Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 15:23

Привет, всем заглянувшим!!!

Предисловие (я без него не могуууу!!!).

Чтобы сложившаяся ситуация и причины для взятия зверька домой были понятнее, начну с того, что дело было в Германии. Бездомных собак и котов на улицах нет (тот факт, что несознательные граждане выпускают их погулять на улицу и куча их гибнет под колесами авто -другая история). И так как улицы свободны от хищников (людей я не учитываю Smile) ежи, белки и прочая мелкая живность бегают по городу. История произошла примерно год назад, когда мы жили в другом городе, не так далеко от центра. В городе много парков, соответственно много живности.

В один из сентябрь-октябрьских вечеров муж, который курил на балконе (второй этаж), заметил ежонка внизу во дворе, позвал меня, мы, недолго думая, поскакали вниз к нему и решили взять домой.

самый первый вечер

Почему? Причин несколько. Во-первых ёж маленький, поздний (187 грамм), уже начало октября и не факт, что на городских помойках за месяц он наберет достаточно веса (650-1000 гр), чтобы перезимовать. Во-вторых и это самая главная причина- мы жили в доме, рядом с ооочень оживленной улицей-трамваи, машины, пробки... Маленький ежонок с этим у меня не вязался, мы не могли просто его отпустить (подстегивали еще воспоминания многих раздавленных ежей на городских дорогах...).

Паразиты. Итак, принесли мы его домой, в прихожей побыли, пошли в зал, посадила его на скамейку и только заметила одновременно штук 15 блок скачущих по иголкам. Shock Нас этим не напугаешь-всю жизнь со зверями какими-то живем. Повылавливали всех, вспомнили про прихожую, там еще штуки 3 (выпрыгнувших раньше) словили. Думали, наивные, на этом все.... Это только через неделю я заметила еще одного клеща на пузе и еще через пару дней еще двух на ножках (вы не забыли, что ёж 200 грамм даже не весил???!!!). Страшно подумать сколько этой гадости взрослых ежей грызёт! Sad И заметьте, ситуация происходит в городе Германии, где по идее должна вся эта гадость быть вытравлена (по-наивности, я раньше так и думала)...

Еда. От блох избавили, можно и покормить. Smile Чем? Ну чем не осведомленный гражданин может накормить ежа?! Естественно молоком и батоном - это же классика! Хотя все прекрасно знают, что ежи- хищники. Мышек, лягушек, червячков любят.... И всё равно- молоко и хлеб... Накинулся на еду бедный... Это потом я перешерстила интернет и кормила его вареными яйцами, тушеным фаршем... Корм для ежей из зоомагазина он есть отказался категорически, любил только сушеных червячков. Хрустел так смачно ими. Laughing out loud

От молока, кстати, ужасное расстройство у ежей, хотя они его, дуралеи, любят. В туалет он пару раз сходил, извиняюсь, ярко зеленой водой...Напугал... Вычитала, что немного можно козьего, но мой его не пил. После этого случая лопал только чистый белок.

кушает яйцо
И хотя тоже не рекомендуется, но ооочень любил яблоко.
вкусное яблоко
Кошачие (и ежиные) паштеты тоже не ел... Сухой корм для котят ел с неохотой. Корм для взрослой кошки не смог разгрызть, ибо маааленький ведь был, но проявил интерес. Вообщем через месяц на свино-говяжьем и курином фарше, а также яйцах дорос до 700 грамм. Этот факт послужил причиной того, что мы решили его отвезти в лес и выпустить.
статистика веса

Домик. Мы специально для него купили (б/у) клетку. Думали, что он будет у нас зимовать, не ожидали, что он наберет так быстро вес...

в клетке
Из наполнителя была крупная стружка и бумажные обрезки (все специально для животных из зоомагазина). Каждое утро, перед работой, надо было почистить клетку (животинка растет как на дрожжах и в туалет ходит как котенок, это вам не морская свинка- у меня 6 лет жила, я знаю о чем говорю). Достать ежа из горы стружки и бумаги- он себе что-то типа гнезда делал, полностью зарывался. И, наконец, покормить! Положить еду в клетку не вариант, он какает там где ест, раскидывает все вокруг. Только место, где спал было чистым. А так фору даст любой свинке! А чавкает как?! Это просто песня! На всю квартиру! Laughing out loud Но это так смешно, первое время он ел-мы смеялись, потом привыкли...

