Опубликовано 6 Январь, 2020 - 10:23

Привет! Как я писала в одном из своих отзывов, я работаю в книжном магазине. Когда у нас появилась эта книга, никто, абсолютно никто не обратил на неё внимание. Мало кто даже обратил внимание, что написал её автор подросткового хита "Виноваты звёзды" Джон Грин. Мне кажется, что всё дело в невнятной обложке болотного цвета. Абсолютно не для своей целевой аудитории. И я, глядя на обложку, вот никак не могла предположить, что книга для подростков и о подростках! Скорее, подразумевалось, что это про какого-нибудь пожилого человека, или, может быть, человека, прошедшего вьетнамскую или афганскую войну, и как минимум, для людей 40+.

Итак, на книгу никто не обращал внимания все те месяцы, когда она должна была быть "лидером продаж" (но не стала ею, абсолютный провал). Потом её живенько уценили, а я радостно купила. Потому что мне понравилась аннотация, потому что я дома собираю коллекцию книг по 3 белорусских рубля Smile Потому что это Джон Грин, я решила дать ему шанс! (Его абсолютный хит мной пока так и не прочитан, но его раскупали год назад и продолжают покупать сейчас почти так же часто)

Что же мы видим в аннотации?

Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало.

Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми - а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других - но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом - а это лишь необходимость говорить правильные слова в то время, когда сама ты думаешь совсем о другом.

Сможет ли Аза бросить себе вызов, побороть свои страхи и попытаться стать лучшей версией себя? Или перемены - не всегда к лучшему?..

Начав читать, вы найдёте совершенно не то, что ожидали... Если вы ожидали детектив - его тут нет, есть просто внезапные озарения главной героини Азы. Любовная история - нуу... с натяжкой, но присутствует. Хотя и немного больше присутствует, чем "детектив")

На самом деле, большая часть книги занимает борьба Азы с самой собой. Это книга про человека с небольшим расстройством психики (пограничным расстройством?), которое начинает перерастать уже в достаточно заметное отклонение, явно мешающее Азе жить и даже угрожающее её жизни...

Необычная тема, и необычная книга. Я не ожидала такого, меня увлекло, и я прочла книгу за сутки! У меня есть подруга с навязчивыми идеями и мыслями. Возможно, поэтому мне было интересно?

Подруга Азы занимается писательством фанфиков и этому уделяется немало внимания. Тоже далеко не всех интересующая тема =) Но мне зашло! В своё время немало их было прочитано.

Подытожу. Книга абсолютно точно подойдёт не всем. Узкая аудитория, которая любит подростковые книги (а это и тётеньки 30+, к которым я и отношусь), и то лишь избранные товарищи. Мне кажется, половине подростков может быть даже скучно при чтении этой книги. А мне было интересно читать, но я старше и взрослее. Не жалею, что купила её по акции. Может быть, даже когда-то перечитаю. Но пожалела бы я, купив за полную цену? Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. Может быть, и нет.. Здесь нет такого фейерверка эмоций, который ожидаешь от новой книги.. Она достаточно спокойно воспринимается. Но написана книга хорошо, явно неплохим мастером слова. И что-то она мне даже дала, эта книга.

"Ты против меня" Дженни Даунхем

"Дневник сломанной куклы" Нины Катерли

"Беглецы" Нил Шустерман. Прочли запоем весь цикл

"Жнец" Нил Шустерман. Очень хорошо!

"Слепая вера" Бен Элтон. Современный Оруэлл

Достоинства
  • Интересный сюжетный поворот
Yennaрекомендует