Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 18:18

Всем доброго дня! Вдохновившись отзывами о декоративных кролика, я решилась, наконец-то, написать и о своём опыте жизни с пушистой крохой.

Чуть больше года назад я решилась завести пушистого друга, но по правде говоря, я как человек ленивый, ответственности не особо хотела. Поэтому животное мне было нужно, требующее минимум ухода, но приносящее максимум приятных эмоций. Кошки у меня уже были и некоторых из них я вспоминаю с содроганием, характер и них был такой себе, а последняя вообще была диким интровертом, дружить категорически не желала, а в добавок ко всему, была страшным вредителем. Ободранные, до потолка обои в коридоре вспоминаю с ужасом. Но речь не о кошках😀

С тех пор прошло много лет, в квартире сделан ремонт и шерстяного вандала я больше не желала заводить, дабы не портить больше интерьер. Но мысль о питомце пришла неожиданно. Только кого бы мне завести, чтоб сильно не напрягаться? И тут в чате общения, где я состою, вижу фотографию маленького рыжего крольчёнка, который живёт у девушки. И этот момент решил все мои терзания. Конечно же кролик! Эта мысль никогда не приходила мне в голову. Однако как человек предусмотрительный и с неприятным опытом, я конечно должна была разузнать всё о животном, прежде чем его заводить. Прошерстив интернет, не особо тщательно, я поняла, что однозначного ответа на мой вопрос: "заводить или не стоит?", нету. Но для себя то я уже решила, что да! Я хочу кролика и готова ко всему. 😊

Когда я поделилась своим желанием со своим молодым человеком, он меня с радостью поддержал и даже вызвался купить мне кролика. И я начала поиск заводчика. После почти суток сидения на Авито и чтения и просмотра фото, я остановилась на одном питомнике. Там я и увидела свою кроху! Списавшись с заводчицей, я забронировала свою малышку, попросив никому не отдавать, пообещав приехать за ней в ближайший выходной. Теперь нужно было подготовится к приезду нового члена семьи. Я купила клетку, лоток с решёткой, поилку, кормушки и сено. Корм брать не стала, так как сначала хотела посоветоваться с заводчиком.

В выходные мы поехали забирать крольчёнка. Я очень нервничала и одновременно ждала, с нетерпением, момента, когда увижу и возьму в руки маленькое сокровище. Когда я увидела её в клетке с остальными малышами, я поняла, что это моя кроха, она была лучшей! Заводчица дала мне её на руки, отдала документ с родословной и прививками, мы поговорили о питании и уходе за кроликом и уехали домой. Также заводчица скинула на Вотсап памятку и содержании и уходе за кроликом и сказала обращаться, если будут вопросы.

Дома мы сразу отпустили зайку на пол в комнате, чтоб дать ей освоиться и обнюхать новое жилище, кролики нюхачи и им важно привыкнуть к новым запахам.

​​​​​

Зайка в новом доме.

Импровизированная кровать
Так зайка отдыхает

В машине я долго думала как же назвать малышку и в голову пришло Челси. Сын любит футбол и имя как то всплыло неожиданно, не хотелось банальных Бусей, Масей😁 Вообщем Челси стала осваиваться. Бегала, нюхала, подошла к клетке, залезла внутрь, начала жевать сено. Конечно сразу насыпала горшку, и я его собрала и бросила в лоток. Челси лоток признала сразу. Правда дырочки в решётке были слишком большие и лапки проваливались, поэтому решётку пришлось убрать, но это не помешало ей начать ходить в лоток, тем более что она уже была приучена к лотку в питомнике. Когда она подросла, решётку решено было поставить обратно, ведь лапки после туалета становились мокрыми и грязными приходилось и протирать, а мыть лапки Челси не любит. Так началась новая жизнь, с нашим новыми членом семьи. Именно членом семьи! Для меня она стала как маленькая дочка. И если я изначально боялась ответственности, то потом я поняла, что уход за Челси, не напрягает от слова совсем. Это выходит как то легко, играючи.

Нашей крохе тут полгодика.