В квартире ему было жарко,

жарко :)
он жил в отдельной комнате, мы там не включали отопление и тогда ему было нормально. Последнюю неделю с открытой форточкой часто был, готовили к улице....

Приручение. Вначале ёж нас вообще не боялся, так как был слишком маленький.

отдыхает
Сворачивался в клубок даже не до конца. Потом научился и фыркать и подпрыгивать, когда гладишь (бил так колючками). Даже укусить пару раз пытался... Иногда правда был и в хорошем настроении, приглаживал иголки, давал себя погладить. Но в целом, очень своенравный зверь. Я где-то вычитала, что ежи делят всё, что видят либо на еду, либо на врагов...

Выпускать побегать можно, но надо постоянно следить. Норовит сразу куда-нибудь убежать, ну либо, думая, что убегает, забиться под шкаф-комод-любую щёлку... Застрянет там-достать, из-за иголок, целое мучение!

На руках если захочет в туалет-терпеть даже не подумает... Wink

Спячка. Она очень важна для ежа. Без спячки, зверек проживет года два-три, когда нормальная продолжительность жизни 8-12 лет... В квартире (особенно с холодным помещением) можно вогнать ежа в спячку на зиму искусственно, постепенно уменьшая количество корма и понижая температуру в комнате.

Запах. Месяца два уже после того, как зверька в комнате уже не было, там стоял специфический запах. Не из приятных... Клетка, напоминаю, чистилась по два раза каждый день...

Свобода.

После того, как мы его отвезли за город в лес, теплая погода еще стояла недели две и, я думаю, еж благополучно перезимовал и искренне надеюсь, что у него до сих пор все хорошо!!!

большой уже

Предостережения! Рекомендую брать ежа, только если его жизни угрожает опасность и вы можете ему помочь! В остальных случаях ни-ни!!!

любопытный нос
Ежи часто живут семьями. Взяв, например, маму домой, у нее в лесу могут остаться ежата и без нее погибнуть... Ещё интересный факт, ежи не болеют энцефалитом, но могут переносить больных клещей, например, поэтому при их извлечении (да и вообще) будьте аккуратны. Взрослые ежи на иголках переносят кучу бактерий, даже если банально уколоться, можно получить, как минимум аллергическую реакцию.

На вид зверек очень милый! Санитар леса, уничтожает вредные личинки и насекомых. Сфотографируйтесь с ним на память и отпустите домой в лес!

Спасибо, что заглянули! Smile

Послесловие... После того как ежа выпустили, получили через месяц где-то штраф в 15 евро за парковку в лесу... Кто-то из местных передал фото в полицию с номерами машины... немцы-такие немцы... В другом случае я бы промолчала, но здесь мне стало просто обидно. Спасли немецкого ежа, а получили еще и штраф... На задней стороне письма со штрафом -бланк для заполнения, если не согласен и хочешь опротестовать. Накатала я объяснительную, описала как его нашли и чем откармливали, приложили пару фото... Через неделю получили письмо, что штраф с нас снят!

