Герой сегодняшнего отзыва у меня дома пылился буквально с Нового года - преподнесли мне подарочный набор из геля для душа и аналогичного крема для рук, а я не особо торопилась израсходовать содержимое набора или хотя бы попробовать в деле. Хотя крем для рук ушёл в меру быстро из-за небольшого объёма. А вот знакомство с гелем для душа я оттягивала до последнего.
Гель для душа Dove
************
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Объем: 250 мл
Бренд: Dove
Страна-изготовитель: Россия
Срок годности: два года; интересно, что ни на флаконе, ни в интернете - нигде нет информации о том, какой срок годности у вскрытого средства. Я для себя решила, что не более 12 месяцев. Чтоб наверняка.
Обещания производителя:
Крем-гель для душа Dove Секреты увлажнения Сияние кожи сделает Вашу кожу более сияющей благодаря питающей и очищающей силе Dove, усиленной природным сочетанием экстракта цветков лотоса?и рисового отвара. Секреты красоты Японии вдохновили нас на создание крем-геля для душа Dove Ритуал красоты Сияние кожи с экстрактом цветка лотоса и рисового отвара. Утонченный аромат цветка лотоса подарит Вам ощущение комфорта и гармонии, а 1/4 увлажняющего крема в составе сделает Вашу кожу более мягкой и гладкой сразу после душа. Результат – восхитительно сияющая кожа. Обладает приятной текстурой и нежным цветочным ароматом. Выберите?средство для очищения кожи из разнообразия крем-гелей Dove, чтобы преобразить Ваши ежедневные процедуры по уходу за собой и насладиться красотой и мягкостью своей кожи после душа. Попробуйте также крем-гель для душа Dove Ритуал красоты Восстановление Кокос и миндальное молочко и крем-гель для душа Dove Питание с Маслом авокадо и экстрактом календулы. Наши очищающие средства для душа одновременно очищают и питают вашу кожу. Вы превратите принятие душа в ритуал заботы и сохраните вашу кожу красивой и увлажненной с помощью продукции Dove, которая обеспечивает превосходный уход**. Когда мы отлично выглядим и хорошо себя чувствуем, мы становимся счастливее.
Слишком всё это хорошо звучит, чтобы полностью показывать себя в деле, хотя я ничему не удивляюсь. Уже привыкла, что в ухаживающей косметике свыше 50% всех обещаний - надуманные и, как правило, слишком общие; которые трудно будет проверить на деле.
****************
МЕСТО ПОКУПКИ
Гель для душа (вместе с кремом) мне были преподнесены в подарок, так что я не скажу точно, где был приобретён именно этот набор. Однако линейка Dove - достаточно известная. Я сама лично видела гель для душа в сети магазинов "Магнит-Косметик", в гипермаркетах "Магнит" и "Ашан". Не отметаем в сторону и интернет-магазины - там этот гель для душа всегда есть в наличии.
***************
СТОИМОСТЬ
В интернете мне выходит информация, что этот гель для душа объёмом 250 мл стоит не дороже двухсот рублей; в "Магнит-Косметик" на гель часто встречаю акции - там он бывает продаётся и за 150 рублей. Бюджетно, однако я в дальнейшем к этому гелю для душа возвращаться не собираюсь.
Ничего особенного или неудобного. Вполне стандартный полимерный флакон с защёлкивающимся колпачком, легко поддающимся вскрытию, но не пропускающим влагу или сам гель. Дизайн флакона аналогичен дизайну тубы из-под крема для рук. Сплюснутая форма флакона позволяет занимать на полке в ванной минимум места. Думаю, я не ошибусь, если предположу, что гель будет удобно взять с собой в поездку, и он по дороге не протечёт, несмотря на лёгкость вскрытия. Чтобы вскрыть крышку, мне нужно подцепить её ногтём.
*****************
ОРГАНОЛЕПТИКА
Вполне стандартная для геля консистенция - не слишком густой, не слишком жидкий; из отверстия вытекает без излишних нажатий на флакон. К вспенивающим свойствам геля нет никаких нареканий, пена получается густая, пышная и душистая, однако ничего кремового я в ней не ощущаю - любой другой гель, который не крем-гель, намыливается точно так же.
