Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 19:25

Добрый вечер, мои дорогие читатели и подписчики!

Однажды я завела себе порося. Нет, не того розовенького, что любит валяться в грязи, нос которого пятачком, а морского. Впрочем, это был на моем веку уже третий по счету грызун этого вида. В общем, расскажу я вам сегодня про корм, составляющий 75-80% всего рациона морских свинок.

Это сено луговое от компании "Brava".

Вид спереди

ОПИСАНИЕ:

Только вообразите себе - теплый и тихий день в деревне, где-то далеко лениво мычит корова, сквозь сон ворчит старый дворовой пес, деловито кудахчут куры и тихо шелестят яблони в саду. И тонкой нитью сквозь эту умиротворенную идиллию протянут свежий, наполненный цветочными нотками, аромат свежезаготовленного сена, доносящийся с сеновала. От такой картины, даже просто представленной, сразу становится тепло на душе, и все тревоги отступают, не правда ли?
Вы можете подарить своему домашнему любимцу частичку этого замечательного пейзажа, благодаря специалистам одной проверенной временем российской компании. Сено Луговое Разнотравье - это высококачественный продукт, который подойдет и в качестве подкормки для пушистого грызуна, и в качестве подстилки в клетке, и для постройки гнезда, где наверняка будут сниться только самые приятные сны. Травы для «Разнотравья» выращиваются на специально выделенных для этого полях, находящихся в самом экологически чистом районе нашей страны. Поэтому каждое растение впитывает только тепло и ласку солнечных лучей и питательные вещества плодородного жирного чернозема. Весь процесс производства сена от посева до упаковки тщательно контролируется, поэтому Вы можете быть уверены в том, что ни один листочек не сможет навредить здоровью питомца, а вкус и аромат смеси сохранится полностью.

Производитель, конечно, молодец нахваливать. Маркетинг делает свое дело!

Сено упаковано в полупрозрачный целлофановый пакет, на передней части которого находится весьма симпатичное изображение кроликов на фоне сочной зеленой травы, также здесь мы видим всю подробную информацию о кратком описании, составе, адресе производства, условиях хранения, штрих-коде. На задней части нет никаких лишних включений. Благодаря тому, что пакет прозрачный, содержимое упаковки отлично просматривается.

Сверху пакета имеется ручка, что позволяет луговое сено удобнее транспортировать в руках. Smile

Само сено не прессованное, светло-коричневого, практически бежевого оттенка, хотя попадаются соломенные палочки и темно-коричневые.

Срока годности мною не обнаружено.

Вид сзади

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производитель: Брава

Вид наполнителя: Сено

Объем: 5 литров. На мой взгляд, странно измерять такие продукты в литражах, а не граммах.

Страна-изготовитель: Россия, Свердловская область.

Хранить в сухом месте, избегая попадания солнечных лучей.

СОСТАВ:

Сено луговое.

Вот так лаконично обозначили. Увы, производитель не удосужился проставить Б/Ж/У и процент питательных веществ. Видимо не зря, ведь последних тут, наверняка, 0,2% всего.

СТОИМОСТЬ:

С одной стороны, стоимость упаковки вроде как небольшая, но если сопоставить объем сена с ценой, то уже выходит не так дешево, как казалось. Что такое 5 литров для свинки, которая 80% своего рациона должна питаться сеном?! Этого не хватит ей даже на неделю. А заплатила за него я 50 рублей.

Сено "Брава"

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Бывшие владельцы Жоржика порекомендовали мне сено "Брава", поэтому я пошла по зоомагазинам в поисках именно этого продукта. И о чудо, в первом попавшемся этот вариант был сразу же мною обнаружен. Я купила одну упаковку, ибо поглядев на скромный и совершенно не зеленый вид, решила приучать постепенно к другому, подмешивая в привычное более питательную разновидность.

Размеры

Размеры упаковки увеличенные, потому что сено непресованное. Благодаря этому моменту, кажется, что сена много внутри.

Единственным и то незначительным плюсом является наличие ручки. Хотя с другой стороны, она бывает на 90% упаковок с сеном. Да и переносить 5 литров без оной не составляет тоже большого труда. Поэтому включать в список достоинств ее я не стану.

Что касается качества, то тут мой дикий рев, оглушающий прерии и саванны: сено совершенно некачественное! Во-первых, оно совсем не пахнет! Ну никакого аромата травы я не чувствую своим носом. Во-вторых, оно светло-коричневое, выцветшее и слегка пожухлое. Это при том, что я выбирала в зоомагазине самый приличный экземпляр.

Сено в упаковке и сеннике

И самое зверство началось тогда, когда я обнаружила в пакете кусочки засохшей грязи! А означает это то, что сено собрали и даже не удосужились помыть и перебрать стебельки, отделяя подгнившие от крепких и более-менее зеленых. Вот честно, у меня сложилось такое ощущение, будто этому продукту лет пять. Ну уж точно это не свежий урожай, судя по цвету. Или же его собирали при дожде, что оно такое выцветшее как солома. Тьфу, срамота! Sad

Засохшие куски грязи

Первую неделю я кормила Жоржа исключительно данным видом, потому что резко переходить на другие - это стресс для животного, тем более в непривычной обстановке.С десятого дня я не выдержала и разбавляла купленным другим луговым сеном "Зузала" с календулой, которую я также приобретала своему вислоухому кролику Феде. Оно, конечно, тоже оказалось не идеальным, но хотя бы более зеленым и очень ароматным, а цветки календулы рьяно поедались обоими зверятами.

