Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 08:27

9 000 рублей

Всем привет.

Морские свинки живут у меня чуть больше года. Прежде чем приобрести морскую свинку, я прочла вообще всё, что можно было прочесть на тему их содержания. Выбрала породу "Американский тедди". Хотя сейчас выбрала бы Швейцарского тедди, так как оказалось, что у Швейцарского тедди, в отличие от Американского, мягкая шерсть. У моих девчонок не шерсть, а прямо таки щетина - гладить не очень приятно.

Мои морские свинки обошлись мне примерно в девять тысяч, т.к. они породистые. Брала их, соответственно, у хорошего заводчика. Привезли мне их из другого города. Проблем с тем, как же их сдружить, вообще не было, так как заводчик сселил их сразу. Приехали они ко мне малюсенькими поросятами. Назвала их Джо и Кэри.

Ну, пройдусь по основным пунктам содержания морских свинок.

Писать о недостатках самих свинок я не буду, т.к. они просто животные и никого не просят заводить себя в качестве домашнего питомца, я напишу лишь о проблемах содержания морских свинок.

1. Проблемы жилища для свинок:

Изначально я поселила девчонок в вольер. Он был довольно просторный, но есть у вольера один недостаток - неудобно убираться, а уборку нужно делать часто. + для вольера сложно соорудить поддон. Редко фотографирую девчонок, обычно снимаю на видео, а видео тут загружать неудобно, поэтому покажу что есть. Фотография не передает размер, но дает примерное представление о том, как они у меня устроились. Заказывала секционный вольер на озоне, там такого полно. Стоил примерно тысячи две.

Как я и написала выше, убираться в вольере не очень удобно, поэтому я заказала девчонкам клетку на том же озоне. Размер клетки 101х55х40. Стоила она семь с половиной тысяч.

В клетке убираться намного удобнее, но мне показалось что клетка всё таки недостаточно большая, поэтому я использовала часть секций вольера, чтобы расширить им пространство.

В общем, устроить девчонкам хорошее жилище совсем нелегко, т.к. должно быть удобно и им, и мне. И просторно, и удобно убираться.

2. Проблемы с подстилкой/наполнителем:

Я пробовала и древесный наполнитель+коврик ПВХ, и просто древесный наполнитель+древесная стружка, и флисовые пледы. Недостатки есть в любом случае.

ПВХ коврик однажды погрызла Кэри, а это точно не полезно для её здоровья, поэтому от этого я отказалась.

От древесного наполнителя со стружкой много грязи, т.к. девчонки бегают и разбрасывают всё в разные стороны, а когда я убираюсь в клетке складывается впечатление, что я убираюсь в хлеву. Несколько кг влажного наполнителя с сеном - бррр.

Больше всего мне нравятся флисовые пледы, но девчонки их слишком быстро марают. Их надо каждый день менять.

В итоге я чередую древесный наполнитель со стружкой с флисовыми пледами. Да, стиралке моей скоро придет конец.

3. Проблемы с кормлением:

Девочкам нравится совершенно разная еда. Джо вообще почти не ест овощи и фрукты, она фанатка травы и сена. Неловко получается, когда даю овощи, как будто кормлю только Кэри. Правда Джо ест огурцы, но на этом всё. Зимой надо регулярно добывать для них какие-то сезонные овощи и хотя бы петрушку, салат. Т.к. я почти никогда не готовлю, хожу в магазин только им за едой). Сначала я кормила их только кормом Little One, но заводчик не рекомендовал этот корм, поэтому я заказываю им корм "Зверюшки" по рекомендации того же заводчика. Но девочки этот корм вообще есть не хотят ни в какую, поэтому я перемешиваю два корма. Джо почему-то супертолстенькая, а Кэри худенькая. Т.е. кажется худенькой на фоне Джо, на самом деле всё в пределах нормы (я их взвешиваю). Почему так, мне не известно, едят обе хорошо.

Сено в клетке должно быть всегда. Не то чтобы это было проблемой, просто от него куча мусора. + сложно найти не пыльное сено. Обычно на дне пакета пыльная стружка(((.

Минеральный камень свинки игнорировали больше полугода, поэтому я его убрала. По-моему, он свинкам и не нужен.

