Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 14:14

полгода или более

Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.

Но потом, в моей голове что-то словно перещелкнуло. Я поняла, что именно с ним я буду счастлива и наконец-то получу верное, ласковое животное которое будет радоваться объятьям и поглаживаниям.

У меня не было опыта содержания хорьков и я смутно представляла себе это животное. Поэтому руководствовалась описаниями в сети. Там писали, что хорек - это похож сразу и на кошку, и на собаку. Да, если их скрестить еще с мышкой и крокодилом.

Заводчики с которыми я общалась говорили про специфический запах, дорогое содержание. Напирая, что это животное дорогое, требовательное. Я теперь совсем не понимаю почему они умалчивали о главном и самом важном. О том, что стало шоком лично для меня. Например о том как он гадит, но об этом я расскажу позже.

Теперь я думаю, что хоречек - это самое ласковое, компанейское и веселое животное для тех, кто готов посвящать ему ВСЁ свое время.

Где купить хорька каждый выбирает сам. Я расскажу про свой опыт.

Сначала я серьезно вознамерилась взять хорька у заводчика. Оказалось это очень сложный процесс. Я записалась на щенка (так называются маленькие хоречки) которого не было. Он еще не родился, а я его уже ждала его.

Затем мне в порядке очереди дали выбрать из тех мальчиков которых еще не разобрали. Это было очень сложно даже несмотря на видео трансляции и множество фото. Я смотрела их и думала, что это один и тот же зверек. Они просто были для меня все на одно лицо. Затем я выбрала себе одного малявку. Мне показывали как он растет и я очень волновалась и с радостью ждала когда смогу забрать его к себе.

Все пошло наперекосяк в тот момент когда дошло до залога.

Дело было в самый разгар пандемии. Соответственно никаких живых встреч и смотрин. Вы покупали животных по интернету? Вот и я нет.

Оказалось, что для того чтобы он стал моим, мне нужно было сначала закупиться всем необходимым. Это логично. Но пока хозяйка не убедится, что все у меня соответствует требованиям, мне его не отдадут.

Я получила список покупок и тут начался долгий процесс согласования каждой вещи. Реального зоомагазина у меня рядом с домом нет, поэтому я все заказывала в ИМ. Если с не тем туалетом я могла смириться, то не та клетка и отсутствие загона для прогулок стали настоящей проблемой.

Забирать хоречка нужно было в другом городе и для этого нужна была переноска. Но у всех кроме той, что стоила 5000 был ненадежный замок. Потом появился другой вариант - будний день, раннее утро, другой конец города, но переноска все равно была нужна. Та самая.

А еще какие-то не совсем понятные условия про мягкое наполнение клетки. Она настаивала, что мне обязательно нужно самолично его сшить. Потом я заказала его у мастера из красивой ткани и мы до сих пор им пользуемся.

Сумма приданного перевалила стоимость самого хорька. И вместе со зверушкой все обмундирование обходилось мне уже почти в тридцать тысяч. Да, меня предупреждали, что содержать фреток дорогое удовольствие. И это правда, если ради одного раза покупать переноску за пять штук и закон который потом не будешь знать куда девать.

Но добил меня договор совместного владения который мне нужно было подписать. У меня было много животных и даже клубный щенок чемпион не требовал проверок хозяйкой итд.

Короче, когда я была так близка и так долго ждала я психанула и отказалась.

Может это покажется странным, но я не хочу никакого вмешательства в свою личную жизнь и разговоров с хоремами после покупки.

Я очень переживала по этому поводу, ведь я так ждала и уже любила его.... Так у нас и появился Воннифаций.

Это фото сделано в первый день. Я только несу его домой.

Я нашла этого малыша на юле. Мне принесли его в контейнере для игрушек. Он жил в тазу вместе со своими братьями и сестрами. Был похож на помойную крысу и вонял так, что передавал свой аромат не только мне, но и рядом стоящим людям.

Цена

За клубного щенка (маленьких хоречков называют щенками) просят от тринадцати тысяч в зависимости от экстерьера. На авито их продают от пяти тысяч.

