Опубликовано 5 Ноябрь, 2022 - 20:21

3 400 рублей

В прошлом году мне пришла идея завести еще одного домашнего питомца. На тот момент у меня был только кот, которому 4 года и мне казалось ему одиноко в моё отсутствие пока была на работе. И тут я подумала почему бы не найти ему друга? С собакой навряд ли подружится, т.к он уже взрослый, и с характером. Еще одну кошку? Начнут территорию делить и драться.

Я проштудировала все сайты по домашним животным которые ладят с кошками. И глаз упал на декоративного кролика. Тем более у меня в детстве жил в квартире кролик, правда не декоративный. Но когда он сильно вырос его увезли в деревню. В общем то и решила я, что кролик самое то. Начала узнавать информацию по уходу, содержанию, кормлению, о взаимоотношениях кролика и кота. Стала искать где его приобрести. В зоомагазинах нигде не было в наличии. Тогда я решила поискать на avito. У нас в городе особо объявлений не было. Наткнулась на объявление о декоративных кроликах, но как оказалось из другого города - Киров.

Списалась с девочкой заводчиком, и она сказала, что сможет отправить доставкой на машине! Я была приятно удивлена и рада. Стоимость 3 000 рублей + доставка 400 рублей. Время в поездке 5 часов. Их на тот момент не было в наличии, поэтому я ждала полтора месяца, забронировала. (ДА, я видимо очень сильно хотела кролика, вижу цель - НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ:). Когда они родились заводчик скинула мне фотографии всех родившихся и я выбрала свою крошечку.

Маленький пушистый комочек, похожий на солнышко.

Заводчик полностью проконсультировала от и до как с ним обращаться, как кормить и что можно и нельзя. Крольченку был ровно месяц. Назвала я его Тиша.

Наше первое знакомство:

Отправили его в такой коробке, приехал он очень испуганным, шерсть дыбом. По указаниям заводчика в первый день его не трогать, дать освоится в клетке, не выпускать.

Клетку я заказала на яндекс маркете Ferplast какая-то там. 100х60 см с лесенкой, миской, поильником и сенником. Габаритная конечно. Обошлась она мне около 6 000 рублей. + я заранее купила сено, корм Little One для маленьких кроликов.

Немного расскажу про содержание. Комфортные условия для кролика это максимально просторная клетка или вольер, чтобы заяц когда подрос мог по ней побегать. Но так же есть вариант не клеточного и не вольерного содержания. Как обычного питомца по типу кошки или собаки, в свободном гулянии.

Нам такой вариант в свободном гулянии не подошел, т.к у нас имеется кот и неизвестно как он себя поведет с кроликом.

Наша клеточка:

Так же кролика легко приучить ходить в лоток с древесным наполнителем. Да, они как кошки ходят в лоток. Удивительно! Наш стал ходить в лоток. Сено первое время ему резала и клала в миску, т.к до сенника он не доставал, был слишком мал.

Кот был очень заинтересован, знакомились они через клетку.

Спустя пару дней я пробовала его выпустить погулять. Он очень трусил. КСТАТИ, важно знать, что кролики ооооооооочень пугливые животные, раз напугав может окончится для кролика не очень хорошо. У них очень слабое сердце и нервная система.

Так мы знакомились и он привыкал к рукам:

Первые свободные выгулы:

И вот тут вылезли первые нюансы... т.к. он был еще маленький и не совсем понимал где у него туалет, а где не туалет. Он метил всё подряд, запрыгивал на кровать писал, какал, на стены.. Уфф чего только не пережила моя комната. А так же все провода и все что не приколочено, растения он всё ГРЫЗ. Беспощадно!! Благо я заранее купила средство для мытья клеток и т.д с уничтожением запаха. В общем это длилось до 5 месяцев. Тут нужны стальные нервы и терпение!

Я не знаю как заводят этих питомцев для детей, ведь это огромный уход. Кстати говоря, клетку пока он был маленький я убирала 2 раза в неделю. А на данный момент (ему сейчас 1 г. и 4 мес.) приходится убираться каждый день или через 2. Иначе появляется запах.

Так вот, всё было относительно хорошо. Через месяц после появления у нас дома вдруг у Тиши стало странное поведение, он сидел в ступоре сидя не двигаясь сутки!

Я написала заводчице, она порекомендовала обратится в вет. лечебницу. Я тут же обзвонила все ветеринарки. Как оказалось не везде принимают экзотических животных. Казалось бы огромный город - Пермь.. Так вот. Нашла я больницу, записалась на этот же день, приехали, осмотрели. Сказали - ВЗДУТИЕ. Мол, съел что то и не то и вообще у кроликов это частые случаи. Постараться меньше кормить овощами, фруктами. Поставили капельницу и сказали 5 дней ездить на капельницы. Но у меня не было столько времени из-за работы, поэтому нам выписали уколы на дом.

