Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 01:19

Появление в моей жизни этой крохи настолько спонтанно, как незапланированная покупка сумочки, которая стоит на витрине в лучах света и бегущей строкой мелькает фраза «Возьми меня!». Однако, кролик не сумочка...это ответственность, титаническое терпение и безграничная любовь ?!

Как это было:

Субботним днём я и моя подруга поехали по магазинам. Передо мной стояла задача - купить тюль, подругу интересовала пряжа. После того как задачи были выполнены, наш путь лежал в зоомагазин, посмотреть рыбок. Человеку такому как я нельзя ходить по зоомагазина, при виде зверушек у меня сжимается сердце от вида условий, в которых они содержатся. И я еле сдерживаюсь, чтобы не сделать жест доброй воли и не начать операцию по спасению мохнатых. Но в этот день я прям загорелась приехать домой с маленькой живой душой, и не могла отказать себе в этом желании. Смотрела я джунгариков, свинок, крысок, хомячков, но все эти товарищи в детстве успели у меня побывать, и я помню только одно - запах. Шиншиллу я хотела давно, но по финансам на тот момент я не была готова обеспечить животное необходимым...и тут...мой взгляд остановился на клетке с малышами-кроликами. Узнав цену - 800,00 р было решено - беру! Осталось выбрать.

Тесно❌

Он сидел немного обособлено, ушки висели, серенький с белыми разводами, милый пушистик. Попросила показать поближе - продавец взяла в руки и я посмотрела на реакцию: кролик был достаточно спокоен. Определили пол - девочка. В другой клетке сидел похожий кролик - мальчик, в руках кролик вёл себя беспокойно, бил лапками. И я интуитивно выбрала девочку. Далее классика жанра, продавец сказала, что кролики неприхотливы, не требуют много времени, содержание выходит дёшево. Одни плюсы с минимумом моральных и материальных затрат. (Ах как бы не так! ??‍♀️)Там же я купила клетку, корм, сено, поилку, мисочку, получила инструкцию, что недели через 4 надо сделать прививку, капусту категорически не давать, и вообще «сочку» до полугода лучше не давать совсем, основной рацион сено и вода, корм из пакета по чуть-чуть, и поехала я счастливая домой.

Дома зайку я посадила на диван и ждала, что сейчас она начнёт прятаться, но не тут-то было. Моя кроха оказалась большой любопыхой, что ни намёка на страх не было. Она обнюхала весь диван, покорила подлокотники и спинку. Интересна ей была и я. Я брала ее на руки, гладила, а она засыпала, так и произошло наше знакомство.

Новая клетка

А после я стала бороздить просторы интернета.

Что в первую очередь нужно сделать:

Уснула на руках

1. Свой доктор.

Набегалась, отдыхает

Понять и принять тот факт, что зайке нужен СВОЙ ветеринар-ратолог, так же как вам нужен свой проверенный стоматолог, гинеколог и т.д. Читайте форумы вашего города, ищите, определяйтесь. Грамотный специалист у вашей зайки должен быть!

Кушаем укроп

2. Профилактика и лечение от паразитов и насекомых.

24.03.19

Если крошку вы приобрели так же как и я: в зоомагазине или у сомнительного заводчика, без паспорта и других документов - как можно скорее обратитесь к ветеринару на осмотр. Я сделала это спустя 2-3 недели после покупки. Попросите, чтобы вашего малыша обработали от блох, клещей, паразитов, даже, если симптомов нет, вы не знаете как жил крох до того, как появился у вас. Профилактика не помешает. Я сделала это, когда, осматривая малышку, обнаружила ранки на коже и белые хлопья, похожие на перхоть.

24.03.19

3. Чем кормить?