Запах

Вы наверняка слышали, что хорьки воняют. Так вот он пах как тысяча щенков. Непередаваемый густой запах. Когда я принесла домой у нас все провонялось им. И от меня им пахло и от мужа. Мы смотрели друг на друга и думали неужели мы теперь всегда будем так пахнут и все люди на улице будут знать, что у нас хорек.

Кстати, ничего общего с вонючими железами это не имеет. Это был запах шерсти. Так пахнут малыши.

Сейчас его шерсть пахнет не мёдом, как некоторые пишут. Она пахнет шерстью. Я мою его в специальном шампуне и пока он не побежит восстанавливать свой естественный аромат катаясь в траве и в помоях, он пахнет вполне прилично.

А на момент покупки он был совсем крошкой ему было полтора месяца. Вот так он выглядел.

Поэтому мы назвали его Вонни. Король Вони или Воннифаций. Именно это имя и записано в его ветпаспорте.

Что едят домашние хорьки?

Этот вопрос так сильно меня беспокоил, что я чуть не подписалась на постоянную поставку фаршекаши. Настолько я была в ужасе от того чего начиталась. Думала, что сама не составлю ему рацион.

Чем кормить домашнего хорька фретку:

• Натуралкой
  • Элитными кормами для кошек.

Когда мне его привезли, он сидел в клетке вместе с куриной башкой. Но его хозяин сказал, что кормить его натуральной едой слишком сложно, да и дорого. Поэтому мне нужно купить самые дорогие кошачьи корма. Тогда наша жизнь станет похожа на рай. Ухаживать за ним будет легко и просто, а у меня не будет головной боли по поводу его содержания. Не тут то было.

С его пищеварительной системой с самого приезда было не так. Я думала, что это стресс и сухой корм рекомендованный хозяином все исправит, но не тут то было...

Я купила на выбор все самые элитные и дорогие корма какие нашла. Не многие люди так элитно хавают. Даже я сама, пожалуй.

Это было роковой ошибкой, наша жизнь превратилась в ад. Я будто поселилась в канализации. Рядом постоянно смердело, какашки плыли рекой. Все было в одноразовых пеленках которых было столько, что младенец столько за день не прописает.

Сейчас его питание нормализовалось. Вот, что он любит больше всего:

• Перепелиные яйца;
  • Фарш из кролика;
  • Куриный фарш. Самый любимый механической обвалки;
  • Субпродукты;

Как лакомство для него мальтпаста для хорьков и грязные картошки которые он таскает у бабушки.

А еще:

• Тыквенный суп;
  • Овсянку, но только с курагой. Её он выпрашивает становясь аж на задние лапки;
  • Огурцы;
  • Чай. Буквально
  • трясется когда почувствует его запах.

Вонни как индикатор хорошего мяса. Т.е. если он мясо не ест, значит с ним что-то не так. Он ненавидит все фарши из вкусвилла без исключения.

Но также может и просто бастовать. Например, отказываться от курицы потому, что хочет именно кролика. А его ест аж закрывая глаза от удовольствия.

Кстати, хорек никогда не укусит если трогаешь его еду. Его всегда можно гладить пока он ест и он не будет скалиться или защищать свои деликатесы от хозяина или любого члена семьи.

Дела туалетные

Гадкая тема, я знаю. Но если вы действительно захотите завести хорька вам нужно знать как они гадят. Они задирают хвост и-и-и... какают. Происходит это не так как у собачек или кошек. Туалетом станут все ваши углы.

А теперь представьте, я обожаю белую мебель. У меня светлый паркет и милый хоречек приехавший ко мне жутко дристал. Я подумала, что у него депрессия. Но когда он поднял хвост и начал распылять свои экскременты не в кошачий лоток, а на мой шкаф, депрессия началась у меня.

Но со шкафа это будет стереть легче чем с обоев, например.

Он жутко пердел. Так что я не могла рядом работать и какал по одиннадцать - четырнадцать раз в день. Всегда мимо туалета. Туалет был везде. Понос стекал по прутьям клетки и падал на паркет. Это были просто коричневые реки. У меня появилась коллекция резиновых перчаток и я сделала соседнему магазину план по продажам доместоса.