Любите природу! Smile

Настасья Bielefeldне рекомендует
Ой, прелесть какая)))
Родители, когда я еще мелкой была, держали ежа. А потом он от них убежал.
12.12.2017
С удовольствием прочитала Вашу историю Smile Вы добрый человек, не дали погибнуть животинке.
box аватар
box
12.12.2017
Вот так история получилась! Хорошо, что штраф сняли! А я блох и прочих клещей побаиваюсь. Вдруг зараза какая от них.
Сижу не могу закрыть отзыв и перестать умиляться. Надеюсь с животинкой все хорошо
12.12.2017
У нас жил ежик в доме, но потом выпустили его на свободу, уж больно они своенравные и доставляют прилично хлопот.
P.S. Очень понравилась ситуация со штрафом, значит забота о природе важна для людей, а у нас в России даже не знаю, чтобы сделали.
Grunez у Вас бы не было штрафа Big smile Wink
Rinaia Спасибо! И правильно сделал! Big smile Wink
NesterOk Спасибо! Shy
box Всегда аккуратно надо действовать и тогда всё будет хорошо! Wink
Кел Лайтман я тоже надеюсь, во всяком случае хотя бы месяц своей жизни он прожил в безопасности и наетым Big smile ищу позитивные стороны Wink
12.12.2017
Милый такой, жаль не домашнее животное.
NataliaVasilievna это точно! Smile
12.12.2017
Какая прелесть и вы большие молодцы ))
lesenojk Спасибо! Shy
12.12.2017
Очень интересный отзыв. Действительно, дикие животные и домашние - это две большие разницы.
Спасибо! Это точно! Wink
Какая милота! Love
Спасибо! Smile
12.12.2017
Штраф за парковку в лесу добил - они там на самом деле настолько ненормальные?
А у меня ёж живет, забрала поздней осенью, но не стала отпускать потом, этой мой домашний любимец Smile тоже отзыв писала о нем.
Разные бывают Big smile Вгоняйте в спячку его на зиму, чтобы дольше прожил... Wink В интернете полно информации!
12.12.2017
Да он каждую зиму у нас спит.
12.12.2017
Насчёт послесловия-все же вняли вам и сняли штраф-у нас всем по фигу бы было;)