Отнеситесь очень серьёзно к выбору сена и дополнительного корма. У кроликов очень слабый и чувствительный ЖКТ. Сено и вода это 70% рациона крохи. Сено должно быть ароматное, без пыли, сырости, гнили. Вода из-под крана не подойдёт. Либо фильтрованная, либо бутилированная. Кипяченую так же нельзя! При выборе дополнительного корма руководствуйтесь следующими параметрами: корм не должен содержать красители, ароматизаторы, костную и рыбную муку, дрожжи, отруби, злаки, мёд, сахар (фруктоолигосахариды) (грешат наличием мёда и сахара Padovan и Little one junior rabbits). Обратите внимание на наличие минеральных и витаминных добавок, это избавит вас от покупки дополнительных витаминоминеральных комплексов. Зеленые гранулы будут обеспечивать стачивание зубов, экстракт юкки благоприятно влияет на ЖКТ, уменьшает запах фекалий. Давать дополнительный корм необходимо дозировано1-2 столовых ложки в день! Я даю утром и вечером. Не торопитесь вводить в рацион свежую зелень, овощи и фрукты до полугода. Подождите, у крохи ещё много времени впереди, чтобы оценить широкий вкусовой спектр, не поддавайтесь желанию полакомить зайку преждевременно. А после полугодовалого возраста вводите «сочку» по чуть-чуть. Капусту белокочанную и краснокачанную ни в коем случае, поверьте, ваш крох прекрасно обойдётся без неё, а вот последствия от такого лакомства могут быть плачевными. Что можно? Можно засушить овощи самостоятельно или купить уже готовую смесь сушенных овощей и добавлять в дополнительный корм.

4. Вакцинация и карантин!

Вакцинация для кролика ОБЯЗАТЕЛЬНА! Карантин без вакцинации ОБЯЗАТЕЛЕН! Частота вакцинации - раз в год. Если планируете гулять с кроликом на улице, то дополнительно сделайте вакцину от бешенства. Вакцину делать нужно, даже если кролик все время дома, но вы то не сидите дома, с улицы на обуви, верхней одежде можно принести что угодно. Не игнорируйте. Когда делать: с наступлением у кроли 45дневного возраста. Если получилось так же как и у меня, что на момент покупки вам не сказали возраст малыша, отсчитайте от даты покупки 4-5 недель и смело идите вакцинироваться.

Далее о содержании.

1. Что нужно знать о клетке:

Пусть меня осудят, но я скажу, кролик вполне спокойно живет в клетке, но ежедневные прогулки вне клетки просто необходимы не менее 2х часов под строгим присмотром, так чтобы кролик не терял визуального контакта с клеткой, так как легко могут дезориентироваться в новом пространстве. Начинайте с небольших территорий, зайка изучит и легко найдёт путь к клетке и лотку.

Сама клетка должна быть большой и высокой, она должна умещать в себе домик, лоток, миску для еды, сенник, поилку и при этом должно остаться достаточно места для передвижения и отдыха крохи.

Дно без решетки, ровное, но не скользкое.

Ну а дверцы для самого животного должны быть боковыми, чтобы кроль самостоятельно и беспрепятственно выходил на прогулку. Если есть дверца сверху, то это удобство для вас, так легче покормить, поменять лоток, почистить клеточку.

Я же допустила ошибку и купила маленькую клетку, в ней не было лотка и домика, это все я докупила, лоток купила маленький, так как сама зая была ещё крохой. Но зая подросла, лоток пришлось купить большой. И вот тут места в небольшой клетке практически не осталось. Это при том, что отдел для сена я убрала и купила навесной металлический шар-сенник. Домик нужен обязательно. Первое время моя малышка при виде меня пряталась там, но стоило ее ласково позвать и любопытная моська выходила для общения. В принципе, домик и нужен для того, чтобы кроль мог там уединиться или спрятаться, если оказался чем-то напуган.

Итог: клетку поменяла.

Мою я клетку где-то1 раз в неделю, без химии, могу протереть уксусом и смыть его.

Лоток мою раз в день.

Наполнитель в клетке не использую, постелила полотенчико. Наполнитель только в лотке, прессованные древесные гранулы без ароматизатора. Ничего не пахнет.

2. Лоток.

Приучить кролика ходить в туалет не сложно. Достаточно определить какое место облюбовал ваш любимец и вуа-ля, ставим туда лоток с наполнителем.

Наполнитель в клетке и в лотке должны отличаться!

Лоток должен быть достаточно большой, чтобы крохе было удобно. Иначе не будет ходить.

А вот не раскидывать горошки моя малыха пока не научилась. Собираю спокойно без эмоций. Вообще спокойно отношусь к этому. Это же не кот и не собака. Хотя все равно буду учить ходить в лоток.

Когда зайка гуляет, я спускаю клетку на пол, там у неё вода и лоток, она об этом знает.

3. Поилка.

О! Тут будьте бдительны. Объясню почему.