А еще мне приходилось каждый день мыть всю его клетку, затаскивать ее огромную к себе в ванну. Разбирать и собирать и делать это пока горит спичка. Потому, что мои домашние в это время от него оборонялись. Он был совершенно дикий, злобный как будто его прислали к нам первым классом из ада.

Как приучить хорька к туалету

1. Начните с правильного горшка. Я наслушалась заводчиков которые мне запрещали брать что-то с высокими бортами и знатно пострадала. Идеальный вариант угловой вариант. Стоят недорого. Лучше взять сразу несколько. У нас три. Один стоит в клетке, остальные в комнатах.
  2. Угол в который его ставить он выберет сам и вас не спросит. Осталось просто поставить туда горшок. И приготовиться к тому, что он будет его переворачивать постоянно. А когда перевернет, насрет в миску, например.
  3. Первое время придется не мыть его туалет дочиста. Там должен оставаться его эм...след. Это касается и новых горшков.
  4. Высаживание. Если с детьми это не всегда помогает, то с хорьками еще как. Нужно просто выслеживать момент и втыкать его в горшок. Даже если он уже в процессе. За успехи хвалить словами. Самое главное - повторяющаяся фраза и одинаковая реакция.
  5. Обычная медицинская клеенка постеленная под клетку поможет смягчить удар. Мне за нее приходилось с ним драться. Я пыталась ей и одноразовыми пеленками закрыть нижнюю часть клетки, но он сразу бросался раздирать ее зубами.

К его заслугам могу отметить то, что он никогда не гадил на руках или на кровати. Он всегда просился куда-нибудь в другое место.

Казалось, что может быть хуже постоянно воняющей квартиры. Но вторая проблема волновала меня сильнее - он ужасно кусался.

Как отучить хорька кусаться

Меня предупреждали, что это дикий зверь. И мне казалось, что я к этому готова. Но поняла всю суть только когда почувствовала это на себе. Иногда у меня опускались руки и было полное ощущение, что я никогда не смогу приучить его к рукам. Я не понимала как это люди говорят, что хорьки лижут им лицо, спят вместе с ними.

Он не давался в руки, шипел как гадюка и вцеплялся мне точно в вены на руке. Причем не цапал и отпускал, а вгрызался так что не отодрать и при попытках его отцепить только сильнее сжимал челюсти.

Тут я опять начиталась советов и начала брать его в прихватках и носках. Все это зря. Носки он до сих пор ненавидит и сдирает их со всех на ком видит.

Он должен привыкнуть именно к рукам. Это не простой и не безболезненный процесс. Я была вся изодранная и искусанная. С прокушенной кожей, руками в зеленке.

Чтобы отучить хорька кусаться доброта не поможет. Это дрессировка, полное отстранение от эмоций, я бы сказала.

Что мне помогло:

• Я брала его на руки пока он спал. Только он засыпал, я аккуратно доставала его из клетки и клала на колени. Иногда приходилось сразу же запихивать обратно. Он просыпался и вцеплялся в меня.
  • Поощрение и вкусняшки. Вкусняшка за то, что посидел на коленках и доброе слово.
  • Повторяющееся поведение и наказание. Знаю, что хорьков наказывают щелчком по носу. Но нос очень чувствительный и я не виду в этом смысла.

Как я его наказывала:

Я брала его за шкирку и говоря какой он плохой закрывала в клетке демонстративно не обращая внимания. Сначала ему было начхать. Теперь для него это действительно ценный урок. Он отлично понимает "фу" и легкий шлепок по попе.

Можно взять его на уровне холки и прижать к полу показывая кто в доме хозяин.

Это звучит просто, но на самом деле, заняло у нас больше полутора месяцев.

Сейчас я могу сказать, что это того стоило. Потому, что нет ничего ужаснее чем невоспитанное зубастое животное.

Несмотря на воспитание, хозяином он все равно признает только кого-то одного. У нас это я.

Отучить его кусаться и сделать именно домашним животным было нереально сложно. Но теперь я уверена, что могу поймать практически любую зверушку и воспитать её, а может даже научить танцевать польку-бабочку.

