Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 15:08

СРАЗУ НАЧНУ С ВЫВОДА: Мы очень любим своего хорька, но с ним много сложностей, затрат, ему нужно немало времени и внимания. Насколько бы он не был милым на фотках, я хочу, чтобы вы поняли, что очень часто люди просто не готовы ко всему, с чем приходится столкнутся.. и, если вы хотя бы немного сомневаетесь, то не нужно его заводить(тем более не стоит брать его для ребенка).

Нашему зайчику уже больше года)

Гошенька

**(или как называет его мама Гагоша)**

Когда начала писать отзыв поняла, что фоток у нас очень мало.. сложно его сфотать, все время вертится.

Я против этого в принципе и считаю так делать глупо, но мы нашего хорю купили по объявлению..он так называемый "отказник"..люди наигрались и решили избавиться. Но как бы это не было плохо(ведь происхождение хорька непонятно, могут быть болезни и не только). Я считаю, что мы ему просто жизнь спасли, в объявлении было написано: "кормим всем со стола и жидким вискасом"! Любой человек, который хоть немного разбирается, знает что так делать нельзя, что животное просто начнет болеть. Про то что прививки не были поставлены и не собирались, что он был худющий и блин БЛОХАСТЫЙ.. я вообще молчу. В общем, как бы не было плохо покупать хорька у непонятного кого по объявлению, нам просто стало жалко бедное животное.

Итак появился он у нас в возрасте 8ми месяцев.

С хорьками много сложностей и затрат, наполнитель улетает только так, хорьки очень часто ходят в туалет, питание тоже далеко не дешевое про него будет ниже. Ну и понятно стерилизация, прививочки. Вы должны быть готовы не только морально, но и финансово..

Запах:

Хорьки пахнут? Да! Что-то похожее на псинку+мёд. И пахнут не его экскременты, а сам хорь, точнее его шкурка.

Но если животное кастрировано, у него правильное питание и оно здоровое, то запах терпимый и к нему привыкаешь. До кастрации наш хорь был в гоне(гон это когда животное гуляется или как еще называют) и запах был невыносимый, через месяц после неё такого яркого запаха уже не было и нам даже кажется, что почти не пахнет(но это нам).

А еще они любят "фунькать", это не относится к кастрации. У них есть фунялки это так называемые параанальные железы, если хорь испугается, перевозбудится или сильно разыграется он может ими воспользоваться.. запах резкий, но это на пару минут, легко выветривается. Эти железы удалять очень опасно и сложно, поэтому нужно с этим просто смириться, наш хорь пользуется ими раз в день, он обязательно должен ими пользоваться чтобы не забивались.

Когда мы только купили хорю у него был гон.. поэтому запах был ужасный, плюс конечно ужасное питание после прошлых(горехозяев). После него приходилось мыть руки, шесть была вязкая.

Через какое-то время проживания у нас и нормального питания, он стал меньше пахнуть. Но гон у него продолжался. Уже после кастрации он практически перестал пахнуть, только если его прям нюхать. Но тут еще и мы привыкли.

Также нужно почаще менять постельку и стирать гамачки(да у хорька в клетке должен быть гамак, они их любят, ну или домик, а лучше и то и другое).

Купание:

Как бы не пах ваш хорек, мыть его шампунем можно не чаще чем два раза в месяц. Чем чаще моете хорька, тем сильнее он начинает пахнуть(точнее, тем быстрее жирнится его шерстка). Просто купать без шампуня можно, если он любит, но не мыть. И кстати, обычный кошачий шампунь хорька не отмоет, нужно покупать специальный, ну, еще подходят некоторые шампуни для длинношерстных собак.

Некоторые хорьки очень любят купаться, но не все. Кого-то нужно постепенно приучать.

Также нужно чистить ушки, у них бывает ушной клещ.

Питание:

Первое что вы должны понять.. у хорьков очень чувствительное пищеварение, все болячки вылезают от неправильного питания, кормить едой со стола или плохо подобранным кормом просто - медленное убийство своего животного.

Хорь готов съесть все что ты ему дашь хоть кусок картона, и, конечно, будет попрошайничать.

Если несколько видов питания:

Самое идеальное - это покупка кормовых животных(суточные цыплята, перепелки, мелкие грызуны)... чтобы хорек питался тем, чем привык в природе, но, конечно, это вариант не для всех.

