Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 14:50

При слове "Пиноккио" сразу вспоминается детская сказка про деревянного человечка, у которого вырастал нос, как только он врал. Южнокорейская дорама "Пиноккио" рассказывает о женщине, страдающей синдромом Пиноккио - она не умеет врать, так как в противном случае ее преследует икота. Я была удивлена, узнав, что синдром Пиноккио, с которым нас так ярко знакомят в дораме, заключается совершенно в ином:

Синдром Пиноккио, который описал доктор Майкл Титце в 1996 г., подразумевает иррациональный страх перед насмешками со стороны окружающих.

Дорама состоит из 20 серий продолжительностью по часу каждая.

Вышел этот сериал в 2014-м, и в дораме упоминается значимое событие для россиян - зимние Олимпийские игры в Сочи. Эта дорама о журналистах и о том, как благодаря информации можно сделать из человека героя или монстра, разрушить чью-то жизнь и что выбрать: правду и унижение или ложь и комфортное существование.

Главная героиня дорамы Чхве Ин Ха (актриса Пак Шин Хе, которую я недавно упоминала в дораме "Наследники") с детства не умеет врать. После развода родителей девочка осталась жить с отцом, и из столицы они переехали в глухую деревеньку. В школе у Ин Ха отчего-то появилось прозвище "Злая Ведьма", хотя ни одной проделки девушки мы так и не увидели.

Свою жизнь Ин Ха решила посвятить журналистике, только вот журналист с синдромом Пиноккио не нужен ни одной компании и путь к этой профессии у девушки будет очень сложным, тем более, что близкие ей люди относятся к идее Ин Ха стать журналистом отрицательно.

Ее мать, известная журналистка Сон Ча Ок (актриса Чин Гён), пожертвовала всем ради профессии, в том числе отказалась от семьи и дочери, и это оставило болезненные раны в сердцах отца Ин Ха и самой девушки. Сон Ча Ок - беспринципная женщина, готовая на все ради горячего репортажа и рейтингов: она стоит на коленях в лужах, рассказывая о сильном разливе реки и без оглядки разрушает человеческие судьбы. Ее называют Снежной королевой, и Сон Ча Ок кажется самым злобным и мерзким персонажем фильма, однако не все оказывается так однозначно.

Несколько лет назад Сон Ча Ок оклеветала капитана пожарной охраны, устроив его семье настоящую травлю, в результате чего произошла трагедия: его жена с младшим сыном спрыгнула с обрыва в море, а старший сын всю жизнь искал пропавшего отца и пытался добиться правды, живя под гнетом унижений.

Эта ложь Сон Ча Ок повлекла за собой цепь событий, изменивших судьбы всех участников этой трагедии.

Младший сын пожарника Ки Ха Мён (актер Ли Джон Сок) выжил благодаря дедушке Ин Ха, который долгие годы страдал по погибшему в море старшему сыну и принял тонущего ребенка за своего умершего ребенка Чхве Даль По. Ки Ха Мён долгие годы живет жизнью чужого человека, опасаясь огорчить старика, он притворяется глупым, носит длинные спутавшиеся волосы и всячески скрывает свои таланты, самым ярким из которых является великолепная память, благодаря которой он может запоминать даже сложные цифры. Несколько серий мы вынуждены смотреть, как актер ходит в ужаснейшем парике.

Работает Ки Ха Мён таксистом и старается делать все, что ожидает от него новоприобретенный отец.

Но однажды он решает стать журналистом, чтобы утереть нос Сон Ча Ок, а также, чтобы самому докопаться до правды.

Многие поступки Ки Ха Мёна обусловлены его чувствами к Ин Ха, которую в то же время он не может принять из-за матери и ответственности перед воспитавшим его дедом. Ки Ха Мён попадает в качестве стажера в крупную телевизионную компанию, где компанию ему составляет девушка-сталкер Юн Ё Рэ (актриса Ли Ю Би). Этот персонаж показался мне самым ярким в дораме.

Ин Ха также становится стажером конкурирующей телевизионной компании, куда ее берут в качестве пиар-хода. У нее появляется напарник - влюбленный в нее наследник крупной компании Со Бом Чо (актер Ким Ён Кван). То ли в Южной Корее так много богатых красавчиков, то ли ничего другого сценаристы не могут придумать, но этот шаблон ходит из дорамы в дораму. Обязательно в главную героиню-замухрышку влюбиться какой-нибудь молодой финансовый магнат, который будет добрым, заботливым, справедливым, а она выберет засранца из своего детства.