Теперь о своих впечатлениях и наблюдениях😀 Часто читала, что кролики как питомцы не ровня собакам и кошкам, вроде как они бестолковые и даже тупые🤦‍♀️ Может у кого-то они и тупые, но наша Челси довольно интересная и умничка😊 а то что не ровня, для меня это факт. С кроликом нет такой возни как с кошками и собаками. Своевременно мыть клетку, насыпать свежее сено и корм, держать чистую воду в поилке, глистогонить раз в полгода, делать прививки по возрасту и давать витамины рекомендованные ветеринаром, а также чистить глазки, ушки и вычёсывать шерсть. Вот и весь уход. Ну конечно внимание, которое просто необходимо уделять кроличке. Я в какой-то момент стала помешана на чистоте и не люблю уличной грязи в доме, Поэтому кошки и собаки для меня в этом плане проблемные животные. А кролик в самый раз. Ведь дальше комнаты (и кухни на ручках) она не выходит. Исключения только поход к ветеринару, но это разумеется в переноске😀 Поэтому у меня нет не приятных ощущений, держать её, целовать, и даже лежать с ней в расстеленной кровати 😊 в комнате мы ходим исключительно босиком, поэтому грязи из коридора и прихожей нет, так же часто пылесошу, ведь Челси на лапках выносит сено из клетки. Сено я использую только как корм, как подложку не стелю. Челси находится чаще всего на свободном выгуле. Долгое время мы не закрывали её в клетке, ни ночью, ни днём когда уходили на работу. Но последнее время у неё видимо период течки и она начинает хулиганить. Ночью прыгает в кровать и начинает неистово рыть норку, как настоящий метростроец😆 или просто носится по кровати или вокруг кровати, наступая мне на голову. Вообщем спать в таких условиях сложно, поэтому я стала её запирать в клетке. Но и там она буянила, швыряла лоток и кормушки, гремела игрушками и веточками для зубов, которые подвешены по периметру. Какое-то время даже носила её на кухню, чтоб высыпаться, и утром у неё вся клетка была как поле боя, всё перевёрнуто, еда и наполнитель рассыпаны, а она сидит посередине с важным видом и ждёт когда же её отпустят на свободу😂 Я купила кормушку, с крючком и молодой человек повесил её на жёсткую проволку, и лоток я привязываю теперь на проволку, но Челси это не нравится, ей же нужно швырятся и она иногда пытается перегрызть эти крепления. Вообщем жару она конечно даёт, но для меня это не недостаток, а просто особенность этого животного, о которой я знала прежде чем завести и эта проблема легко решается выносом клетки за пределы спальни.

Всё привязано

Так же в интернете я читала о том, что кролики не издают никаких звуков. И снова мимо... 😆 Челси издаёт и даже очень забавные и интересные. Когда она хочет играть или просто бежит ко мне, она издаёт какой-то жужжащий звук, чем то похожий на виброзвонок телефона. А если сердится и защищает свою территорию, то смешно "хрюкает". Сыну удалось даже видеть как она чихает, говорит, очень смешная. Играть с ней очень весело, она может убегать от меня или наоборот гоняться за моей рукой на кровати. Если слышит какой-то звук, то навостряет ушки и поднимается на задние лапки, становится похожа на суслика. Когда я начинаю убирать в клетке, она бежит даже из другого конца комнаты, запрыгивает в клетку, начинает "хрюкать", покусывать руку и толкаться, как бы выгоняя мои руки, пытается отнять кормушку, чтоб я её не вытаскивала, вообще порядок навести в её присутствии нельзя, поэтому кому-то приходится уносить её из комнаты, чтоб она не волновалась. Так же во время работы пылесосом уносим её на кухню, чтоб она не пугалась.

