Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 10:17

Ангорского хомяка купили для ребенка. Выбрали мальчика персикового цвета. Так и назвали его - Персик

Ангорский хомяк

Обошелся нам Персик в 5000 рублей со всем приданным, это 3х уровневая клетка, домик, лоток для туалета, миска для еды, поильник, опилки, еда, колесо для беготни

Ангорский хомяк

Купили мы Персика в специализированном магазине. С рук было бы дешевле, если сравнить то в магазине цена на хомяка 750 рублей, а по объявлению 150 рублей. Разница ощутимая, но так как нам не хотелось искать и покупать непонятно где, мы просто приехали в магазин и взяли всё сразу в одном месте

Хомячек очень хорошенький, мне сразу понравилась нежная окраска и характер у него нежный и добрый. Он ни разу никого не укусил, всегда ведет себя прилично, но часто буянит по ночам, бегает в колесе или трясет лапками клетку, поэтому на ночь относите его подальше от спален, иначе будет мешать

УХОД/ЗАПАХ

Наверное самый главный вопрос, который всех интересует, это есть ли запах от хомяка. Скажу так, если правильно ухаживать за хомяком и вовремя убирать клетку, то запаха не будет вообще

Я мыла полностью всю клетку один раз в три дня. Для этого нужно промыть всю клетку, лоток, миску для еды и поильник

Менять опилки можно 1 раз в неделю, но только если ваш хомяк чистоплотный и ходит в туалет в лоток. Мой Персик оказался чистоплотным и ходил писять только в лоток. Поэтому я чисто освежала опилки 1 раз в неделю

По поводу опилок - берите клетку с глубокой чашей, иначе будут постоянно везде валяться опилки. На дно я покупаю палеты, которые берут для туалета котам. Укладываю на дно палеты, а сверху специальные опилки для хомяков, покупаю в магазине зоотоваров 1 пачка стоит рублей 120, но хватает их надолго

Глубокая чаша, это я имею ввиду вот это место

Ангорский хомяк

Мой Персик такой смешной, почему то ему не понравилась чашка для еды и он поменял ее с лотком для туалета. Я переставила, а он опять поменял. Вроде бы просто хомяк, а что то соображает)))

ВОДА

Поильник - его обязательно приобретите. Хомяк должен обязательно пить, поильник должен быть всегда наполнен чистой, хорошей водой. Поильник удобен тем, что хомяк подходит и пьет столько капелек, сколько ему нужно. Если налить в миску, будет проливать, опилки будут сыреть, пахнуть

ЕДА

К кормлению хомяка отнеситесь серьезно, ему нельзя кушать всё подряд. Кормим 2 раза в день. Я покупаю в зоомагазине специальные пакеты с едой. Цена примерно 250 рублей, хватает надолго

Так же подкармливайте фруктами и овощами

Можно

Фрукты и овощи: огурцы, яблоки, помидоры, кабачок, морковь, бананы, тыква

Нельзя

Еда с большим количеством соли, специй или сахара;

Жирные молочные продукты;

Специи и острые продукты, включая лук и щавель;

Экзотические фрукты и овощи, а так же цитрусовые;

Сладости и мёд;

Капуста – очень вредна для желудка грызуна;

Ядра с абрикосовых или персиковых косточек: они для хомяка могут быть смертельными!

Хомяки очень энергичные, поэтому нужно купить колесо, чтоб он выплескивал всю свою энергию. Если отпускаете погулять то хорошо следите, хомяк он как желе, залезет в любую щель вы даже не успеете понять как он это сделает. Он как жидкость, бульк и ускользнет. Можно подвесить в клетке гамак, он будет там отдыхать. Домик тоже очень нужен, хомяк там спит и припрятывает свои запасы

Вот такой сладкий сон в домике, я потихоньку открыла крышу чтоб сфотографировать как он спит

Ангорский хомяк

Если он сильно устал, то может уснуть в руках

Ангорский хомяк

Персик очень любит гулять на свежем воздухе

Ангорский хомяк

А так же с ним любим устраивать фотосессии. Персик с радостью позирует, мне кажется ему это очень даже нравится))

Ангорский хомяк

Многие говорят что хомяки кусаются. Не знаю на сколько это правда, но наш хомячек ни разу не кусал нас, даже когда дети его тискают. Возможно зависит от характера хомячка. Наш очень дружелюбный, терпеливый, всегда ждет нас, скучает, он невероятно общительный и сообразительный

Ангорский хомяк

На этом всё. Всем желаю сладких хомячков)))