Знаете я никогда в жизни не ставила уколы..и тут вот пришлось этой крохе. + проглистогонили. Спустя неделю мы еще и поставили ему прививку по возрасту от миксоматоза и др. характерных опасных заболеваний. Поправился!

Через неделю мы отправились на дачу. Первый раз на свежем воздухе!

Потом спустя еще месяц, ситуация со ступором повторилась. Его снова вздуло. Снова вет. клиника - капельницы, лекарства, пребиотики.. Вылечился. И ровно через месяц ОПЯТЬ. Снова вздутие? Сказали возможно бактерия из сена попала или плохо промытые овощи. В общем я уже боялась бедного зайчика кормить чем либо.. На четвертый раз ровно через месяц его парализовало. В клинику в которую мы обращались врач был на больничном. Нашла клинику за тридевять земель. Поехали. Снова капельницы,уколы..ездили неделю на них. Диета. Сказали снова вздутие? Мол это дало по лапам он быстро восстановится.

Месяц реабилитации.. Я столько отдала слёз, вы просто не поверите.

Они болеют как люди.

И вот после этого момента прошел ещё месяц. И ему снова плохо... Его снова парализовало. Тогда была эта эпидемия COVID. Я сама сидела дома с положительным результатом. В общем это ужас, оставить его умирать я не могла и пришлось обзванивать все клиники. Нигде нас не могли принять экстренно, меня десять раз перетрясло, неужели ему не помочь? В итоге нашли клинику сказали в порядке очереди. Приняли.. Обследования, диагноз: ?. Точный установить невозможно.

Кое как поставили на лапы. Проходит месяц его снова парализовывает. Он обездвижен. Я уже не понимаю за что такой крохе такие муки? Что не так?!

Мы обратились в другую клинику..

Прогнозы не утешительные.. до летального исхода. Быть готовой ко всему. Сказали возможно врожденная инфекция или редкое заболевание флоппи-синдром, который внезапно появляется и сам проходит. Либо это что то с мозгом неизлечимое. Если сделать КТ, то это будет последнее что мы сможем сделать с ним.

Капельницы, обследования, уколы, возможности на круглосуточный стационар под наблюдением не было в этой больнице. Выдали на дом лекарства и сказали надеяться на чудо.

В общем ему стало лучше, поправился. Но я понимаю что это уже видимо не закончится, через месяц опять возможно его снова парализует и будем вытаскивать с того света.

Но, прошло 5 месяцев. 5 месяцев счастливых ии мы забыли что такое лекарства, больницы.

В один из дней я пришла домой, было около 23:00 стала раздеваться, Тиша бегал по клетке кушал. Я пошла в душ, выхожу, он лежит обездвижен.. Его снова парализовало, он даже голову не мог поднять.

Мы пережили ночь, на утро я стала обзванивать все клиники мне везде отказывали, то врача нет то в отпуске и т.д

Мне пришлось идти на работу и оставить его в таком состоянии одного дома. На работе сердце кровью обливалось. Лились слезы. Опросила всех коллег обзвонила правда все какие были в городе больницы. И тут нашлась клиника сказали приезжайте в любое время. Я бегом заявление начальству вся в слезах бегу домой за Тишенькой. Мы едем в больницу. Я пишу это и не верю сколько боли испытал мой зайчик.

Нам рекомендовали размещение в круглосуточном стационаре, но его нам эта больница не могла предоставить. Я начала обзванивать клиники которые смогли бы принять в тяжелом состоянии с назначениями от другого врача. Это тоже было долго. Но нашлась.. Дорого, но на тот момент я думала даже если не удастся спаси, то я хотя бы попробую сделать всё, что в моих силах.

Отвезла, оставила на ночь. Утром звоню спрашиваю как состояние. Ответ стабильно тяжелое, без изменений. Я перезваниваю своему врачу говорю все без изменений. Ждем еще день, еще ночь. Я понимаю что лучше ему не становится. Наверное нет смысла держать больше на стационаре. Я принимаю решение забрать его, уговорила врача на лечение в условиях дома. Уколы, лекарства, ел и пил со шприца. Вы не поверите! Но на утро он поднял голову. Кот от него не отходил. Я не знаю что это, если не чудо. Ему дома стало лучше!!!!

Спустя еще день у него появилась чувствительность в лапах. Еще через день стал самостоятельно есть, пытался двигаться. Слава Богу, мы его спасли. По сей день мне больно и страшно это все вспоминать.

