Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 16:05

Всех приветствую!

Судя по форумным обсуждениям, эту книгу очень многие ждали, но никак не могли дождаться - не поняла толком, это автор затянул с финалом, или наше российское издательство не спешило. Мук ожиданий я не испытывала, так как с трилогией мне довелось познакомиться лишь этой осенью - хотя руки чесались уже довольно давно, но всё не до чтения было. Должна сказать, что я являюсь поклонником творчества Нила Шустермана - большая часть его произведений оставляет в душе неизгладимый след; у многих его почитателей любовь началась с тетралогии "Беглецы" - и я не исключение. Какое же это разочарование, встретить не самую интересную книгу от любимого автора. (бывает и наоборот)

Третья часть
Что ж, вторая часть завершилась событием, которое многие читатели нашли интересным - и сразу же появилась куча вопросов. А что дальше? Чем всё кончится? Тут я вынуждена отметить, что если вы не читали первую и вторую часть, вам лучше воздержаться от знакомства с отзывом. И от официальных аннотаций. Спасибо рекламным баннерам - после отзыва на первую часть меня начали на всех сайтах бомбить и навязывать цифровые товары с кратким описанием сюжета. Первое же предложение из аннотации к третьей книге для меня стало спойлером. Благо, не сильным и не раскрывающим, почему так всё вышло, но, тем не менее, неприятно.

Вспоминаем Эпоху Смертных
🔶ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Год издания: 2021

Издательство (в России): АСТ

Оригинальное название: The Tholl - в нашем российском варианте конкретное указание, что это именно третья книга "Жнеца" и некорректное название на русский выглядят просто убожески. При всём уважении к переводчику. Мне кажется, даже фильмы перестали называть подобным образом.

Количество страниц: 608 бумажный вариант и 910 электронный. Читала через программу AlReader. Это самая большая часть из всей трилогии.

Место покупки: приложение ЛитРес. Книгу в "ручном виде" можно приобрести в интернет-магазине. Я купила махом всю трилогию в электронном формате.

Стоимость: цена одной книги ~220 рублей; трилогия мне обошлась в 660 с копейками рублей.

Новые витки в истории
Очередное Евангелие
🔶СЮЖЕТ

После падения Стои, когда одна часть жнецов погибла (окончательно и бесповоротно), а другая пропала без вести, место Высокого Лезвия занимает жнец Роберт Годдард - жнец, претендовавший на это место до трагедии, жнец, меньше всего заслуживающий этого звания, жнец, планирующий ввести новые порядки. И вот его главный конкурент повержен, помех занять столь желанное место больше нет.

Л-лицемерие
Искусственный великий ум - "Гипероблако" - объявило всех жителей планеты фриками. Теперь никто не имеет возможности обращаться к "Гипероблаку" и получать от него сведения. Никто, кроме Грейсона Толливера, с которого клеймо фрика было снято.

Судьба исчезнувших жнеца Анастасии и жнеца Люцифера - они же Ситра и Роуэн - продолжает оставаться неизвестной.

Данте Алигьери
🔶ПОНРАВИЛОСЬ

Часть отзыва, где мне практически нечего сказать... Не могу именно в этой книге выделить что-то, что мне очень полюбилось, за исключением тех моментов, которые я упоминала в отзыве ко второй части. Оригинальный мир будущего и множественные отсылки к великим людям - на этом плюсы для меня заканчиваются. Радость, хочешь-не хочешь, а проходит достаточно быстро, и вот ты ждёшь, что в этом мире случится дальше. Учитывая объём книги и время ожидания, можно предположить, что автор действительно попытался максимально насытить историю событиями. Но чуда не было. Я не испытала от чтения третьей части ни малейшего удовольствия. К сожалению. Так, нашлась парочка любопытных цитат или занимательных бытовых ситуаций. Но на такой объём книги их оказалось ничтожно мало, чтобы осталось приятное впечатление.

Политика Годдарда
🔶НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Из всех имеющихся частей третья самая слабая и самая неинтересная, хотя, казалось бы, должно быть наоборот - уж после такого эпичного финала во второй части, должно бы быть что-то более эпичное. Фанаты книг, я вас очень прошу, не надо сюда писать, что я просто не поняла гениального замысла - давайте жить дружно и принимать тот факт, что абсолютно всем без исключения может нравиться купюра в тысячу долларов в кошельке. Всё остальное - индивидуально.

