Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 17:52

Дорам каждый год выпускается так много, что все посмотреть реально невозможно. Иные сериалы откладываешь на потом и...они могут пролежать в закладках несколько лет.))

Примерно то же произошло с дорамой Сыр в мышеловке.

Вообще, я много о дораме слышала, читала противоречивых отзывов, но как-то с просмотром не складывалось. А ведь Сыр в мышеловке вышел еще в 2016 году!

Закончив, наконец, вчера просмотр, надо отметить, что с большим облегчением, подумала, а что же такое я увидела, о чем была эта дорама?))

Здесь представлены жанры - романтика, комедия, дружба, психология, повседневность. Плюс можно добавить обозначения - студенты, токсичные отношения.

По поводу токсичных отношений...похоже странными в дораме были практически все!

Хон Соль учится в университете. Как и у любого студента, её ежедневная жизнь заполнена лекциями, семинарами и встречами с друзьями. Она ничем не отличается от девушек своего возраста, имеет обычную внешность и покладистый характер

Начать с главной героини.

Она симпатичная девушка, учится, подрабатывает, вроде бы обычная девушка, но с самого начала мне было непонятны ее страхи по поводу Ю Чон, популярного парня в университете.

Она его боялась, избегала, но причины ее дерганного поведения довольно смутные.

Чтобы не видеть парня, Соль готова даже уйти в академку.

Тем нелепее ситуация, когда Ю Чон предложил девушке встречаться и она согласилась.

Почему, если ей с ним неловко, если каждая встреча невероятно напрягает? Кто его знает.

Начало отношений Соль и Ю Чон реально странные.

Так я не получила до конца объяснений, почему Ю Чон так себя вел при первых встречах с девушкой, почему намеренно и исподтишка сталкивал ее с некоторыми студентами, очень осложняя Соль жизнь. Чего он этим хотел добиться?

Ю Чон, конечно, странный парнишка, не очень логичны его поступки. Вроде умный, но в отличие от многих, действует исподтишка, привлекает, наказывает, обижается.

Главный герой бесил меня невероятно, потому другие студенты если и совершали гадости, то в целом были довольно открытые и в глаза могли сказать, что они думают о тебе. Но Ю Чон скрытен, молчалив и... умело настраивал одних против других, тихушный подлец, по другому не скажешь.

Ю Чон очень обидчивый и может отомстить даже за невинную фразу, брошенную сгоряча.

Отношения Соль и Ю Чон начались ни с того ни с сего, но пожалуй именно доброта девушки постепенно повлияла на характер парня, смягчила, да и меня он постепенно перестал бесить.))

Немного об исполнителях главных ролей.

В роли Соль - Ким Го Ын.

Самые известные дорамы актрисы:

Король, вечный монарх

Токкэби

Девушка справилась неплохо, к игре претензий нет никаких.

В роли Ю Чон - Пак Хэ Чжин.

Не самый мой любимый актер, но в целом нормальный.

Его я видела в таких дорамах:

Лес

С этого момента время для шоу

Лицом к лицу

Плохие парни

Человек со звезды

К востоку от рая

Кстати, почему дорама называется Сыр в мышеловке? Возможно, мышеловкой оказываются те ситуации, в которые заманивает студентов Ю Чон?

А сыр - это Соль, потому что многое крутится вокруг нее. Соль скромная, даже застенчивая девушка, но ей многие завидуют - внешности, целеустремленности, дружелюбию, хорошей учебе.

Временами Соль кажется совершенно бесхребетной, потому что взваливает на себя гору дел, тащит на себе задания, которые должны выполнять несколько человек в группе.

Внимание самого популярного парня университета Соль сначала принимала совершенно неадекватно, и эта неадекватность поведения приводила в недоумение.

Не знаю, чем руководствовался Ю Чон, ухаживая за девушкой, но выглядело это немного нелепо, неестественно.

Вторая главная мужская роль, Ин Ха - Со Кан Джун.

Пожалуй, это единственный персонаж, который тронул, был естественен, понятен.

Что касается актера, то он симпатичен, но я не так много видела работ с его участием. Например:

Сетка

Наблюдатель

Хороший доктор

Мне кажется, что у Со Кан Джун здесь наиболее сложная, многогранная роль, потому наблюдать его историю было очень интересно.

Ин Ха и Ин Хо - брат с сестрой, которые с детства воспитывались вместе с Ю Чон.

