Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 09:07

5000р.

Здравствуйте меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением о таком милейшем и очаровательном создании, как шиншилла.

У нас мальчик, и зовут его Дождик, не представляю почему так назвали, это была инициатива дочки. Знакомьтесь, вот он.)

Дождик

Из живности у нас уже живет хомяк Рокки, ему будет 3 года, вообщем не молодой достаточно пацан, пришла пора подыскать ему замену, как бы это не жестоко звучало, но хомяки, увы, не долгожители, в среднем 2-4 года или даже меньше, поэтому по естественным причинам в не долгом будущем мы потеряем нашего любимца.(

И чтобы дочка не сильно горевала, я предложила завести кого-то поживучее.

Собака не вариант для максимально загруженной делами семьи, живущей в не слишком большой городской квартире. Кошка менее проблемная, но сложностей хватает. А вот с грызунами в клетке я подружилась, с ними тоже есть определенные нюансы, а с какими животными их нет🤷‍♀️, но всё таки их не так много, как со щенятами и котятами.

В этот раз выбор пал на шиншиллу. Они долгожители, при благоприятных условиях могут протянуть и до 20 лет, плюс их главный козырь - они не пахнут, у них нет потовых желез, в отличии от тех же хомяков, которые те ещё вонючки.))

Шиншиллы — род грызунов семейства шиншилловых. Естественный ареал — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности и занесению в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах.
Были одомашнены в 1919 году заводчиком-инженером Матиасом Чапменом, он вывез из Чили несколько особей и адаптировал их к условиям жизни в неволе.

Первое моё упущение было в выборе клетки для шиншиллы. Я купила хоть и просторную, но достаточно низкую клетку, мне показалось, что её будет достаточно, но это не так, шиншиллам нужны клетки более высокие, а лучше витрина. Сейчас мы уже заказали новую, но пока что он живет в такой, зря потраченные 5000р.( на неподходящую клетку.

В неволе шиншиллы прыгают в высь, так что клетку правильно выбирать более высокую, от 80 см, плюс они любят раскидывать корм, сено, веточки и какашки.))) Нужно иметь это в виду, витрина была бы идеальным вариантом для них.

Ещё они любят прохладу, жаркая квартира им не подойдёт, либо нужно иметь в доме кондиционер.☝️

В клетку мы купили следующие причиндалы:)

• Поильник, вода должна быть чистой и кипяченой.
  • Камешек для точки зубов.
  • Две кормушки, одна для сена, вторая для корма, питание им лучше покупать в специализированных магазинах, шиншиллы кушают только сухую пищу: веточки, фрукты (не все), некоторые крупы. Я не экспериментирую, мне проще купить готовый корм.
  • Колесико, у меня достаточно крупное, но Дождику очень нравится в нем бегать.)
  • Еще у меня есть гамак, шиншиллы любят в них лежать и даже спать.)
  • Важным атрибутом является купальня со специальным песком, он так же продаётся в специализированных магазинах. Такое умиление смотреть, как шиншилла кувыркается в песочке, но держать купальню в домике нельзя, так они пересушат кожу и шерстку.
    В купальне
  • Еще я держу в клетке плюшевую игрушку для Дождика, он очень любит ей играть и трепать её.)
  • И личный домик, где шуш может спрятаться. В идеале всё бы это деревянное, но возможно со временем мы заменим на такое, а пока что уж нашлось в местных магазинах.
  • Насчет корма, шиншилле нельзя ничего сырого, всё только сушеное, обязательно сено, это их главный источник питания, после корма. В отдельной коробке у меня хранятся все припасы, так же и для хомяка. Кушают они очень экономично.
    Готовый корм для шиншилл, Little one не самый идеальный вариант, его взяла на первое время, в дальнейшем заменю на менее жирный
    А это уже в качестве лакомства, иногда балую Дождика такими вкусняшками, веточки со злаками)
    Веточки
  • В качестве подстилки я держу кошачий наполнитель, вроде как это не самый идеальный вариант, но хомяк на таком три года живет и всё ок.) Периодически я его меняю.

В остальном шиншиллы наимилейшие создания. Они мягонькие, их приятно гладить, не кусаются, а просто слегка «пробуют» хозяина, таким как покусыванием, они очень дружелюбны, любят внимание, но при этом не особо приручаются к рукам, не любят сидеть на ручках, но наш обожает, когда его гладят.)

