Опубликовано 9 Март, 2020 - 17:05

936 руб.

У меня никогда не было грызунов. Все знания, которые имела о них, складывались из зоомагазинов и обрывочной, случайно встреченной инфы. Так что после того, как дочка приобрела хомяка на свои деньги (с моего разрешения, конечно ?), и я стала погружаться в хомячью среду, то схватилась за голову - сколько ВРЕДНОГО и ОПАСНОГО для этих маленьких существ предлагается продавцами и, что даже печальнее, некоторыми питомниками ?

Мне очень хочется поделиться своим опытом, рассказать, как я продиралась сквозь тернии к звёздам, то бишь к адекватным условиям для содержания этого грызуна))

Итак, самое первое, чем следует озаботиться - жилплощадь.

Что нам предлагают в зоомагазинах? Клетки, клетки, клетки... Яркие, с трубами, с полной комплектацией, их ценник разнится от 1000 до 5000, но при этом они НЕ подходят ❗

Идеальными для размещения хомяка будет стеллаж или дюна, но жизнь не готовила меня к их стоимости (от 5 тыс., хорошая дюна - 8 тыс.) ? Тогда я обратила внимание на большие ящики для хранения. Хомовладельцы даже в рекомендациях указывают два - Самла из Ikea (78x56x43 см, 130 л) и Form из Castorama (43,8х58,6х78,7 см, 138 л).

Последний даже больше по размерам (что лучше!), при этом его стоимость меньше. Так как у нас в городе нет Икеи и за доставку пришлось бы доплачивать, то выбор очевиден Wink Мы поехали за Formом)

Стоимость ящика 936 руб., но дополнительно надо приобрести крышку - 310 руб.

Контейнер сделан из толстого пластика, прозрачный (нам это важно). На дне 4 небольших колёсика, которые без проблем ездят по разному полу (при желании их можно убрать).

Выглядит он очень добротно и ОЧЕНЬ объёмно. Для игрушек я бы точно такой не советовала, мне кажется, удобнее взять парочку более узких))

По сравнению с шестилетней дочкой

Для того, чтобы контейнер стал пригодным для жизни, в нём обязательно нужно сделать вентиляцию. И это не просто дырочек понатыкать (слишком маленькая получится). Для хорошей вентиляции нужно вырезать из крышки здоровый кусок пластика и вставить на его место решётку.

Эти манипуляции проводил мой папа, у которого золотые руки ? Описать подробно его действия и инструменты, которыми он пользовался, я затрудняюсь, но в интернете много фото и видео примеров, как сделать вентиляцию.

Единственное отмечу, что у нас решётка от старой клетки (отдавать "карцер" никому не хотелось, так что пустили в дело)). Если у вас нет такой в наличии, можно приобрести строительную сетку.

Также в интернете рекомендуется "сажать" сетку на стяжки. Я даже приобрела их в Фикс Прайсе.

Но папа предложил вместо этого закрепить решётку проволокой - отверстия получатся меньше. Мне очень понравился конечный результат, выглядит аккуратно!

После того, как вентиляция сделана, а контейнер вымыт, надо засыпать наполнитель. Я не буду подробно останавливаться на нём в этом отзыве (в другом буду)), просто покажу наш - лиственные опилки Triol и Уют. Важно не приобрести хвойные опилки, которыми торгуют большинство оффлайн зоомагазинов ❗ Они вызывают проблемы с дыхательными путями. Но подробнее о наполнителе в соответствующих отзывах.

Засыпаем просеянные(!) опилки слоем МИНИМУМ 10 см. Теперь, когда я вижу тонкий слой у хомячков или, ещё хуже - решётку, то содрогаюсь ? Неужели так сложно пропагандировать правильные условия сразу при покупке животного?

У нас слой маловат - самое большее 10 см. Найти лиственные опилки ой как сложно! Но досыплю обязательно)

Теперь можно обустраиваться!

В ящике обязательно должны стоять на постоянной основе:

• Деревянный домик (не пластиковый, потому что хомяки грызут пластик - это вредно, к тому же пластиковый домик - душегубка)
  • Поилка (можно использовать специальные с шариками, но я отказалась от них в пользу обычной керамической мисочки)

Наша поилка стоит на крыше домика, чтобы туда не попадали опилки

• Колесо (минимум для сириков 25 см! У нас колесо Трикси 28 см)

• Песочница (хомячки любят купаться в песке. Наша Мармеладка, пока у неё не было песочницы, кувыркалась в углу в опилках))

• 2 кормушки (для зерносмеси и сочного корма)
  • Керамический домик (чтобы охлаждаться в жару)

Это МИНИМУМ, который обязан быть в клетке каждого хомячка! Но хомовладельцы устраивают потрясающе стильные и комфортные жилища для своих грызунов ? Мне ещё учиться и учиться, да и места в Formе всё-таки маловато)

• Хочу отметить ещё один объект, который я изначально не планировала - керамический туалет для хомяка. Да-да, это совсем не глупое животное, и наша Мармеладка делает свои мокрые делишки именно там)) Ну а керамику легко мыть.

