Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 13:40

Доброго времени суток. Расскажу кому стоит заводить кролика, а кому нет. Ведь это не просто забавный зверек, ему необходимо много места и внимания. Моя мама долгое время хотела завести кролика, а я знала что они очень привередливы в уходе. И вот через несколько лет я согласилась и мы пошли в магазин. Купили в марте месяце в зоомагазине. Перевозили в машине, чтоб не замерз. С кроликом нужно приобрести клетку (не маленькую клетушку, а большую клетку), кормушку(потяжелее, чтоб не перевернул), поилку (лучше купить две кормушки и в одну налить воду, есть поилки которые вешаются в клетку, они не очень удобны, так как кролику приходиться запрокидывать голову и их не удобно мыть, там скапливается слизь и плесень) , сено, сбалансированный корм и миниральный камень. Назвали кролика Персиком. У нас есть кот Рыжик и он очень заинтересовался новым жильцом.

ДОМ. По моему мнению кролик должен бегать по всему дому. Можно огородить ему манеж или отвести целую комнату (если есть возможность).

Кролик НЕ ДОЛЖЕН сидеть целый день в клетке. Ведь он активен и любопытен. За ним не уследишь, вот он спит, а через секунду уже куда то бежит. Если вы планируете держать его в клетке, лучше не покупайте. Животное будет только мучиться!

ЕДА. Основа рациона сено, если лето - то свежая трава (я мою и подсушиваю на зиму), одуванчики, литья яблони и облепихи, морковная и редисочная батва. ВАЖНО! Нельзя давать мокрую траву, обязательно нужно ее подсушить. Листья капусты, салата. Кусочки тыквы, огурца, очищенные семечки подсолнуха. Очень любит подсушенный хлеб и отрубные шарики. Из круп овес, пшено. Редко даю ему изюм. Запрещено давать чипсы, сухарики, сладости, цитрусовые. И всегда следить чтоб в поилке была свежая вода и еда, они часто кушают.

ТУАЛЕТ. Мой кролик ходит в горшок. Он стоит возле клетки. С утра я его выпускаю и первым делом он идет в туалет. Конечно, по всей квартире вы будете находить круглые шарики (какашки). При правильном питании они ровные, круглые, не оставляют лишних следов. Иногда ходит в туалет, там где сидит (диван, ковер, ваша постель).

ДОСУГ. По началу, когда только купили Персика, выпускали его погулять несколько раз в день по пол часа, следили куда идет и что делает. Где то через месяц он стал только ночевать в клетке, а весь день бегает по квартире в свое удовольствие. У него есть любимые свои места. Кролик ночной зверь и в течение дня он не сильно активен. Часто лежит, дремлет. С котом они не очень дружат. Кот хочет с ним поиграть, бегает за ним, а кролик воспринимает это как угрозу и обороняется. Хоть кролика хотела мама, больше времени провожу с ним я. И он, видимо, думает, что я тоже кролик. Очень любит когда его глядят, облизывает меня и по вечерам у нас с ним пробежки, он за мной бегает и потом на оборот. У него есть мягкие небольшие игрушки(носки), он берет их в зубы и бегает.На улицу я с ним не хожу, гуляет только на балконе. Перед покупкой читала отзывы, что кроликов садят перед открытым окном на подоконник для того, чтобы он погулял, считаю это неприемлемым, ведь они очень пугливые , могут упасть и повредиться(очень хрупкие кости).

ЗДОРОВЬЕ. Стричь ногти нужно специальными ножницами(купить можно в зоомагазине) очень, очень аккуратно. Отрезать нужно немного, так как в ногтях у них проходят кровеносные сосуды. Отхватите лишнего и все будет в крови. Если вдруг так произошло нужно обработать это место перекисью. Конечно, кролик потом залижет все это, но обработать надо. Если не уверенны в свои силах, отведите к ветеринару, пусть он вам покажет как это правильно делать. Кролики дергаются и могут вырваться, а их ноготь останется у вас в ножничках. За зубами тоже нужно следить. Можно давать кроликам деревянные игрушки для стачивания зубов(чистое дерево, без краски и лака). Мой стачивает о все деревянные предметы и обои. Проверяйте ушки на наличие ушных клещей. Особенно если кролик подолгу их чешет. Если случилась такая неприятность, в ветеринарных аптеках продаются спреи от ушных клещей. Когда будете прыскать обязательно прикройте кролику глаза и какое то время не давайте чесать и облизывать уши. Вакцинация обязательна. Первая прививка происходит когда кролик весит не менее 500 граммов. Так же кролики не любят сквозняков. Раз в год профилактика глистов. Я размельчаю четверть таблетки (на упаковке указана дозировка) и замешиваю в любимую кролячью еду. Если есть еще животные, то профилактику лучше проводить в одно время. НИ КОГДА не поднимайте кролика за уши. Он просто ослепнет. Так как там все связанно. Если хотите взять на руки, берите горизонтально, чтобы была опора на 4 лапки. Вообще кролики не любят сидеть на руках, начинают вырваться.

ВАННА. Купить кролика нужно только тогда, когда он сильно испачкался. В других случаях он может почиститься самостоятельно. Купать лучше в невысоком тазике. Полностью мочить его не надо, только то место которое грязное. Водя теплая, комфортная. НЕ ДОПУСКАТЬ попадания воды В УШИ. После процедуры завернуть в полотенце и высушить.

МИНУСЫ. Подготовте свой дом для кролика. Уберите все провода, защитите обои, они очень любят их грызть, Так же вещи, носки не оставляйте в зоне их досягаемости. Все будет в мелких или крупных дырочках. Шерсть. Она повсюду, убирать придется часто. Такое чувство, что он линяет круглый год. Вместе с котом шерсти море. Остатки еды, травы и какашки так же везде. Его нельзя оставлять надолго, хоть он и не отличается умом, он тоже скучает и требует внимания. Так же ,иногда, кролик может несильно укусить своего хозяина, по непонятной причине (думаю, что для него это как игра). Бывает посреди ночи, начинает громко топать задними ногами, первый раз нп поняла,что такое. Приходится вставать, открывать клетку, гладить, закрывать и идти спать.

Если вы готовы обеспечить питомцу разнообразный рацион и раздолье для его комфортного пребывания, то он подарит вам прекрасные эмоции. Ведь он просто чудо!

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Приучается к туалету
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Не долго живёт 5-8 лет
  • Нужен тщательный уход
  • Нужна просторная клетка
  • Черсчур пугливый
Алена Acroрекомендует
27.06.2023
Тоже был кролик, когда выпускала погулять, он насиловал кота🤦‍♀️ бедный кот🥺🤦‍♀️
27.06.2023
Ужас какой 🙈 мой насилует только мою ногу, и мячик я ему сшила для этих целей
У нас крольчиха. Но кот носится за ней.
Кстати питание для кролика не такое сложное. Зерно и изюм не даем, покупаем специальные травяные гранулы. А вот туалет убирать надо часто. Это самое муторное
28.06.2023
Иногда нет времени убирать и к вечеру такая аромагия, как в зоопарке😅
У нас крольчиха стерилизованная. Запаха мало.