На крыше домика

📌 Что запрещено:

• Выпускать зверька гулять самостоятельно из клетки. Они могут грызть провода, мебель, обои.
  • Кормить сырой пищей.
  • Мочить, они не переносят воду.
  • Мучать, тискать. Это важно, когда зверушку заводят ребёнку, знакомство с детьми только под присмотром взрослых.☝️

Как и многие грызуны, шиншиллы ночные зверьки, они активизируются в 9-10 часов вечера, а ночью устраивают такие побегушки, что из соседней комнаты слышно, это нужно учитывать. Я держу клетку на кухне, там он никому не мешает и бегает в ней в своё удовольствие.)

Ещё они бесконтрольно какают.) Да, они не могут контролировать этот процесс, только вроде уберешься, и тут же новые какашата.) Но зато они не пахнут.)

Что касается здоровья, нужно учитывать, что если соблюдаются все правила, шиншилла живет в благоприятных условиях, в подходящей клетке, то проблем как правило почти не бывает, они крайне редко болеют и достаточно долго живут даже в одиночестве. А так как разводить шиншилл мы не собираемся, жить он будет один, это было для нас важно.

Мой Милаш
Что-то уже грызёт)

Подытожу:

• Первые затраты не малы, обошлись мне в 12000р., правда 5000р. ушли на неподходящую клетку, сейчас уже заказана витрина, она стоит от 10 т.р., сам шуш стоил 5000р. Но в уходе они экономны, кушают мало, много не требуют.
  • Зверьки ночные, шумные ночью, это нужно учитывать.
  • Зато они очень добрые, не кусаются, разве что если очень сильно разозлить, но наш ни разу не обидел никого.)
  • Не пахнут, в отличии от других грызунов, милые чистюли.
  • Долго живут (до 20 лет), в отличии от тех же хомяков (2-3 года).
  • Очень шустрые и подвижные.

Мы полюбили нашего Дождика всей душой. Он невероятный Милаш.😊

Обновление.

Ну вот и освоился наш Дождик в новом доме. Живет с нами уже пол года. Теперь у него большая трёх ярусная клетка 120 см в высоту. Подумали и решили всё-таки взять металлическую, а не деревянную, последний вариант они очень быстро сгрызут и описают.)

Сюда же я прикупила новый домик, деревянное абсолютно бесшумное колесо, плюс мягкий гамак.

Еще у нас новый очень удобного крепления поильник.

Замечательная и очень нужная штука - сенница с зажимом. С ней стало намного чище, теперь сено не разбросано по всей клетке, плюс расходуется экономичнее.

Так как шуш заметно подрос обновили и песочницу, она стала значительно крупнее. А ниже это любимые лакомства Дождика: сушеные яблочки, гранулированные овощи, первые делаю сама, вторые покупаю готовые.

Новые затраты обошлись ещё в 10 000р. Клетку нашли на Авито, значительно дешевле, чем брать новую. Остальные причиндалы приобрела с Али, в местных магазинах цены на тоже самое в разы выше.👌

Любимая поза дневного сна.)

По ссылке про нашего хомячка Рокки.)

Мой обновлённый СГО, где раскрываю все секреты, показываю скрины всех кормильцев, каков стал мой доход спустя 8 месяцев на сайте.

