Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 11:37

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Чего сейчас только нет для любителей похимичить! Дочка очень любит всякие опыты. Дошел ход и для бомбочек для ванной.

Продукцию китайского производства отмела сразу (из соображения безопасности). На wildberries приглянулся набор для изготовления 3-х разных бомбочек российского производства.

Производитель: ООО "РУ-ТОЙЗ", Россия, г. Екатеринбург, ул. Самолетная, 55 Б.

Состав набора: морская соль, пищевые добавки: Е330 лимонная кислота, Е500 пищевая сода, красители "Кармуазин", "Тартразин", "Черный блестящий", косметические отдушки "Лаванда", "Розовый жемчуг", "Земляника"; основа для жемчужинок - карбамид; формочки ПВХ

Приступая к созданию бомбочек, изучили инструкцию. Все понятно и достаточно просто. Единственное, что не понравилось - отсутствие мерной ложечки. В инструкции написано, что если не соблюдать пропорции, бомбочка может не получится. А ложки у всех разные. И для соблюдения тех самых пропорций было бы отлично положить мерную ложку, рассчитанную именно для этой формочки.

Одну бомбочку с дочкой мы делали вместе. Плотно утрамбовывая полученную массу в форму, она полностью заполнилась. При этом по инструкции две половинки надо было соединить посредством еще одной ложки смеси. У нас смеси не осталось, соединили просто так.

Вместо резинок (по инструкции, но в наборе резинок нет) форму зафиксировали зажимами Икеа. Можно не фиксировать, если не пошла реакция, но мы зафиксировали.

Реакция в формочке у нас в итоге все равно пошла. Не сильно бурная, но вылазила смесь из формы пока она застывала. Вот что получилось на выходе:

Вторую бомбочку дочка делала сама. И у нее смеси не хватило. Формочка оказалась частично пустая. Реакция была сильной. Поэтому пришлось закидывать в морозильную камеру (по инструкции). Вот что получилось у нее в итоге:

В общем, для хорошего результата, здесь точно не помешала бы в комплекте нужная мерная ложка.

Что еще не понравилось, так это отдушки. Это просто нечто 🙄. По инструкции надо добавить 25 капель. Вся квартира пропахла этим запахом. Потом бомбочка имеет легкий аромат, вода так и вовсе не пахнет. Но процесс изготовления - ужас... И сейчас коробка с оставшимися ингредиентами стоит в отдельном шкафу, т.к. очень пахнет.

В воде бомбочка шипит, растворяется достаточно быстро. Вода окрашивается минимально и почти не имеет запаха.

В целом дочке набор понравился. Она изготовила уже 3 бомбочки и ингредиенты еще остались. Используя свои соду, лимонную кислоту и соль можно сделать не одну бомбочку. Но из-за отсутствия мерной ложки и сильных отдушек я сняла одну звезду.

По цене, конечно, выгодно купить готовые бомбочки в магазине. Но ребенку интересен сам процесс изготовления, так что родители платят - ребенок развлекается 😀

Недостатки
  • Нет мерной ложки
  • Очень сильный аромат у отдушек
  • Цена выше чем готовая в магазине
albatataрекомендует
20.06.2023