармония и он разделяет свои расстройства и доверяет своей любимой.

История немного абсурдная. На одном из чертеже он поставил кляксу и чтобы выйти из положения, он дорисовал из нее деревья и соврал, что изобразил точность местности.

Тут хочу сказать и о герое, который халатно отнесся к своей работе и допустив оплошность, даже не пытался ее решить, а просто обманул.

И проверяющий, который вместо того чтобы отклонить работу, начал доказывать, что видел эту местность и никаких деревьев там нет.

Конечно, тут что-то есть из того, что мы иногда действуем на авось. Выкручиваемся, выдумываем что-то и поступаем не всегда честно. Работа была неидеальной, но вместо того, чтобы это признать, пришлось идти на ухищрения.

Проверяющий тоже вызвал немного вопросов. Если работа была не по протоколу, то надо было сразу отказать и не принимать ее. А вообще в моем идеальном мире, работник бы должен был признать, что ошибся, а проверяющий дал бы время на исправление.

Но тут профессор уперся, что деревьев нет, о чем и поделился главный герой со своей женой. Комиссия на утро должна была ехать на участок и проверить соответствие чертежу, в том числе имелись ли там деревья.

Но жена, долго не раздумывая нашла решение этой проблемы. Продала свои драгоценности, купила кусты сирени и они посадили их на этом самом участке

Комиссия естественно удивилась, но убедилась, что они там действительно есть.

Это еще больше сплотило возлюбленных и сделало их чуточку ближе и счастливее.

Вот и весь рассказ.

Впечатления: О чем он? О любви, поддержки и хитрости. Возможно я бы себя повела в этой ситуации абсолютно по другому, но Куприн учит, что выход есть всегда. Даже в казалось бы в такой безнадежной ситуации. Можно нарисовать кляксе листья, купить кусты и посадить их. И так абсолютно во всем.

Выход есть всегда. Особенно когда рядом люди, которые смогут поддержать и убедить в это. Даже если в это не верим мы сами, и даже если не верят они. Иногда все что нужно это просто поддержать, ну а решение всегда найдется...

+ и -:

+ короткий рассказ;

+ поучительная история;

+ мотивирует;

- хотелось бы чтобы персонажи были бы лучше раскрыты.

Вывод:

Удивительно, что в школе я не любила писать сочинения. Но если этот отзыв поможет школьнику сделать домашнее задание и написать сочинение по Куприну, то я буду только рада)

Ну а если вы задумались читать или нет этот рассказ, то я вам советую прочитать, он совсем небольшой, но оставляет после себя хорошие впечатления.

AnastasiaGelрекомендует
01.02.2022
Я бы сказала, что рассказ жизнеутверждающий 👍