Опубликовано 16 Март, 2021 - 10:01

У нас кролик появился очень странным образом, где-то 2 года назад, кузены летом у многоквартирного дома в зарослях зелени заметили кролика. И на удивление поймали его. Спросив у мимо проходящих людей не их ли, никто не признался. Как кролик оказался на улице неясно, может сбежал при прогулке или кто-то не выдержал и выпустил его, но почему не продали в таком случае. Поиграв с ним,жил кролик временно в коробке, решили привезти в частный дом к нам. Как оказалось неспроста. Кролика презентовали в коробке, он был настолько милым и красивым, что все сразу в него влюбились. Рыжий, пушистый, со стоячими мягкими ушами )Неизвестно, что с ним происходило до нас, но при протягивании рук оказалось нужно быть очень аккуратным. Кролик без предупреждения мог укусить, а если взять, то быть готовым что он может резко рвануть и оцарапать, поэтому аккуратно, но крепко. По весу на тот момент был где-то 1 кг или чуть меньше, очень лёгкий и хрупкий. Клетка у родственников оказалась маленькая, в которой невозможно содержание, так что это стало временным. Но выгуливали на поводке на закрытой территории двора. Кролик очень любопытный, но понял что быстро бегать на поводке не выйдет, и стал неспеша передвигаться. Клетка летом стояла на улице, но запах мочи ощущался даже так,и ее были поддоны! Необходимо было убирать пару раз в день. Внизу было сено и оно спасало лапы от мочи, так как она была ниже в поддоне.

Пришлось переселить кролика в квартиру на попечение автора, клетка была слишком мала. В квартире был балкон, который свободен, на полу линолеум и это первый этаж, соседям затопление не грозит. Клетку оставили как туалет, ходил по маленькому кролик туда, а по большому везде. Он свободно передвигался по балкону, заходя в клетку как в туалет, но и на этом спасибо. При протягивании к нему руки он бросался на нее! Но не только руки, всего! Если протянуть даже тапочек или мягкую игрушку, он бросался с рыком и когда ее выпустить из рук, он продолжал ее терзать на полу! Пока не убедится, что она совсем не двигается. Это было очень странно, но стало понятно почему он оказался на улице. Кролик был агрессивным.. Но особых проблем не доставлял, лето-тепло, весь балкон его, он его не затапливал, необходимо было просто вовремя выливать лоток и подметать территорию. Приучить его не получалось, до чего сам догадался так и жил. Только что бы его погладить, необходимо было поймать, и взять сверху. Если спереди, то укусит. Ничего лишнего не погрыз, ему давали терзать только, то что не жалко. Но прошло около 1-2 месяца и по семейным обстоятельствам и потому что на балконе скоро станет холодно для него, решили его отдать. Бесплатно вместе с этой транспортировочной мини клеткой...

В итоге, для нас кролик оказался милым, но слишком агрессивным, возможно с ним обращались не слишком аккуратно и он учился защищать себя, но может из-за полового созревания ( это был мальчик). Не ручное животное, погладить можно, но нашему Крошу это не очень нравилось, было видно что он просто терпел и при первой возможности хотел упрыгать по своим делам.

В итоге если очень хочется и люди готовы к частой уборке и сложному воспитанию, то можно попробовать, но как мне показалось кролик не особо человекоориентированное и привязчивое животное.

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Животное не контактное
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Нужна просторная клетка
  • Сложный характер
  • Черсчур пугливый
RosseAnnaне рекомендует