Достоинства
  • Быстро приручаемые
  • Забавные повадки
  • Не кусаются
  • Общительные
  • Подвижные
  • Положительные эмоции от наблюдения и общения
  • Простой уход
  • Смышленные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Шумные
Nare_sapрекомендует
Какой он милый 🤩🤩🤩
Особенно фотографии в очках, просто невозможно сдержать улыбку! Милота^^
Какая милота! Love
06.02.2022
Ну надо же! И шапка у него, и очки. И всё терпит😬😬😬
06.02.2022
Да нам попался очень спокойный и терпеливый хомячек Laughing out loud все фотосессии очень терпеливо проходил, мне даже казалось что ему нравится это дело))
06.02.2022
Порадовали фотографиям Персика и меня, и детей!
06.02.2022
Очень рада что порадовала вас Laughing out loud
❤️Какой милый малыш 🥰😍 Прелесть прелестная ❤️
06.02.2022
У меня были 2 хомяка подряд. Да, они прикольные, но нужно быть осторожным. Один из них что-то не то засунул в щеку, пока гулял по квартире, и видимо поцарапал, она воспалилась у него...И он молодой умер.. Второй умер от старости. Минус в том, что живут они не долго, около 3х лет((( Я желаю Вам, чтобы ваш питомец подольше вас радовал! Фотки прикольные, вспомнился сериал Стюарт Литтл)
06.02.2022
Да за ними действительно нужно очень внимательно следить
06.02.2022
Ничего милее этих фотографий я ещё не видела )) спасибо за позитив💜
Забавный. У нас в детстве была целая хомячья семья. Щас бы не завела 😁
06.02.2022
Какой симпатичный и фотогеничный персик Love а я больше по крысам, так что немного не моё животное)
06.02.2022
Да крыски тоже классные, были у меня в детстве))
06.02.2022
Довольно большой хомяк для такой клетки, не мучайте, купите большую самлу в ИКЕЕ. Наполните опилками до середины, колесо напольное и перенести дом с мисками нужно. Самла самое физиологичное жильё для хомяка, он сможет рыть ходы в опилках и будет безмерно счастлив.
06.02.2022
Спасибо огромное за советы, посмотрю в икее!
06.02.2022
полностью поддерживаю. видно, что автор любит своего хомячка, но такие клетки для крупных пород -- на мой взгляд, издевательство Sad возможно, да, он привык, но как же обрадуется, когда ему купят невысокую, но широкую клетку. это недорого, автор, позвольте себе.
также смутило высокое колесо. как хомячок в него залезет? разве что прыгать... и скажу по опыту, что он наверняка туда и не влазит уже, так как подобные колеса для джунгариков. напольное, да, идеальный вариант, сделайте своего хомячка счастливее!
06.02.2022
Да теперь я точно задумалась о покупке новой большой клетки, знаете если честно я даже и не думала о том что ему тесно. В магазине нам вместе с хомяком предложили именно эту клетку и это колесо. В колесо он хорошо влазит, я его меняю местами, то на самый верхний ярус, то снизу. А высоко оно потому что хома любит залазить в него с лесенки. А так конесно огромное спасибо за советы Smile клетку обязательно сменим и колесико побольше возьмем!
06.02.2022
У меня был любимый ангорский хомяк Васька, я его подстригала - у него на боках отрастал такой мех, что опилки в нем застревали и поевращались в колтуны)) суперская порода.
06.02.2022
Да мы тоже сильно обросшие пушистые места подстригаем Laughing out loud
06.02.2022
ахахах умница какой) у меня хомка тоже перестановку иногда делает, миску для воды переворачивает, в покупной домик прячет всё, что я ему даю
06.02.2022
Да в домик они любят все свои запасы прятать Laughing out loud
Очень прикольные фотографии. Как можно надеть на хому очки или шапочку не представляю. Они в основном такие вертлявые.
06.02.2022
Видимо мой по призванию модель Laughing out loud )))))
боже какая прелесть
28.02.2022
Спасибо за такой милый отзыв, с упоением и умилением прочитала о вашем Персике, очень добродушный и доверяет вам полностью. У меня тоже живёт супер длинношёрстный Диего Веласкес (откликается, знает свою кличку), так вот для длинношёрстных вопреки всему я укладываю на пол огромной клетки впитывающую пелёнку, в углу расположила туалет с наполнителем, полки переплела пластиковыми листами, подвешена шариковая автопоилка и т.д. Кстати пелёнку он не грызёт, я ему веток кладу много из своего сада. Обычный наполнитель прилипает к длинной пушистой шерсти хомяка и сваливается; ещё у него есть сплошное огромное беговое колесо, которое так же помогает хомяку сохранить длину шерсти. Нашему Диего в Марте исполнится два года, он до сих пор как огурчик. У меня два сирийских хомяка, другая - Патриция, она - короткошёрстная хомячиха. С её содержанием всё наоборот - она живёт в огромном просторном контейнере, почти на 1/3 заполненным кукурузным наполнителем, свой деревянный домик Патриция почти полностью зарыла, но она сделала в него вход, как в нору. Короткая шерсть Патриции не боится запутаться в наполнителе и наша хомячиха Патриция живёт полноценной и счастливой грызуновской жизнью.