Опубликовано 18 Март, 2021 - 15:10

Наше знакомство с кроликом произошло всего три месяца назад. Детям захотелось завести домашнего питомца, думаю многим это знакомо. Выбор пал на кролика. Взвесив все за и против, мы решили взять на себя такую ответственность. У нас уже были хомяки, с которыми у меня кстати дружба не заладилась с самого начала. Ну и так как это тоже грызун, небольшое представление об уходе имелось.

Зайдя на объявления выбрали для себя подходящую кандидатуру. Купили мы его почти даром за 300 руб. Нам посоветовали купить девочку. Потому как мальчики при половом созревании начинают метить территорию, сами понимаете что это такое.

Ну конечно первые несколько дней она практически жила у нас на руках. Согласитесь эту крошку трудно не взять на руки. Не скажу, что она была ручная, но постепенно привыкала к нам.

Клетку мы ей купили сразу. Конечно она должна быть просторной. Но в нашем магазине пришлось выбирать из того, что есть.

Маловата конечно, но она там только кушает, ходит в туалет и на ночь закрываем. Все остальное время она находится вне клетки.

За три месяца она конечно подросла, ну конечно кормим-то мы ее хорошо и разнообразно.

Что касается кормления-вода и сено у кролика должно быть всегда в неограниченном количестве.

Кормим мы ее утром и вечером сухим кормом для кроликов, примерно по столовой ложке, этого достаточно. Ну и в течение дня даем фрукты и овощи. Фрукты можно не все. Не рекомендуется давать цитрусовые и груши. Трава и зелень тоже должна присутствовать в рационе кролика. Так же надо давать веточки деревьев, они таким образом стачивают зубы и получают большое количество клетчатки, витаминов и минералов.Ну и конечно человеческую пищу им категорически запрещено давать. Это касается сладостей, хлебобулочных изделий, консервы, пищи животного происхождения и т.д.

Уход за клеткой происходит раз в два дня. Наполнитель можно купить специальный или приобрести древесный наполнитель для кошек. Засыпаю половину клетки, т. к она ходит в туалет именно там, что экономит и сам наполнитель. Что касается запаха, то он отсутствует вообще, если конечно во время ухаживать за клеткой.

Купать кроликов нельзя! Можно сполоснуть лапки, если он выпачкался.

Ну как я уже писала, кролик у нас по дому бегает свободно. Пока кроме комнатных цветов которые стоят на полу, он ничего не грызет. Ну эту проблему мы решили, убрав их. Как будут обстоять дела дальше посмотрим. Но слышала, что они могут грызть мебель и провода.

Днем он очень пассивен, может весь день проспать. Но как только наступает вечер, она включается и устраивает забеги по дому. Очень интересно за ней наблюдать. Очень любит находиться рядом с детьми.

Нам нравится за ней ухаживать. Никакого дискомфорта она не доставляет.

В заключении хотелось бы сказать, что это конечно не мимимишная игрушка. Это живое существо, требующее особого ухода и внимания. Поэтому нужно хорошо подумать прежде чем купить это прекрасное создание!!!

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет, очень приятная на ощупь, много радости.
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Не писает в тапочки
  • Успокаивает и уморотворяет
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Нужна просторная клетка
Yanaaviрекомендует
18.03.2021