Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 23:02

Всем доброго времени суток!

Начну с небольшой предыстории) До появления в доме теддика у нас уже жила морская свинка ангорской породы - Варвара. Свинке в ноябре исполнилось 5 лет, с этого возраста принято считать, что животное вступает на порог старости. Я неоднократно читала, что морская свинка это социальное животное, и ей просто необходим однополый сородич. Но, к сожалению и как часто это бывает, то не было возможности завести вторую, т.к. проживали в квартире родителей; то, уже после переезда в свою собственную, не было финансовой возможности содержать четвертое животное (помимо двух свинок, у нас также два кота).

Но в октябре прошлого года, как раз перед юбилеем Варвары, на семейном совете было принято решение о покупке второй девочки Smile Я всегда хотела американского тедди, свинку, настолько похожую на шмелика. И вот моя мечта сбылась - с питомника нам привезли утром нового члена семьи- плюшевого 2-месячного мишку по имени Эльза.

Должна сказать, что перед появлением новой свинки в доме мы очень основательно подготовились - была куплена новая большая клетка длиной 120 см, второй деревянный домик, вторая сенница, вторая мисочка для еды, новая большая стеклянная поилка, а также гамак и деревянный мостик-арка.

Опущу подробности того, как знакомили уже взрослую свинку с малышкой. В двух словах, знакомство происходило, как и положено, на нейтральной территории. Варвара, естественно, показала, что она главная самка, и на этом все успокоились. Драк и всего прочего не было)

Американский тедди - это любовь с самого первого, нет, не взгляда - а прикосновения! У них очень необычная шерсть. Морские свинки у меня живут уже на протяжении 13 лет (первая появилась в 12-летнем возрасте), и таких хрюш я еще никогда не гладила. Шерстка у них довольно жесткая, они похожи на маленьких барашков. Моя мама, когда приходит в гости, шутя называет Эльзу щеточкой Smile

Эльза очень ласковая морская свинка. Любит лежать на ручках, сворачиваясь при этом в клубочек. Есть также у нее одна особенность, Варвара, к примеру, так не делает. Если почухать Эльзе спину в области лопаток, она будет вытягивать пяточки, переворачиваться на бок и показывать пузико. Смотрится это очень уж мимишно, мой внутренний мимиметр готов взорваться от умиления при виде такого))

А еще мы очень любим лежать в гамаке.

С Варварой Эльза ладит, иногда конечно могут отгонять друг дружку от еды, но в целом свинки поладили и прекрасно уживаются. Стоит забрать из клетки одну свинку, у второй тут же начинается паника и громкий писк.

Хочется также отметить ту разительную перемену в поведении Варвары, когда появилась Эльза. До второй свинки бОльшую часть времени Варя просто лежала на одном месте и ела. Но когда заселили к ней Эльзу.. у старушки просто открылось второе дыхание. Они вместе общаются, водят вместе хороводы (это когда одна свинкой бегает по кругу за второй Smile ), иногда даже вместе сидят вот так в доме.

Ну или вот так Smile

А как же отношения с котами?

Наш первый кот, Роланд, никакого интереса к появлению еще одного питомца не проявил. Максимум, что он может, это понюхать Эльзу, если она на диване к нему подбегает. На этом весь контакт и заканчивается)

А вот со вторым, подобрашкой Смоки, установились очень интересные отношения. Смоки первую свинку побаивается, а ко второй у него свои нежные чувства. Конечно, я понимаю, что кот хищник, а свинка - потенциальная добыча, поэтому подобные контакты только в моем присутствии и Эльзу я потом сразу забираю. Например, на фото, что ниже, Эльза сама забралась на кота)

А что же по поводу запаха?

Может, кто и удивится (особенно те, у кого свинки воняют), то сразу пишу - мои две свинки абсолютно не пахнут. И уж тем более не пахнет клетка. Наполнитель я насыпаю двойным слоем. Первый - это кошачий в гранулах, второй - опилки. Так защищены нежные пяточки животных.