• Также хорошо бы добавить разного декора - и глаз радуется, и хомячку жить интереснее. У нас в качестве развлечений и украшений выступают втулки от туалетной бумаги, веточки и спилы разрешённых деревьев (+хомяк стачивает об них зубы), сенегальское просо (и красиво, и вкусно) и мостик-качели.

Заключение

Честно говоря, я не знаю, для чего ещё может понадобиться такой объёмный ящик Form, если не для содержания животных. В остальном случае удобны более узкие контейнеры. Но для хомодома он подошёл отлично! Качество мне понравилось.

Рекомендую ?

Отзывы на хомячиную тему:

Bellatrissaрекомендует
Хомяк, наверно, не догадывается, что попал в Рай. Big smile
А вообще-то, это у дочки повод заняться "хомячиным" самообразованием.
09.03.2020
Мои родители и муж примерно также сказали Big smile
Не только у дочки, но и у меня повод! Даже не догадывалась раньше о потребностях хомячиных.
Мармеладка)) какая прелесть Shy Насчет туалета я шокирована, думала что они где придется все делают Smile
09.03.2020
Я тоже так думала)) Изначально эту коричневую пиалу ставила как песочницу, но песок не могла неделю найти качественный. За это время Мармеладка освоила её как туалет, писает только туда. Даже днём просыпается, вылезает из домика, ходит туда, потом обратно спать отправляется)) Очень удобно, запаха вообще нет!
А вот какает она в уголке в домике, потом наружу выгребает Big smile
09.03.2020
У меня в детстве жило штук 20 хомяков Party не смогла я проконтролировать их размножение и просто очумела по итогу Shock жили они кто где. Кто в аквариумах, кто в клетках. Из клеток они убегали то и дело... встречались где-то в комнатах и опять размножались. Аааа))) Отличная идея была бы закупить вот такими контейнерами. Интересно, а крышка обязательна? Они по стенкам карабкаются?
Атас Laughing out loud
Нам крышка 100% обязательна, потому что есть 2 кошака, которые не прочь попробовать хомячатинки Big smile Вылезти хомяк не может)
09.03.2020
Класс, давно ждала этот отзыв)) тоже обновила сегодня свой про сирийца, наш переехал, не без ваших рекомендаций, правда у нас поменьше контейнер)
09.03.2020
Здорово! Как дети уснут, обязательно почитаю))
09.03.2020
Как красиво и очень интересно! Я таких подробностей не знала, к своему стыду и сожалению, в детстве мой хосяк жил в аквариуме....
И.... Как вы приручили хомяка ходить в туалет в миску? Вот это для меня приятная неожиданность (наверное, это просто тема горшка сейчас актуальна как никогда)))
09.03.2020
Я вот недавно узнала! Аквариумы, кстати, рекомендуют Wink Главное, чтобы по размеру подходящий был.
Мы не приучали)) Я сама не думала, что так получится. Изначально эту коричневую пиалу покупала как песочницу, но песок не могла неделю найти качественный, поэтому она стояла пустая За это время Мармеладка освоила её как туалет, писает только туда. Даже днём просыпается, вылезает из домика, ходит туда, потом обратно спать отправляется)) Очень удобно, запаха вообще нет!
Шикарный особняк!
Но летом в таком жарко будет. Я все-таки за клетки. В них есть приток воздуха всегда и испарения мочи зверек не нюхает. А от сквозняков можно всегда прикрыть клетку и расположить впритык к шкафу.
Вижу, вы хорошая хозяйка своему питомцу и колесо большое и аттракционы приспособили. Респект!
09.03.2020
А не грызёт клетку? Наша первое время в клетке жила, постоянно грызла, и у многих читала про такое.
Ну и нам опасно клетку - 2 кошки. Здесь Мармеладка точно останется цела и невредима)) Запаха мочи нет вообще (даже если голову внутрь контейнера засунуть Big smile ), я 1-2 раза в день мою её туалетную мисочку и всё отлично.
Спасибо ?
09.03.2020
Когда были апартаменты маленькие, то бывало, грызли. Потом ни один не грыз. Держала и сирийских, и джунгарских, и кемпбел. Также с крысой было, морской свинкой и кроликом. Блин, кого у меня только не было... Laughing out loud
09.03.2020
Какой счастливый ваш хомяк.
Мои в детстве жили в гораздо более стесненных условиях ?
09.03.2020
Наверно, всех хомяков раньше так держали)
09.03.2020
Песок для хомячков тоже вреден и вызывает проблемы с дыхательными путями. Тем более, у вас террариум, а не клетка, где воздух свободно циркулирует.
Я - хомячатник со стажем 10 лет))
09.03.2020
Песок песку рознь. Я, чтобы качественный найти, 9 зоомагазинов посетила Innocent В группе, в которой я сижу, этот песок хвалят, так же как и контейнер/стеллаж (то есть не клетку, клетки в принципе как худший вариант жилья расписывают).
У меня живого опыта ноль, но там начиталась много полезного, верю.
09.03.2020
Некоторые говорят, что песочек нужен только джунгарикам. Но я своим сирийцам брала, они с удовольствием в нем шебуршались. Laughing out loud Просто ванночка была на прогулке, не в постоянном доступе.
Такое чувство, что этот хомяк живет с нами - всё о нем уже знаю Big smile
09.03.2020
То ли ещё будет Big smile У меня как минимум ещё 4 отзыва на хомячиную тему Laughing out loud
10.03.2020
Капитально подготовились Laughing out loud шикарное жилище получилось. Хоме Мармеладке очень повезло с владельцами.
У меня в детстве были хомяки, жили в обычной клетке. Один сбежал, а другой умер от тоски. Из-за запаха не хочу заводить вновь.
Правда, позже у меня была крыса. Она не пахла, но опилки разбрасывала в метре от своей клетки и сгрызала всё, что ей попадалось. Ваш домик деревянный за час бы сгрызла Big smile
10.03.2020
Ну вот клетка не рекомендуется, особенно если кошки есть, как у нас. Из контейнера невозможно сбежать, да она и не пытается))