Все время использовали шариковую поилку на 250 мл. Не испытывала неудобств, так как воду надо менять часто, а маленький объём для этого отлично подходит. Но когда поменяла клетку, поставила поилку, что была в комплектации. Тоже шариковый механизм, но большего объема.

Налила воды я много, но проходит день, воды вроде как не уменьшилось. Насыпала корма, а малыха чуть пожевала и так до утра и осталось. Утром я посмотрела, корм добавлять не стала, ушла на работу. Вечером пришла, посмотрела на бутылочку, ну не уменьшается вода. Подходит малышка к поилке, лизнёт пару раз и отходит. Я решила поменять воду, мало ли. Поменяла, поставила. С такой жаждой моя зайка пила воду, что я вдруг поняла, вода в поилке к шарику не поступала!!!! Бедная моя кроха!!! Поэтому теперь все время проверяю поилку. Поправляю ее! Имейте ввиду, такое тоже бывает.

4. Сенник.

Самый удобный - это пластиковый сенник, который крепится снаружи клетки.

В чем моя ошибка: я расположила сенник внутри, как ясли, зая садилась сверху, и кушая тут же пускала горошки и писяла туда же. Устала убирать??‍♀️ Подумала, убрала сенник, сменила на сенник-шар. Ну а потом сменила клетку с наружным сенником в комплекте! Сам сенник разместила над лотком, теперь мы кушаем и горошим куда надо?.

5. Кастрация/стерелизация

Не надо думать, что это не гуманно. Это единственный верный способ избавить себя и своё чудо от мучений естественных физиологических потребностей, если в планах нет намерений осчастливить животное познанием материнства или отцовства.

У меня порода вислоухий баран, я на просторах интернета узнала, что мамочки из барашек получаются замечательные, но с окотом возникают трудности ведущие к серьезным проблемам, в том числе угроза гибели. Рисковать не хочу. Однозначное решение - стерелизация.

6. Купание.

О, это стресс стрессучий. Не обязательно купать, лучше купить влажные салфетки для животных. Тем более, что шампунь для кроликов я не нашла, а мыть шампунем для щенков считаю неправильным. Тем более, что кролики не пахучие. Они моются, чистят шёрстку. А вот риск простудиться после купания очень высок. Тем более сушка феном это очередная нехилая порция стресса. А ведь у меня вислоушка, а они менее чувствительны к звукам, нежели торчеухи.

В общем спокойно можно обойтись без мокрых дел.

7. Коготки

Чтобы не было проблем с лапками - обрезайте коготки. Процесс для заи неприятный. Не любит. А что поделать?

Заворачиваю ее в полотенце и аккуратными, но настойчивыми движениями стригу коготки когтерезом. Коготки у нас белые, прозрачные, капилляры видно хорошо. Но один раз я перестаралась. Обработала ранку перекисью, отправила кроху в клетку, чтобы посидела спокойно. Все зажило, я стала ещё более аккуратной. Раз в две недели стригу, растут у неё они быстро.

8. Вычёсывание.

Тоже не любит. Спинку ещё спокойно сидит, но животик...приходится повоевать. Под нежные настойчивые движения и ласковые приговариваривания мне все-таки удаётся это сделать. Не любит, сначала сопротивляется, потом понимает, что ей этой участи не избежать и мирится.

И заключительное - общение.

Да кролик это далеко не кошка и не собака, но этому хрупкому существу внимания надо больше, чем вам может показаться. При правильном обращении вы получите очень общительное и безумно ласковое домашнее животное.

Кролики чистоплотные, социальные, умные животные. Они запоминают свою кличку, способные к обучению и дрессировке. От вас требуется понимание и терпение.

Кричать и бить кроля нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Не стесняйтесь общаться с крохой, как с разумным существом. Я всегда серьезно разговариваю со своей малышкой, если она ведёт себя неприемлемо. Прям беру на руки и «глаза в глаза» разговариваю строгим, но спокойным голосом, говорю, что так делать нельзя. И она понимает, замирает, смотрит на меня, слушает. Мне даже кажется, что испытывает чувство вины, так как после смирено опускает голову, тычется мордочкой в руки. Сразу хочется пожалеть, как маленького ребёнка?.

Говорите крохе, что он самый лучший, как вы его любите, не скупитесь на ласковые слова. Взаимность вам гарантирована.

Кроли привыкают к хозяину так же как кошки и собаки. Моя зайка идёт только ко мне, к незнакомым относится недоверчиво и настороженно.