И более простые варианты, которыми пользуются обычные люди:

Первый.. мясо курицы, индейки, куриные шейки сердечки лапки иногда куриная печень, желудочки, говядина, сырые перепелиные яички и тд.(ничего ненужно варить все сырое!), индейка кролик. Можно почитать весь список в интернете, но будьте осторожнее все статьи в которых видете овощи и крупы.. сразу закрывайте! Хорёк это хищник! Ему ненужны фрукты или овощи(они их даже переварить не в состоянии). Как вы поняли это все совсем не дешево, и нельзя кормить чем-то одним питание должно быть разнообразным.

Второй вариант, которым чаще всего все пользуются и мы перешли недавно на него с первого варианта - это сухой корм, НО НЕ ЛЮБОЙ. Хорькам подходят некоторые беззлаковые кошачьи корма с большим содержанием животного белка. И даже если вы найдете корм ДЛЯ ХОРЬКОВ в своем городе это не значит что он хороший(чаще всего он совсем не приемлем по составу для хорька), есть списки кормов с хорошим составом. Если вам интересно, могу дать ссылочки на такие списки с разборами состава, дешевых кормов там нет, но есть корма с приемлемой ценой! Лучше сделать хороший выбор сейчас, чем потом платить за лечение и плакать.

Ну и как вы видите дешевых вариантов тут нет.

Более менее бюджетный вариант из рекомендованных беззерновых кормов:

GO!™ GO! FIT + FREE

Беззерновой для Котят и Кошек - 4 вида Мяса

3,6 кг стоят 2100-2500 рублей (этого хватит примерно на 3 месяца) Вообще, когда хорек на корме ничего дополнительно давать ненужно, смешивать с обычным рационом опасно. Но иногда, как лакомство даем перепелиные яички.

Игрушки:

Как я уже писала, мячики и тд. нужно выбирать такие, чтобы он не смог откусить кусок и проглотить..

Они очень любят различные трубы в которых можно лазить, такое можно купить в магазинах где все для ремонтов. К примеру гофру для вытяжки(только не металлическую). А так, любая коробка, шуршащий пакет.. для него уже игрушка)

Мы сделали ему копалку(коробка с крышечками). Еще если засунуть пластмассовую бутылку в большую сумку, он зависнет там на час.

Приучение к туалету:

У нас так и не получилось приучить его к лотку, но приучили к клетке. Проснулся.. сходил в туалет, выпускаем гулять по дому. Когда нужно, сам залазиет в клетку по нужде(но не всегда).

Если вы берете клубного щенка, то чаще всего он уже приучено к лотку и проблем с этим нет.

У некоторых хорь дома на свободном выгуле, и обычно дома стоит не один, а несколько лотков(хорь может не добежать - у них короткий пищевод). И кстати, он никогда не написает на кровать, везде где постель он не гадит, их даже иногда приучают в клетке к лотку по этому принципу, на все пространство клетки стелят ткань(кроме лотка естественно) и, в итоге, везде где "постелька" он не гадит.

Клетка:

Если ваш хорь чаще сидит в клетке, чем гуляет, то клетка нужна просторная. Но выпускать побегать все равно нужно как минимум пару часов в день.

Если хорь у вас на свободном выгуле, то можно брать небольшую клетку в которой он будет находиться редко по необходимости.

Наш сидит в клетке ночью и когда мы на работе. На выходных гуляет целый день и спит на диване, а по будням бегает по дому утром пока собираемся и весь вечер. Клетка у нас небольшая, но планируем купить новую в ближайшее время.

Хорьки кусаются???

Щенки хорька кусаются всегда, то есть если вы взяли маленького, он обязательно ни раз вас хорошенько куснет.. без крови не обойдется. Но постепенно животное от этого отучается.

Наш хорь не кусается и вообще очень ласковый, был сразу отучен кусаться, даже когда играется только слегка прикусывает. Но в любом случает хорьки не подходят как питомцы для маленьких детей.

Портят ли хорьки мебель и подобное:

Нет. Мебель не грызут и не царапают(если только не специально). С проводами игрался не раз, но ни разу не грыз, может только утащить в нычку. Но если найдет что-то резиновое или что легко порвать зубами, может съесть даже если это не съедобно. Поэтому игрушки.. различные мячики для хори нужно выбирать аккуратно.

Хорек залезет куда только можно, с легкостью выдвигает шкафчики в тумбочке и перетаскивает оттуда все в свои нычки(они обычно под диваном). Тырит все что может утащить) Один раз открыл шкаф и перетаскал все носки.