Запаха нет. Нам вообще повезло, что Мармеладка ходит именно в миску. То есть утром мою её и всё. Но в любом случае хомячок обычно 1 угол выбирает, и туда справляет мокрые делишки. Главное, чтобы стресса не было, иначе они пахнут, да.

Крыски мне нравятся ^_^ Но муж категорически против Big smile
Тогда пластиковый она бы ещё быстрее сгрызла, потому что наш хомяк пластиковую поилку очень сильно погрыз)) А домик она куснула пару раз и больше не хочет. Но у неё веточек много, она их периодически грызёт.
11.03.2020
Как все в этой жизни непросто, куда не копни)) Хомяку очень повезло, домик стильный и удобный? у меня такой контейнер из Икеи, храним в нем объемные мягкие игрушки - не люблю эти пылесборники, но ради дочек пока не выкидываю))
11.03.2020
Ой, и не говорите. Кто б мог подумать, что у содержания хомяка столько особенностей)) Хотя сейчас, когда немного разобралась, всё более менее понятно. Вот весной и летом будем разными травками запасаться Laughing out loud

Ого, сколько же у вас игрушек мягких! Моя дочка их тоже любит)) А вот у сына их всего 2, и я их использую как подголовник, когда ложусь к нему книжку на ночь читать Big smile
12.03.2020
Вот и в травках разбираться будете. И себе можно запасать сборы, коренья - все лучше, чем аптечная химия. От хомяка сколько пользы - открываются горизонты новых знаний ?

В мягких игрушках бабушки не знают меры ?
12.03.2020
Ого, сколько инфы по хомяковедению!)

А клетку почему нельзя, из-за кошек просто?
12.03.2020
Ну тут несколько причин. Клетки обычно попросту малы, а те, что большие, имеют широкое расстояние между прутьями (они предназначены для морских свинок и кроликов, хомяки из них выберутся). Может меня комментаторы выше поправят, но я не встречала больших клеток в зоомагазинах, даже в интернете)
Кроме того хомяки нередко грызут прутья, что приводит к болячкам и вытиранию шерсти на носу.
Ещё в клетках невозможно сделать нормальный слой опилок - там поддон обычно меньше 10 см, а ведь это минимальный слой, а лучше ещё больше насыпать.
Ну и кошки, конечно, довершают картину))
10.12.2023
Вы абсолютно правы. Столкнулась с такой проблемой, что хорошего размера клетку с небольшим расстоянием между прутьями найти нереально, клетку-то взяла, но все же она маловата, думаю, что нужно сделать все же домик как у вас. Очень нравятся ваши отзывы о содержании малышей) спасибо за полезную информацию)
13.03.2020
сколько всего нового узнала про хомячью жизнь сейчас Smile Мармеладка - очаровательна!
15.03.2020
Innocent У меня в планах ещё не меньше 4-х отзывов на хомячиную тему Big smile
05.08.2020
Какой домище вы своей мармеладке устроили крутое!
14.08.2020
Какая прелесть:))А подойдет ли НЕ прозрачный ящик?Все интернет-магазины обыскала,не нашла прозрачный....
Повезло вашему хомячку с такой хозяйкой!)
15.08.2020
Спасиибо Innocent

Со стороны хомячка про НЕ прозрачный контейнер сказать не могу, надо в группе посоветоваться, вдруг ему так психологически некомфортно будет 🤷

Со стороны хозяйки - в прозрачном гораздо круче 👍 Вы всё видите, даже иногда норки видно в опилках))

Посмотрите в таких магазинах как ИКЕА, Касторама, Леруа Мерлен.
19.08.2020
Спасибо большое за ответ.Решила взять ИКЕА 130 литров))
27.12.2020
Моя крыса сама стала ходить в туалет в новую миску после того как всё съела оттуда. Пришлось для еды купить новую, а эта так и стала писуаром 😁. Но этот контейнер моя крыска прогрызла бы за два дня в нескольких местах😂, поэтому крысам жить лишь в клетках. Хорошо что хомяки не прогрызают