Свинка и сено

В итоге, через несколько дней у моего морсвина шерстка заблестела и стала гладкой. А то была от "Брава" колючая и неприятная на ощупь. Так что не думайте, что если животное кушает сено, то оно для него нормальное. Просто иного выхода он не видит вот и приходится жевать, что попало. Вывод, который я делаю: сено луговое от данного производителя не содержит полезных и питательных веществ в необходимом количестве! Даже на 50%. Это полный отстой и кормить своего любимчика подобной фигней я не имею смысла. Ведь хочется, чтобы питомец был активен и радостен, а также здоров всю свою жизнь.

В сеннике

К сожалению, из-за начавшейся аллергии Жорика мне пришлось отдать, хотя когда-то у меня жил Прохор, который со мной пробыл 4 года без какого либо намека на аллергическую реакцию. В общем, морской хряк нашел нового хозяина, а вот сено я последнему передать забыла, поэтому оно перешло в наследство кролику, который от него напрочь отказался. Так я поняла, что покупать "Браву" больше не буду ни под каким предлогом! Wink

Плюсы:

• их нет!

Минусы:

• пожухлое;
  • обесцвеченное;
  • отвратительного качества;
  • отсутствуют питательные вещества в надлежащем количестве;
  • не все животные едят;
  • маленький объем.

ИТОГИ:

Хотела я сначала поставить этому недопродукту две звезды, потому что морская свинка его хотя бы ела, но огромное количество минусов при отсутствии хотя бы одного-двух положительных пунктов не дают мне увеличить оценку даже до двойки!

Вердикт таков: дохлая единица и не рекомендую! Следует уважать своего питомца, а не экономить на его здоровье!

Вид сбоку

На этом все.
Спасибо за внимание!
Надеюсь, отзыв вам будет полезен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.
Пока-пока! Wink

Достоинства
  • Стоимость
Недостатки
  • Грязное
  • Маленький объем
  • Не все животные едят
  • Обесцвеченное
  • Отвратительного качества
  • Отсутствуют питательные вещества
  • Пожухлое
  • Попадаются гнилые стебли и куски грязи
Aleftina Arefне рекомендует
05.02.2020
Ужас какой, мало того, что бесполезный корм, так ещё и навредить можно неперебранным сеном с землёй...
05.02.2020
Это точно! Я не знаю каким образом свинка такое могла есть... Puzzled
05.02.2020
Какой же милейший Жорик, аж прямо захотелось самому вспомнить, что такое живность. Сено, конечно, можно самому накосить, но это, если есть где, а так приходится покупать и хочется получше, только это назвать хорошим невозможно.
05.02.2020
Да, лучше самому заготовить его. Но когда зимой животинка появилась, то приходится покупать)))
Да уж(
Помню у нас была песчанка, много сена уходило на подстилку, покупали качественное, очень дорого обходился этот товар, а тут для еды, конечно надо что-то получше покупать. Заготавливали, также, сено летом на даче, но особо хранить было не где, оказалось хлопотноное это дело.
05.02.2020
Когда-то давно я сама заготавливала сено. Всегда было зеленое и крупное.
Как такое можно продавать Stare
Вот и я о том же.
05.02.2020
Вот это да, и на морских свинок, оказывается, бывает аллергия( Глядя на это сено я понимаю смысл выражения "подножный корм". Безобразие.
05.02.2020
Не бывает только на рептилий, моллюсков вроде. Но и в этом случае может случиться аллергия на корм. Sad Все индивидуально.
05.02.2020
просто набрали отбросов и расфасовали...
05.02.2020
Что примечательно, это еще самая нормальная упаковка была на первый взгляд
05.02.2020
Чем-то мне напоминает некоторые продукты для людей - выглядят плохо, отвратительного качества и нет полезных элементов... Возгласы о том, что к животным нужно относится, как к людям, имеют обратную сторону Big smile
Sad
Милая свинка)
Спасибо))
05.02.2020
Оно даже на вид не очень Sad Как жаль, что такой простой продукт как сено оказался таким безобразием Sad
05.02.2020
Я бы его сама не купила, если б не посоветовали бывшие владельцы свинки.
05.02.2020
Думаю, тоже стала бы покупать. Хлопотно это: причем не сколько сушить, а найти место для правильного хранения в квартире
05.02.2020
Несколько пакетов заготовить можно, правда сено быстро съедается))
Надеюсь твой отзыв убережет потенциальных покупателей от покупки Sad
05.02.2020
Надеюсь. Всегда надо смотреть на цвет и чистоту, тем более, что прозрачный пакет позволяет это сделать
05.02.2020
Какой милый Жорж у вас? жаль, что не подошло сено питомцу
Благодарю!
Такое ни одному питомцу не подойдет.
На всем экономят
06.02.2020
Точно. Зато деньги гребут...
Это не только не вкусно, но ещ6 и опасно
Вынуждена согласиться! Sad
06.02.2020
нормально, такие кусманы грязи. Вообще оборзели!
06.02.2020
Я вообще обалдела, когда их обнаружила. Сначала даже не поняла откуда это, а потом из пакета еще достала. Puzzled
06.02.2020
Какой солосенький Жорик! Прелесть!)
Shy
производитель видимо считает что для животного и так сойдет
не стоит покупать это сено, деньги на ветер и животному пользы нет
07.02.2020
Да. Еще и грязь получить в итоге, а не только выцветшее сено. Sad
07.02.2020
Мы берем древесный наполнитель этой марки. Партии оказываются ооочень разные по качеству. Когда светлая стружка дерева, а когда спрессованная темная кора.
07.02.2020
Вот не люблю, когда производитель не следит за качеством.
Лучше не брать такое.