Генеральная уборка раз в неделю, и за это время от клетки совершенно не исходит никакого неприятного запаха.

В моем случаи - морские свинки в целом, и американский тедди в частности - это любовь на всю жизнь. Я не представляю такого, чтобы в квартире не было пищащих шерстяных комочков. Это умные, ласковые и дружелюбные существа. Любите животных, и они вам отплатят тем же Smile

Всем добра!

Достоинства
  • Ласковое
  • Милое и трогательное животное
  • Очень чистоплотное животное
Laegmerilрекомендует
Какие милашки! Smile
21.02.2020
malinkarose, да, девчули еще те Big smile
21.02.2020
Какая милая свинка, как плюшевая игрушка Smile
Сама несколько месяцев назад потеряла розетчатого мальчика. Был уже совсем старенький, прожил почти 8 лет. Свинки, действительно, очень умные и запаха от них в квартире совсем нет, в отличии от хомяков и крыс.
olgao88, сочувствую!
до Вари у меня жил тоже розетчастый мальчик - Бонифаций. В возрасте 6 лет, к сожалению, за 2 месяца сгорел от рака..
21.02.2020
У меня тоже жили две девчушки - длинношерстная и тедди, очень были дружны.
Очень смышленые животные.
21.02.2020
JaneB2006, вы правы. смышленные и каждая со своим характером)
22.02.2020
Боже, какая прелесть! Love Умилялась, глядя на ваших питомцев. Я даже не знала, что есть такая порода - тедди. Как они на пчелок похожи! Комплименты всем вашим очаровательным зверюшкам.
Growfaster, спасибо, очень приятно Shy
у некоторых теддиков окрас бывает точь-в-точь как у шмелей. такие полосатые черно-желтые пушистики. признаться, я сама хотела такую пчелку, но влюбилась сразу в Эльзу)
Какой милаш))
06.03.2020
Классные хрюны))
16.04.2020
какая ваша Эльза забавная =)))
не знала, что бывают свинки-шмелики Smile внешне очень похоже!
08.05.2020
Ммммм, какая милота???У меня была свинка-самчик по имени Красавчик. Точно такой, как ваша Эльза. Мне его купила бабушка на рынке, когда мне было 6 лет. Приобретение оказалось спантанно-внезапным, мы пошли на ярмарку за деревянной матрёшкой для меня, но тогда в начале 90-х был дефицит... И когда я пришла домой с такой матрёхой, моя мама, мягко говоря, опешила?Он прожил у нас 8 лет, бегал по полу и жил под диваном, благо дом был частным. Это был всеобщий любимец???Я, признаться честно, только сейчас узнала из вашего отзыва, что это порода американский тедди?А вашим питомцам желаю беззаботной, сытой и долгой жизни?
08.05.2020
К@тюш@, спасибо, что поведали о вашем Красавчике и за теплые слова ?. 8 лет - это очень хороший срок жизни для этих милейших созданий.
мы тоже выпускаем периодически свинюшек побегать по полу, но с котами нужен глаз да глаз ?
08.05.2020
Он был у нас одомашенный, даже при открытых дверях не убегал на улицу летом, правда чистить приходилось бОльшую площадь, т.к. тоннель под диваном был его жилищем. Он может и ещё бы пожил, но на него напала крыса, в частных домах это бывает... Было очень жалко???но самые тёплые воспоминания о нем я до сих пор храню. Посмотрела на вашу милашку и очень рада.
Лапочки) У меня тоже живут 2 девочки американский тедди.
У нас такая же, запаха нет, окрас великолепный. Сначала была очень пугливой, сейчас привыкла, ласковая такая.
Я тоже уже не представляю себе жизнб без свинок, у меня один тедди, второй абиссинец, мальчики оба. Ваши свинки и котики чудесны, видно что живут в любви🤗
13.03.2021
Какая милаха ))
Ну очень тронула ваша статья😍😍😍