Опубликовано 26 Март, 2021 - 06:58

Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов.

Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей. Но неожиданно на новый год получила подарок - двух крольчат, один совсем маленький рыжий, другой подросток белый. Обе девочки.

Вот так подарочек, разве можно так дарить животных ?! Я была огорошена, ведь у меня ничего нет для их содержания. Пришлось в срочном порядке искать клетку или вольер и собирать информацию.

Клетка и ее наполнение

Клетка была куплена самая большая из тех, что я смогла в городе найти. Так как она для птиц, пришлось ее немного переделать. Дело было несколько лет назад, выбора вообще не было.

Но сейчас выбор клеток огромный. Самые удобные с двойным дном, они с решеткой и выдвижным поддоном под ней.

Ставить ее нужно туда, где тепло и нет сквозняков. Сквозняки для кроликов губительны.

В клетке должна быть миска, либо керамическая, либо из металла. Кролики любят все подкидывать и переворачивать, поэтому я купила подвесную, она крепко держалась на решетке.

Поилку взяла большую с шариковым механизмом. Ниже прикреплю небольшое видео как кролики едят и пьют. Видео снято на старенький-пристаренький телефон, других почему-то не сохранилось.

Вместо пластиковой кормушки для сена я повесила самодельную из картона. Сделала это потому что пластиковую они грызли, не хотела чтобы наелись. А картон если и грызли, то все сыпалось в поддон, по вкусу не пришелся.

На дно выдвижного поддона я сыпала кошачий наполнитель, побольше в тот угол, куда зверьки повадились писать. Сейчас в продаже есть угловые туалеты для приучения кроликов. На тот момент таких штук не было.

В клетке кролики проводят большую часть времени, спят тоже там, оставлять их на ночь на самовыгуле опасно.

Когда ушастики адаптировались и привыкли к рукам я стала выпускать их побегать по квартире.

Делать это нужно под присмотром, желательно в вольере. У меня такого не было, поэтому просто убрала все опасное (провода, цветы) и ходила за ними чуть ли не по пятам. За все время мои кролики нигде не писали кроме клетки, а вот горошки свои оставляли везде где не поподя. Это неприятно, но не противно, тк их какахи сухие и не пахнут (хотя к носу конечно не подносила Smile Мама одно время даже использовала их как подкормку для цветов 😁

Если случился попис, это место нужно вымыть и протереть уксусом, чтобы не повадились туда снова ходить.

Кормление

Основной рацион кроликов это сено. Оно должно быть в кормушке всегда.

залезка в коробку с сеном
залезка в коробку с сеном
Зимой я покупала сено в зоомагазине. А в летний период сушила сама на даче.

на даче
на даче
Так же кроликов нужно кормить комбикормом. В отличие от сена, корм давать дважды в день. Из всех что мы перепробовали хорошего качества корма little one и padovan.

Вода должна быть всегда в наличие, кипяченая или из фильтра.

Лакомства

Кроме основной еды, кроликам можно давать фрукты и овощи, например морковь, яблоки, огурцы. Но без фанатизма, по кусочку в день. У кроликов чувствительное пищеварение. Можно давать специальные палочки зерновые, в зоомагазинах большой выбор.

Запрещенные продукты

Вопреки стереотипу, кроликам нельзя давать капусту. Никакую вообще. От нее у них бывают серьезные расстройства кишечника. Так же под запретом свекла, кислые фрукты и ягоды. Острое само собой, как и сладости, мучные и хлебобулочные изделия. Орехи по чуть-чуть, жирное им нельзя.

Уход

Для ухода за шерстью понадобится пуходерка или расческа. Приучать к вычесыванию надо пока они малыши. Процедуру эту они не любят.

Мыть кроликов не нужно, они ухаживают за своей шерстью сами. Но если вдруг совсем острая необходимость, то делать это нужно в теплой воде, закрыв все форточки в доме. Насухо просушить зверька и оставить досыхать в теплой комнате.