Короче, я тоже прокачала свой скилл. Сразу скажу, что воспитывать получится только щеночка. С взрослым животным такой трюк не пройдет.

Сейчас он спокойно дает себя гладить и тискать детям, даже посторонним. Я могу быть уверена в том, что они не убегут от нас зареванные и искусанные. А вот за него наоборот теперь нужно переживать. Потому, что маленькие любознательные детки поборов первую робость, сразу тянутся чтобы его тискать, тыкать в глаза, нос.

Я думаю, понятно, что хорек не игрушка, а живое и достаточно хрупкое, доверчивое существо.

Звуки

Мне достался молчаливый экземпляр. А когда я услышала как мой хорек разговаривает, сначала не поняла что это он. Весь его репертуар достаточно скудный.

И звуки какие-то чисто технические:

• Кудахтанье когда он охотится за котом или за бабушкой;
  • Шипение похожее на громкое шуршание пакетов;
  • Стрекотание бешеной белки. Это если он попал в беду. Например, запутался когтями в пледе.

Он продолжает общаться с миром с помощью укусов. Это его основной способ коммуникации. У хорьков очень острые зубы и они не прикусывают, а отдирают куски. Так вот теперь он может подбежать и куснуть за большой палец ноги, но теперь это щекотно, а не больно.

Теперь расскажу про его злодеяния

Хорек дома это как пятнадцать младенцев которых вы пустили в свободное ползанье.

• Он обожает рыть землю. Все цветы будут вырыты. Вся земля для цветов раскидана по всей квартире. А все попытки ее смести он будет пресекать на корню.
  • Гадил в кукольный дом моей дочери. Представьте, тщательно расставленные куколки с угощениями и мебелью.И тут он подбегает и испражняется прямо в гостинной. Не помогал удалитель запаха, маскировка его тряпками. Он все разгребал и снова накладывал кучу. Пришлось убрать дом туда где он не достанет.
  • Ворует грязные картошки, морковки и огурцы. Раскладывает в рядок в своей сокровищнице.
  • Украл у бабушки свиную ногу для холодца прямо из кастрюли.
  • Распотрошил кресло мешок так, что у нас начался снегопад и пенопластовые шарики летали по всей квартире еще месяц.
  • Постоянно роется в помойке. Угадаете его любимое место? Это мусорка. Он как помойная крыса рад копаться в мусоре. Захотелось вам выкинуть бумажку в бачок, а там Воннифаций с банановой шкуркой на голове. Опрокидывает мусорки и выкидывает все, что ему понравилось.
  • Залез в новенькую плиту и выдрал весь утеплитель. Это стекловата... Поэтому все кто его брал в руки чесались как адские чесоточники.
  • Разодрал обивку у двери и устроил там лабиринт.
  • Каждый раз когда выгружаешь постиранное белье из стиральной машинки он сигает в барабан и бегает там как белка в колесе.
  • Жует и крадет стельки.
  • Открывает шкафы, передвигается по ящикам и выкидывая из них все вещи.
  • Скидывает вещи с полок.
  • Лазает по верхней одежде как по канату и скидывает все со шкафа.
  • Отбирает миску с водой у кота и устраивает там бассейн.
  • Как только видит ведро с водой и пеной для мытья пола, бросается внутрь как в джакузи.
  • Отбирает из рук мусорные мешки, разгрызает их не давая выставить за дверь и выкидывает все содержимое.
  • Крадет все, что плохо лежит. Все что хорошо лежит скидывает и тоже крадет. Его сокровищницу ни с чем не перепутаешь. Там может лежать все начиная от заколки и заканчивая мумифицированной котлеткой. Все вещи на расстоянии друг от друга, ровненько разложенные как на постаменте.
  • Спускается по штанам и колготкам как пожарный по шесту.
  • Любит полежать и попрыгать по клавиатуре.
  • Разодрал мое любимое кресло. Искусал его со всех сторон. Делает так когда очень хочет привлечь внимание.

Прогулки

Когда я только думала о том чтобы завести хорька, смотрела много фото как они носятся по улице как угорелые в любое время года.

