Опубликовано 26 Март, 2020 - 06:38

110 руб.

Обычно я совершаю покупки обдуманно, но иногда - искра, буря, безумие - и держу в руках какую-нибудь малопонятную ерунду. Например, качели для хомяка Laughing out loud А нужны ли ему эти качели... Это уже десятое дело)

Так вот, покупка была спонтанной - зашла в зоомагазин за опилками и домиком, вышла с качелями. Они привлекли меня небольшой ценой (всего 110 руб.) и возможностью разнообразить хомячий досуг.

Размер:

28х5х7 см

Качели Green Farm очень напоминают вариант для детишек, который распространён на игровых площадках. Разве что нет ручек, чтобы держаться)

Принцип действия простой донельзя - животное перебегает с низкого конца качелей на верхний, а тот под его весом опускается.

Мне нравится, как аккуратно сделан механизм - я не вижу креплений, нет щелей, где могла бы застрять маленькая лапка.

Качели выполнены из древесины хвойных пород, и это сомнительный момент. С одной стороны, хомякам нельзя опилки и веточки хвойных деревьев, с другой стороны, рекомендованные домики сделаны именно из них ?

Вот что пишут про домики Green Farm. Думаю, к качелям это тоже относится.

Домики ТМ Green Farm производятся из просушенной и обессмоленой древесины сосны высшего и первого сортов. Сосна имеет тонкий аромат древесины, имитирующий естественную среду обитания зверьков.

В любом случае Мармеладка не грызёт ни качели, ни домик (куснула пару раз, видимо, не понравилось). Свои зубы она стачивает об берёзовые ветки и спилы.

Поверхность качелей немного шероховатая, но я прочитала, что в этом нет ничего страшного. А вот с одной стороны подставки отчётливая выемка. Брак ??

Мне не важен этот момент, так как подставку я закопала для бо́льшей устойчивости. Оценку снижать не буду, ну вот реально незначительная мелочь!

Нужны ли качели хомяку?

После покупки я начала изучать информацию в крутой группе "ХОМЯКИ" ВКонтакте (очень советую начинающим хомовладельцем) и выяснила, что эти грызуны любят устойчивые поверхности, то есть качели им не нужны совершенно. Обдумав эту инфу я преобразовала качели в... мостик!

Пользуется ли Мармеладка таким мостиком-качелями? Да. Не один раз видела, как она перебирается по нему в песочницу, хотя может и просто через бортик залезть.

Вот, даже сфоткать получилось

Заключение

В целом о покупке я не жалею. По-моему, качели добавляют хомячиному жилищу уюта и законченности ☺️ Качество неплохое, да и цена невысока (в интернете даже дешевле 100 руб. можно купить).

Рекомендую ?

Другие отзывы о правильном содержании сириков:

Bellatrissaрекомендует
26.03.2020
Какая интересная игрушка! Выглядит очень гармонично в общем окружении хомячьего жилища)
28.03.2020
Мне тоже нравится, как она сочетается ☺️
28.03.2020
теперь я тоже хочу хомяка! Smile
и очень понятно состояние, описанное в первом абзаце... что же, прекрасно понимаю тебя Big smile
28.03.2020
Очень советую ☺️ Только вот маленькому ребёнку с ним сложно контакт наладить. Федя в начале прям сердился, что его ни гладить, ни в руках держать нельзя. Сейчас-то уже привыкли - и мы к хомяку, и хомяк к нам)
28.03.2020
Аксессуар может и не первой необходимости, но забавный ? Только поверхность показалось очень уж шероховатой... Или у хомячков не бывает заноз?
29.03.2020
Вроде читала, что не должны быть проблемы с занозами))
29.03.2020
А, ну хорошо, если так ?
29.03.2020
Сколько всего у хомяка обустроено интересного!
31.03.2020
Так уютненько у вашего хомячка Love