Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 13:06

100 руб

Сегодня я решила рассказать о своем маленьком друге, который радует нас уже больше года!

Знакомьтесь, это Кокосик - джунгарский хомячок. Также у него много других "имен", но это останется между нами)).

В этом отзыве я хотела бы поделиться своим опытом, наблюдением и некоторыми фишками, которые упростят вам уход за хомячком.

Итак, давайте сразу перейдем к сути этого отзыва.

Характер.

Наш хомячок довольно ручной, как я думаю. Он никогда не кусается, не шипит, не убегает от нас. Конечно, это не кошка и не собака, он не любит ласку и тд., но вполне терпит мои проявления любви).

Сам гуляет по кухне. Конечно, я его контролирую немног, чтобы не залез в щель.

Когда гуляет, может подбежать к мужу и залезть на ногу, или подбежать ко мне и сесть в руку. Вообще, мне кажется, что он воспринимает мою руку как лифт, который везет его в клеточку любимую.

Кокосик довольно милый и забавный хомячок! Но в основном он спит в клеточке. Очень любит свой домик.

И спать зарывшись в опилки.

Или укрывшись своим туалетом как одеялком)

И вообще, любит спать на спине.

Отдельная милость, это как он пьет!

И лежа и стоя и зарывшись! Очень забавно за этим наблюдать, просто прелесть!

Кокосик знает мой голос и часто выходит из домика, когда я начинаю с ним разговаривать.

Очень любит попрошайничать вкусняшки и это так мило! Знает хозяев и у чужих может даже не взять вкусняшку.

Как приучить хомяка к лотку?

На самом деле я уже купила хомяка, который ходил по маленькому в лоток. Но приучить хомяка не так уж и сложно. Это обуславливается тем, что хомяки чистоплотны и ходят в туалет (по маленькому) в одно место.

Вот тут мой хомячок совсем маленький и его первый лоточек у нас дома:

По сути можно использовать любой контейнер и тд. и насыпать песок.

Я использую этот, он держит запах и не пахнет у нас в доме хомяком вообще.

Получается, что я только меняю лоточек раз в пару-тройку дней и все. Клетка чистая и ничем не пахнет. Меняю и мою клетку 1 раз в 3-4 недели! Этого достаточно, так как нет запаха, да и хомяк не любит уборку.

Если вы спросити а как же ка*ули, то они не пахнут и ничего не морают. Я их даже порой не вижу в клетке, не заметны. Пахнут только пи*юльки.

Итак, вы насыпаете песочек в лоток, а на весь остальной пол рассыпаете еду, корм. Хомяк поймет, куда надо ходить в туалет, так как в корм он ходить не будет. Вот и весь секрет! Когда хомяк привыкнет, можете убрать корм и положить наполнитель.

Теперь у нас такой туалет. Фотка как раз в процессе) Надеюсь мой хомяк не обидится

Клетка.

У нас хомяк живет не в клетке, а в большом контейнере, где у него есть все необходимое и вполне много места. Кошек у нас нет, поэтому и крышки нет.

Хомяку очень нужен домик! Мне так жаль малышей у которых его нет, а ведь им так важно спрятаться.

Также колесо очень важно чтобы было. Иначе хомяк растолстеет и заболеет.

Поилка, туалет и две мисочки. Одна для сухого корма, другая для овощей.

Наполнитель древесный. Хвойный нельзя, поэтому я беру такой.

Еда.

Наш Кокосик довольно привередлив и даже от многих вкусняшек, предназначенных для хомяков отказывается.

Берем такой корм. Там маленькие семечки, он любит.

И вот такие кексики любит.

Еще из вкусняшек - семечки тыквы, подсолненика, грецкий орех.

Овощи даю каждый день.

Огурцы, морковь, свеклу, тыкву, помидор, смотря что есть дома.

Очень любит вареный яичный белок (желток нельзя) и творог. Просто кидается на них!

Кстати, давать белки хомяку очень важно.

Есть много продуктов которые нельзя, почитайте обязательно об этом.

Плюсы.

• Хомяки чистоплотные. Хотя я всегда думала, что они пахнут воняют. Нет! Но многое и от хозяина зависит. Хомяк никогда (либо ну очень редко) не сходит в туалет пока у меня на ручках или даже гуляет. Порой мне кажется, что он терпит, пока я ни посажу его обратно в лоток.
  • Очень милые и забавные. Это правда. Мягкие, приятно трогать.
  • Не требуют внимания. Для кого-то это плюс. Особенно если нет времени особо. Днем в основном хомяк спит, ночью бодрствует, но спим мы.

Минусы.

• Мало контактируют. Про это же последний плюс. Кому что хочется. Это не кошка и тем более не собака, в ласке они не нуждаются.
  • Мало живут. 2 года в лучшем случае. Я боюсь когда это время настанет...

Важно! Хомяк - это не игрушка! Его нельзя держать в банке! У него должно быть все необходимое. И это нужно знать и подготовить прежде, чем вы хотите завести себе хомячка!

Его нельзя резко будить и хватать, он может очень сильно испугаться!

Вывод.

Хомяк - очень милое и забавное животное. Главное его приручить, приучить и заботиться о нем!

Но, на вкус и цвет..

Спасибо, что прочитали наш с Кокосиком отзыв!

LeTo16рекомендует
09.12.2023
Сразу) колесо заменить на деревянное или это застелить пробкой… потому что в таком хомяк может провалиться в дырку и поранить лапку…
Песок такой не рекомендуется им. В нем много пыли и из-за этого у хомки может начаться аллергия… нужно заменить на другой бренд)
И последнее: свеклу, морковь им тоже нельзя, так как у 99% джунгариков сахарный диабет…
В остальном - отлично все! Хорошо, что контейнер, а не клетка… я бы еще увеличила слой опилок до 8-10 см, так как они очень любят норы)
09.12.2023
Вы серьезно? Я где-то в отзыве попросила совета?
Перечитайте, пожалуйста свой комментарий.
09.12.2023
«Мы в ответе за тех, кого приручили»… и если вы на всеобщее обозрение выставляет отзыв и условия своего животного, будете готовы принимать не только ласковые слова, но и замечания и негатив и прочее…
И если хотите продлить и так, не долгую жизнь хомяка, лучше прислушаться к советам, а не негативить 😃
09.12.2023
Мне кажется, негативите вы. Мой хомячок уже больше года счастливо живет у нас и ваши предположения всего лишь предположения, которые вам стоит перепроверить. Поверьте, я забочусь о своем питомце, можете не переживать.
09.12.2023
Жаль, что нельзя ставить лайки комментариям....
Милый питомец
Спасибо Love
09.12.2023
Зашла ради милых фото) Кокосик прелесть🥰 Хорошей, счастливой, здоровой и долгой жизни малышу😊
Спасибо большое Shy