Опубликовано 10 Май, 2024 - 22:30

Каждый, кто говорит о том, что их питомец плох, либо был недостаточно подготовлен к его появлению, либо сам является плохим хозяином.

Расскажу вам о своём опыте владения джунгарскими хомячками. Тут вы найдёте советы, решения и возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться, заводя джунгариков. А также множество фотографий.

Начнём с того, что на момент их приобретения я уже достигла совершеннолетия и моё решение было осознанным. Я также считаю, что дети не должны быть одиночными владельцами животных, всегда должен быть взрослый, который будет заботится о питомце, когда ребёнок потеряет интерес и присмотрит за ребёнком во время его игры со зверьком.

Наверняка ни для кого не секрет, что джунгарские хомячки имеют дурную славу, особенно касательно запаха. Почему? Потому что в прошлых десятилетиях их держали в мизерных банках или 20-сантиметровой клетках. Неудивительно, что хомячки быстро набирали вес (а ведь джунгарики склонны к ожирениям и диабетам), плохо пахли и жили очень мало. Но осенью 2021 года я ещё не понимала причин и опасалась заводить хомячка, хотя мне очень хотелось. В голове был чёткий образ белого джунгарика и желаемого имени - Ева.

В один день я увидела на Юле объявление о продаже хомячихи и сразу же поехала за ней.

фото из объявления

Заранее была подготовлена клетка со всеми необходимыми принадлежностями в ней. Осень - время прохладное, так что везти Еву я решила в переноске с флисовой тканью внутри.

переноска, в которой Ева ехала домой
До меня Ева 6 месяцев жила у школьницы и я почти сразу заметила ряд проблем: травмированная психика (Ева боялась абсолютно всего и могла долго дрожать, отходя от очередного испуга. Когда к ней подносили руку, она сначала кидалась, а после уже думала укусить или нет), ожирение, порванные ушки, длинная шерсть на веке (она попадала Еве в глаз и она не всегда могла его открыть, в ветеринарных моего маленького города отказались нас принять, а я сама не смогла его состричь, боясь повредить глазик Евы и до конца её дней в худшие дни мы капали ей Ципровет и Ирис, выписанные в ветеринарной аптеке чтобы она могла видеть), агрессивное поведение по отношению к другим джунгарским хомякам (я завела двух братьев впоследствии) и незнакомым людям (ни разу никого Ева так и не укусила), и длинные коготки. Джунгарские хомяки в целом одиночки. Их нельзя содержать парами, а тем более группами, если эта связь не родственная, так как повышается риск того, что один хомяк убьёт другого и скушает его труп.

сонная толстая Ева
сонные братики Эвкалипт и Роджер, нормального телосложения

Взвешивание показало, что Эвик и Роджер весили 35гр и 36гр, а Ева целых 47гр. С правильным питанием и бегом в колесе Ева сбросила до 41гр, потом до 39гр, что стало большим успехом и ей стало легче двигаться, она стала более активной.

похудевшая и активная Евочка гуляет по кровати

Мои звери всегда получают свежую воду, чистый корм, специальные лакомства и сочную пищу.

Я также рекомендую брать большие, просторные клетки (только с маленьким расстоянием между прутьями и отсутствием высоких этажей во избежание травм и потери зверька) чтобы ваш питомец не страдал от нехватки пространства. Большинство магазинных клеток - просто издевательство над животными, обилие цветных элементов не приносит никакую пользу для грызунов. Домики из фанеры могут быть опасны, в некоторых лакомствах содержится мёд, который им вреден, а опилки - настояшая смерть. Пожалуйста, помните, что цветные и ароматизированные наполнители убивают вашего любимчика, а наполнители из древесины любых хвойных (не знаете как проверить из какой древесины? инструкция проста - самые дешёвые? хвойные! не указан состав? хвойные!) пород медленно разрушают весь его организм изнутри. Не поддерживайте производителей, убивающих грызунов (и любых других животных), это не игрушка для детей, наполнитель не должен быть крысным и пахнуть яблоком. Купите буковые опилки на озоне, а лучше кукурузный наполнитель в любых зоомагазинах и маркетплейсах. Внимательно читайте составы и не слушайте продавцов, говорящих, что хвойные деревья, краситель и ароматизаторы не вредят животным. Не покупайте цветные шары для бега и колёса диаметром менее чем 12-14см. Джунгарские хомяки никогда не будут откликаться на кличку, только на голос или интонацию хозяина, при этом, чаще всего лишь одного. Это не малозатрано, каждый кто так считает, либо недостаточно заботится о хомяке (покупка дешёвых наполнителей и кормов вредит их здоровью), либо имеет действительно хороший доход. Не кормите их "со стола". Список разрешённых трав, овощей и фруктов можно найти в интернете на сайтах заводчиков.

Окружите питомца заботой, даже если он крошечный и живёт очень мало.

При соблюдении всех условий и должной подготовке, хомяки будут нести вам исключительно счастье. Братики Эвкалипт и Роджер никогда не имели проблем со здоровьем и до сих пор доживают свои счастливые старые хомячьи годы. Ева умерла в возрасте 2 лет и 1 месяца у меня на руках.

последние часы жизни Евы

Через пару месяцев после смерти Евы я взяла с рук совсем маленькую самочку и назвала её Норой.

маленькая Норочка едет домой

Она быстро уставала стоять на лапках и смешно садилась на попу, расставляя лапки в стороны.

маленькая Нора кушает сидя на попе

В настоящее время, я всё ещё очень люблю джунгарских хомячков, убраться раз в неделю не проблема, а радость этим комочкам просто непередаваема. Если бы меня спросили, заведу ли я хомячка снова, я бы не сомневаясь ответила - ДА!

Нора в настоящий момент
Благодарю за прочтение моей немного сумбурной истории. Внимательно изучайте особенности животных перед тем, как их заводить - и будет вам счастье )

Достоинства
  • Вызывают радость
  • Забавные
  • Легко приручаются
  • Милые зверьки
  • Не пахнут
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Активно бегают в колесе ночами
  • Живут недолго
  • Как и все грызуны, не против погрызть забытые вещи
  • Пугливые
L.Karskayaрекомендует
10.05.2024
Сонная толстая Ева могла бы стать мемом)))
11.05.2024
Это правда))
13.05.2024
Такие ангелочки🐹 все такие хорошие, милые.
При прочтения вашего поста я вся в слезах и решила написать комментарий
2 года 1 месяц прожила Ева...
У меня тоже есть хомяк 4,5 месяцев, тоже белый жемчужный. Боюсь даже представить, что когда нибудь его не станет😭😭😭😭
13.05.2024
Автор, а как вы поняли, что Ева умирает? Особенное поведение?
13.05.2024
Она подползла к дверце клетки и вяло скребла её, а потом у неё начались судороги и дыхание стало тяжёлым. Я была относительно готова к этому, потому что за несколько дней до этого она стала больше спать и меньше есть, дольше могла просидеть у меня на руке, не стремясь сбежать. Спасибо за прочтение и комментарии. Терять их всегда больно, но эта боль затихает и я утешаю себя тем, что я делала для неё абсолютно всё, что было в моих силах и ресурсах. Она прожила очень достойную жизнь. Через какое-то время вдруг понимаешь, что твоё сердце готово к новому питомцу, готово дарить трепетную заботу и любовь кому-то новому. Я часто беру именно проблемных зверушек, если им не повезло с прошлыми владельцами, приятно смотреть на улучшения в их самочувствии. Желаю долгой и счастливой жизни вашему хомячку!! 🥺