***Хорёк это тот же маленький пакостных ребенок, который перевернет весь дом и вытащит все отовсюду стоит только отвернуться!***

Когти:

У хорей очень быстро растут когти, их нужно периодически подстригать. Изначально мы это делали кусачками которыми стригём себе ногти на ногах, но потом все-таки купили специальные ножнички в зоомире.

Наш хорь спокойно валяется на руках во время стрижки ногтей, но некоторые могут вырываться.

Кастрация:

Тут все не так просто, как у кошечек и собачек.

Кастрация(стерилизация) обязательна если вы не разводчик! Самочки самостоятельно не выходят из течки... и животное просто умрет, а самец во время гона тоже не самое приятное .. запах, агрессивность, метки, а еще ему мало одной самочки. Про всякие болезни на этом фоне даже рассказывать не буду, просто кастрированное животное не будет мучиться и проживет дольше, а вам проблем меньше.

Если вы не специалист, а тем более купили хорька, не зная о его генетике и тд. Не занимайтесь разведением, ненужно плодить больных животных(и не покупайте животное у таких разведенцев). Ну, я думаю люди которые серьезно этим занимаются знают что все делают правильно. Остальные же при покупке должны стерилизовать или кастрировать животное.

Есть еще кастрация с помощью импланта, либо он ставится после кастрации чтобы не было нагрузки на почки .. потому что у хорьков в возрасте начинаются проблемы с почками. А еще у них бывает инсулинома из-за неправильного питания. Надеюсь, если вы решитесь на приобретение.. то изучите этот вопрос.

Перед кастрацией обязательно ставятся прививки, и делается обследование. Кстати, еще не во всех городах есть ветеринары которые имеют опыт именно с хорьками(если ветеринар говорит, что хорек это грызун .. бегите от него в другую ветеринарную клинику!).

На фото он отходит после кастрации, отходил несколько часов, потом о своей "потере" даже ни разу не вспомнил. Швы их обычно вообще не интересуют.

Прогулка на улице:

Это не обязательно, но хорьки очень любят гулять. Особенно снег зимой это просто любовь)) они копают в нем норы. Гулять обязательно со шлейкой, он сбежит и имени своего не вспомнит. Гулять только после прививок.

Еще немного про хорьков:

Хорьки очень много спят, особенно зимой, наш может уснуть во время игры и вообще в любой момент.

Хорьки воры, утащит все что плохо лежит. У нас под диваном можно найти все что угодно, там его тайник.

Очень любопытное животное, может пролезть в любую дырку в которую пролезет его голова. Следить нужно как за маленьким ребенком, если хорек ничего не натворил.. день прошел зря.

Сообразительные, открывает шкафы, может пододвинуть что-то чтобы залезть на диван. У них короткие лапки и запрыгнуть сложно.

Хорьки неуклюжие, легко может грохнуться с дивана или не допрыгнуть куда-то.

Очень игривые и ласковые(но не все). Требуют очень много внимания.

Наш Гоша любит обманывать(притворяться), носится как угорелый .. берешь на руки зевает "я спать положи меня" кладешь его и тут же дальше носится.

***Если вы хотите ночью спокойно спать, то перед сном нужно наиграться с ним, чтобы вымотать.***

Животное очень веселое и подвижное(когда не спит).

Ставлю 3ку только для понимания, что это сложное и дорогое в уходе животное. Но мы его очень любим и после преодоления многого, все уже кажется проще)) Главное любить свое животное и относиться серьезно.

Видео несколько моментов из жизни нашего хорька(играем, после ванны гуляем и тд.):