Отношение других жнецов
1. Поверхностное повествование. Экшена в книге хоть завались, но много ли толка от нагромождения действий, если в них нет важного - нет глубины. Всё повествование - это какое-то скакание по головам, перемежаемое диалогами, рассуждениями и описаниями обстановки. Я не помню, чтобы на каком-то моменте испытала серьёзные эмоции. Хотя нет, признаю: был один, в финале, одного персонажа встретить вновь я не ожидала, потому улыбнулась, но если думать трезво - его появление похоже на солидненький рояль в кустах.

2. Персонажи. Главные из первых двух книг герои ушли больше на второй план, а на первый вышли другие. Прописали их вроде бы неплохо, только опять же - картина напоминает не борьбу добра со злом, а борьбу менее злых персонажей с более злыми. Просто фантастическое лицемерие - подвергать жатве (то есть убивать) человека исключительно ради того, чтобы занять его пост. Браво, книга! Ты жирно нам говоришь, что убивать - это нормально.

Бедный капитан
Вызывают вопросы поступки большинства персонажей в финале - их действия просто перечёркивают напрочь тот образ, что так долго и кропотливо создавался.

Более менее интересным и продуманным выглядит "Гипероблако", если считать его за персонажа. Да, искусственный интеллект на страницах истории оказался гораздо живее людей из плоти и крови.

"Гипероблако"
Кстати, отрицательные персонажи по-прежнему ведут себя истерично, как малые дети - я-то понадеялась, что, заняв столь высокое место, жнец Годдард будет поспокойнее, научиться просчитывать ходы наперёд и вести себя благоразумно, но нет. Он продолжает буйствовать.

Годдард в теле Тигра
3. Много лишних побочных веток. Навевает на мысли, что автор таким образом попытался просто добить объём. Крайне нелепо выглядел мадагаскарский персонаж по имени Джерико (или Иерихон) - он у нас, видите ли, человек обоих полов, и гендер у меня меняется в зависимости от погоды. Я ничего не имею против меньшинств, но тут даже у меня глаза на лоб полезли - что? Зачем? Что автор этим пытался сказать?

Мне даже ранее полюбившийся в первой книге стиль письма стал казаться очень нудным. Возможно, это вопросы к переводчику. То, что название переиначили, уже говорит не в пользу российского издательства. Почему, кстати, жней Эйн Рэнд? Имя этой известной писательницы русскоязычному читателю привычнее видеть как Айн Рэнд.

Жнец Рэнд
🔶ВЫВОДЫ

Если честно: да лучше бы история закончилась на второй книге - да, на том финале, который был, потому что третья книга и не книга вовсе, а просто какое-то собрание параллельных веток сюжета и слитый финал в конце. Из-за третьей книги общее впечатление о трилогии больше негативное. Мои две звезды исключительно за любовь к автору и в память о неплохих первых двух книгах. Третью часть читать не советую. Тьфу, пойду "Беглецов" лучше перечитаю.

Азбука Морзе
Минусы:

• поверхностно;
  • хромает логика;
  • поступки персонажей;
  • перевод названия и перевод имён;
  • нудятина.

Плюсы:

• ​​​​​​​автор.
Достоинства
  • Нил Шустерман
Недостатки
  • Затянуто
  • Неинтересно читать
  • Нелогично
  • Нудно
  • Слитый финал
olya_konstне рекомендует
04.11.2021
Кажется другие порядки, новая система противоположная предыдущей, такой резкий сюжетный поворот должен был подогреть интерес, а тут получилось совсем наоборот. И да, когда злые персонажи по желанию автора рулят и творят произвол от этого веет какой-то безнадёгой.
Кстати, вспомнила, когда-то наткнулась на инфо, что её настоящее имя Алиса Розенбаум и она из Петербурга.
05.11.2021
Не злые, а вроде как добрые - не переношу этого лицемерия, когда положительный персонаж творит дичь, и ему это по умолчанию прощается. А насчёт писательницы - об этом, помню, писал главный герой книги "Хорошо быть тихоней", что она россиянка.
04.11.2021
борьбу менее злых персонажей с более злыми
Прямо вспомнилось на этом моменте: «Добро обязательно победит зло. А потом поставит его на колени и зверски убьёт!») Вот тут, как понимаю, что-то похожее - вроде борьба добра со злом, но какая-то она странная. Блин, обидно - такой задел был интересный в трилогии, а финал совсем разочаровывающий получился Sad
05.11.2021
Не только финал, но и вся третья часть одна большая издёвка над читателями Puzzled
04.11.2021
Как часто бывает, уже не знал о чём писать и лишь бы написать...обидно всё таки((
Ручку расписывал аж на 900 страниц. Ни о чём Oups
04.11.2021
Жаль, что от прочтения не возникло очень хороших впечатлений ((
Да уж(
07.11.2021
с каждой новой частью этой трилогии Ваша оценка неумолимо падала вниз)