Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 21:58

С первых шагов сына из года в год я всегда покупала ему одну и ту же демисезонную обувь - Reima Patter. Для меня в них идеально все кроме цены.

И вот прошлой весной, в поисках аналога подешевле, я увидела хорошую акцию на демисезонные ботинки Reima Passo. Забегая вперед скажу, что аналогом их можно назвать с трудом.

Где купить: в официальных магазинах Reima, во многих интернет-магазинах, таких как Wildberries, Озон и др.;

Стоимость 4800 без скидок. И если Рейма Паттер найти по скидкам стало очень сложно, то с этой моделью таких проблем нет. Я их покупала за 2200 в официальном магазине.

Материал:

Состав верхней части (для обуви)

44% Полиамид, 39% Полиэстер, 17% полиуретановое

Состав внутренней части (для обуви)

80% Хлопок, 20% полиэстер

70% Полиамид, 28% Полиэстер, 2% полиуретановое

Размерная сетка

Представлена от 20 до 28 размера. Размер идет один в один, плюс для удобства есть крутые стельки с разметкой Happy Fit. На таких стельках есть специальная линия, если стопа выходит за нее, значит обувь мала. Очень удобно при выборе размера.

• Внешний вид

На официальном сайте сейчас есть выбор между четырьмя расцветками: синие, светло-бежевые, красные и черные. Где-то в просторах интернета я еще видела желтый вариант. Эту модель я все же советую брать только в темных цветах, в идеале - черном. Так как Рейма Пассо очень сильно пачкаются и не так уж легко отмываются.

Данная модель в виде коротких ботиночек смотрится весьма стильно и аккуратно. Очень удобно одевается и хорошо сидит.

На первый взгляд радует наличие крупных прорезиненных носов, но после активной носки я бы сказала что это скорее минус, чем плюс. Вот эта белая часть отмывается довольно сложно.У тех же Паттеров носы вообще никак не усилены, но все равно после 2-х сезонов носки выглядели идеально.

Ботинки продаются в фирменной коробке, присутствуют бирочки с необходимой информацией.

Верхний материал водонепроницаемый, грязеотталкивающий. Во всяком случае так указано в описании. На деле с отталкиванием грязи явно проблемы, так как пачкаются они сильно. Сами ботинки не пропускают воду, но для луж это в любом случае не вариант. Об этом чуть ниже.

Обувь мембранная, поэтому ножки в них "дышат", не потеют.

Внутри мягкая текстильная подкладка.

Липучки удобные и надежные. С ними справятся даже малыши. Причем они довольно качественные и очень долго сохраняют товарный вид.

Подошва из термопластичной резины, устойчивая, нескользкая. Несмотря на то, что она довольно толстая, я бы сказала что подошва легкая и удобная. Правда сильно не гнется.

Сзади у ботинок есть светоотражающий логотип.

Стельки, как я уже писала выше, очень удобные. Мне всегда нравилась обувь Рейма тем, как легко у них выбрать нужный размер. Конкретно в этой модели уж очень быстро стерлись почти все рисунки на стельках. Возможно это мне какой-то брак попался, ну или действительно качество упало. На фото ниже стельки после недели носки.

Качество в целом хорошее, кроме уж слишком быстро стершихся стелек претензий нет.

• Изностойкость и уход

Если Reima Patter смело можно назвать неубиваемой обувью, то Passo - хорошая качественная демисезонная обувь, но не неубиваемая. Очень сильно пачкаются, требуют постоянной чистки. Их можно стирать в стиральной машине, но частые стирки кончено отразятся и на внешнем виде. Поэтому приходилось ежедневно чистить их щеткой. Плюс сохнут долго, если вечером постирать, с утра еще влажные.

Фото после месяца носки после стирки в стиральной машине:

• В носке

Сын носит рейму с тех пор, как научился ходить. Это всегда были Рейма Паттер, и всегда все было идеально. До покупки Рейма Пассо. Расскажу как они в носке и сразу сравню эти модели:

• Непромокаемость. В целом да, они не промокают. Можно гулять в дождь, все будет отлично. Но мимо луж. В лужи в них прыгать точно не стоит. Вода в них заливается через верх. Рейма Паттер выше, и такой проблемы с ними нет.
  • Температурный режим примерно + 12 до 0. Рейма Паттер теплее, их можно носить до -5 при активной носке. Для меня это конечно удобнее. Плюс опять же Пассо ниже, и ближе к нулю в них может быть холодно, так как штрипки от штанов с них часто слетают, и ноги в итоге голые.
  • Снегокаша. Вынесу этот пункт отдельно из-за сильного неудобства. На снегокашу они не подходят, так как в них забивается снег через верх. Это из-за того, что они низкие, а штрипки слетают. С рейма паттер таких проблем нет.
  • Удобство. Не считая выше описанных минусов, обувь в носке удобная. Можно прыгать, бегать, лазать, кататься на велосипеде и т.д.
  • Носы лучше у Reima Patter, однозначно. Не стоит вестись на то, что у Reima Passo они прорезиненные. Они жутко пачкаются и с трудом отмываются. В тоже время с Паттерами вообще нет проблем. Они неубиваемые.
  • Ширина. Примерно одинаково, и то и то на очень широкую ногу не пойдет.

• Вывод

Reima Passo - это скорее утепленные кроссовки, чем полноценная демисезонная обувь. Они невысокие, в них нельзя ходить по лужам и носить в снегокашу. Они менее теплые чем, Reima Patter. С трудом можно носить до 0 градусов. Плюс сильно пачкаются и сложны в уходе.

В общем если у вас сухие осень и весна, особо нет луж и не очень холодно, плюс вам не нужна обувь, которую можно носить когда тает снег. Тогда Reima Passo вам могут подойти. В остальных случаях лучше Reima Patter.

Всем спасибо за внимание!

evgeshakarrрекомендует
12.10.2021
Спасибо за отзыв. Выбираю ребёнку обувь, пока в раздумиях. Надо будет присмотреться к Reima Patter, померять их в магазине.
14.10.2021
Reima Patter мне очень нравятся. Я все хочу найти им хорошую замену подешевле, но пока не получается)
В этом году взяла демисезонную обувь от Lassie. Пока холодов не было, поэтому отзыв оставить не могу. Но в первые же дни сын ободрал на них носы. Так что качество точно проигрывает(
Правда я вязала их летом по огромной скидке за 1200. Так что если они хорошо себя дальше покажут, то за такую цену отличные))
Очень стильные ботиночки)
13.10.2021
По дизайну Patter симпатичнее.
Стильные 😍
14.10.2021
Надо же как у одного бренда может обувь отличаться по качеству. У меня кроссовки этой марки, но ношу их сейчас только в тренажерном зале, никаких проблем с ними)