Опубликовано 15 Март, 2021 - 16:43

Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв!
сегодня хочу с вами поделится моим опытом владения кроликом и возможно кого-то сподвигнуть на покупку, а кого-то наоборот отговорить от покупки.

И так:

Купили мы кролика сыну на день рождение, очень он хотел себе друга, но на кошек у него аллергия, а собаку на тот момент мы завести не могли из-за сильной занятости. Было это в 2018 году.

Честно скажу покупка была скорее спонтанной (я не читала отзывы, не смотрела как за ними ухаживать, какие проблемы с ними могут быть)- мы просто зашли с мужем в зоомагазин и я видела его и влюбилась))) такой он был маленьким и милым.

Первый день дома

В зоомагазине он остался один и мы решили его забрать.
Цена на него была 1500 руб.

Сразу же купили клетку, поилку, сеник, корм, камень для заточки резцов, сено, наполнитель в клетку.
Общая стоимость на тот момент составила 5000 руб.

На момент покупки Снежку (так сын назвал кролика) было 3 месяца. Принесли домой, сын очень обрадовался ему, поставили клетку в его комнате и начали смотреть видео как ухаживать за ними

Снежку полгода

Для кролика обязательно должно быть:

• просторная и клетка либо загон ( нам жилплощадь загон не позволяла)
    Наша клетка
  • поилка
  • сенник
  • корм для кроликов (вначале для молодых, затем для взрослых кроликов). Мы пользуемся Little one

Наш корм для взрослых кроликов

• Лоток- туалет
  • древесный наполнитель
  • Щенка для вычесывания шерсти. (У нас такая же которую используют для кошек)
    Сено
  • шампунь (да кроликов нужно мыть раз в полгода примерно)
  • камень для заточки Резцов (с ним у нас проблемы, расскажу дальше в отзыве)
  • игрушка (их огромное количество в зоомагазине) у нас все это время одна и другую он не хочет.
    Наша игрушка

Расскажу с какими проблемами мы столкнулись и какие минусы и плюсы есть у кроликов:

И так с первыми проблемами мы столкнулись практически сразу. Кроликов очень тяжело приучить к лотку хоть есть много видео об этом. Наш Снежок похоже либо лентяй, либо его и так все устраивает. Но могу сказать, что он всегда ходит в одни места (их несколько).
В клетке он у нас только ночью и когда я убираюсь дома. Днём он как кошка везде ходит, но нужно учесть, что занавески, провода и все что может погрызть кролик должно быть убрано. Иначе этому придёт трындец. Занавески у меня всегда на подоконнике. Он успел уже погрызть их. Это тоже минус.
Шерсть: кролики нашей породы (не знаю как другие) очень линяют, хоть мы его вычесываем постоянно все равно его шерсть везде.
Зубы: у нашего Снежка врождённая патология. Зубы растут криво, а камень и твёрдые вкусняшки, веточки он не грызёт и все (какие только я камни и вкусняшки ему не покупала). Каждые 2 недели я хожу с ним к ветеринару и подрезаю резцы.

Строение его зубов

Если этого не делать, то они просто могут повредить ему горло или ещё что-нибудь, что приведёт к его смерти. Стоимость подрезки Резцов стоит 250 руб за сеанс. Нам предлагают сделать операцию и удалить вообще резцы и он будет кушать только мягкий корм, но это стоит дорого и не факт что он вынесет наркоз (по меркам кролика он старичок).
Запах: наш кролик ничем не приятным не пахнет. Клетку я чищу раз в два дня, полностью ее мою. Думаю если чистить реже, то запах появится.
Случка: если бы кроликов не кастрировать, то он будет просить девочку (наш кастрирован). До этого был кошмар, он мог «любить» все руку, ногу, игрушки и т.д. ☺️
Социализация: Если вы ждёте, что кролик будет откликаться когда вы его зовёте или ласкаться как кошечка, то это не так. Он сам по себе. Он не слушает вообще. Да, он сидит спокойно на руках, но также он спокойно может быть один.
Чтобы его дрессироваться нужно очень много сил и терпения.

Кому подойдёт кролик:

Если у вас аллергия на кошек (или у детей), а собаку или ещё кого-то вы не рассматриваете, то можете завести кролика (но учитываете что у кроликов часто бывают патологии с зубами и вы замучаетесь каждые две недели возить его к ветеринару).
Несмотря практически на одни минусы кроликов, я люблю нашего Снежка, но заводить больше кроликов не буду и никому практически не советую.