Я хочу просто сказать.. что животное - это про ответственность, заботу, огромный уход. Всегда нужно быть готовым, что и расход бывает денежный огромный. Животные, они так же болеют как и мы.

Я не жалею, что завела этого малыша. Но и не могла знать, что это всё не так то и просто.

Сегодня Тишику уже 1 год и 4 месяца. Он по прежнему может себе позволить похулиганить будучи на свободном выгуле, может погрызть провода, оставить горошины. Но это уже редкое явление. В основном ищет сразу лоточек и бежит домой.

Единственное после всех врачебных манипуляций он потерял доверие к человеку. Он стал очень меня боятся, моих рук. Но я пытаюсь, я верю что смогу снова заполучить его доверие и он станет снова ручным зайчиком.

Такая вот история с хорошим концом.

Такое животное нужно заводить только отметив все за и против. Я очень люблю этого ребенка, не смотря ни на что.

P.S. сначала мы наблюдались в г. Пермь клиника "Неовет" - где нам ставили диагноз вздутие, после мы обратились в клинику "Друг" на Тургенева, где нам провели полное обследование, так же у них есть клиника с круглосуточным стационаром, где нам отказали дважды (первый раз сказали нет врача нужного, второй раз сказали с назначением от другого врача они не возьмут ответственность), после мы нашли клинику Аляска. Я не знаю, чтобы мы делали без врачей, которые там есть, настоящие Врачи с большой буквы и с большим сердцем. Там прошли лечение, но круглосуточного стационара не было. Мы нашли хороший стационар клиника "Чагаевой" с бумагой что беру на себя всю ответственность разместили ребенка, где за ним был постоянный контроль. В такой безвыходной ситуации они очень помогли и вошли в положение. С тех пор мы обращаемся только в Аляску. И с котом и с кроликом. Всем кто проживает в Перми - советую! Врачи там лучшие!

Перечислю некоторые особенности кроликов:

1. У них пищеварение устроено так, что они постоянно едят. Еда долго не задерживается в организме. Из-за этого они постоянно горошат. Поэтому пока кролик маленький - лучше сразу приучать к лоточку. Чтобы в дальнейшем не допустить, когда вся клетка и комната будет одним сплошным туалетом.

Тиша сидит в лотке, держится за бордюр

2. Так же одной из особенностей кроликов есть поедание собственного кала - копрофагия. У кроликов есть цекотрофы - это склеенные между собой мягкие горошины из перевариваемой пищи, которые периодически выделяются из специализированного отдела толстого кишечника (слепой кишки).

Кролики поедают их непосредственно из заднего прохода. Это очень важный этап нормального пищеварительного процесса, который позволяет кролику получать из пищи максимальное количество питательных веществ.

3. На протяжении всей жизни у кролика растут зубы, их необходимо стачивать. Поэтому лучше запастись ветками яблони например. Иначе он начнет грызть всё подряд.

4. Кроликов необходимо глистогонить каждый квартал.

5. Они ночные жители, поэтому пик активности приходится на ночь.

6. Так же кролики любят делать в клетке перестановку. Лучше не покупать пластмассовую миску, нужно по тяжелее - керамику. Потому что летать будет ВСЁ. Наш умудряется даже лоток перевернуть.

Например недавно все перевернул, все разлетелось, несмотря на то что убралась час назад и пошел спокойно в туалет:

7. Говорят, что кролики очень чистоплотные животные. Тут 50/50. Спорный вопрос. В плане поддержания чистоты мордочки, шерстки и т.д. Моется он постоянно после того как поел, как в туалет сходил, полежал. А вот по чистоте в клетке.. Хватает максимум минут на 10. Дальше начинает раскидывать сено, может перевернуть лоток, корм везде. Может нагорошить.

8. Кстати говоря наш привередлив в еде. Ест только Padovan. К остальным кормам нейтрален, просто перевод еды и денег, может капаться в нем съесть всё самое вкусненькое, а остальное будет лежать неделю нетронутое. Сено тоже должно быть ароматное, не пересушенное. В летний сезон мы стараемся с дачи привозить сушить самим. Но он очень быстро уплетает его. Если ему оно не понравится, он его использует как подстилку.

9. Еще кролики безумно линяют. Их нужно вычесывать, иначе вся квартира в пуху.

10. Кто бы что не говорил и не писал, но кролики аллергенные существа. У многих на них возникает аллергия. Это даже подтвердил наш ветеринарный врач.

За кроликом приятно наблюдать, как он мило кушает, что-то делает, валяется на пузике.

Но ухода требует очень большого и затратного. Ну и в моем случае, попался со своими особенностями здоровья. На данный момент диагноз так установить и не удалось. Есть только предположения.

