Опубликовано 5 Июль, 2016 - 12:43

Здравствуйте!

Поняла, что на самые интересные романы наталкиваюсь случайно - этот роман порекомендовала мне моя модная коллега по работе.

Сначала меня смутили два момента:

- слащавое название, типичное для бульварной литературы

- такая же ванильная обложка с дурацкими звездочками и розовым цветом.

Но потом я начала читать, поняла, что это английская литература, а значит, мне 100% понравится, ибо я фанат Британии!

Выделю несколько положительных моментов, а также и сомнительных лично для меня.

Итак, плюсы:

1. Фирменный английский юмор! Причем даже не от главной героини, от имени которой в основном ведется повествование, а от Уилла. Чем-то мне эта пара своими сарказмами напомнили Бриджит Джонс и Хью Гранта. Последнего я так и представляла в этой роли.

2. Атмосфера уюта, такая характерная для английской литературы. Чашка чая, пушистый снег за окном, провинциальность маленького городка, жизнь которого кружится вокруг главной достопримечательности - замка. Повествование неторопливое, без эксцессов. Никакого треша и стремительных событий не будет.

3. Психотерапевтическая идея позитивного мышления, красной нитью идущая сквозь всю ткань романа. Вот это прям здорово! Только из-за этого могу порекомендовать книгу!

4. Финал - то, что надо! Именно так и должно закончиться!

Что не очень понравилось:

1. Главная героиня никакая не позитивная, как по мне. Достаточно лишь прочесть ее диалоги с сестрой или как ей искали работу, и она придумывала кучу оправданий и отнекивалась. Да и недостаточно ее хватило, чтобы вдохновить! Смущало, что в 26 лет человек не умеет пользоваться компьютером, не читает, не смотрит иностранные фильмы. Это что, реально? В английском городке под Лондоном действительно живут такие люди?

2. Непонятен хронометраж. Контракт на полгода, по моим подсчетам, она начала общаться с Уиллом в конце осени, а в мае она говорит, что прошло только два месяца. я так это и не поняла.

3. Зачем было включать главы от имени других героев? Сестры Луизы или матери Уилла? Чтобы показать ситуацию другими глазами? Но тогда и стилистика должна немного отличаться от Луизиной. А так никакой разницы в стиле повествования.

Подводя итоги: книгу я рекомендую. Но она не стоит этого ажиотажа и звания "лучшего любовного романа" 2106 года. На мой взгляд, она немного недоработанная и сырая.

Достоинства
  • Быстро увлекает
  • Легко читается
  • Учит радоваться жизни
  • Юмор
Недостатки
  • Стандартно
  • Шаблоны
Эмма Вудхаусрекомендует
05.07.2016
Не стоит,точно! Хотя очень милая. Можно дарить в комплекте с зефирками)
06.07.2016
Согласна, ложного ажиотажа очень много.