4. Проблемы общения:

Джо доминирует над Кэри, часто толкает её и отбирает еду. Но вроде не дерутся. Мне повезло, что заводчик сселил девочек ещё малышками. Я знаю, что некоторые свинки дерутся и сильно, настолько, что приходится их расселять.

Со мной девочки не особо хотят общаться, но Джо любит, чтобы ей почесали шею. Неприятно, конечно, что свинюшки не идут на контакт, но они и не боятся меня. Они боятся резких движений и звуков, а моих рук - нет, так что я могу при желании их погладить и потискать, но стараюсь этого не делать, потому что свинкам хорошо и без меня. Я была к этому готова, и надеюсь, что для остальных владельцев морских свинок это не станет неприятным сюрпризом. Да, свинка не будет вас любить, увы.

5. Проблемы с шумом:

Свинки иногда громко гремят поилкой среди ночи, а у меня чуткий сон. Даже запертая дверь не всегда помогает. Будьте к этому готовы. Если природа не одарила вас способностью спать мертвецким сном или судьба - огромной квартирой, то, возможно, свинки будут мешать вам спать).

Общие мысли по теме:

Свинки - очаровательные существа. Но от них очень много отходов жизнедеятельности, которые нужно регулярно убирать. И даже это не спасет, всё равно они завалят какашками только что прибранную клетку за считанные минуты.

Я не писала про то, что им нужно стричь когти, т.к. не считаю это проблемой, но свинкам стрижка когтей не всегда нравится и поначалу они меня даже кусали в процессе.

Одна из моих свинок громко визжит как только слышит, что я подхожу. Вторая вообще всегда молчит. Как я понимаю, это особенности характера. Если вам не повезет, то у вас будет две визжащие свинки, а это неприятно.

Свинки шугаются от резких движений и громких звуков. Скорее всего это связано с тем, что я редко их беспокою, и если чаще с ними общаться, это будет не так выраженно.

Хорошее содержание свинки - это дорогое удовольствие. Свинкам нужны домики, укрытия, туннели, мягкие лежаки, наполнитель или пледы, корм, сено, овощи, свежая трава. Да и само жилище подобрать для свинок - то ещё приключение.

Теперь о преимуществах свинок.

1. Свинки - очень и очень красивые. Есть множество разных пород, можно выбрать ту, что больше нравится.

2. За свинками интересно наблюдать. Я могу часами смотреть как они что-нибудь едят, бегают, ползают везде, играются.

3. Свинки не грызут предметы интерьера. Мне доставляет удовольствие покупать им красивые домики, лежаки, гамаки и обустраивать их жилище. Девочки ничего из этого не грызут. Правда с Хэллоуином я прокололась и повесила им свои рисунки в качестве декора, а бумагу, как оказалось, они очень даже грызут.

Мне кажется, что морская свинка - это питомец, который подойдет далеко не каждому. Содержать свинок совсем не просто. И надо быть полностью готовым к тому, что:

1. Будет много отходов и шерсти, т.к. свинки постоянно какают и линяют.

2. Свинка вас не полюбит и даже не захочет с вами общаться, в отличие от, например, крысы.

3 Свинка будет визжать и греметь по ночам.

Ещё немного фотографий =)

Достоинства
  • Интересный
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Необычные
Недостатки
  • Боязливы
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Не для детей
  • Нужна просторная клетка
  • Писк иногда раздражает
eugenia_sh07не рекомендует
17.10.2023
Замечательный отзыв, все по делу. Девчонки у вас красавицы, и вы такая заботливая "мама", так уютно их устроили. Сколько раз мы задумывались о свинке, но нет, не потяну эти хлопоты, держим хомячков. Зато подписана на свинский канал на дзене, там ими и любуюсь. Всего доброго вам и вашим девочкам!
17.10.2023
Спасибо!) У меня до свинок был хомяк. Она была замечательной девочкой, я очень сильно её любила. Хомяки - одни из самых лучших питомцев. Красивые, милые и умные. Но хомяки, к сожалению, так мало живут. Моя хомячиха прожила 3 года и 3 месяца. Я не захотела заводить другого хомяка, потому что была уверена, что лучше моей маленькой леди хомяков больше нет. Для меня так и есть до сих пор. Простите, что развела грусть, всё ещё очень скучаю по ней.
25.01.2024
А я их обажаю.