Как приручить к рукам? Только ежедневным общением. Каждый вечер я достаю малышку из клетки, беру на ручки аккуратно и обязательно одной рукой придерживаю под попку. Поглаживаю, разговариваю. Отпускаю сначала попрыгать на кровати рядом с собой. Предварительно стелю плед, специально отведённый для неё. Чтобы горошками не пачкала ничего. Моя зая не боится подходить ко мне, лижет руки, нос. Залазит на коленки, засыпает на руках под поглаживания. Кстати, на адаптацию, после покупки, я ей время не дала. Возможно, по незнанию. Сразу брала на руки. Возможно и варварство по отношению к свободолюбивым кроликам, но опять же, я не задумывалась и не могу сказать точно правильно это или нет. Однако у нас получилась хорошая эмоциональная связь.

Учитесь слушать и слышать, понимать своего малыша. Они тихие безмолвные существа. Приходится много наблюдать за их поведением. Любое изменение что-то значит. Например, поначалу моя малыха мёрзла, квартира большая, прохладная и я не сразу поняла, что сидит она в сене не потому что ей так удобно, а потому что холодно. Я поставила клетку рядом с батареей и малышка расслабилась, начала растягиваться на крыше своего домика. Почему мерзла, ответ знаю, шерстка была недостаточно густая. Опять же, видимо сказалось неправильное содержание в магазине. Проблему с шерсткой исправила подбором сбалансированного корма. Теперь у нас приличная такая шубка наросла. Перестала пить и кушать - выше описывала проблему с поилкой, исправила это дело, все наладилось. Зайка чешется - осмотрела, нашла ранки и белые хлопья - побежала к ветеринару. Обработали от паразитов. Проблема ушла. Осматривайте ежедневно кроху, вас ничего не должно смущать. Смущает - никакого самолечения, не ищите ответов на форумах - сразу к врачу, иначе можете упустить драгоценное время!

Читала, что кролики обидчивые. Не замечала. Зато вижу как она радуется когда я подхожу к клетке, оживляется, с удовольствием идёт на контакт и ...даже скучает, если по некоторым причинам не могу уделить ей должного внимания. Может положить лапки и мордочку на плечо и сидит так прижавшись, а я млею.

А ещё она шубуршит ночью, но я уже привыкла к ее присутствию и сплю спокойно.

И да, она знает слово «нельзя». А узнала я об этом случайно. Начала зая капризничать и грызть клетку, на все мои уговоры не реагировала, я и руку на клетку ложила, говорила, чтобы не грызла. Но барашка уперлась. И тут я ей сказала: « нельзя». Малыха тут же прекратила, посмотрела на меня и перестала. Ночью она повторила трюк с клеткой, я повторила трюк с командой и дальше тишина. До сих пор не пытается грызть. Так же это слово я использую, когда хочу, чтобы она прекратила что-либо делать и она прекращает.

Коротко о барашках - это спокойные, ласковые, уравновешенные животные. Наверное, мне повезло с ней, а ей со мной. Мы счастливы.

Поэтому, если спонтанное появление пушистика случилось в вашей жизни, определитесь, готовы ли вы взяться за воспитание этого милого существа. Если нет, то не мучайте не себя, ни его. Отдайте в заботливые руки. Потому что счастливы вы оба не будете.

И, запомните, кролик это не игрушка, это осознанный выбор, не дарите бездумно их ни взрослым ни детям.

Ответсвенности гора, внимания надо немерено, любить безусловной любовью.

На этом все. Спасибо за внимание и рада если помогла?

==================================================

Дополняю свой отзыв.

Вот уже 3 месяца как мы вместе. За это время были сделаны две прививки:первая, комплексная, от миксоматоза и ВГБК, вторая (через неделю) от бешенства. Перенесла хорошо, без побочек. После второй прививки, в месте укола было небольшое уплотнение, рассосалось за недели две. Через год повтор прививок.

Теперь на очереди очень серьезный шаг - стерилизация. Планирую на июль, возьму отпуск, чтобы быть с ней рядом в послеоперационный период.

Последнее взвешивание - 700 грамм.