Реальность оказалась не совсем такой как я представляла:

Летом ему всегда слишком жарко. Даже в плюс двадцать. Он любит тень и ненавидит солнце. Лучшая погода для него, (но не для меня) когда солнце скрылось за тучами. Поэтому его недовольство можно смягчить купанием.

Зимой слишком холодно. Гулять по асфальту он не сможет. У него мерзнут лапки даже если он прислоняется к оконному стеклу. Мы начинали прогулки постепенно и опытным путем выяснили, что ему нравится бегать по мягкому снежку в плюсовую температуру. Вот тогда солнышко ему не помеха.

Осень самое комфортное для него время года.

Что хорьку нужно для прогулок:

• Прививки. Это самое главное. Мы делали две подряд. Для них подходят те же самые, что и для щенков.
  • Поводок рулетка.
  • Шлейка. Лучше выбирать варианты со спинкой. Они удобные. Не стесняют движений и садятся по фигуре. Продаются в майшопе. Можно менять размер по мере роста животного.
  • Ошейник от блок и клещей. Продается в любом зоомагазине. Я выбрала регулируемый, для котят.
  • Переноска. Пригодится для поездок в ветеринарку, да и если он просто будет рваться на улицу, чтобы не бегал по голове и мог там спрятаться. Можно обойтись и просто обычной сумкой. Мы долгое время так и делали.

Уровень внимания которое нам с ним оказывают порой меня пугает.

Люди атакуют вас если вы решили появиться с ним на улице. Они будто теряют волю. Перегораживают дорогу. С ним невозможно спокойно гулять, навстречу несутся собачники, кошатники, любопытные прохожие и дети. Дети самые адекватные. Причем он вызывает удивительную смесь умиления и ужаса.

За кого его только не принимают. Его называют собакой, барсуком, белкой, выдрой, лаской, бобром и крысой.

Почему его боятся?

В сознании многих людей хорек - это грызун. На семечку, милая мышка. Пожуй камышей.

Как только они узнают, что он ест, они приходят в ужас. И переспрашивают. Как, прямо мясо? Сырое?

Лишь одна бабуля гонялась за мной чтобы скормить ему... белку. Живую, с дерева. Она думала, что мы в парке на нее охотимся и подсказывала где они.

Некоторые думают, что я поймала в парке белку и теперь выгуливаю её на поводке. подкатывают поближе чтобы рассмотреть.

Немного о характере моего хорька

У меня было много самых разнообразных животных от собаки до мадагаскарского таракана. Но сразу скажу, что хорек - это самое удивительное что со мной случилось. Такой гаммы чувств я не испытывала ни с одним животным.

Эта меховая сосиска умеет быть ласковой как кошка. Он веселый как маленький щенок. Он постоянно хочет играть. Это социальное животное. Ему постоянно нужна компания. Более того, когда он остается в комнате один, он...боится. Может спрятаться в одеяле и испуганно оттуда выглядывать в надежде что кто-то придет за ним.

Он привел в чувства нашего кота. Собственно, это и было нашей целью.

Наш старый кот зверски сходил с ума, всех драл. Мог выскочить и вцепиться в мирно сидящего ребенка. Один раз даже продрал дочку через игрушечную палатку, а когда его прогнали снова и снова делал попытки расцарапать.

Ситуация изменилась с первого дня появления хорька. Малыш тогда сидел в клетке, но видимо его собачий запах натолкнул кота на мысль, что теперь он тут не единственная зверюга. Кот, кстати, его терпеть не может. Начинает истошно орать как только его видит и убегает. Зато больше никого не кусает.

Воннифаций - то животное которое в любой момент готово спать у меня на руках если ему помассируешь пальцами уши. Он моментально вырубается. Он бывает совершенно тряпочным. В момент становится бешено игривым если хочется отвлечься и посмеяться. Одновременно похож на хомячка или мышонка. Поэтому я часто зову его Вонни мышкой. С радостью встречает меня когда я прихожу домой, но виляет не хвостиком как щенки, а всем телом.

