Опубликовано 9 Июль, 2023 - 19:40

Грэг — лейтенант полиции, который внедряется в экологический лагерь, борющийся против образования плотины в некой местности.

У полицейского было задание — подорвать деятельность группировки ZAD, но там он знакомится с Мириам — бесстрашной активисткой, которая против построения новой электростанции, портящей экосистему.

После окончания операции мужчина возвращается к обычной жизни, пока через полтора года его снова не отправляют в лагерь к активистам.

По возвращению Грэг узнаёт, что Мириам родила от него сына Тео, и теперь он совершенно не знает, на чью сторону должен встать.

Впечатления.

"Зона, где можно жить" — это весьма интересное кино для нашего времени, в котором переплетаются проблемы экологии, беззакония власти и люди, которые выбрали жить "вне системы".

Экоактивисты, в рядах которых состоит Мириам, не хотят поддаваться давлению капиталистического общества, основными ценностями которого являются способы непрекращающегося обогащения, даже если от этого будет страдать природа и человечество в целом.

Небольшая группировка ZAD выбрала для себя единении с "матушкой землёй", отказалась от использования денег и предпочла всеобщее благо собственным частным интересам.

Интересен момент, когда Грэг предлагает девушке деньги, чтобы та положила их на счёт Тео, а та лишь высмеяла это, потому что у Тео даже нет документов.
Он родился в построенном комьюнити доме, так ребёнок находится вне системы, и его матери этот факт приходится по душе.

Грэг же придерживается других принципов — для него закон превыше всего, а те кто его нарушают, априори становятся террористами.

Ему навязали мысль, что если люди не будут подчиняться государству во всём — это грозит безопасности и строю социума.
И не важно, если на самом деле полное повиновение необходимо лишь для того, чтобы контролировать любую деятельность людей от А до Я.

Но чем больше Грэг находится рядом с Мириам и своим сыном, чем больше наблюдает за членами общины, тем чаще задаётся вопросами, чем именно эти ребята угрожают правительству.
Ведь единственное, чего желают активисты — это свободы жить, как они хотят, и защиты для окружающей среды.

— Это бессмысленно.
— Что?

— Всё, что мы делаем. Сажаем борцов за интересы общества.

— Не ты ли хотел защищать демократию?

У Грэга в какой-то момент начинают открываться глаза на то, чем на самом деле занимаются правоохранительные органы и чьи интересы соблюдают.

По факту, ни одному "демократическому государству" нет никакого дела до своего народа: всё всегда крутилось вокруг денег и власти.
А если кто-то митингует во имя мира во всём мире и тем самым выходит за пределы, очерченные привилегированной верхушкой населения — они начинают расцениваться как угроза, которая требует немедленного устранения.

Итог: как мне кажется эта картина показывает, что истинное счастье — это когда человек не идёт против совей совести, живёт в единении с природой и не находится под гнётом системы, где нужды руководства и правительства стоят выше нужд обычного человека.

Если бы все были в равном положении, всеобщей любви и гармонии — сейчас бы наш мир и окружающая среда не находились в настолько бедственном положении, которая уже хуже некуда.

Однако, мы все прекрасно понимаем, что Мировая элита лучше к чертям разрушит Землю, раздробив её на атомы, чем когда-либо объединится с "низкосортными жителями" планеты и перестанет держать всё под контролем.

К сожалению, это слишком глубоко вшито в человеческую ДНК, так что на свете всегда будут те, кто управляет, и те, кто подчиняется.

А посреди них расположатся слои, что всегда будут бороться за правое дело, даже ценой собственной жизни.

Конец ♥

Достоинства
  • Актеры
  • В фильме затрагиваются глубокие темы
  • Драматический сюжет
Недостатки
  • Нет
Нина Адамоварекомендует
актёр из новых Мушкетёров 😏 такой красивый