Опубликовано 26 Март, 2021 - 06:58

Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов.

Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей. Но неожиданно на новый год получила подарок - двух крольчат, один совсем маленький рыжий, другой подросток белый. Обе девочки.

Вот так подарочек, разве можно так дарить животных ?! Я была огорошена, ведь у меня ничего нет для их содержания. Пришлось в срочном порядке искать клетку или вольер и собирать информацию.

Клетка и ее наполнение

Клетка была куплена самая большая из тех, что я смогла в городе найти. Так как она для птиц, пришлось ее немного переделать. Дело было несколько лет назад, выбора вообще не было.

Но сейчас выбор клеток огромный. Самые удобные с двойным дном, они с решеткой и выдвижным поддоном под ней.

Ставить ее нужно туда, где тепло и нет сквозняков. Сквозняки для кроликов губительны.

В клетке должна быть миска, либо керамическая, либо из металла. Кролики любят все подкидывать и переворачивать, поэтому я купила подвесную, она крепко держалась на решетке.

Поилку взяла большую с шариковым механизмом. Ниже прикреплю небольшое видео как кролики едят и пьют. Видео снято на старенький-пристаренький телефон, других почему-то не сохранилось.

Вместо пластиковой кормушки для сена я повесила самодельную из картона. Сделала это потому что пластиковую они грызли, не хотела чтобы наелись. А картон если и грызли, то все сыпалось в поддон, по вкусу не пришелся.

На дно выдвижного поддона я сыпала кошачий наполнитель, побольше в тот угол, куда зверьки повадились писать. Сейчас в продаже есть угловые туалеты для приучения кроликов. На тот момент таких штук не было.

В клетке кролики проводят большую часть времени, спят тоже там, оставлять их на ночь на самовыгуле опасно.

Когда ушастики адаптировались и привыкли к рукам я стала выпускать их побегать по квартире.

Делать это нужно под присмотром, желательно в вольере. У меня такого не было, поэтому просто убрала все опасное (провода, цветы) и ходила за ними чуть ли не по пятам. За все время мои кролики нигде не писали кроме клетки, а вот горошки свои оставляли везде где не поподя. Это неприятно, но не противно, тк их какахи сухие и не пахнут (хотя к носу конечно не подносила Smile Мама одно время даже использовала их как подкормку для цветов 😁

Если случился попис, это место нужно вымыть и протереть уксусом, чтобы не повадились туда снова ходить.

Кормление

Основной рацион кроликов это сено. Оно должно быть в кормушке всегда.

залезка в коробку с сеном
Зимой я покупала сено в зоомагазине. А в летний период сушила сама на даче.

на даче
Так же кроликов нужно кормить комбикормом. В отличие от сена, корм давать дважды в день. Из всех что мы перепробовали хорошего качества корма little one и padovan.

Вода должна быть всегда в наличие, кипяченая или из фильтра.

Лакомства

Кроме основной еды, кроликам можно давать фрукты и овощи, например морковь, яблоки, огурцы. Но без фанатизма, по кусочку в день. У кроликов чувствительное пищеварение. Можно давать специальные палочки зерновые, в зоомагазинах большой выбор.

Запрещенные продукты

Вопреки стереотипу, кроликам нельзя давать капусту. Никакую вообще. От нее у них бывают серьезные расстройства кишечника. Так же под запретом свекла, кислые фрукты и ягоды. Острое само собой, как и сладости, мучные и хлебобулочные изделия. Орехи по чуть-чуть, жирное им нельзя.

Уход

Для ухода за шерстью понадобится пуходерка или расческа. Приучать к вычесыванию надо пока они малыши. Процедуру эту они не любят.

Мыть кроликов не нужно, они ухаживают за своей шерстью сами. Но если вдруг совсем острая необходимость, то делать это нужно в теплой воде, закрыв все форточки в доме. Насухо просушить зверька и оставить досыхать в теплой комнате.

Так же понадобится когтерезка. Но быстрее когтей растут зубы (у кролей они растут всю жизнь) Чтобы кролики стачивали их сами, в клетку можно положить минеральный камень и веточки деревьев. Ветки можно только лиственных, например береза, ива или липа. Веточки предварительно помыть и ошпарить кипятком. Если зубы сильно отрасли проблема решается подрезанием, это делает ветеринар. Мы никогда не резали, кролики справлялись сами грызя ветки.