Достоинства
  • Интересно купается
  • Интересное поведение
  • Красивые
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не пахнет
  • Пушистый мех
Недостатки
  • Много какашек!!
Занина_Ольгарекомендует
17.06.2020
Какой красавчик! Love Одно время я тоже хотела завести себе шиншиллу (в детстве был джунгарский хомячок и уж очень он на него похож, только больше раз так в 10). Laughing out loud Но то, что они ночные животные и совсем не контактные меня оттолкнуло от покупки.
Наш контактный, прям мимо не пройдёшь, высунет нос и тянет лапки, но на ручках долго не сидит, зато наблюдать за ним одно удовольствие. Smile
Прочла с удовольствием.
Люблю почитать про зверенышей 😁
Прикольный у вас Дождик 🙃
Но я не люблю зверей в клетках, мне как-то стыдно перед ними, что в неволю заперли. Поэтому у нас два кота 😂
Кошек тоже люблю, наверное скоро заведём, хочется и погладить и приласкать, с шушиком такого не получится, телячьи нежности они не жалуют.)
17.06.2020
Tongue очень симпатичный зверек, но сколько требует средств и ухода!!
Да, такой милаха, всем семейством любуемся.)
Красота 😍
Love
17.06.2020
Все детство у меня жили хомяки, а я мечтала о шиншилле или хорьке Love А тут оказывается, что шиншиллы еще и не пахнут))
Хомяки мне тоже нравятся, но они долго не живут, увы. Sad а шиншиллы до 20 лет протянуть могут и не воняют, что несомненный плюс.)
17.06.2020
Почаще выпускайте его попрыгать по комнате. Под присмотром, конечно же. Они любят простор. Smile
17.06.2020
Какой симпатяга! Спасибо за подробный отзыв, задумываюсь о приобретении.
Не за что, рекомендую, такие милаши не могут не понравиться.)
17.06.2020
Дочка тоже хотела шиншиллу, но испугало, что они все грызут и не ручные. На фотках очень милое существо! Хочется такую милаху, чтобы на ручках сидела, ласкалась. До этого у нас был джунгарик. Ночью ещё то испытание, когда он сигает. Но вот когда на кухне режу свеколку или капусточку, всегда думаю, вот бы я его угостила, его уже нет, скучаю.
Тоже, когда суп готовлю, капустку хомячку сую, прям выхватывает.) жаль шиншилле такое нельзя.
Здравствуйте, если я правильно поняла, то Вы даёте хомяку качанную капусту? Если да, то им нельзя такое есть, ибо из-за нее у грызунов происходит вздутие. Могут даже умереть. То что Вы давали и все было хорошо не означает, что в следующий раз ему повезёт. Надеюсь, Вы прислушайтесь)))
Миленький зверёк Smile Laughing out loud
Ооочень Smile
17.06.2020
Наимилейшее Создание, но тискать нельзя. Smile Я бы не удержалась, а ребенок уж точно!
Очень жаль, что нельзя, невозможно удержаться, так и помюмляла бы его. Big smile
17.06.2020
Они такие пугливые! У моей знакомой есть шиншилла, не давала себя потрогать ни в какую, сзади попробовала погладить, она так подпрыгнула, что вместе с ней и я от страха Big smile
Хаха, да, они трусихи, но у нас ещё не так сильно, и погладить даёт, и к шуму относительно спокоен, но часто слышу от других, что шушики трусливы.
Хороший отзыв 👍
Спасибо.😉
Какая прелесть!Еще и имя такое милое Дождик Laughing out loud
Дочка затейница придумала, я бы сама до такого не догадалась.)
Шурочка ему бы тоже пошло. Innocent
Милаха, даже не верится, что шубы шьют.
Какой милый Дождик! Shy
Сенник не очень удачный, много мусора. Рекомендую сплошной от Ferplast. Он вместительный, удобно крепится на клетку и сено из него в комнату не разбрасывается. У моего Кузи как раз такой. Wink
Согласна, искала, но не нашла, если где увижу, сразу приобрету. Согласна, он милаха, на маленького кролика похож. Laughing out loud
17.06.2020
Помню, когда первый раз увидела шиншиллу, подумала, что за чебурашка. Laughing out loud
Сплошные сенники еще на Али видела, но они меньше Ферпластовского. Можно еще на Авито поискать. У нас пару раз видела.
17.06.2020
я еле избавилась от своей
А чего так, они же няшки.))
17.06.2020
Свистела по ночам, носилась по клетке, как Кинг Конг, мусора очень много в радиусе метра от клетки
17.06.2020
Узнала много нового. Интересно) Жаль, что с клеткой так получилось. Милаха, и то, что запаха неприятного нет большой плюс. Вот только ночные шумные побегушки могут немного напугать))
Мы привыкли, не беда, а мне даже нравиться начало, что днём он хлопот не достаёт.))
17.06.2020
Очень красивый пушистик, лучше в виде домашнего любимца, пусть и в клетке, чем в виде шубы.