Я ни разу, за год её жизни у нас, не видела её спящей, хотя многие пишут что их кролики днём прям спят с прикрытыми глазами даже. Конечно она может и спит когда нас нет дома, но мне уж очень хочется увидеть это действо, но увы... Это тоже её своеобразная особенность. В остальном она для меня от кошки особо и не отличается, ходит в лоток, сообразительная, у неё есть свои симпатии к определённым людям. Меня она любит и хозяйкой признаёт, на сына иногда агрится, даже играет с ним более агрессивно, чем со мной. Хотя он её не обижает и заботится о ней, почти на равне со мной. А с моим молодым человеком она осторожна, возможно потому что видит его реже чем меня и каждый раз ей нужно к нему привыкнуть, но плюс в том, что когда он у меня, ночью она себя ведёт тихо, и в клетке её закрывать нет необходимости, она даже не приходит в постель, и чаще всего сидит за шторой в уголке. И он очень удивляется, ведь он очень любит её и внимателен и добр к ней. Возможно она чует от него запах кота и это её настораживает. Вообщем загадка😊

Теперь о питании нашей зайки. Тут всё банально и никаких экспериментов. Гранулированный корм, сено, листовой салат, (но ест она не всякий, есть определённые предпочтения), морковку ест по разному, иногда с удовольствием, а иногда даже не заинтересуется. Капусту белокочанную категорически не даю, так как сразу знала, что может быть непереносимость, в том числе и до летального исхода и проверять нет желания. Пекинскую она не ест совсем. Из фруктов самые обычные яблоки, но свежие она не всегда ест, а сушёные улетает за обе щёчки, так же как и сущёную кожуру от банана. Засушиваю сама. Летом давала разные фрукты и ягоды по сезону: клубнику, черешню, персик, абрикос и даже сливу. Всё ест с удовольствием. И ждёт ещё, но я даю совсем по капельке, так как фрукты содержат сахар, это не на пользу кролю, поэтому чисто как десерт, пару раз в неделю, маленький кусочек или одну ягодку. Как пойдёт трава, будем ездить за город, собирать, чтоб радовать её сочной травой.

Так как Челси грызун, то конечно она грызёт. Только не то что можно 😀 после сгрызанной зарядки, я больше их не раскидывают где не надо. Всё провода попрятаны. Мы купили большой брусок из дерева, чтоб она грызла и точилка колготки, но она его не признала, так же как на признала и когтеточку из ковролина. Зато на ура пошла когтеточка из картона, только не для когтей. Она её грызёт. Из мебели ничего не грызла, но недавно пристроилась к прикроватной тумбочке. Немного погрызла, и так как в комнате лежит ковролин, она в укромных местах его иногда дерёт. Спасибо, что в не заметных, а не посередине комнаты😆 но тут инстинкт, злиться нет смысла.

Сейчас Челси 1годик 4 месяца, она конечно уже не такой крохотный комочек, каким мы привезли её. Но она всё равно малышка, весит 1450 грамм. Но не смотря на то, что она подросла, она осталась очаровательной и милой, очень забавной и конечно как и любое животное имеет свой характер. И для меня она особенная и ни на какую кошку или собаку я её ни за что не променяю 😀 И скажу на 100%, это лучший питомец, который только был у меня. Люблю её🥰

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Неприхотлив в еде и уходе
  • Приучается к туалету
  • Умеет издавать эмоциональные звуки
Недостатки
  • Может много шуметь.
  • Не долго живёт 5-8 лет
  • Черсчур пугливый
Лёля Фрекомендует
30.04.2023
Какая милота 😻 тоже задумывалась о кролике
30.04.2023
Благодарю 😊 я так много читаю о кроликах, у каждого хозяина свой опыт и негативных очень много. И задаюсь вопросом, почему так? И повезло ли мне с моей малышкой или это и моя заслуга. Со своей колокольни я конечно бы посоветовала заводить кролика. Я даже иногда подумываю второго взять, но читала, что есть вероятность, что они будут дружить и контачить только между собой и хозяина перестанут воспринимать😂 это меня останавливает, я хочу чтобы Челси меня любила и не забывала.)
30.04.2023
у меня жил декоративный, тоже коричневенький с черненьким Love ооочень долго жил, до глубокой старости, лет 10, больше чем им отводят
01.05.2023
Большая удача, что так долго кролик прожил, хотелось бы чтоб и моя зая жила не меньше)
Позитивный отзыв Love
Здоровья Челси !!