Миоое создание,но не домашнее,конечно же:)
Спасибо! Мне кажется, Вы никакого штрафа и не получили бы! Wink Big smile
Боже! Какой он классный!
Спасибо! Wink Если его увижу, обязательно передам! Big smile
12.12.2017
В детстве мечтала о ежонке. Все уши родителям прожужжала, но знакомые родителям сказали что они очень громко бегают по полу, а так как жили в многоэтажке родители на это не пошли))) а теперь понимаю что им лучше на природе, в доме жить не смогут. Так что пусть в лесочке бегают Smile
Он жил у нас в отдельной комнате, по ночам мы его не слышали. Smile Но минусы его содержания в другом- специальная (не дешёвая) еда, отсутствия любви с его стороны, стремление его на свободу... Материальные блага (вдоволь еды, отсутствие врагов и т.д.) для него не так важны, как воля... Поэтому-лучше вылечить/откормить и отпустить... В нете видела-выведены спец.породы ежей, которые приручаются, без запаха и пр. Это другое дело, тем более там ежи рождаются уже в неволе. А здесь другая ситуация...
12.12.2017
В детстве с сестрой, тоже не раз притаскивали домой ежа и слёзно умоляли маму оставить, хорошо что она была "на стороне ежа")) Big smile Ваша история прекрасна. Только не давно подобную в ФБ читала и аплодировала стоя автору, которая тоже откормила ежа до нужного веса и отпустила Innocent
А ситуация " с аннуляцией штрафа" вообще "дикая", дикая для моей страны была бы)) Украина наверно даже бы и не стали все там доп. фото рассматривать, читать Tired невероятная история справедливости со стороны немецкого ежа)))
Спасибо! Я из Беларуси сама, но не могу представить, чтобы кто-то сдал номера полиции за то, что машина в лесу (на дороге!) стоит... Sad Может также и у Вас, до полиции дело бы и не дошло! Wink
Но конечно же хорошо,что штраф сняли, это был вопрос принципа... Штраф по местным меркам очень маленький. Big smile
12.12.2017
ну да если с этой стороны посмотреть, то я тоже не могу представить, чтоб кто то именно "стуканул")) нашим гражданам просто по фиг) а немцы вон какие .. Big smile но главное что всё хорошо закончилось) Shy
12.12.2017
молодцы! не бросили животинку. ежик милашка.
12.12.2017
Маленькая Ухти Тухти, как из сказки Smile Очень интересно было читать, спасибо!
И Вам спасибо! Smile
12.12.2017
Очень понравился отзыв! =)
Про штрафы нам еще в школе! рассказывали на обж Big smile и что стучат на соседей. а когда это было. но все равно удивляет! в лесу! дикость какая-то. вот заняться кому-то нечем. но очень здорово, что пошли вам на встречу Laughing out loud
12.12.2017
Смешной еж, особенно когда лежит, вытянув лапки. Откормили вы его неплохо. Даже не задумывалась, что ежи пованивают Big smile
Специфический такой запах, не скажу, что прямо воняет, но есть чуть-чуть Big smile
Да, это он покушал, под лампой настольной пригрелся Laughing out loud
12.12.2017
Боже, какая милашка Love прям милота
Спасибо! Smile
12.12.2017
Очень понравилось фото, где ежик спит на животе, раскидав лапки)) У меня мопс всегда так дрыхнет Smile
Smile Cпасибо!
Милое создание)..
Точно! Wink
Какие же вы молодцы!
12.12.2017
такой ежик милый, правильно, что дома не оставили, нельзя так мучать, пусть в лесу благополучно живет)
ой, я надеюсь, что у него все хорошо! Innocent
божечки какая прелесть^^
Спасибо! Big smile
12.12.2017
Большое спасибо за отзыв! Прочитала с огромным удовольствием. Как приятно, что есть сознательные, ответственные и милосердные люди! Со штрафом - супер!!!
12.12.2017
На одном дыхании прочитала отзыв — и посмеялась, и всплакнула. Какие же вы молодцы, что спасли животинку. Здоровья и семейного благополучия вам! Smile
Спасибо! Wink Shy
12.12.2017
На последней фотографии вообще милота сплошная!))) Love
На коробку хотел залезть Big smile
12.12.2017
какая премилая история! а ежик такой хорошенький лежит, вытянув лапки! но стоооолько морокииии........Вы молодец!
12.12.2017
С удовольствием прочитала, такой милаха)) надеюсь, у него всё хорошо в лесу. Очень понравилась концовка про штраф!!! Laughing out loud
12.12.2017
Милая история Smile но с парковой прям возмутила! Ну как можно быть настолько противными людишками?...хорошо, что в итоге штраф отменили))
Спасибо! Smile Бывает... Tired
12.12.2017
У нас тоже жил дома, когда я была маленькая. Очень громко топал по ночам и ловил мышей) Дома ему не место, конечно.
Мыши вкусные Big smile
Сижу умиляюсь фотографиям Smile
12.12.2017
Какой интересный отзыв! В детстве в дачном домике пару раз пробовали ежа брать в дом на ночь, но он такой шум устраивал, что никто спать не мог. А тут еще паразиты...Нееет, не лучший вариант домашнего питомца!
Паразитов ещё можно убрать, а вот с остальным проблематично Big smile
12.12.2017
Очень душевный отзыв. Прочла с удовольствием!
Спасибо! Shy
Вставлю свои 5 копеек..Ежи бешенством болеют, как любые теплокровные животные.
Потрясающая история и фотографии! Laughing out loud А как приятно, что штраф отменили!!
Точно, болеют... Исправила отзыв Oups Энцефалитом не болеют,клещей только переносят... Насчет змеиного яда только не нашла точную информацию Tired
Вам спасибо! Wink
Какой милый ежик Love ! Вы с мужем настоящие молодцы, спасли малыша! Smile
Было очень интересно почитать об особенностях характера и содержания этих зверьков) Многое я и не знала, что ежикам не стоит давать молоко и яблочко).
Спасибо, мы старались Big smile
12.12.2017
А еще ежи топочут по ночам, громко ходят и пыхтят -- жесть))))
Ситуация со штрафом повеселила))))
Big smile
Какой милашка Smile
Еще какой! Cool
12.12.2017
А немцы в лес по грибы не ходят? У нас вроде в порядке вещей заехать по-дальше в лес и дальше пешочком.. по грибы и ягоды. А там штраф... ниче себе.
__
Мама в детстве мечтала о ежике. А потом ей кто-то по-рассказал о болезнях которые они переносят на иголках и иметь ежика ей расхотелось. И нам с сестрой трогать ежей запрещала, если те где встречались на улице.
Не ходят Sad шампиньоны в магазине,можно осенью лисички и вешенки еще купить.... Как-то сушеные видела,но в большом супермаркете и цена там ого-го Cash
Береженого Бог бережет Sad Вашу маму можно понять Innocent
Ещё 32 комментария