Так же понадобится когтерезка. Но быстрее когтей растут зубы (у кролей они растут всю жизнь) Чтобы кролики стачивали их сами, в клетку можно положить минеральный камень и веточки деревьев. Ветки можно только лиственных, например береза, ива или липа. Веточки предварительно помыть и ошпарить кипятком. Если зубы сильно отрасли проблема решается подрезанием, это делает ветеринар. Мы никогда не резали, кролики справлялись сами грызя ветки.

Клетку чистить надо регулярно. Кроликов нужно на это время убрать в вольер или большую коробку, если некому за ними присмотреть. Наполнитель лучше брать силикагелевый, от других остается запах. Высыпаем в мешок содержимое поддона, хорошо промываем поддон моющим средством (я мыла доместосом), сушим, засыпаем новый наполнитель. Как часто чистить сказать не могу, по мере загрязнения, ведь туда сыпятся и отходы от еды, сено.

Поведение

Кролики, как и все животные, растут очень быстро. Не успела я оглянуться, как из маленьких комочков они превратились во взрослых крольчих.

Рыженькая почти не изменилась, только чуть крупнее стала, а вот белая стала большая, пушистая и смешная, с хохолком на голове.

Так как она старше, у нее гормончики заиграли раньше и она стала донимать рыжульку. Нет, они не дрались, но белка стала "насиловать" рыжика. Доминировала в общем. Продолжалось это не долго, рыжик один раз дала отпор, с тех пор была тишь да гладь. Но стерилизовать кроликов нужно, так как это полезно для здоровья, и кроликам меньше беспокойств со скачками гормонов (да и хозяевам).

По характеру они были совсем разные. Белка шебутная, беспокойная и своенравная. Любила носиться по квартире и устраивать тыгыдык в клетке днем и ночью. Могла пошипеть если недовольна чем-то. Руки не любила. Главный воришка тапок. С тараканами девка короче Smile

Рыжик полная противоположность, любила поваляться под кроватями, за шторами или просто посреди комнаты. Игрища своей соседки не поддерживала, больше ориентирована на человека. Маленькой была очень любопытная, лезла везде, но с возрастом это прошло. Спокойно сидела на руках, могла даже уснуть. Ночью дрыхла и в целом была тихоней.

Почему я никогда больше не заведу кролей ? Из-за аллергии. Банально, но факт. Началось все с насморка и красных глаз, а закончилось гнойным гайморитом и бронхиальной астмой. До этого у меня никогда ни на что аллергии не было, даже не знала что такое со мной возможно. Не помогали никакие лекарства, даже гормональные. Год я мучилась, пытаясь подобрать терапию, но когда стало совсем плохо, приняла решение отдать зверьков. Было очень жалко, но что поделать, нужно было дышать. Я нашла им хорошего хозяина, своего друга.

Несмотря на мой неудачный опыт содержания кроликов, я могу их порекомендовать. Они милые, любопытные. Их шелковая шерсть, шевелящийся носик и розовый язычок 😍 никого не оставят равнодушными. Но стоит знать что малыши это прихотливые, которым нужно внимание взрослых людей ! И лучше предварительно сдать анализ на аллергены, чтобы не было неприятного "сюрприза".

Сейчас у меня собака и кошка, я делала заранее пробы и только после отрицательных результатов решилась на новых питомцев.

Спасибо за внимание !