У богатого наследника, разумеется, есть родители, в нашем случае мать - она появляется в костюме Стервеллы Де Виль, приковывая к себе внимание окружающих. Это самая милая женщина в начале дорамы, этакий ангел, идеальная мать, добрейшей души человек, но, как выясняется, бизнес - штука жестокая.

В дораме "Пиноккио" мы видим работу телекомпаний изнутри: как происходит поиск новостей, съемки, как выгодно подать материал, как важно не упустить детали и учесть все нюансы. Мы знакомимся с конкуренцией на каналах, отношениями между коллегами, их взлетами и падениями.

Стажеры постоянно ведут борьбу за правду, они отличаются от опытных коллег желанием докопаться до истины. Однако возможно ли журналисту говорить только правду? Дорама говорит: да, возможно. Я отвечаю: нет, невозможно, ведь у каждого канала есть своя политика, и когда речь заходит об интересах этой политики, журналист должен либо быть согласен с ней, либо быть готовым говорить не то, что думает, либо уйти. Как всегда, дорама показывает нам идеальное решение проблемы, которое невозможно в реальной жизни.

Да и многие герои дорамы стараются быть идеальными, вот как, например, идеальный полицейский Ан Чан Су (актер Ли Джу Сын), который готов пожертвовать профессией ради того, чтобы не причинить вред человеку.

В дораме очень много шаблонов, несмотря на то, что режиссер старался сделать своих персонажей неоднозначными: это и любовный треугольник, и влюбленность богатого красавца, и потеря родных, и, конечно, конец.

Некоторые вещи мне были непонятными в дораме: почему в школе собираются на уроке, чтобы посмотреть телевизор

или почему основной сюжетной линией являются токсичные по своей сути отношения - герой же постоянно мучает девушку, как сказал один из персонажей, внушает ей, что она грешница перед ним, что она виновата во всем, что с ней происходит. Также мы не увидели развитие дальнейшей судьбы старшего брата Ки Ха Мёна.

Также меня совершенно убили реки мужских слез, такого я давно не видела. Я понимаю, что для корейцев мужские слезы - это нормальное проявление эмоций, но для нас это зрелище выглядит по меньшей мере непривычно, а уж когда главный герой с пухлыми губками рыдает каждую серию под музыку, и все это сопровождается целой кучей воспоминаний и уже виденных сотню раз сцен из фильма, то фильм становится действительно скучным, именно таким и стал для меня "Пиноккио".

Если бы всё происходящее в дораме режиссер уложил в одну динамичную серию, могла бы получиться действительно крутая вещь, но размазать сюжет двух часов на 20 серий - дело нешуточное! И, конечно, смотреть "Пиноккио" мне было очень сложно, я все время ждала, когда же сие закончится, тем более, что суть происходящего, подаваемая зрителю небольшими порциями, была понятна на этапе "почему Сон Ча Ок оставила свой мобильный у Парк Ро Са.

Однако в дораме есть несколько приятных мелочей. Это, прежде всего, семья Ин Ха - тот самый дедушка-разбиватель копилок приемного сына

и его сын Даль Пён в своем спортивном костюме - прямо как будто не южнокорейский сериал смотришь, а какую-нибудь "Наша Russia".

А еще вот вам лайф-хак от Ин Ха, как можно использовать толстовки с капюшоном у себя дома: в них можно класть пакеты с вкусняшками, которые больше не надо держать в руках!

Честно говоря, дорама меня сильно разочаровала из-за множества шаблонов, отсутствия динамики, токсичных отношений и огромного количества мужских слёз, но ее можно посмотреть при желании увидеть мир СМИ изнутри и чтобы понять, зачем журналистам приходится врать в своих репортажах. Также мне показалась интересной история с женщиной, которая умерла от чрезмерного желания похудеть и история с дорогими сумками.

Достоинства
  • Актеры
  • Злободневно
  • О власти СМИ
Недостатки
  • Много шаблонов
  • Очень сильно затянуто
  • Слишком много ненужных эмоций
AnastaziHoрекомендует
Очень интересный отзыв!!!
спасибо!
20.06.2022
Отзыв супер, так много всего рассказали)
А паричок мне понравился, парень в нем очень даже симпатично смотрится))
20.06.2022
спасибо! а я не могу эти парики корейские видеть, в них у героев всегда прическа "я упала с сеновала, тормозила головой"
20.06.2022
Недаром говорят, что Корея - это страна плачущих мужчин. Пока привыкала, жутко психовала.