Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 12:19

35-40 рублей

Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый,

Повеял на меня - и этот сонный Крым,

И этот кипарис, и этот дом, прижатый

К поверхности горы, слились навеки с ним.

© Николай Заболоцкий

Всегда хочется привезти из Крыма своим родным и близким не только восторженные рассказы и яркие фотографии (которыми все равно не передать полноценно красоту этого места), но и что-то вещественное, что приблизило бы их тоже к южным широтам и позволило хоть на чуть-чуть ощутить великолепие крымской земли.

И желательно, чтобы такая "частичка" стоила недорого))

Сред крымских сувениров большой популярностью пользуются натуральные мыла ручной работы - разных сортов, составов, цветов и ароматов.

Самое недорогое мыло было замечено мной именно от этого производителя, ИП Колосовой О.Б. (г. Ялта). Все виды этого мыла стоили 40 рублей, а в конце курортного сезона мне продали 3 коробочки по 35 рублей.

Выбирала я исключительно по запаху, и первым было выбрано именно мыло с чабрецом. В последнее время мне очень нравится аромат этой душистой пряной травки - и в чай хорошо, и в букете отлично поднимает настроение.

Наверное, это неспроста - нас всегда подсознательно тянет к запахам, которые нам нужны в этот момент на эмоциональном уровне.

Например, эфирное масло чабреца (он же - тимьян ползучий) действует так:

Психо-эмоциональное действие
Устраняет рассеянность, забывчивость, неуклюжесть, оговорки, описки, ликвидируя давление подсознательных символов негативного толка.

Преобразует накопленную усталость в способность не тратить время попусту и умело использовать его для отдыха.

Стимулирует интеллект.

Рекомендуется людям ослабленным, вялым. Придает мужество, усиливает жажду деятельности и способность к состраданию.

Купирует дрожь при нервном возбуждении или вследствие переохлаждения.

Является средством, способствующим избавлению от наркотической и алкогольной зависимости.

Снимает усталость, нервозность, нормализует сон, улучшает память, повышает концентрацию внимания.

Многое из этого точно про меня))

Купить это мыло можно почти в любой крымской лавочке сувенирных товаров.

Масса мыла: 50г +/-5г. Немного, но для сувенира достаточно.

Упаковано мыльце в скромную картонную коробочку небогатого дизайна.

Впрочем, не в коробочке дело. У этого же производителя есть мыла в упаковке с видами крымских достопримечательностей, но и цена уже выше - так что выбор за вами.

На оборотной стороне - необходимая информация:

Состав, как видим, очень даже хорош:

омыленные масла (пальмовое, кокосовое, оливковое, касторовое), вода подготовленная, масло авокадо, масло ши (карите), эфирные масла тимьян, чайное дерево

Нет всяких вредных SLS, SLES и прочих "химозин". Зато есть натуральные базовые и эфирные масла, а в качестве мылящей основы - омыленные натуральные масла.

Модный нынче Экоголик состав почему-то распознал не полностью, но то, что узнал, оценил на пятерку:

Я и сама понимаю, что в мыле нет ничего вредного (ну, если производитель не переборщил, конечно, с отдельными компонентами). Но Экоголик - нагляднее))

Сам мыльный брусочек симпатичного розового цвета:

Который, впрочем, через некоторое время использования становится более блеклым. Никаких вкраплений и декоративных элементов нет, как и полагается хорошей "рабочей лошадке".

Брусочек довольно тонкий (именно так выглядят 50г мыла), но хватило мне его на 2 месяца (при этом мочалила я его 2-3 раза в неделю, а некоторые особо потеющие части тела мыла ежедневно). Поэтому расход могу назвать вполне экономным.

Мыло при надлежащем хранении (в отдельной мыльнице) не раскисает. Вы можете сказать, что и другие мыла при таких условиях будут вести себя так же. Но нет! Было у меня одно любимое мыло с потрясающим ароматом жасмина - так вот оно почему-то расквасилось очень быстро, хоть и лежало себе в царских палатах в сухом месте.

Пенится мыло хорошо. Конечно, при обычном намыливании рукой это не так заметно:

А вот с мочалкой-сеточкой - другое дело:

Конечно, это не капля средства с SLS, но все же достойный результат.

Смывается мыло (как, наверное, и любое другое твердое мыло) отлично, не чета нелюбимым мною гелям для душа, которые сколько ни три все равно ощущаются на коже скользкой пленкой (за исключением, пожалуй, вот этого безсульфатного геля).

Лаконичная упаковка не содержит никаких инструкций по применению за что производителя наверняка засудили бы в США. Однако большой жизненный опыт подсказал мне верное решение: намылить рукой или мочалкой и нанести на кожу. Причем кожу исключительно тела. Последнее - мой выбор, основанный также на личном опыте. Несколько раз пробовала умывать мылом (другим, еще более мягким) лицо - не пошлО, сушит. А вот для тела - норм! Кожа чистая, мягкая, не шелушится и не стягивается.

Отдельное слово - об аромате. Он для меня - потрясающий! Настоящий запах чабреца (чайного дерева не чувствую совсем!), насыщенный, травяной, безо всяких синтетических отдушек. Каждый раз, стоя в дУше, я релаксировала от него, переносясь мысленно на горячие от солнца камни горы Алчак, где родственник чабреца - чабер - благоухает весь курортный сезон. От этого аромата мне тепло и свежо одновременно. Он и успокаивает, и в то же время бодрит, проясняя сознание и отрывая мысли от забот.

Аромат, скорее, мужественный, чем женственный, но мне нравятся многие типично мужские запахи.

Держится на коже минут 15-20, чем может "похвастаться" далеко не каждое мыло с натуральной отдушкой. Мне этого хватает, чтобы насладиться ароматом и восстановиться после рабочего дня.

Рекомендую!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не сушит кожу
  • Невысокая цена
  • Приятный запах
  • Хорошо пенится
Семь чудесрекомендует
Состав прекрасен!
Я была бы рада такому подарочку)))
05.04.2018
Да, мыло самое что ни на есть натуральное! Smile
Очень хорошое мыльце
Согласна!
Простенький состав нравится. Существенно уменьшает вероятнось нежелательных реакций
25.04.2018
Да, чем проще, тем лучше Smile По крайней мере, в мыле.