Клетку чистить надо регулярно. Кроликов нужно на это время убрать в вольер или большую коробку, если некому за ними присмотреть. Наполнитель лучше брать силикагелевый, от других остается запах. Высыпаем в мешок содержимое поддона, хорошо промываем поддон моющим средством (я мыла доместосом), сушим, засыпаем новый наполнитель. Как часто чистить сказать не могу, по мере загрязнения, ведь туда сыпятся и отходы от еды, сено.

Поведение

Кролики, как и все животные, растут очень быстро. Не успела я оглянуться, как из маленьких комочков они превратились во взрослых крольчих.

Рыженькая почти не изменилась, только чуть крупнее стала, а вот белая стала большая, пушистая и смешная, с хохолком на голове.

Так как она старше, у нее гормончики заиграли раньше и она стала донимать рыжульку. Нет, они не дрались, но белка стала "насиловать" рыжика. Доминировала в общем. Продолжалось это не долго, рыжик один раз дала отпор, с тех пор была тишь да гладь. Но стерилизовать кроликов нужно, так как это полезно для здоровья, и кроликам меньше беспокойств со скачками гормонов (да и хозяевам).

По характеру они были совсем разные. Белка шебутная, беспокойная и своенравная. Любила носиться по квартире и устраивать тыгыдык в клетке днем и ночью. Могла пошипеть если недовольна чем-то. Руки не любила. Главный воришка тапок. С тараканами девка короче Smile

Рыжик полная противоположность, любила поваляться под кроватями, за шторами или просто посреди комнаты. Игрища своей соседки не поддерживала, больше ориентирована на человека. Маленькой была очень любопытная, лезла везде, но с возрастом это прошло. Спокойно сидела на руках, могла даже уснуть. Ночью дрыхла и в целом была тихоней.

Почему я никогда больше не заведу кролей ? Из-за аллергии. Банально, но факт. Началось все с насморка и красных глаз, а закончилось гнойным гайморитом и бронхиальной астмой. До этого у меня никогда ни на что аллергии не было, даже не знала что такое со мной возможно. Не помогали никакие лекарства, даже гормональные. Год я мучилась, пытаясь подобрать терапию, но когда стало совсем плохо, приняла решение отдать зверьков. Было очень жалко, но что поделать, нужно было дышать. Я нашла им хорошего хозяина, своего друга.

Несмотря на мой неудачный опыт содержания кроликов, я могу их порекомендовать. Они милые, любопытные. Их шелковая шерсть, шевелящийся носик и розовый язычок 😍 никого не оставят равнодушными. Но стоит знать что малыши это прихотливые, которым нужно внимание взрослых людей ! И лучше предварительно сдать анализ на аллергены, чтобы не было неприятного "сюрприза".

Сейчас у меня собака и кошка, я делала заранее пробы и только после отрицательных результатов решилась на новых питомцев.

Спасибо за внимание !

simkapimkaрекомендует
Какие милаши. Тоже хотела кроликов в детстве 😍
Но мне кажется клетка для двоих очень маленькая(
26.03.2021
Да маловата, но вариантов не было, к тому же белка очень вымахала
26.03.2021
Такие лапули! Белая очень забавная, прямо причесон на голове))
Очень жаль, что аллергия началась, но повод серьезный, чтобы отдать, здоровье важнее.
26.03.2021
Был когда-то кролик, красивый, декоративный, белый, прожил у нас год, потом отдали в хорошие руки. Специфические грызуны, много нюансов по уходу: по ночам носятся, бегают как сумашедшие, не спят, аж соседи снизу жаловались... гадят кроли везде, где ни попадя своими вонючими шариками... а грызут как все, мама боже...
Вообщем отдала грызуна знакомым и как камень с плеч свалился. Надо 100 раз подумать, прежде чем принимать решение их приобретать.
26.03.2021
У нас был один в детстве. Выросла и правда быстро: бесилась в клетке, швыряла поильник... В общем, гормоны играли
26.03.2021
Вот и я сомневаюсь на счет аллергии, боюсь у дочки начнется. Получается на собаку и кошку у вас нет аллергии?
26.03.2021
Нет, с собакой и кошкой спокойно живу уже давно, а вот кроли были для меня шоком. Сделайте тест. Я инвитро сдавала, недорого, там отдельно на каждый аллерген можно сдавать