Он змеится по ступенькам когда мы спускаемся на прогулку. Выбегает и прыгает чуть ли не до потолка от радости когда я с ним играю. Залезает по штанине на ручки когда зовешь и может путешествовать на плече или в капюшоне.

Но людям которые не готовы к долгому приручению, к укусам, уборке и полному перекраиванию быта, я его не советую. Зато, если вы планируете завести детей, он покажет вам все проблемные места в вашей квартире и поможет подготовиться.

Достоинства
  • Красивый
  • Любознательный
  • Не писает на текстиль
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Прогулки
  • Умный
Недостатки
  • Скучает без внимания
  • Следить за питанием
  • Специальный уход
  • Хулиган
Dudlsрекомендует
Милаха)Но конечно это большая ответственность, нужно всё взвесить прежде чем заводить такое животное.
07.04.2021
Какой классный хорь, моему уже 7 лет, прекрасное животное. Вы кастрировали его?
07.04.2021
Спасибо. Smile Да, кастрировали.
07.04.2021
Какой же он мимишный, особенно первое фото малыша в обнимку 🤗 Но раздел с 💩 был для меня как шок-контент))
07.04.2021
Но раздел с 💩 был для меня как шок-контент))
Да, знаешь, для меня тоже Мне же это приходилось убирать. Big smile
07.04.2021
Милые очаровательные фото! Вы молодцы)
У меня был когда-то лесной грызун, это да, с воспитанием сложно, они всё-таки дикие по природе
07.04.2021
Какой чудесный рассказ. Написано с юмором. В тоже время, для тех, кто хочет обзавестись хорьком, масса полезной информации.
07.04.2021
Какие смешные фото🤣. Милейший зверь, но проделки это жесть конечно. От какашек в кукольном домике даже я бы пришла в ужас Big smile
Очень веселый у Вас Хорь))) Скажите, пожалуйста, а что за порода у Вашего кота? У нас прямо копия Вашего, только наш спасен с улицы, и его история неизвестна (как и порода). Прямо одно лицо, цвет, текстура шерсти, глаза.
07.04.2021
Кот должен был быть вислоухим британцем. Все остальные котята из его помета были именно такими. Но он получился каким получился. Отбраковка. Laughing out loud
Спасибо) Удивительное совпадение!
07.04.2021
Простите, что вмешиваюсь, но вислоухих британцев не бывает, только шотландцы. Smile
Извините, но у вашего кота-подобрыша нет породы. Вы не можете его любить просто так, обязательно придумать породу?
07.04.2021
Ути, Божечки, какая прелесть с букетиком, в одежке с капюшоном!!! Love
07.04.2021