Если есть какие-то вопросы с радостью отвечу на них в комментарии☝🏻

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Животное не контактное
  • Не долго живёт 5-8 лет
  • Нужна просторная клетка
NatkaKazanне рекомендует
У нашего крыса тоже также неправильно росли зубы.
15.03.2021
Получается такая проблема не только у кроликов Sad
3 года - старичок?)))
Наш прожил 9 лет. Тоже кормили таким же кормом)
За 9 лет муж научился сам стричь ему зубки.
Безумно любила его. Но, больше не заведу. Много мусора и неприятный запах( хоть он и ходил исключительно в лоток.
15.03.2021
Нам сказали не рисковать самим, может один зуб у него треснуть просто. Когти сама стригу.
15.03.2021
Я раньше тоже очень хотела себе кролика, но мне так и не разрешили его завести))) может и к лучшему)))

Пы. Сы. Так приятно видеть человека с авиастроительного района Казани 🤗 Laughing out loud
Вы тоже с этого района?
Да🙂
Какой он милашка.
Спасибо Love
Милах) Но себе точно не возьму такого
15.03.2021
И не надо, я всех близких отговариваю, кто интересуется ими.
15.03.2021
Уже на протяжении длительного времени,задумываюсь над тем, чтобы завести кролика, даже провода все муж убрал, но вот проблемы с лотком не только от Вас слышала,это настораживает.
15.03.2021
Действительно очень мало кроликов ходят в лоток, мой хоть в одни места ходит. У знакомых кролик просто везде ходил, мог какать даже во время прыжка, при этом это все летит в разные стороны.
15.03.2021
А мы все взвесили и завели кошку Smile
15.03.2021
Я бы тоже завела кошку на тот момент, но у сына сильная аллергия на них. Недавно завели чихуахуа
15.03.2021
Очень красивый у вас. Я тоже была владелицей кроликов.
Чтобы зубки правильно росли, нужно много твердой пищи давать, веточки всякие...
15.03.2021
Спасибо ❤️У нас это врождённое, из-за этого он веточки и твёрдые вкусняшки (которые продают для кроликов) он не кушал. Камень тоже не грызёт, спасаемся пока только подрезкой резцов Sad( перепробовали за 3 года уже много.
15.03.2021
Камень нельзя. Только ветки и сено в свободном доступе с рождения. В противном случае появляется много проблем. Sad
Сейчас уже только подрезка поможет. Но приучайте постепенно к грубой пище. Основной рацион это сено. Оно и точит зубки, и витаминами насыщает
Милаха)
16.03.2021
Спасибо Shy
12.08.2021
Какой зайка Никогда не держала кроликов. Только собаки и кошки были)
12.08.2021
Люблю животных))У нас их полный дом, но вот кроликов решили больше не заводить.
12.08.2021
Я тоже люблю животных, но кроликов больше никогда не заведу.
13.08.2021
По взаимоотношению с человеком напомнило мне морскую свинку, у нас жила когда-то. Красивый, пушистый, жаль что столько хлопот с ним. Подрезать зубки, это как вообще, для меня это что-то страшное)
13.08.2021
Это действительно столько хлопот😔 у меня с собакой столько хлопот нет.
26.11.2021
Ой, мамочки, я и не знала, что у них могут быть такие зубы! Oups
26.11.2021
У них часто бывают такие зубы, это проблема декоративных элементов грызунов Sad
05.11.2022
Был опыт владения кроликами. Первая была девочка, следом мальчик. Не сказал бы, что они легко переносят одиночество, это скорее зависит от характера кролика. Мальчик в особенности любил находиться в компании кого-либо, а с кошкой вообще нашли общий язык. Ума не хватало иногда понять ночью, что все спят и никто ему внимания уделять не будет, в его гениальную голову приходила идея отталкиваться задними лапами и резко бить по полу клетки. Но хватало ума сбегать из клетки, не особо приятно было просыпаться по ночам от испуга, когда на тебя кто-то запрыгивает.
Хотя, может я могу ошибаться где-то и зависит это от породы или чего-то другого.
Всех благ😊
22.01.2023
вот спасибо, случайно забрела и увидела ваш отзыв про кроликов, такая точно не для всех
12.05.2024
Чудесные создания, довольно умные, но ухода очень много, особенно когда достигают пожилого возраста, часто болеют.