Ну...как воспитывались, по сути отец Ю Чон взял парочку в семью ради того, чтобы они наблюдали за сыном, помогали ему, были опорой.

И сначала казалось, что так оно и есть, они были семьей, мальчики дружили, пока...не случился какой-то бзик в голове Ю Чон.

Случайно подслушанный разговор, на мой взгляд совершенно невинный, настроил его против брата с сестрой и привел к негативным последствиям.

Ин Ха мальчик талантливый, пианист, но стычка с другом, драка, травмированная рука, горячий парень решил бросить все - сестру, призвание, даже реабилитацию.

Неизвестно, где был наш парнишка в течение 5 лет, но на начало нашей истории Ин Ха возвращается в Сеул и знакомится с Соль.

Мне было немного жаль, что по жанру героиня должна быть с одиноким и никем не понятым парнем Ю Чон, потому что по характеру, по энергии, живости, Ин Ха был ближе девушке.

С ним и общаться проще, и говорить можно о многом, и заниматься чем угодно.

Не то что ревнивый Ю Чон.))

Знакомство с Соль так же изменило Ин Ха, что он задумался о возвращении к музыке.

Так было приятно видеть эту парочку за пианино или когда они вместе занимались в библиотеке.))

Если Ин Ха парнишка хоть и вспыльчивый, но добрый и талантливый, то его сестрица Ин Хо это что-то с чем-то.

Мне иногда казалось, что этой девице лечится в психушке надо.))

Избалованная по самое не могу, не желает ни учится, ни работать. Только развлечения, шопинг, не самые удачные знакомства.

В роли Ин Хо - Ли Сон Гён.

Я как раз недавно смотрела Фею тяжелой атлетики с участием Сон Гён. Такие разные роли и настолько потрясающе актриса справилась.

У нее тоже роль в дораме намного сложнее, чем у Ким Го Ын или других актрис, и смотреть было интереснее, пусть даже ее героиня очень странная особа.

Если вспомнить другие работы, что я видела с Сон Гён, то кроме Феи тяжелой атлетики:

Учитель Ким доктор романтик

Пока ты спишь

Врачи

Все в порядке, это любовь

Так как действие основное происходит в университете, то персонажей довольно много.

Рядом с Соль всегда парочка друзей, они всегда поддержат, не дадут девушку в обиду. Одни из самых адекватных героев в дораме.

И огромное число не очень адекватных.

Парень, самый старший на курсе, лентяй, выезжающий на чужом труде и считающий это совершенно нормальным. А если не хочешь делать за него работу, то это не он плохой, а ты мерзавка, смеешь ставить себя выше других.

Еще один парниша, самовлюбленный и убежденный, что Соль в него влюблена, да и другие девушки тают рядом с ним.

Бывшая затюрканная мадама, завидующая и копирующая Соль во всем, в конце концов убежденная, что это не она, а Соль ее копирует.

И таких странных студентов здесь хватает.

Говорят, что в Сыр в мышеловке показан срез нашего общества на фоне университета. Ну не знаю...люди, конечно, разные, и токсичных отношений хватает, но все же дорама для меня ну очень странная.

Но я все равно ее не бросала смотреть, хотя были моменты слабости.))

Если отношения главных героев я смотрела с некоторой скукой, то брата с сестрой и некоторых других персонажей с удовольствием.

Финал...не понравился, не дотянули, или просто не поняли, как надо правильно закончить историю о студентах.

В целом, я не жалею о просмотре, но пересматривать как другие дорамы Сыр в мышеловке точно не стану.

О некоторых других дорамах с участием главных героев, можно почитать тут:

Фея тяжелой атлетики

Король: Вечный монарх

Токкэби

Сетка

Наблюдатель

Все в порядке, это любовь

Учитель Ким: доктор романтик

Пока ты спишь

Достоинства
  • Второстепенные персонажи
  • Интересные персонажи
  • Музыка
Недостатки
  • Концовка
  • Немного затянуто
эднатрекомендует
Не смотрела)
30.10.2023
Возможно, посмотрю
30.10.2023
Странная дорама, конечно)
31.10.2023
Мне очень понравилась манхва Сыр в мышеловке, почитала отзыв и посмотрела картинки, и как-то не совпало мое впечатление, герои некрасивые, прямо вообще, и судя по вашим описаниям по характерам тоже не совпадают, не буду наверное портить приятные воспоминания о манхве, которая оказалась очень интересным и глубоким произведением
31.10.2023
Согласен, что в закладках может фильм или дорама пролежать долго