simkapimkaрекомендует
Какие милаши. Тоже хотела кроликов в детстве 😍
Но мне кажется клетка для двоих очень маленькая(
26.03.2021
Да маловата, но вариантов не было, к тому же белка очень вымахала
26.03.2021
Такие лапули! Белая очень забавная, прямо причесон на голове))
Очень жаль, что аллергия началась, но повод серьезный, чтобы отдать, здоровье важнее.
26.03.2021
Был когда-то кролик, красивый, декоративный, белый, прожил у нас год, потом отдали в хорошие руки. Специфические грызуны, много нюансов по уходу: по ночам носятся, бегают как сумашедшие, не спят, аж соседи снизу жаловались... гадят кроли везде, где ни попадя своими вонючими шариками... а грызут как все, мама боже...
Вообщем отдала грызуна знакомым и как камень с плеч свалился. Надо 100 раз подумать, прежде чем принимать решение их приобретать.
26.03.2021
У нас был один в детстве. Выросла и правда быстро: бесилась в клетке, швыряла поильник... В общем, гормоны играли
26.03.2021
Вот и я сомневаюсь на счет аллергии, боюсь у дочки начнется. Получается на собаку и кошку у вас нет аллергии?
26.03.2021
Нет, с собакой и кошкой спокойно живу уже давно, а вот кроли были для меня шоком. Сделайте тест. Я инвитро сдавала, недорого, там отдельно на каждый аллерген можно сдавать
  • 11.09.2013 - 15:25
    Камень для старых грызунов с плохими зубами!
    Мой кролик любит иногда погрызть минеральные камешки. Не нашла в магазине тот камень, который всегда покупаю, пришлось взять этот. Когда открыла упаковку, удивило множество каких-то минеральных частичек, похожих на раздроблённые каменные частицы.
  • 16.03.2016 - 15:17
    Хороший выбор для вашего питомца!)
    У любителей животных часто встает проблема, а чем же их лучше кормить. Их здоровье и сбалансированное питание полностью зависит от нас, так как сами они себя обеспечить не могут. Для кролика питание состоит на 90 из сена и останьные 10 это зерновые и добавочные продукты.
  • 13.01.2020 - 10:46
    Хороший шампунь по приемлемой цене. Мягкость, приятный аромат и блеск шерсти обеспечен.
    Хочу познакомить вас с нашим членом семьи. Наша милашка - крольчиха, которая любит порядок и чистоту во всём. Купание для неё не исключение. Купаемся мы исключительно с шампунями предназначенные для декоративных кроликов. Средств для купания кроликов не очень большой.
  • 19.06.2020 - 20:25
    Вроде и странный, а вроде и вкусный
    Всем доброго времени суток. У меня дома живет белый декоративный кролик. Половозрелый самец. Он безумно классный, я его обожаю больше всех остальных своих животных, поэтому всегда пробую что-то новое, чтоб ему понравилось. Но в то же время чтоб было не во вред. Увидела этот корм и приобрела его.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 23.02.2018 - 06:35
    Опыт с 2011 года. Много фото.
    На год кролика 2011 был куплен наш малыш ))) Девочке скоро 7 лет. Зовут Зойка. Порода золотистая вислоухая. В оценке поставила 3, потому что это животное не для маленьких детей. Так сказать не универсальное. С кошкой намного проще.
  • 26.07.2017 - 11:56
    Все покупают мышей, а я подобрала на улице! Антисанитарный отзыв! Брезгливым лучше не читать!
    Так получилось, что я люблю Всех животных. Многие сочтут меня странной, но мне быть такой вполне комфортно. Каждому свое. В период учебы в университете у меня жили пять собак, разные ящерицы, ядовитые гадюки, пойманные мною же, жабы, стая попугаев разных видов, аквариумные рыбки (в том числе и…
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !
  • 19.09.2017 - 17:17
    Декоративный кролик в доме! История нашей кроли, условия содержания, кормления и ухода не из статей в интернете, а по личному опыту длиной более 8 лет! Что нужно для обеспечения кролику долгой жизни, и чего НЕ стоит делать! + фото нашей рыжульки))
    Начну, пожалуй, с самого начала. А именно с 2008-ого года, когда у нас и появилась наша кроля.. В далеком 2008 году, когда мы с моим супругом только начинали жить вместе, я очень захотела завести небольшого декоративного крольчонка.
  • 17.02.2021 - 12:13
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • Красивая, яркая лягушка!
    Обожаю амфибий. Ранее рассказывала о голубых австралийских квакшах , живущих у нас дома. Сегодня хочу рассказать о лягушке рогатке. У нас живет лягушка, пол ее пока определить не можем, т.к. малыш, но назвали Агатой интуитивно, т.к. созвучно.