Перестроила кормление: выкинула все пакетирование корма, ни один не соответствует по составу, в каждом корме, какой бы я ни смотрела, есть вредности и гадости. Так как точный возраст малышки я не знаю, все же решила, что сочку давать уже можно. И не ошиблась. Мягко перевела ее на кормление овощами и зеленью. Микс такой: морковь (самая любимая часть эдакого «салата»), кабачок, стебли сельдерея, пекинская капуста (зелёная часть), брокколи. Вечером петрушка и укроп, сушенные овощи. Из лакомств раз-два в неделю плющенный горох (не больше 4х штучек), сушенные ягодки (так же как и горох), плоды рожкового дерева (раз-два в неделю по 1 шт.), корень одуванчика (каждый день). Иногда даю яблочко (небольшой кусочек), банан. За все это время кроха чувствует себя хорошо, «стул» стабилен, курьезов не было.

Зайка несколько раз показывала характер, порыкивала, прикусывала. Я с ней справляюсь лаской, поглаживаю лобик, разговариваю ласково, и она очень быстро успокаивается. В основном это случалось тогда, когда я сажала ее на лоток (в то время, когда я дома, кроха гуляет по квартире, но в туалет ходить забывает, зато любит делать «мокрые» дела на кровати или диване), я стараюсь ловить моменты и, время от времени, сажаю ее на лоток, приговаривая, что нужно ходить в туалет. Сегодня по моей просьбе-приглашению она сама зашла в клетку и села в лоток. Я была в восторге. Лишний раз убедилась, что с помощью терпения и ласки, можно привить своей любимке хорошие манеры??. Тут главное терпение, спокойствие и понимание. Вообще замечаю за собой, что очень часто разговариваю с ней как с себе подобной, происходит это неосознанно. А ведь она внимательно все слушает! Изумительное создание, не перестаёт меня удивлять! Вижу, что все это приносит плоды. Я с ней не «воюю», я ее учу. Да, далеко не все получается с первого раза, но я повторюсь, только терпением, лаской и любовью можно добиться от этого животного положительных результатов!

Она очень любит мое внимание. С охотой идёт на ручки, лежит рядом на кровати. Играет со мной в догонялки, то есть она убегает, а я догоняю?, выглядит очень забавно.

Я ни дня не пожалела, что она появилась в моей жизни. Обожаю эту моську.

И, кстати, зовут мою прелесть Мила?

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет, очень приятная на ощупь, много радости.
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Приучается к туалету
Недостатки
  • Болезненное
  • Грызет все что плохо лежит
  • Нужен тщательный уход
  • Нужна просторная клетка
Лёлька87рекомендует
04.02.2019
Такой милый кролик у Вас) У меня раньше тоже жил, достался правда побитый предыдущими владельцами, пришлось лечить, но прожил долго и столько любви и счастья принес в дом. Очаровательные создания.
04.02.2019
Ну как так ? как можно так издеваться над беззащитным животным?!!! Я рыдать была готова, когда осознала, что моя малышка сидела без воды больше суток из-за того, что поилка неправильно висела и она не могла попить, я и до сих пор себя ругаю, что недосмотрела. А тут такое. Такое счастье, что крох попал к Вам и смог познать, что такое любовь и забота. ?
Как же было интересно читать Ваш отзыв. Столько всего полезного и трогательного, Вы большая молодец, побольше бы таких ответственных и умных людей, как Вы.
04.02.2019
Спасибо! Я старалась разжевать и разложить по полочкам информацию, которую по частям познавала на разных интернет ресурсах. Очень много заблуждений и ошибочных советов пришлось отмести. А ведь, покупая себе крошку, я даже не подозревала о том, сколько нюансов и тонкостей в содержании этих пушистиков. Благо есть интернет. За достаточно короткий срок я сориентировалась в этом всем. Ведь любая оплошность может стоить ей жизни. А я так успела ее полюбить, что выбора у меня нет. ?
04.02.2019
У вас прямо любовь Love Не могу не обратить внимание, что это таааак здорово, что вы несколько раз подчеркнули, что любовь - это прежде всего ответственность, многие об этом забывают.
04.02.2019
Я очень стараюсь, чтобы наше общение приносило нам обеим удовольствие. Сколько позитивных моментов она мне дарит? Видели бы вы что происходит с малышкой, когда я глажу ее, приговаривая всякие ласковые слова. Она отвечает на это своими жестами любви: лижет руки, нос, жмурит глазки. И я даже не ожидала такой отдачи от этого животного. Я думала, что в эмоциональном плане кролики более независимые.
05.02.2019
Мимими да и только Big smile
05.07.2020
Каким кормом вы кормите?