Кстати, про один из предполагаемых диагнозов "флоппи-синдром" - это синдром плавающего кролика. Кролики могут внезапно заболеть этим синдромом вне зависимости от пола, возраста, породы и условий содержания. Характеризуется внезапным и молниеносным развитием общей мышечной слабости и частичным или полным параличом всех конечностей. Вот только зайка бегал, прыгал, играл - и вдруг упал и не может встать на лапки, вообще не может двигаться. Аппетит часто сохраняется, но кролику тяжело пить, кушать, т.к. мышцы головы не поддерживают голову.

Зайчики пораженные данным синдромом просто лежат бездвижно на животике, совсем не двигаясь.

Точные признаки возникновения флоппи-синдрома не установлены! До конца болезнь не изучена.

У меня были фотографии его в таком состоянии, но это не для слабонервных.

Ещё один из важных пунктов. Кролики переживают половое созревание, которое начинается рано. Мальчиков лучше кастрировать, если они не имеют племенную ценность. Если вы не собираетесь разводить, лучшим вариантом будет кастрировать! Девочку лучше стерилизовать. Иначе можно познакомится с безумными кроликами, когда всё в клетке летает, они могут укусить и не такие они и милые становятся существами. Нашему Тише противопоказана кастрация из-за неопределенного заболевания, сказали что может не проснутся после наркоза.

По теме дружбы кота и кролика. Тоже спорный вопрос. Кролики парные существа. Они не живут по одиночке. Кролик воспринимает кота как друга. А кот с ним всё наровится поиграть, побегать вместе.

Только под присмотром их можно оставлять вдвоем. В целом они могут вместе спать, могут вместе побегать, порезвится. Но всё равно опасная такая дружба.

Когда Тиша болел, кот всегда был рядом и мне кажется между ними была какая-то связь. Возможно это помогло Тише быстрее подняться на лапки. Как никак, но они привыкли друг к другу.

Тиша кстати очень многое повторяет за котом. На это тоже смешно наблюдать.

Спит он тоже достаточно бывает забавно:

Рекомендую к заведению такого друга только тем, кто спокоен, терпелив, и очень любит заботится о ком либо. Еще раз повторюсь ОЧЕНЬ любит заботится. Это существо требует постоянного внимания.

Достоинства
  • Дарит радость жизни
  • Милое и трогательное животное
  • Необычные
  • Приучается к туалету
Недостатки
  • Болезненное
  • Грызет все что плохо лежит
  • Животное не контактное
  • Может много шуметь.
  • Нужен тщательный уход
  • Нужна просторная клетка
  • Очень много мусора
  • Черсчур пугливый
kotooovskiyрекомендует
05.11.2022
Какой же он милый, но, да, это большая ответственность, пусть у вас все будет хорошо)
Спасибо большое♡
Здоровья вашему зайчику!
Спасибо огромное ♡
05.11.2022
Какой хорошенький. У нас тоже прожил кролик Мася 8 лет.
Маковка, достаточно долго Sad(
Здоровья крепкого Тише,Вам и коте-напарнику 🌹
Спасибо вам большое ♡
06.11.2022
Этому крохе повезло, что у него такая ответственная хозяйка! Пусть все питомцы будут здоровы 🙏
06.11.2022
Да, болеют они очень тяжело, пусть все будут всегда здоровы.. Спасибо ♡
Господи, проревелась пока читала😭
Как же жалко животных, они не могут сказать что у них болит(((
Бедненький, сколько он всего пережил(( Пусть кроха побыстрее поправляется!🙏🏻и забудет навсегда что такое уколы…
Вам огромного терпения! Вы молодец! Ему очень повезло, что он попал в вашу семью. Обычно многие не хотят себе проблем и усыпляют таких животных ……(((
06.11.2022
В последний раз, когда мы обратились в больницу с парезом всех конечностей врач нам сказала, что лучше будет его усыпить. Но он всё таки поправился, боролся до последнего. Делала массаж лап и тела, чтобы пролежней не было, каждый час перекладывала. До сих пор диагноз точный не установлен. Но очень хочется надеяться что все позади.. Спасибо вам большое ♡
06.11.2022
Какой ужас 😢 Слава Богу все в порядке, пусть Ваш зайчик растет здоровым. А Ваша забота и терпение всегда вознаградятся 🙏
А по поводу, что все животные болеют как мы, это так есть.
Этим летом у нас одну из собак укусил клещ, так даже печень была поражена, около 10 дней капельниц, витамины, таблетки уколы и восстановление. Все это тяжело, действительно(
07.11.2022
Маковка, здоровья богатырского вашему пёселю! ♡