Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 01:58

В свое время меня очень впечатлил цикл Шустермана «Беглецы». Я себе тогда дала зарок обязательно отслеживать новинки от этого автора. И вот дождалась. Работаю в книжном магазине, и как только увидела новинку, сразу поняла – прочту.

И он меня не разочаровал.

Он снова касается той темы, которую многие писатели боятся затрагивать, а он пишет именно о ней. О смерти. Притом пишет в формате популярных сейчас «молодежных» романов про подростков. Но я поставлю его на голову выше всех этих новомодных течений. Это – литература. Нил Шустерман теперь для меня как знак качества. Эту книгу стоит читать всем, кто любит фантастику, фентези, ужасы. Хотя я не могу отнести ее ни к одному из этих жанров. Она – на грани. Как и сам Шустерман, всегда на острие какой-то болезненной темы (может, только для меня).

«Жнец» рассказывает о мире, где человечество победило смерть, но численность человечества необходимо как-то регулировать. И этим занимаются сами люди, избирая очень специфичную профессию профессионального палача…

«Жнец» не настолько держал меня в напряжении, как некоторые моменты в «Беглецах», но всё же очень и очень увлёк. Эта книга не хуже, она – другая. Если это начало цикла (а так я и поняла – цикл «Жатва смерти»), то я с удовольствием прочту продолжение.

"Дневник сломанной куклы" Нины Катерли.

"Ты против меня" Дженни Даунхем. Нетипичная подростковая книга

"Ветреная река". Фильм не для всех

Оруэлл на новый лад. "Слепая вера" Бен Элтон

Кино-сказка про пожилую Золушку. Добрый и хороший фильм

Достоинства
  • Нетривиальные герои
  • Увлекательный сюжет
Yennaрекомендует