В точку, никакой шубы не захочется, когда посмотришь на него.)
Да,уход нужен постоянный)
Мне кажется после ребёнка, уже ничего не страшно, никакой уход ни в тягость Big smile
17.06.2020
Корм, песок лакомства просто отвратительны! Их нельзя шиншиллам. Песок "вака" режет шубку шушам, корм слишком жирный, а в лакомствах не полностью известный состав. Шушик просто милашный😻
Ух, но я с вами соглашусь, мой набор до идеала далёк, что уж продают в местных магазинах:), помню, когда еще заводила хомяка, вырастила его на корме The one, читала, что он очень плох, но живет, норм, уж 3 года.) А если подойти со всей серьезностью, то выбор можно сделать и получше, я про корм и песок. Smile
17.06.2020
Могу вам посоветовать заказывать на том же озоне, выбор не такой большой, к сожалению. Корма только двух производителей - vitakraft и versele laga (complete или Chrispy pellets), песок неплох у little one, как-то пришлось купить вместо витакрафта - пойдет на замену, у него упаковка удобнее, теперь в нее витакрафтовский пересыпаю.
Сладкие палочки им нельзя никакие, а вот корнями одуванчика рекомендую запасаться впрок, потому что мыши жрут, как не в себя их.
В вк есть группа с отзывами на товары для шушцов и еще одна группа, в которой кидают переводы научных работ о кормлении, очень интересная информация. Здоровья вам и шушке)
17.06.2020
Хорошо, что кто-то уже сказал, все верно! На мой взгляд, колесо маловато еще. На шиншиллу лучше тратиться и покупать самое лучшее из доступного просто потому, что если что - толковых врачей во многих городах просто нет, а на форумах тебя сначала словесно расчленят, а потом (может быть), помогут. Сто раз пожалела о приобретении шуши, но он такой любимый при этом)
18.06.2020
Какой Дождик Love Ого, какие они долгожители..)) Не знала) Условия жизни и аппартаменты очень напоминают крысиные - мои даже такой же корм жуют литл ван;)
Я попробую заказать в следующий раз vitakraft, его очень нахваливают.)
Да, действительно, милый! Интересно читать отзывы про зверушек😺🐹🐀🐿️
Сейчас он переехал в витрину, там вообще благодать ему.)
Не жизнь, а малина! Нам бы, людям, такие хоромы 😁
23.06.2020
Лапатулек сладенький!)))
Big smile
27.06.2020
Какой симпатяга😊. Имя дочка у вас придумала очень интересное и необычное Дождик.
У нас тоже грызун живет - сирийский хомячок. Про ночные забеги знаем не понаслышке😁 Нашему скоро год будет, на удивление он теперь и днём часто из домика стал вылазить и показывать свои выкрутасы🙂
А у нас джунгарик, старенький уже, такой прям и на вид заспавшийся старичок.)
27.06.2020
Smile
28.06.2020
Такой милый плюшевый зверёк!😍 Для меня было открытием, что они не пахнут
И для меня, от нашего маленько хомячка вониии, хоть и меняю ему туалет через день, а от шуши никаких проблем.)
08.07.2020
Какой симпатяжка Love у меня раньше два хомяка были, один убежал, потерялся, второй дожил до смерти. Но я их так и не полюбила, не ручные какие-то, по ночам бегают, живут своей жизнью... Люблю собак)
Да, Милаш. Love А на сколько хомяка хватило, наш уже покоцанный такой, но живет уж 3 года, долгожитель какой-то. Big smile
10.07.2020
С крысами проще) а на руках их можно приучить сидеть. Самые не требовательные грызуны, но нужно заводить парочкой. Они очень любят общение. Это я просто если захотите ещё, присмотритесь к крысам)
Мои умерли, и больше не заводила, жалко их держать в клетке.
Завела кису. Теперь жалко ее, потому что дома скучает одна. Думаю вторую ей завести подругу)
У меня ещё в детстве были две ручные, беленькие крыски, Том и Джерри, но они не прожили долго, шушу брали с целью, что они долгожители.)
У меня когда-то была шиншилла, невероятно милое создание. Я еще бы хотела такое, но эти зверьки нереально хрупкие и к ним нужно относится очень осторожно. Например, ни в коем случае, не оставляйте клетку с ним возле обогревателей или на балконе в жару
Согласна, жару они не перенесут. Ещё проблема, как ехать отдыхать на юг, ведь он требует ежедневного ухода, если кошку я ещё могу сунуть в переноску и свезти маме, то огромную витрину с шиншиллой так просто не перевезешь.)
18.05.2022
Как прикольно назвали шиншиллку. Можете поделиться рецептом сушеных яблок? Пожалуйста 😊
А особого такого рецепта и нет, нарезаю и сушу в сушилке. Готовые, купленные на рынке, тоже ест хорошо.)