Неплохо пенится
В этой связи расход получается средний; за полтора месяца у меня пока ушла одна треть от всего объёма. Хотя тут ещё всему виной тот факт, что я параллельно пользуюсь и другим гелем для душа. Если честно, пользоваться гелем от Dove у меня всё меньше и меньше желания. А когда такое случается, гель у меня уходит по другим направлениям - выполняя функции чистящего средства для поверхности ванн. Или для мытья полов. Иногда даже становятся пеной для ванн - под сильным напором воды они пенятся не хуже специальных пен. Просто так выкидывать жалко же.
Цвет у геля мутно-розовый. Вообще, всё время задаюсь вопросом: ну для чего красители туда добавляют? Чего производители добиваются? Создать у потребителя впечатления, будто бы упомянутые на этикетке цветочки входят в состав в неисчислимом количестве?
Пена получается бела (как это уже видно по фотографии выше).
С запахом всё ещё печальнее. Я понимаю, что всё индивидуально и воспринимаем мы запахи по-разному. Этот момент я уже упоминала в отзыве о креме для рук. Упомяну и здесь (так как запахи очень похожи): запах очень тошнотворный. Вернее, не так. Запах очень резкий и очень интенсивный. Он не тонкий и приятный, он бьющий в нос и надолго застревающий в области носоглотки. Гель пахнет чем-то цветочным с кислыми нотками; назвала бы я это приятным, не будь аромат настолько навязчивым. После мытья ванная комната вся пропитана этим удушливым ароматом. Не помогает никакая открытая настежь дверь и никакая искусственная вентиляция. И так до следующего дня. Иду я мимо открытой ванны, а оттуда буквально несёт этой цветочной кислятиной.
Розовый цвет
За запах минус.
***************
СОСТАВ
Что-либо хорошего сказать нечего; даже не глядя в состав, я с лёту могу сказать, что гель в себе содержит красители, парфюмированные отдушки, агрессивные ПАВ, являющиеся аллергенами, и всякого рода консерванты.
Хотя и натуральные компоненты тоже присутствуют, но в каком количестве?
Экоголик однозначно говорит этому составу нет, что неудивительно. С другой стороны, так ли плох состав для средства, цена которого двести рублей? Знаете, пользуясь гелями для душа более высокого ценового сегмента, я видела составы не лучше.
Экоголик не одобрил
Из хороших моментов отмечу только, что компоненты с низкой оценкой никак не повлияли на моё здоровье: не заметила я зуда, раздражения, а главное - проблем по женской части (есть у современных гелей для душа и пен для ванн такое нехорошее свойство - они вызывают вагиниты).
****************
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В деле средство себя неплохо показало - хорошие очищающие свойства, не лучше и не хуже свойств другого геля для душа. С кожи смывается быстро, не оставляя после себя мыльной плёнки. Негативной реакции отмечено не было - кожа отреагировала на новый гель нормально. Но я не могу отметить, что этот гель для душа сделал мою кожу мягкой и бархатистой.
В настоящий момент пользуюсь я этим гелем всё меньше и меньше - и всё больше и больше нахожу ему применение в виде чистящего средства для ванн или пола. При имеющихся плюсах я не могу терпеть этот противный запах, вызывающий у меня чувство тошноты.
Исправный колпачок
Иногда хватаю флакон с собой в тренажёрный зал, где после занятий принимаю местный душ - там я особо не задерживаюсь в душевых, моя задача быстрее-быстрее помыться и идти домой, а не предаваться длительным размышлениям под струями горячей воды или ароматерапии.
*****************
ВЫВОДЫ
В принципе, это неплохой гель для душа, но подойдёт тем, кто влюбится в его аромат. Я, увы, не оценила. Оттого моя личная оценка средству - лишь четыре звезды.
Действительно, иногда производители не знают меры в ароматизации. Обычно Camay любит шурануть парфюм. Гелями Dove не пользовалась, но думала, что у них как-то попроще дела обстоят с запахом.
Я тоже тем, что не подошло, полы мою 😁 Пара шампуней так ушла - волосам они не нравятся, перхоть вызывают, а так хоть чистоту наводить помогают) Наверное, и последний купленный шампунь туда же отправится... А вот с гелями как-то реже не везёт