Надеюсь все рассказала, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дружелюбный
  • Легко привыкает к людям
  • Любознательный
  • Не писает на кровать
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Умный
  • Ходит в туалет в лоток
  • Электовеник
Недостатки
  • Запах
  • Капризен в содержании
  • Кастрация обязательна
  • Своенравный
  • Скучает без внимания
  • Следить за питанием
  • Специальный уход
  • Хулиган
СВОЯнастярекомендует
03.06.2018
такой милашка Love , я бы не решилась такого взять, он же просто энерджайзер Big smile
Это точно!) Laughing out loud
03.06.2018
Такая дурилка шкодная Big smile Спасибо за отзыв! Ну очень интересно было!
03.06.2018
Shy Рада, что отзыв вам понравился)
Какая прелесть! Очень хочу хоря, но понимаю, что не справлюсь. Разрытые горшки и шум по ночам - это не моё.
03.06.2018
Ооо цветы лучше сразу подальше убирать Big smile
Такой вроде милый, но зубы меня испугали. Очень боюсь агрессивных животных, всех, даже маленьких. Питание очень удивило, люди то многие не питаются такими мясными продуктами, так как дорого, а тут животное нужно кормить хорошим мясом. Молодцы, что спасли животное и ухаживаете за ним Smile
03.06.2018
Питание да, некоторые люди заморачиваются очень сильно.. что я так не питаюсь) но так правильно хищник же Laughing out loud , но нам все таки проще хороший корм
Насчет зубов.. они многих пугают) хорошо нам попался ласковый
Приятно почитать необычный отзыв Exclamation Mark
А то всё помады да шампуни в основном Wink
03.06.2018
С таким интересом читала! Милый зверёк, но я больше по собакам Wink
03.06.2018
Собачка у нас тоже есть) Laughing out loud
04.06.2018
А как ладят хорек с собакой?
03.06.2018
Бооже, какой он чудесный! Со всеми животными полно хлопот, увы, не без этого)
Это точно)
03.06.2018
Милое животное, но как по мне - не для дома!
Гоша или Гогоша очаровательное создание Love
Мне хорошо знакомо все перечисленное, так как качественное содержание любого питомца требует внимания и не малых финансовых ресурсов.
Полностью согласна
Очень полезный и подробный отзыв, спасибо Вам, что не смотря на трудности,
Вы взяли животное, чтобы он не был в плохих руках!
Спасибо Shy
Такой милый! Love

А меня как-то в зоомагазине хорёк укусил, крови было... Очень острые у них зубки )))
Зубки да)
03.06.2018
Обалдеть какой сложный зверь в содержании, да еще и кусачий, а зубы то ого-гооо. Точно не завела бы никогда, запах животины не выношу, а вот почитать про зверюшек люблю, особенно про таких необычных. А как они выпрашивают еду? А как он шкафы открывает, лапками или мордочкой?
03.06.2018
Встает на задние лапки слолбиком и смотрит жалобными глазами Big smile
Как только не открывает.. к примеру, у нас есть тумбочка он ее обходит сзади и толкает задними лапами от стены и ящики выдвигаются. Шкафы купе сразу понял, как лапами двигать Big smile
03.06.2018
Обалдеть, какой хитрый зверь! Big smile А как их кусаться отучают? А он не протестует когда на его тайник под диваном покушаются?
Пардон, достаю вопросами, просто интересно как с ними управляются в домашних условиях.
03.06.2018
У меня кошка тоже активная, также шустро играет. Не даёт стелить кровать, запрыгивает и простыню таскает.))
Но всё же с кошкой гораздо проще... Я к хорьку явно не готова.
03.06.2018
С кошками да намного проще) но с любым животным веселее Smile
Такой красивый Love
Очень полезный отзыв! Многие и правда берут животных не подумав и оказываются не готовы!
03.06.2018
Спасибо) к сожалению это так Sad
03.06.2018
если хорек ничего не натворил.. день прошел зря.

