Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 18:01

Привет-привет!

Я ещё с 15-летнего возраста полюбила подростковые романы. И вот, мне 22, а они до сих пор меня не отпускают. Я иногда возвращаюсь к ним, чтобы как-то отвлечься, пережить это беззаботное время, почувствовать любовь. Но здесь история закручена вокруг молодого парня - Кирилла. Он не может найти себе места в этом мире, поэтому после прочтения аннотации я незамедлительно добавила роман в корзину. Понимаете, аннотация будто бы списана с меня.

Кирилл молод и хорош собой. Живет в Москве, совмещает учебу в университете и работу в престижном издательстве. У него есть все для комфорта, вот только Кир не чувствует себя счастливым. В попытке сбежать от проблем он совершает то, на что не решился бы никогда в жизни: возвращается в родной город. Здесь парню придется разобраться со своим прошлым и начать все заново. Сумеет ли он отыскать компромисс или же приблизится к краю пропасти?

Герой возвращается из огромного города с большими перспективами к себе домой. Я сделала тоже самое пару месяцев назад. Я точно также убежала от своих проблем и переживаний. Я точно также хочу начать жить заново. Возможно, эта книга какое-то послание?

Количество страниц: 288

Цена: 365 рублей

ОБЛОЖКА

В первую очередь, хочу сказать о том, что обложка очень красочная и качественная. Если бы не она - я бы вряд ли обратилась к прочтению аннотации.

Сама книга небольшая. Её вполне реально прочесть за один вечер. Тем более, что страницы плотные, шрифт не просвечивает. Размер шрифта оптимальный, глаза во время прочтения не болят.

Содержание ведется по дням:

СЮЖЕТ

Эта книга буквально засела в моей голове. Я очень долго ходила и всё обдумывала. Столько боли, переживаний, мыслей.

Годы проходят незаметно. Люди уходят из нашей жизни незаметно. Порой мы оглядываемся и понимаем, что тот, чью руку мы держали, уже не держит нас в ответ.

Кирилл - главный герой книги. Он молод и эгоистичен. Из-за череды событий, его жизнь буквально стала адом, сжигая всё на своем пути. Для Кирилла уже и мир не мил - он не видит радости в жизни. Дни идут черной полоской, ничего не удивляет, ничего не дарит счастья.

Он достаточно успешен, но почему-то отказывается от всего этого, решив вернуться в дом своего отца. Город провинциальный, с отцом отношения не очень. Вы верите в успех Кирилла?

Сразу же возникают мысли - что заставило человека так поступить? Депрессия? Смертельная болезнь? Долги?

Соня - девушка, которой всего 21, но она уже не верит никому. Предательства заставили её больше не хотеть отношений. И знаете, я её понимаю. У меня точно такая же ситуация - сколько предательств я пережила. После всех них не хочется заводить друзей, отношения, семью. Кажется, что у всех все хорошо, а ты недостойна. Не зря ведь тебя предают все. Она, как и я, не подпускает к себе никого.

Что общего между этими людьми? Побег от реальности. Они постоянно страдают, постоянно на душе лежит какой-то тяжелый груз, который не позволяет двигаться дальше.

Мне понравилось, что герои живые. Они не идеально выглажены, у каждого свои достоинства и недостатки. Абсолютно приближенные к реальности персонажи, что складывается впечатление того, будто автор просто рассказал нам историю своего знакомого. Все мы способны как делать добро, так и засунуть кому-то палки в колеса. За этот пунктик - лайк.

Второе, что меня зацепило: жизненность. Книга пришла ко мне в руки в самый нужный момент. Открыла глаза на многие вещи и рассказала о том, что иногда нужно прожить всю боль, что сидит внутри тебя. Что падение с вершины будет тяжелым.

У каждого из нас есть шанс не прощение. Хотя бы нужно заслужить прощения у самого себя, если нет других вариантов. И именно прожив боль, обретя прощение каждый из нас сможет переосмыслить всю свою жизнь. Понять, где был неправ. Попробовать исправить.

Не особо мне понравилась концовка. Что в итоге с Кириллом и Соней? Была ли любовь? Вспоминания Кирилла о Соне есть, а дальше что? То ли судьба свела этих двоих у метро, то ли Соня какая-то маньячка, поджидающая Кирилла около его бывшей работы. Видимо, финал открытый, но именно в этом романе мне хотелось бы ЯСНОСТИ. Наверное, только за это я и сниму звезду. За разочаровательный финал.

Роман достаточно меланхоличный, но правдивый. Успешный парень, покидающий шикарную жизнь и возвратившийся в родной город, лишь бы убежать подальше от своих внутренних демонов. Раненая в самую душу Соня. И трансформация. Полная трансформация личности.

Все люди – палачи собственной жизни.

История полностью напряженная, драматичная. Иногда проскакивают любовные нотки, которые тотчас исчезают из головы. Я надеюсь, что герои счастливы. Финал позволяет выдумать мне хорошую концовку.

Кстати, что слог достаточно легкий. Из-за этого можно читать книгу не напрягаясь. Но напряжение есть. Возможно, оно было только у меня, потому что роман мне безумно близок. Но я определенно оставлю книгу в своей библиотеке, чтобы пережить прочитанное вновь.

• Книга позволяет понять, что ошибки - это нормально. Нормально вернуться из мегаполиса в свой провинциальный город. Я так боялась того, что обо мне подумают окружающие, когда я так поступлю, но теперь понимаю, что я не одинока.
  • Книга пропитана жизнью. У меня душа болела при прочтении.

Советую!

Достоинства
  • Реальная история
Недостатки
  • Финал
boom_sweetрекомендует
01.10.2021