искренне завидую людям, которые не боятся насекомых, стоит только в поле моего зрения попасть огромному жуку или таракану, настроенных со мной поближе познакомиться, я убегаю и ору, как потерпевшая Oups
Свят-свят-свят 😂
07.04.2021
Очень смешно читать о его проделках. Но реально сочувствую тому, как вы выживали первые месяцы.
очень интересно и познавательно. Но неужели с туалетом у всех хорей такая беда? Или это как повезет?
07.04.2021
Отбирает миску с водой у кота и устраивает там бассейн
😄
Но вообще, конечно, минусов много, у меня не хватило бы терпения)
Внешне очень милый)
07.04.2021
Он, конечно, милаха, но столько вынести и не сойти с ума это прямо на медаль тянет. Ты настоящий боец 💪
у знакомой был хорек, в начале 2000 это было совсем экзотикой Smile
07.04.2021
У меня не хватило бы терпения Smile
Воннифаций! Big smile
Классный зверь, но лучше на чужих фото посмотрю, чем заведу такого - вы смелые! Big smile
07.04.2021
С большим удовольствием прочитала Ваш отзыв. Восхищаюсь людьми, которые не боятся заводить подобных животных. У моей бабушки есть знакомая, у которой внучка тоже в своё время завела хорька, вонючий, постоянно куда-то лезет, на ночь его закрывали в клетке.
07.04.2021
Перебор с общением после покупки точно... По рукам и разбежались.
Очень красивый)
Спасибо вам за ваш подробный отзыв. Он поможет многим не совершить ошибки и не брать животное, если люди не готовы.
Вай какая плюша!
А кот не пытается занямкать его?
07.04.2021
Читая о его проделках,смеялась до слёз! Big smile И фото изумительные! Интересно, а как относится к коту сам Воннифаций?
Но я даже не представляю, каково было Вам всё терпеть, приучать, воспитывать... Очень полезный отзыв для тех, кто думает о покупке хорька.
07.04.2021
Отличный отзыв, я поняла что хорька не хочу😃
Прочитала ваш отзыв как литературное произведение. Никогда не решусь на хорька, но он симпатичный.
07.04.2021
Какой же необычный зверек и невероятно милый.
Воннифаций - король вони! Laughing out loud
Миленький, но я бы не справилась. С кроликами поняла, что не со всеми могу ужиться.
07.04.2021
Какой замечательный отзыв))) Вы просто подняли мне настроение. Как мы смеялись, когда читали о его проделках))) Особенно впечатлили краденные картошки и морковки, разложенные в идеальном порядке. Терпения вам и радости с вашим милым милахой Вонни🌹🌹💐
07.04.2021
Твой отзыв вызвал умиление от фоточек и облегчение, что я так и не решилась на хорька несколько лет назад 😅
О, у меня тоже такое было недавно. Кота с улицы взяли, а он начал углы метить. Капец 😬 Дом в тот период пах доместосом 🤣 Кастрировали, вроде перестал)
08.04.2021
Какая чудесная зверюга, которую в жизни не заведу Big smile мой потолок - коты)))
Но такой красавец, такая хитрая мордаха)))
08.04.2021
впервые пишу комментарий еще до прочтения отзыв до конца, сижу на работе и от смеха у меня началась истерика) как вы описываете про его какашечьи дела.. все, от смеха +пару лет к жизни мне обеспечено)
09.04.2021
Клёвый нос! Love
Фотки и рассказ конечно классные, но нет! Тысячу раз нет! Это дикое животное и место ему в лесу, так же как лисам, енотам, писцам и т. д.
19.07.2021
Зачем заводить таких проблемных животных? Это надо не работать, а дома сидеть и в отпуск куда его девать? В общем геморой один...
19.07.2021
Не понимаю чем хорек проблемнее маленького щенка или котёнка? Любое животное какается, ес, за ним нужно убирать и куда-то девать когда уезжаешь в отпуск. В этом случае даже рыбкам нужен кто-то чтобы присмотрел за ними. Если это кажется непреодолимыми трудностями, то лучше и правда отказаться от животных.
23.12.2021
Ну не понимаете, живите с этим. Или попробуйте для сравнения завести котенка. Нормального. Тогда поймете разницу. У нас хороший шотландец 11 лет и рыбки. И я видела хорей в квартире не раз. И люди были не свиньи. Но эта вонь...
26.11.2021
Особенно интересно было читать список злодеяний хорька и его похождения в кукольном домике !
12.10.2022
Читая ваш отзыв улыбка не спадала с моего лица 😅В конце я ожидала «к сожалению нам пришлось его отдать потому что он обгадил все углы «,но с таким трепетом и любовью вы к нему относитесь ❤️У меня 4 кота и котята 2 раза в год,я очень хочу хорька но вот даже не знаю что делать🤧У меня нервы крепкие ,а вот у мужа не очень 🤧😅
12.10.2022
Мы очень его любим несмотря на все его мелкие выкрутасы. Big smile Но вот, котенка, например, теперь завести не сможем, и хомячка. Даже улиток от него приходится прятать. Так, что с котятами я бы его заводить и просто временно держать не решилась.
Да и правда кто-то очень трепетно относится к моим вещам. У нас Вонни полюбил драть мое любимое кресло и практически его уничтожил. Причем делает это просто чтобы привлечь внимание. Или вот у всех стельки из обуви стащил.
14.03.2024
Нам пришлось отдать хорька в добрые руки, потому что я не выдержала этого ада и он кусал детей до крови. Ух как вспомню, аж жутко. Вы молодец, справляетесь)))