Какой интересный отзыв! Увидела случайно, но прочла "от корки до корки", не смогла оторваться! Smile
03.06.2018
Спасибо)) Рада, что было интересно!
Ути бозе мой, какая милаха)) Очень нравятся они, но сама бы не рискнула взять. Ответственности не меньше, чем с ребенком)
03.06.2018
Это точно, я вообще считаю, что любое животное требует заботы не меньше, чем дети. И ответственность такую же))) Ваш Гоша такой милый, просто прелесть Love
03.06.2018
Спасибо) Согласна с вами)
03.06.2018
Ооочень интересный отзыв! Честно признаться я вообще не знала, что хорька можно содержать дома. У мамы в деревне хорь все время кур таскал.
03.06.2018
Ну это домашний "Фретка" он врятли сможет курицу задавить, у меня у бабушки в деревне тоже как-то дикий хорек всех кур передавил.. вот бабушка была в шоке когда мы такого завели Big smile
03.06.2018
Авввввввввв, я в ауте! Но зубки, знатные, однако. *вспомнила укусы любимых хомячков в первые дни после покупи* Не, точно не решилась бы такого зверя (в хорошем смысле этого слова) держать дома.
П.С. Видео убийственное! Мокрого Гошу от выдры не отличить! Wink
Ахаха Laughing out loud ) спасибо
03.06.2018
Какой милаха! Замечательно когда хозяева, так ответственно подходят к содержанию своего питомца?
Спасибо) Shy
03.06.2018
Всегда, когда читаешь подобные простыни-отзывы с описанием того, как люди придумывают себе проблемы, хочется спросить "ЗАЧЕМ"?????
03.06.2018
Хочешь такое животное, будь готов к таким трудностям) все просто
Почти также как кто-то детей хочет, а кто-то спрашивает ЗАЧЕМ? Big smile
03.06.2018
Вы конечно сравнили! Oups избитый стереотип, но вам хорек принесет воды на старости лет? Для чего его "хотеть"? Для чего он вам нужен?
Какой сладкий зайчик!
У знакомой есть хорёк, но ооооочень сильно пахнёт (в тайне мечтаю завести, но запах для меня невыносимый)
03.06.2018
Если кастрировать и правильно кормить вони не будет. Хотя это насколько и какой запах терпим) Laughing out loud
Какой питомец!!! да сейчас любое животное дорого обходится, независимо от вида, если только хомяки дешевые... у нас кот британец и мы с ним уже замучились, постоянно что-то ловит, часто болеет, лечение дорогое получается, слабенький котенок попался, но мы его любим и поэтому терпим))
03.06.2018
Да особенно медицина дорогая, а мы любим поэтому на все готовы)
03.06.2018
ух ты, мылейший. Как-то хотела хоречка завести, но решила, что все-таки не готова к таким сложностям
03.06.2018
Он очень милый, но я бы не рискнула)))
03.06.2018
Ми-ми-милашка)) но сколько же сил и терпения нужно на эту прелесть)) спасибо за отзыв!)
03.06.2018
С удовольствием прочитала отзыв! Интересный факт про постель!
Не знала, что они такие кипишные, реально как ребенок
Забавный Big smile Но, конечно, много внимания требует Smile
03.06.2018
Очень интересный отзыв). Узнала много нового о хорьках. У меня дома 3 кота, но с ними явно проще, чем с одним хорьком Big smile .
Это зверь для мегаактивных и мегаответственных людей Smile .
Спасибо)
С котами попроще, если конечно они не буянят Big smile
03.06.2018
Оо, как было интересно почитать, благодарю)
Какой же ваш Гоша милый Love Я тоже задумывалась купить хоря, но боюсь сложновато для меня.
Очень забавное животное)
03.06.2018
У Вас очень милый хорь, такая прелесть! Love Зачиталась, от начала до конца, причём с довольствием Smile Вы большая молодец, что жизнь ему спасли, забрав от других "хозяев". Хотелось бы узнать, как он с другими животными ведёт себя? Laughing out loud Просто читала комментария и увидела, что у Вас ещё есть собачка))
04.06.2018
Он сам дружелюбный) а вот собака долго рычала на него, ревновала, сейчас они просто равнодушны друг к другу( Собачка той терьер маленькая, порода сама по себе вредная.
С кошками хорошо, были в гостях с ним у родни, кошки очень интересуются им да и он тоже, может нагло развалиться на кошке спать Big smile
04.06.2018
Очень классно, что Вам попался такой дружелюбный и ласковый! Love У меня тоже собачка той терьер, но в названии присутствует "русский" Big smile Но это ничего не меняет, он ещё тот вреднюга))
Развалиться? Big smile Было бы интересно на это посмотреть, ему наверное мягко на кошке спать Big smile Как мило ))
03.06.2018
Какой миленький Love Спасибо за подробный отзыв.
03.06.2018
Ого какой прикольный... я бы не решилась завести хорька
Смотрится очаровашкой Love
Мой максимум это кошка, гуляющая сама по себе, а хорьки хоть и милые, но за ними слишком много ухода... и "фунькание" это Big smile Laughing out loud
04.06.2018
Big smile фуньки это капец
04.06.2018
Долгих лет жизни вашему Гоше Love чудесное создание, умиляюсь сижу, а видео вообще улёт такой смешной Big smile
Спасибо)) Shy
04.06.2018
Отзыв очень понравился. Спасибо за ответы на насущные вопросы.
какая милашка)
но зубы...ухх
Laughing out loud
04.06.2018
Даже на знала, что с хорьком столько заморок Shock Но он оч классный у вас Love
Милость зверька зашкаливает
05.06.2018