Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 17:13

В этом городе Швейцарии мы провели непростительно мало времени.

Цель поездки была именно знаменитый Рейнский водопад, поэтому выделили времени мало, о чем теперь жалеем, потому что городок прекрасный, с кучей местечек и за один день, конечно же, все не прочувствуешь.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

Городок небольшой (примерно 33,5 тысячи жителей) и это практически единственный город (чуть ли не в мире), где максимально сохранились средневековые постройки, уникальные дома расписанные старинными фресками, прекрасные старинные улочки, которые практически не изменились со времен основания города...романтика!

Из Цюриха мы добрались быстро, на авто минут за 30, и направились в пригород (практически граница с Германией) к водопаду.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

Встретила нас вот такая милота - в Швейцарии они повсюду, причем в таких неожиданных вариантах, что можно написать отдельный отзыв)

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

Естественно визуальный путеводитель по местности:

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

И...вот мы на смотровой площадке, оглушенные грохотом воды самого крупного водопада в Европе. Возраст его по разным версиям от 15 до 17 тысяч лет.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

Как передать ощущения, когда ты находишься вплотную рядом с такой стихией...? Совершенно верно - никак!))

Ощущение, что водопад просто бурлит внутри тебя и промывает тебе ДНК)

Особая прелесть здесь в том, что ты смотришь на водопад не издалека, как на знаменитых мировых гигантах, а в том, что смотровые площадки сделаны так, что водопад бушует в сантиметре от тебя)

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

В одной смотровой беседке вставлены фигурные и цветные стекла, так что фото сразу получаются с фильтром)):

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

А для закрепления эффекта) - садимся на нечто, называющееся корабликом и по этой бурлящей воде добираемся к скале до центра водопада.

Я хоть и "адреналинозависимая")), но всю переправу напряженно пыталась сохранить себе жизнь))), вцепившись во все, что только можно)) Просто сделайте это однажды - и вы меня поймете)

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

На берегу около водопада на горе возвышается замок Schloss Laufen, был, к сожалению, на реставрации в тот момент, сейчас уже открыт, так что любителем архитектуры - точно туда, в музей водопада и на невероятную смотровую, чтобы поснимать водопад и город сверху.

Вокруг водопада есть набережная совсем небольшая, хорошая инфраструктура, есть экстрим-парк, детские площадки, кораблики ходят и к замку на противоположному берегу - абсолютно все понятно, четко - ну как все в Швейцарии)

В общем промокшие и довольные мы выбрались от водопада часов через несколько и...отправились на кладбище) Видимо, навеяла доза полученного адреналина)

Это было наше первое такое посещение, до этого были наслышаны, что кладбища в Европе больше напоминают парки, поэтому отправились с сопровождающим на такую нестандартную экскурсию.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад, кладбища Швейцарии

На территории кладбища небольшая красивая церковь, естественно зашли посмотреть:

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад, кладбища Швейцарии

Любимые мои фахверковые домики - не могу равнодушно пройти мимо, завораживают они меня)):

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад, кладбища Швейцарии

И дальше непосредственно проходим на территорию и сразу же находим подтверждение ассоциации с парком: все ухожено, кругом огромное количество цветом, фигурок, скульптур - и просто идеальная частота и порядок:

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад, кладбища Швейцарии

Так как в Европе это было наше первое подобное посещение, то, естественно, сначала немного культурного шока, затем сравнение со своей страной...но оставим это за кадром, неблагодарное это дело.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад, кладбища Швейцарии

Время у нас уже поджимало, нужно было возвращаться, поэтому нагуляться по городу не получилось, но оставили на следующую поезду, надеюсь, что она скоро случится.

Что чуть-чуть доставило дискомфорт на водопаде - огромное количество туристов на маленькой территории и узких дорожках вдоль него, но это обычная история для туристического места, просто на маленькой ограниченной территории - это особо ощутимо.

г. Шаффхаузен (Швейцария), Рейнский водопад

Плюс мы как-то не были готовы к экстремальному водному путешествию - и промокли абсолютно, поэтому советую прихватить с собой что-то непромокаемое, если планируете добраться до центра водопада.

А в целом ощущения от посещения как всегда - куча эмоций, планов на дальнейшее посещение и огромное количество энергии)

А ниже еще мои впечатления от путешествий, кому интересно побывать в городах Европы:

Люцерн

Цюрих

Монтрё

Княжество Лихтенштейн

Лозанна

Лозанна - Олимпийский музей

lana7samaraрекомендует
Спасибо за отзыв и шикарные фотографии, было очень интересно почитать о месте, в котором никогда не бывала.
Да что там не бывала, я о нем даже не слышала)
03.09.2019
Love :love: Всегда с удовольствием делюсь впечатлениями, тем более местечко очень насыщенное по эмоциям)
03.09.2019
какой красивый отзыв! спасибо, было очень интересно!)
03.09.2019
Вам спасибо за внимание уделенное!) Место очень интересное, красивое, приятно о нем вспомнить и поделиться со всеми)
03.09.2019
Какая красота! Очень красиво передали атмосферу!
03.09.2019
Спасибо) Красота стихии это нечто невероятное..)
Отзыв шикарный! Спасибо за такую чудесную экскурсию ??
Спасибо большое Love Так приятно Shy
03.09.2019
Замечательные фотографии водопада! Как здорово, наверное, ощутить такую мощь в сантиметрах от тебя...)
03.09.2019
Да, красотища Love Там еще смотровая так устроена, что когда ты смотришь в объектив и не совсем ориентируешься в пространстве - водопад в объективе летит прямо на тебя, как в кинотеатре "5D"))) такие...интересные ощущения))
Такие необыкновенные пейзажи!
03.09.2019
В реальности они, естественно, еще круче)
Водопад шикарен. Впечатлена.
03.09.2019
Меня он тоже вдохновил сильно)
03.09.2019
какие живописные фотки, какой величественный водопад Love
04.09.2019
Водопад поразительный, особенно, когда ты практически в нем находишься)
Ничего себе водопадик!
Да, эмоции переполняли)
04.09.2019
Какой же у вас интересный отзыв Love А фото вообще завораживающие!! Хочу туда очень.
04.09.2019
Спасибо Love Там однозначно стоит побывать!
Не реальная красота???
04.09.2019
Да, воображение поражает такая стихия
04.09.2019
Шикарный водопад, места необыкновенные!
Очень красиво)
Нереальная красота просто!!!
04.09.2019
Именно такие эмоции там возникают, да)
Фото водопада восхитительны Love
Он потрясающий) Love
08.09.2019
Какая красота! И домики так близко расположены к водопаду...
10.09.2019
Даже не знала, что у нас на кладбища экскурсии водят?? о боги! Русские предприимчивые ребята?!
Честно говоря тут ничего особенного.. но есть одно в ЕС кладбище, завораживающее любителей скульптур - в Милане. Там настоящие гробницы и произведения искусств, ощущение, что сейчас статуи оживут не покидают
10.09.2019
ага, мы сами в шоке были немного) Про Милан, спасибо!! Посетим в очередной раз.